Такого человека, к сожалению, зачастую не так просто вычислить, т.к. они крайне двуличны и лживы, но тем важнее сделать это как можно скорее, чтобы не испытать на себе все прелести его жестокости и мстительности.

Он двуличен

Изображение 1

Да, такие люди зачастую удивляют своими масками. И именно поэтому так сложно вычислить сразу их жестокосердие. Они любят всем нравиться (об этом мы подробнее поговорим в следующем пункте) и поэтому в начале знакомства вы никогда не увидите его тёмной стороны, он будет старательно прикрывать её своей «белой маской». Если же всё-таки истинное лицо случайно покажется наружу в какой-нибудь вспышке ярости, которую он не сможет проконтролировать, он будет долго извиняться и кричать, что он был сам не свой, с ним такого обычно не бывает и он сам не ведал, что творил. Они знатные театралы и в такие моменты они готовы утерять гордость и изобразить несчастного и настолько подавленного произошедшим человека, что будет просить прощения и, возможно даже пустит слезу, чем обычно и подкупает того, кто стал свидетелем его жестокости, жертва верит, что так искренне кающийся человек действительно не мог проявить себя подобным образом.

Настоящую же его личину приходится наблюдать только самым близким. И мало того, что они страдают от того, что рядом с ними жестокий человек, который приносит много боли, так ещё и им обычно никто не верит, когда они пытаются жаловаться другим на этого человека, ведь с посторонними он такой душка, никто никогда не подумает, что он может вести себя так, как вы рассказываете. И скорее всего вас запишут в лжеца и наговорщика, который пытается опорочить такого хорошего человека.

Хочет нравиться всем окружающим

Такие люди настолько боятся показать своё истинное лицо, что готовы на всё, дабы быть хорошими в глазах окружающих – на ложь, на бесконечные доказывания и т.д. Очень часто они берут «на жалость», рассказывая слезливые истории из своего прошлого и оправдывая свои неприглядные поступки  психологической травмой от  них, или просто делятся своими плачевными историями, чтобы вызвать сострадание и симпатию. Причём, половина из этих историй может быть выдумана или развёрнута в другую сторону, естественно, выгодную для него, они великолепно умеют искажать факты. Например, он может со слезами на глазах рассказывать, как ему изменила женщина и теперь в связи с этим он так ревнив и недоверчив, хотя на самом деле это он ей изменил, а патологическим ревнивцем он был всегда.

Самое забавное, что такие люди пытаются выглядеть белыми и пушистыми абсолютно перед всеми, даже если это совершенно незнакомый человек, которого он больше никогда не увидит. Иногда создаётся ощущение, что они, оправдываясь перед ними, как бы оправдываются перед самими собой.

Он исключительно лжив

Картинка 2

Лгут они всегда и по любому поводу. Возможно, иногда даже просто по привычке. Конечно, не любой лживый человек обязательно жесток, но любой жестокий обязательно лжив.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пора уходить или, когда приходит время расставаться

Никогда не признаёт своих ошибок

Жестокие люди почти никогда не признаются в собственных ошибках. Они будут с пеной у рта доказывать свою правоту, обвинять кого угодно вокруг, но в собственных ошибках не сознаются. Вообще у них в спорах главная стратегия – нападение, а не конструктивный диалог и выслушивание другой стороны. Ему не так  важно достичь истины, сколько любыми средствами обвинить во всём оппонента и сделать его виновником всей ситуации.

Он не чувствует своей вины

Жестокие люди мало того, что не признаются в своей вине вслух, так ещё и сами искренне её не чувствуют. Они всегда считают, что даже в их очевидно неприглядных поступках виноват кто-то другой («меня спровоцировали», «он первый начал» и т.д.). Причём, они как угодно подтасуют факты и вывернут их в нужную сторону, чтобы доказать не только всем, но и самому себе свою непогрешимость. И настолько завираются, что сами в это верят.

Причём, это распространяется на все сферы жизни. В его проблемах и неудачах тоже обычно виноват кто-то – сосед, правительство, начальник, жена, но не он, нет. Он идеален.

Ему нравится видеть несчастье и боль других

Картинка 3

Даже если они пытаются высказать какое-то сожаление, на самом деле они торжествуют от того, что человеку плохо. Очень хорошо это проявляется в том, что все их советы на самом деле, если задуматься, бесполезны, соболезнования дежурны, а предложения о помощи, вероятно, никогда не будут реализованы. Потому что такой человек не хочет искренне вам помочь, а просто в очередной раз старается выглядеть хорошими в ваших глазах.

К тому же, они жестоки в обращении с теми, кто слабее их. Например, с животными. И это очень сильно их выдаёт. Да, он может наказывать его за провинность или шалость, но посмотрите, с каким наслаждением и остервенением он это делает, причём, обычно перегибает палку и наказывает гораздо более серьёзно, чем того стоит проступок.

Его интересуют только собственные потребности, он глух к нуждам других

Собственно, это вытекает из предыдущего признака. Зачем ему прислушиваться к вашим потребностям и к вашему мнению, если он не хочет принести ничего хорошего в вашу жизнь? Поэтому он останется либо глух к ним, либо сделает наоборот и скажет, что так получилось и он не мог поступить иначе.

