Расставание – один из наиболее сложных в эмоциональном плане периодов жизни. Каждый человек переносит его по-разному. Для кого-то расставание сопровождается длительной депрессией, кто-то делает несметное количество необдуманных ошибок, совершает какие-то бессмысленные поступки. В итоге все становится только хуже. Вместе с тем, несмотря на индивидуальность того, как мы переносим расставание, как правило, все совершаем типичные ошибки. В основном, все они настолько нелепы, что вполне могут быть исключены. О том, каких именно действий можно избежать, чтобы свести к абсолютному минимуму сложности, в этот трудный период, более детально в нашей публикации.  

Вечное недовольство собой

Иногда мы настолько недовольны своими поступками, что буквально причиняем сами себе страдания. При этом эти страдания намного хуже тех, что в физическом плане. Простой пример. Вы расстались со своим молодым человеком. Причин тому может быть тысяча. Но это не так важно. Главное – другое. Вы начинаете каждый день свой день с вопроса, почему так случилось. Вы постоянно вспоминаете ваши встречи, ваше общение. Задаете себе одни и те же вопросы о том, что было вами сделано не так, а если находите ответ (не важно, правильный он или нет), начинаете себя корить за то, что поступили так, а не иначе. Вы делаете выводы, что, наверное, с вами что-то не так, ведь хороших девушек не бросают. Значит, вы недостаточно красивая, умная, привлекательная. И все эти мысли буквально поглощают вас, изматывают, разрывают на части. У вас пропадает любое желание что-то делать, начинается глубокая депрессия.

Иллюстрация 1

Запомните: люди не расстаются потому, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Как правило, причины не на поверхности, а намного глубже. Люди расстаются потому, что они слишком разные, и не желают подстраиваться друг под друга. И это абсолютно нормально. Бросить могут и красавицу-умницу, и такую-себе, и даже самую идеальную девушку. От этого нет страховки! Более того, кому-то вы очень нравитесь, с первого же взгляда, а кто-то не обратит на вас внимание, пройдя мимо. Это жизнь, и это нормально.   

Вернуть невозможное

Вот вы расстались, и это факт. Вы хорошо понимаете, что дороги назад уже нет. Но в голове одна и та же мысль – возможно, все еще поменяется. А если завтра я проснусь, и опять мы встретимся, как будто и не было всех этих ссор и расставаний. Но приходит новый день, и ничего не меняется. И тогда вы начинаете появляться в тех местах, где наверняка он будет, вы специально ходите на все встречи и день рождения, где и он может появится, будто бы случайно проходите мимо его дома. Думаете, он это не заметит? Конечно же, заметит. Но станет думать о вас намного хуже. Он поймет, что вы себя не цените. Вы словно превратились в его тень. Кому интересен человек без собственного я? Никому. К тому же такие случайные встречи будут словно соль на рану. Вместо того чтобы успешно и нем забыть, вы будете только все крепче привязывать себя к нему. А значит, никогда не сможете начать новые отношения, те, которые вполне возможно, принесут вам настоящее счастье. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что встретили своего мужчину и что это действительно любовь?

Истерики и скандалы

Если у кого-то расставание вызывает грусть и апатию, то у вас – ярость и гнев. Эмоции буквально вас начинают переполнять, и вы не знаете, что со всем этим делать. Ведь невозможно удержать в себе этот водопад страстей. Эмоции настолько сильные, что вы только и мечтаете о том, чтобы причинить ему ту же боль, что и он вам. Вам все равно, что будет дальше. Сейчас главная цель – выплеснуть весь негатив прямо ему в лицо. И неважно, как именно – устроить громкий скандал или написать сообщение с угрозами. Вы себя уже не контролируете. Но что остается после? Пустота. И это еще хуже, хотя, казалось, что станет легче. Что он теперь думает о вас? Что вы – ненормальная и истеричка. Вполне возможно, если бы этого всплеска эмоций не было, вы смогли бы еще наладить отношения, но теперь уже точно – одна большая точка во всем.

Иллюстрация 2

Запомните, даже если вам очень сильно хочется на эмоциях сказать все, лучше собрать все силы и просто уйти на время. Намного хуже, когда вы не контролируете слова и поступки. Ведь потом эмоции спадут, а неприятное ощущение пустоты останется.  

Рассказать ему о своих чувствах

Иногда мы настолько влюблены, что буквально теряем голову и собственное достоинство. Нам кажется, если он поймет, настолько сильные чувства, то это что-то изменит. На самом деле, ни к чему хорошему этот монолог не приводит. Порыв нежности пройдет, а вот ощущение унижения останется. К тому же такие признания часто заставляют другого человека разорвать любое общение. Ведь так он будет чувствовать себя каким-то подлецом, который заставляет страдать хорошую девушку. 

