Глупый человек всегда опасен. При чем не только для других, но и для себя самого. Ведь многое, и того, что он делает, бессмысленно, нелогично, чревато последствиями. И, что самое неприятно, — выводов никаких глупый человек не делает. Он просто не умеет учиться на собственных ошибкахГлупый человек опасен еще и тем, что часто воспринимается окружающими как «милый и глупый», но в определенный момент времени он непременно падет тяжелым грузом, от которого избавится быть не так уж и просто. Глупость – это то, с чем никогда не хочется иметь дело, ведь она способна утягивать в огромную бездну собственной ограниченности.

Важно вовремя понять, что перед вами глупый человек

Вся проблема в том, что часто глупость мы воспринимаем как некое баловство, особенное чувство юмора. Нам кажется, что человек так специфично шутит. Но нет. Ситуация повторяется, и то, что сначала воспринималось со смехом, становится неприятным, тем, что надоедает, и откровенно бесит. Но что указывает на глупость? На самом деле, определить буквально с первого же взгляда глупого человека – не так уж и сложно. О таком свойстве говорят, как минимум, признаков. Каких именно? Рассмотрим более детально.

Картинка 1
Отсутствует чувство юмора

Понаблюдайте за человеком, который вас заинтересовал. И вы сразу заметите, есть ли у него проявления глупости, или же они отсутствуют совсем. К примеру, если ваш собеседник совсем не умеет шутить, он просто не понимает шутки других, никак не может сарказм отличить от правды, и не способен почувствовать иронию, а также всю информацию воспринимает только прямолинейно, то, скорее всего, он просто глуп.

Он говорит очень много и исключительно о самом себе

В чем состоит особенность продуктивного и здорового общения? Все очень просто: оно возможно лишь при условии взаимного понимания и диалога. Но если такой вариант не подходит вашему собеседнику, ему важно только собственное я, то, он, скорее всего, умом не отличается.
Не совсем умные люди всегда поддерживают разговор. И им не важно, о чем он, и осведомлены ли они хотя бы в чем-то, что касается предмета общения. Более того, если они замечают, что кто-то из собеседников молчит, они сразу же считают этого человека глупым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что встретили своего мужчину и что это действительно любовь?

Изображение 2Он постоянно всем что-то советует и высказывает собственное мнение, даже если оно никому не интересно

Глупцы всегда уверены в том, что только они являются настоящими экспертами во всем. Именно поэтому используют все возможности, чтобы высказать то, что они думают. Но делают это не просто так, а непременно унижают другого человека и то, что он делает, не задумываясь о его чувствах и самых элементарных правилах этикета и приличия. Простой пример: кто-то демонстрирует свое творение (неважно, что именно – вышивку, картину или же стихотворение), глупец сразу же вклинивается в разговор и говорит, что все это ерунда, такое сделать может каждый, а у него самого эта работа получилась бы намного лучше. Заметьте, то, что чувствует при этом собеседник, глупца совсем не интересует. Ему более важно высказать свое «экспертное мнение». И неважно, что он никогда еще подобное не делал, да и понятие в этом у него нет. Зато есть мнение.
Глупцам очень нравится, когда у них спрашивают совет. Но в ответ непременно говорят что-то типа «виноват ты сам, так почему же ноешь. Вот я бы …».

Разговор на повышенных тонах

Глупцам нравиться орать. И знаете почему? По одной простой причине – таким образом они привлекают к себе повышенное внимание со стороны окружающих людей. Ведь люди по своей природе привыкли реагировать на громкие звуки. И не важно, где именно разговаривает глупец – на шумной улице или больнице. Ему все равно. Он будет делать это громко, игнорируя правила поведения в соответственных местах. Помимо того, свою подчеркнуто громкую речь глупец сопровождает не менее экспрессивными средствами привлечения внимания – резкими движениями, излишней суетливостью, выразительной мимикой.

Глупец всегда уверен в своей позиции и совершенстве

Сомневается только умный. Глупец же – никогда. Он на все 100% уверен в своей собственной уникальности. Потому вообще не принимает ни одного возражения, игнорируя абсолютно все веские аргументы и факты. Его мозг словно настроен на восприятие одного мнения – своего собственного. Глупцы всегда считают себя самыми умными, красивыми, успешными, идеальными и талантливыми.

