Блины на молоке принято считать исконно русским блюдом. И свидетельств тому – огромное количество. Ведь еще в начале Х века наши предки с удовольствием готовили блины. О том, появилось это удивительное блюдо, сложено множество легенд. Одна из них, о том, как забытый в печи овсяный кисель подрумянился и поджарился, наверняка знакома каждому. Родиной блинов вполне может называть себя и Египет. Ведь та еще в V веке пекли кислые лепешки. В чем-то они напоминают исконно русское блюдо. Так или иначе, но и сегодня блины на молоке очень популярны. Только вот не всегда они получаются вкусными, да и не у всех.  Причина тому – типичные ошибки, которые совершают многие. Об этом более детально – в нашей публикации.  

Немного истории

Слово «блин» происходит от слов «млин» и «молоть». С давних времен для приготовления такого блюда использовались только наиболее качественные продукты. Ведь подобно кутьи блины предназначались для особого задания – поминовения усопших. Выпекали их в очень больших количествах и просто раздавали бедным людям. И только позже, примерно в средние века, блины стали самым главным блюдом Масленицы. Этот праздник также ассоциируется с поминками, но теперь это не совсем традиционные поминки, а проводы зимы. По другой версии, блины – это символ славянского божества, Ярила, ведь внешне они напоминают его форму и цвет. У каждой хозяйки – свой рецепт приготовления этого полюбившегося многим блюда. Как правило, он передавался из уст в уста, из одного поколения в другое.  

Подобрать ингредиенты правильно – целое искусство

Казалось бы, блин – это блюдо нехитрое. Ингредиентов не особо много. Да и времени на приготовление уходит мало. Но, как показывает практика, часто испечь блин – это целое искусство. Ведь он может подгореть, получится слишком тонким, а потому дырявым, чересчур толстым, а значит, совсем невкусным, или же выйти комом. Вариантов много! Для того чтобы полностью исключить подобные ошибки, важно правильно подобрать ингредиенты и их пропорции. Для этого внимательно ознакомимся с самыми типичными ошибками приготовления блинов. 

Правильная температура для ингредиентов

И так, вам нужно замешать тесто. Для этого нужны требуемые ингредиенты, достаем их из холодильника… И тут допускаем первую ошибку. Так делать нельзя. Для того чтобы тесто получилось нужной консистенции, очень важно, чтобы все составляющие, которые используются для его приготовления, были комнатной температуры. Но никак не холодными! Ведь в таком случае они никак не смогут соединиться качественно. В итоге не начнется реакция сладко-кислого, а значит не будет и пузырьков. Но самое главное – не получится нужного результата. Блины не будут вкусными.

Картинка 1

Что следует сделать? Прежде всего, необходимо достать все ингредиенты (кефир, сметану, яйца), которые используете для приготовления теста примерно за тридцать минут. При этом можно немного подогреть молоко – до комнатной температуры.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:   Как понять, что мужчина любит вас по-настоящему: 14 важных признаков

Избыток яиц

Некоторые хозяйки уверены, что чем больше положить яиц в тесто, тем оно станет более мягким, деликатным и приятным на вкус. Но это совсем не так. Избыток яиц – такое же зло, как и их недостаток. Если в тесте слишком много яиц, блины в итоге получаются буквально как резиновые или слишком плотные. Так или иначе, но результат вряд ли вам понравится. Поэтому важно не переусердствовать.

Что же делать? Какие количество будет оптимальным? Лучше в точности придерживаться проверенных рецептов. Среди таковых – два яйца на 500 мл молока, 300 грамм муки и 100 мл кипятка. Не более! Запомните: больше – не всегда лучше и вкуснее. 

Слишком много сахара

С сахаром та же история, что и с яйцами. Любителей сладкого – целая армия. Но не это самый веский аргумент. Ведь, по сути, сладкие блины – это вкусные блины. Получается, как бы логично добавить чуть-чуть больше сахара. Но что получается в итоге? Блины буквально на глазах начнут пригорят. Да избыток сахара – это совсем не вкусно, а скорее наоборот.

Какое решение будет правильным? Прежде всего, чтобы не переборщить, добавляйте сахар небольшими порциями в тесто, понемногу. При необходимости можно добавить сахар в процессе выпекания.  

Очень мало муки

Иногда мы так переживаем, чтобы блины не получились излишне толстыми, а значит, вообще не вкусными, что добавляем очень мало муки. Что получится в итоге? Ответ достаточно простой: такое блюдо будет буквально рваться еще во время выпечки. Вполне возможно, что вкус блинов не пострадает. Но эстетические качества будут навсегда утеряны. А ведь мы всегда начинаем трапезу «глазами». Кушать такие «рваные блины» вряд ли кому-то захочется.