Его чувства – не приоритет

Вы – инициатор разрыва? Решение было рациональным и продуманным? Тогда нечего переживать по этому поводу. И уж тем более, пытаться загладить свою вину – это не самый хороший вариант. Так вы создадите эмоциональную привязку, из-за которой просто не сможете уйти. В итоге хуже будет не только вам, но и вашему парню. Расставание не может быть приятным, в принципе. Но если решились, делайте все до конца. Не живите какими-то полумерами.  

Нельзя влиять на бывшего, используя общих знакомых

Некоторые девушки пытаются вернуть расположение парня, использовав любые средства. Возможно, на войне хорошо любое оружие, но только не в отношениях. Здесь важно уважать себя. Ведь пытаясь как-то влиять на его решение, используя общих друзей и знакомых, — это, как минимум унизительно. Пытаясь поговорить с его родными или родителями, вы будете выглядеть очень глупо.  К тому же, такие действия не принесут никакого эффекта, скорее наоборот.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как заставить мужчину бегать за тобой: практическая психология

Иллюстрация 3

Его друзья только убедятся в том, что с такой неуравновешенной девушкой ему не по пути.  К тому же, ему это также вряд ли понравится. Более того, он только еще больше убедится в том, что был на все 100 процентов прав, приняв решение расстаться с вами.  

Новые отношения сразу же после разрыва

Наверняка, вы часто встречали в разных источниках советы о том, что забыть бывшего молодого человека помогут новые отношения. В какой-то мере это правильно. Но только если после разрыва пройдет хотя бы немного времени. Почему это так важно? Подумайте логично. Да, это очень приятно, что как только произошло расставание, вы уже не одна. Но ничего не проходит бесследно. Все равно остаются вспоминания. И они очень свежие!

Изображение 4

Все это будет терзать вас, отнимать силы, эмоции. Ваш новый молодой человек это почувствует. Но как он для себя объяснит это состояние? Скорее всего, просто подумает о том, что вы тоскуете по бывшему. Не самое хорошее начало чего-то нового, не так ли? 

Остаться друзьями

У вас получилось мирно расстаться? Более того, решили остаться друзьями? Вы это серьезно? Верите, что такое действительно возможно? Снимите розовые очки. После близких отношений «просто друзья» — это из разряда фантастики. Намного лучше, хотя бы какое-то время сразу же после разрыва соблюдать дистанцию.  

Наблюдать за его новой жизнью

Многие девушки после расставания превращаются в детективов. Они буквально выслеживают всю информацию о своем бывшем мужчине – с кем, что делает, чем занимается, с кем общается. Что в итоге? Вместо того, чтобы заниматься собой, пытаться как-то устроить свою жизнь, вы погружаетесь в чужие проблемы.  Поэтому забудьте о его страницах в социальных сетях, не следите за его новой девушкой. И уж тем более, даже не пытайтесь с ней познакомится. Зачем это нужно? Единственное, что можно достичь, используя такую тактику, — сформировать о себе мнение как о глупой истеричке, и ничего более. 

Требование вернуть все

На самом деле, дело далеко не в подаренных вещах. Мы настолько хотим сделать некогда любимому человеку больно, что используем абсолютно все приемы, даже самые запрещенные и нелогичные. Что в итоге? Да ничего хорошего. Мало того, что в его памяти вы останетесь как жадная и наглая, так еще такой прослывете и среди общих друзей. Он наверняка не постесняется обо всем им рассказать в деталях.  

Откровения в социальных сетях

Некоторые девушки настолько сильно переживают расставание, что используют все возможности, чтобы поведать миру о своем страдании. Для этого они используют социальные сети. Грустные песни, печальные фото – это еще полбеды. Намного хуже, если это будут записи в виде дневников с такими подробностями, что буквально будут шокировать окружающих. Думаете, вам посочувствуют? Вполне. Но большинство только позабавиться, читая такой крик души. Да и сами вы сто раз пожалеете (конечно же, не сейчас, а спустя время) о том, что писали о самом личном и сокровенном.  

Выводы

Расставание – сложный период. Но он, как и все остальные неприятности, обладает одной простой особенностью, — проходит. Да, это сложно. Да, слишком больно. Да, хочется рыдать. Но не вы первая, не вы последняя.

Иллюстрация 5

Завтра непременно наступит новый день. И вполне возможно, именно он подарит вам новую встречу и нового человека, который все поменяет к лучшему.