Глупцы обожают сплетничать и унижать тех, кто рядом

Глупый человек не представляет свою жизнь без постоянных ежедневных обсуждений других людей. Они постоянно промывают кости тем, кто рядом. И не важно, действительно ли информация о человеке соответствует истине или же является непроверенной, основанной на слухах. Вполне возможно, что глупец может даже не быть лично знакомым с тем человеком, которого он обсуждает. Да это и не важно для него. Главное – сами сплетни.

Глупые люди не считают за нужное обращать внимание на потребности и желания собеседника

Глупцу совершенно все равно что думают и чувствуют те, кто рядом, когда он говорит. Ведь в приоритете только личный комфорт. Глупец словно не замечает слова других. Главное для него – просто высказаться и удовлетворить какие-то личные желания. При этом все остальное его просто не интересует.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  5 способов заставить мужчину бегать за собой

Глупцам важно мнение толпы и непроверенная информация

Глупый человек склонен верить каждой непроверенной информации. Он не представляет свою жизнь без прочтения желтой прессы. Глупец никогда не посмотрит фильм, который кто-то критикует, более того, он и другим скажет, что такая кинолента отвратительна. Такие люди часто активно подключаются ко всем слухам, и не важно, что эти данные не имеют никакого реального подтверждения.

Изображение 3

Глупый человек всегда выбирает «проторенную дорогу»

Глупец никогда не станет рисковать. Более того, тех, кто идет на риск, он считает неразумными и даже идиотами. Глупый человек делает только что, что привык, что уже проверено сто раз и точно является безопасным. Ему важно быть в зоне комфорта. И даже тогда, когда жизненные обстоятельства его совсем не устраивают, он не станет их менять, а будет долго ждать, что вдруг что-то да поменяется само собой.

Суждения глупых людей всегда контрастны и категоричны

Для глупого человека существует только черное и белое, хорошее и плохое. Он просто не может признать того, что мир разнообразен. Ему просто не хочется вникать в какие-то детали и признавать существование полутонов и ярких красок. Глупцы всегда обожают ставить какие-то штампы и даже клеймить людей (и пусть человек оступится даже впервые). Они просто не хотят (или не могут) усложнить мышление деталями, выбирая оперирование абсолютными показателями.

Иллюстрация 4Для глупца перейти к агрессии и хамству – один шаг

В случае, когда с таким человеком собеседник не соглашается, глупец сразу же переходит на хамство. Причина вполне простая такого поведения: у глупца просто нет веских аргументов и каких-то умных доводов, которые смогли бы подтвердить их правоту. Собственно поэтому они и начинают хамить и поступать абсолютно бестактно. Помните о том, что в споре с глупым человеком вы никогда не выиграете. И знаете почему? По одной простой причине – он победит благодаря своему опыту хамства.

О главном

В этой жизни нас окружают многие люди. С некоторыми нас сводит судьба буквально на мгновение. Другие остаются на всю жизнь. Те, кто рядом, влияют на принимаемые нами решения, на выбор будущего. Именно поэтому очень внимательно следует относиться к таким людям. Не окружайте себя глупцами. Такие люди будут только тянуть вас ко дну, не позволяя расти, развиваться, становится более успешными и совершенными. Да, глупцы часто выглядят забавно и смешно, но это ощущение лишь временно. Ведь потом от такого человека освободится практически невозможно. А испортить вашу жизнь ему будет не только просто, но и в удовольствие.

Иллюстрация 5
Глупцы опасны своей глупостью. Они часто и сами не понимают, что творят, как разрушают свою судьбу и судьбы других людей.
Те, кто вокруг, непременно влияют на нас самих, формируют мнение об окружающих, мире, собственном я. Неужели так приятно жить в деформированном мире, где нет настоящих ценностей, где все только черное, белое и однообразное.
Глупцы того не стоят. Окружайте себя умными людьми. С такими вы будете всегда стремиться к большему, ставить постоянно какие-то цели и их успешно реализовывать. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на неразумные вещи.