Правильно сказано: язык наш – враг наш. Особенно правдива эта поговорка в отношении женского пола. Ведь кто, как не женщины, всё, что накипело на сердце, бурлящим потоком слов выливают на головы окружающих. И крайне редко задумываются при этом, к каким необратимым последствиям в их жизни могут привести необдуманно и подчас несправедливо произнесённые фразы.

Есть, конечно, среди слабой половины человечества и такие, кто тщательно следит за тем, что, как и когда сказать. Такие женщины вызывают уважение у друзей, соседей, коллег и даже недоброжелателей. Они считаются успешными и коммуникабельными, с ними комфортно решать рабочие вопросы и вместе отдыхать где-нибудь на природе. А неудачницы кусают локти и не могут понять: в чём секрет умных женщин?

Правда заключается в том, что умные женщины никогда не говорят:

Ну, вот, так я и знала! А я что тебе говорила?!

Типичные фразы, которые так любят повторять неумные люди, чтобы показать своё превосходство. Они торопятся подчеркнуть, что вот они-то сразу знали, что так делать не стоит; они-то умные-разумные, предусмотрительные, всё предчувствовали наперёд.

Иллюстрация 1

Только тем, кому это говорится, и так-то скверно, а такие «утешения» ещё больше опускают «неудачника» ниже плинтуса. Если очень хочется спровоцировать ссору с криками и взаимными обвинениями, нужно твёрдо стоять на своём и презрительно повторять, как магическое заклинание: «Ну, вот, так я и знала».

В отличие от вздорных дур, умные женщины никогда не подливают масла в огонь. Они снисходительны к поражениям других и всегда стараются сгладить неприятную ситуацию, в которую попал близкий человек, найти плюсы и сделать разбор ошибок. Поддерживая своим участием другого, они помогают ему подняться и идти дальше, а сами укрепляют свой авторитет умных женщин.

Да, где же справедливость?!

К справедливости неумные женщины начинают взывать в тот момент, когда что-то пошло не так. Абсолютно забывая о том, что справедливость – категория абстрактная, и у каждого свои понятия о том, что справедливо, а что нет.

Изображение 2

Как часто, обсуждая в компании неудачу коллеги или друга, собеседники не могут придти к согласию. Одни считают: «Так ей и надо», другие спорят: «Нормальная баба, за что ей всё это?». Возможно, прежде, чем сотрясать воздух, требуя справедливости, стоит подумать – а почему? Почему это произошло именно со мной?

По крайней мере, так поступают умные женщины. Они не тратят время на риторические вопросы, а быстро анализируют сложившуюся ситуацию и ищут пути решения. Поэтому они и умные.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  19 фраз, которые нужно говорить любимому мужчине каждый день

Ну, не знаю, наверное, я не права…

А, собственно, почему? Откуда такая неуверенность? История знает немало примеров, когда такие слова убивали в зачатке самые гениальные идеи. «Не знаю», «наверное, неправильно» – фразы, несущие в себе огромный разрушительный заряд. Произнося их, женщина буквально встаёт на колени, опускает голову и на весь свет заявляет о своём ничтожестве. Ещё ничего не сделав, она уже признаётся в собственном поражении.

Как поступают умные женщины? О, они всегда и во всём уверены, даже, если внутри терзаются сомнениями. Во всеуслышание они заявляют о своём намерении поступить «именно так во что бы то ни стало» и достичь желаемого результата. Даже, если весь мир будет твердить: «У тебя ничего не получится», умная женщина танком пройдётся по чужим сомнениям и добьётся своего.

А ты ведь меня любишь? Правда ведь?

Конечно, любой прекрасной половине человечества хочется постоянно слышать слова любви, романтические признания, ибо, как известно, женщина любит ушами. Но следует также принимать во внимание, что «путь к сердцу мужчины лежит через желудок». Сильный пол, привыкший добывать и отвоёвывать, как правило, скуп на словесные излияния. Мужчине проще подарить что-то, чем объяснять, как сильно он любит.