Но и эту свою черту жестокие люди способны мастерски скрывать, когда им это нужно. Например, когда им выгодна ситуация, необходимо привлечь человека, они готовы поддерживать его мнение, прислушиваться и поддакивать каждому слову. Но не обольщайтесь – так будет только до тех пор, пока вы и ваша благосклонность нужны этому человеку для какой-то цели.

Желает всё контролировать и становится агрессивным и мстительным, если что-то идёт не по его плану

Изображение 4

Причём, как собственную жизнь, так и жизнь людей, находящихся рядом. Они обычно любят, чтобы все играли по их правилам, а правила эти зачастую довольно жёсткие, потому что жестокие люди очень педантичны и хотят, чтобы каждая вещь была на своём месте, каждый человек строго исполнял предназначенную ему роль, которую педант сам же для него и придумал. Поэтому тотальному контролю подвергаются все, начиная от спутника жизни, который становится жертвой вечных проверок и вспышек ревности, и заканчивая родственниками, подчинёнными и т.д.

Они способны выйти из себя, когда что-то происходит не по задуманному плану и обрушить всю свою злобу на беднягу, которому не посчастливилось стать причиной этого (а т.к., как мы помним, что они непременно винят во всех проблемах кого-то другого, а не себя, такой виновник находится почти всегда). Причём, чем больше травму нанёс «виновник», тем больше злобы на него выльется. Иногда жестокие люди, гонимые чувством мести, готовы чуть ли не всю свою жизнь положить на то, чтобы испортить жизнь другому, кто причинил ему боль, даже если он сделал это непреднамеренно или тот сам спровоцировал его на такой поступок. Причём, не гнушаются никакими методами для достижения своей цели отмщения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Овен и Рак: совместимость в любви и браке

Не доверяет окружающим

Пожалуй, оценивая людей по самому себе, жестокий человек не доверяет никому, все у него находятся под подозрением – любимый человек изменяет, лучший друг хочет обмануть, а начальник – обворовать. К тому же, обладая прекрасным талантом накручивать себя и придумывать всяческие страшные сюжеты, в которых их обманывают, предают и используют, они способны сами себя довести до остервенения. Собственно, ещё и этим обусловлена их нелюбовь ко всем людям.

Склонен обсуждать других и сплетничать

Они склонны обсуждать всех вокруг (естественно, в негативном свете), распускать сплетни и поливать желчью и ядом каждого встречного.

По этому признаку можно вполне вычислить жестокого человека, просто внимательно послушайте, как он отзывается об окружающих. Одно дело, когда ему не нравятся избранные представители из окружения, а другое – когда все, причём, даже без особых на то причин, либо по надуманным и высосанным из пальца поводам. Он может даже толком не знать человека, но он ему уже автоматически не нравится и он найдёт причину сказать о нём гадость.

Кроме того, если обычный человек выскажет своё мнение относительно равнодушно или даже с сожалением, что разочаровался в человеке, то склонный к жесткости будет рассказывать с остервенением, применяя всяческие грубые оскорбления и как будто испытывая физическое наслаждение от того, что говорит.

Ему нравится унижать других

Иллюстрация 5

Собственно, это напрямую связано с удовольствием  от чужой боли. Но является признаком, который стоит выделить, так как именно по нему можно вычислить жестокого человека особенно легко.

Они обычно обладают специфическим чувством юмора. По крайней мере, так это объясняют окружающие и они сами. Но на самом деле, постоянные попытки неприятно пошутить над человеком, особенно на людях, выставить его в неприглядном свете, это вполне осознанные действия. Причём, они не гнушаются самых острых и больных для человека тем. Не надейтесь, что, открыв такому человеку свою тайну и дав понять ему, что это очень важно для вас и приносит вам самую сильную боль, он не воспользуется ею в дальнейшем и будет обходить эту тему в своих шутках. Нет, он наоборот именно ею и будет пользоваться, зная, что она доставит вам самые неприятные ощущения. Если же вы попытаетесь воззвать к его совести, прикинется дурачком, дескать, не подумал, что вам это будет неприятно, или и вовсе выставит вас виноватым, что вы не понимаете шуток или обижаетесь по мелочам. Это очень удобно.

Он придерживается двойных стандартов

Они обычно очень жёстко и непреклонно заявляют о каких-то своих жизненных взглядах, но на самом деле эти требования они обычно предъявляют только к другим, а не к себе и, к тому же, они могут меняться в соответствие с его выгодой и в зависимости от ситуации.

Например, в самом начале он может заявить своей женщине, что считает, что главное в отношениях верность и честность, причём, сам будет напропалую изменять и лгать, но запрашивать с супруги исполнения заявленных изначально требований.

К тому же, в любой ситуации он может выворачивать свои же слова и утверждения так, как удобно ему, а один и тот же поступок, совершённый им и другим человеком, истолковывать по-разному, в свою сторону, естественно.