Картинка 2

Что же делать? Вы уже начали печь блины, а они буквально рвутся на глазах? Не паникуйте, просто добавьте немного в тесто муки. Затем аккуратно размешайте, дайте постоять немного. Этот момент очень важный для того, чтобы мука отдавать начала клейковину. И потом продолжайте. Теперь блины будут получаться такими, как и нужно. 

Блендер в помощь

Мы настолько привыкли к благам цивилизации, что даже самые простые действия на кухне уже не представляем без каких-либо современных приборов. И даже тесто для блинов не хотим готовить без миксера или блендера.  На первый взгляд, решение верное. Но так только на первый взгляд. Ведь использование таких устройств меняет всю текстуру используемых для приготовления теста составляющих. Что получается в итоге? Так называемые резиновые блины. Вкус у них какой.

Что же делать? Конечно же, приготовить тесто с хорошим мощным блендером или миксером – секундное дело. Но результат вам вряд ли понравится. Используйте старый хорошо проверенный способ – обычный венчик. Да, времени уйдет намного больше, но и результат вам непременно понравится.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женщина, которая сводит с ума, - а ты хотела бы стать такой же?

Печь сразу же

Вы следовали всех рекомендациям. И вот оно – идеальное тесто. Вроде бы все условия исполнены. Но вы начинаете сразу же печь после замеса, а блины опять в итоге получаются словно резиновые. Более того, они даже не переворачиваются нормально! В чем же причина? Все достаточно просто, нужно было подождать немного, дать тесту «настояться».

Картинка 3

Как правильно? После того как вы, используя венчик, замесили тесто, дайте ему немного постоять в теплом месте. Для этого понадобится не более двадцати минут. Но этого достаточно, чтобы мука отдала тесту свою клейкость, и все составляющие действительно смешались очень качественно. В таком случае результат в виде вкусных блинов вам непременно понравится. 

Плохо разогретая сковорода

Даже самое идеальное тесто не станет вкусным блином на плохо разогретой сковородке. Для хорошего результата важно, чтобы и масло, и сковородка были хорошо разогретыми. Если этого не сделать, то блины получаться комом. Они будут прилипать, даже если у вас самая дорогая и качественная сковородка.  

Что же делать? Для начала сковороду разогрейте на сильном огне. После этого буквально на минуту-две снимите ее с плиты. Потом смажьте сковороду маслом. И только после этого начинайте жарить блины. Готовое блюдо будет соответствовать всем самым строгим требованиям и непременно вам понравится. 

Сливочное масло

Многие женщины выпекают блины на сливочном масле. И это – большая ошибка. Ведь в результате ваше любимое блюдо получится излишне жирным, а значит, совсем не вкусным.

 Что же делать? Попробуйте смазать сковороду, используя кусочек сала и половину картофелины, предварительно намоченную растительным маслом.  

Неправильная сковорода

Достаточно распространенная причина того, почему блины получаются плохими на вкус и вид. Многие используют сковороду из нержавейки, а потом удивляются, почему к ней прилипают все блины, почему их невозможно перевернуть, не сломав и не сделав дырявыми.  

Изображение 4

Что же делать? Купите «правильную сковороду». Конечно, можно попробовать печь и на чугунной, но в таком случае придется хорошо сковороду разогреть и затем промаслить. Но лучше приобрести современную со специальным антипригарным покрытием. Результат вам обязательно понравится! 

Вчерашние блины и микроволновка

Вы все сделали правильно. У вас получились практически шикарные на вкус и вид блины. Но их напекли в таком количестве, что не смогли съесть, а потому оставили на потом. Вечером было принято решение разогреть блины в микроволновой печи. И что в результате? Блюдо, которое еще несколько часов назад было непревзойденным по вкусу, получилось излишне сухим, напоминающим чипсы.

Изображение 5

Что же делать?

Если все-таки вы решили греть блины в микроволновке, не забудьте из накрыть специальной пищевой пленкой, предварительно сделав в ней несколько отверстий. Еще очень важно после разогрева съесть блюдо на протяжении первых пяти минут, но не более. Кроме того, разогреть блины можно на сковороде или в духовке, промазав маслом.  

Выводы

Блины любят все. Но для многих их приготовление – настоящая проблема, одни нервы и ужасный результат. Вместе с тем, если вы будете в точности придерживаться несложных правил, результат вас непременно порадует. У вас непременно получится красивое и вкусное блюдо. Нужно просто немного постараться.