Изображение 3

Постоянно уточняя, насколько её любят и ценят, женщина демонстрирует свою неуверенность, слабость характера. Если слишком часто требовать от спутника такого рода объяснений, в один прекрасный момент можно потерять его навсегда.

Сильная женщина никогда не опустится до вымаливания комплиментов в свой адрес. В её арсенале много разных штучек (от крутого мэйк-апа до коронной позы), которыми она без труда выводит партнёра на пылкие откровения. К тому же, умные женщины весьма наблюдательны: им не нужно много слов, чтобы понять, любят их или уже нет.

Ой, нет, я, наверное, не смогу сделать это хорошо!

Умная женщина всегда и всё делает априори хорошо, и это не обсуждается. Правда, когда ей хочется замотивировать свою «половину» на трудовой подвиг, она может притвориться, что такая работа ей не под силу, а уж он-то, её герой, точно справится виртуозно.

Если же речь идёт о проявлении собственных профессиональных компетенций, то надо быть круглой дурой, чтобы заранее предупредить всех, что хорошо справиться с работой ни за что не удастся. Тем более, что часто, выказывая неуверенность, женщина втайне мечтает, чтобы дело доверили именно ей. Чем больше «не смогу» будет произнесено, тем меньше шансов на успех.

Да, я на 100% права! А вы глубоко ошибаетесь!

Ни одна мудрая женщина не ввяжется в такой спор, будь она сто раз уверена в своей правоте. Она поведёт разговор так, что, в конце концов, собеседник сам упрётся в свои ошибки и признает их. А женщина искренне вслух порадуется тому, что мнения сошлись.

Картинка 4

Настаивать на своей правоте в данном случае, значит, выставлять напоказ не самое благородное желание взять верх над оппонентом, доказать свой ум и превосходство. «Кто спорит, тот ничего не стоит», – гласит народная мудрость. Умный человек, настроившись не волну собеседника, обязательно приведёт разговор в русло конструктивных соглашений.

Я сама всего добилась

Главное украшение настоящей женщины – это скромность. Слабый пол получил это определение не за то, что он действительно слаб и беззащитен, а за то, что железную волю и выносливость уже тысячелетия скрывает под маской уязвимой хрупкости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Квартира-студия: особенности и преимущества.

Утверждая, что всего достигла сама, женщина, во-первых, выпячивает такие качества, как напористость, железная хватка, выносливость, больше присущие мужчинам. И тем самым умаляет свою женскую природу. Во-вторых, настаивая на индивидуальной победе в схватке с жизнью, она бессовестно забывает о тех людях, которые встречались на её пути и стали ступеньками в достижении сегодняшнего положения.

Я старалась. А что не получилось, так я не виновата.

Умная женщина никогда не оправдывается. Потому что привыкла брать на себя ответственность за порученное дело. Когда что-то не получается, она первым делом анализирует ситуацию, находит допущенные ошибки и выстраивает дальнейшую стратегию. Успешные леди в неудачах видят новые пути для движения вперёд.

Иллюстрация 5

Привычка оправдываться есть не что иное, как желание переложить вину на других, выгородив себя. Типа, «я хорошая, это они, бяки, накосячили». А это уже попахивает подлостью.

Я это сделаю, но только из уважения к вам

Присказка, недостойная умных женщин. По их понятиям, если уж взялся что-то делать, то делай без одолжений. В противном случае стоит просто отказаться, чтобы не пришлось потом произносить подобные фразы.

Нужно помнить, что кроме самых близких людей, мы никому и ничего не должны, а, значит, не обязаны бросаться исполнять любые желания, особенно, ежели они нам неприятны. Хотя бывают, конечно, случаи, когда всё-таки лучше откликнуться на просьбу, какой бы неприятной она не казалась.

Ерунда какая! Что ты всё волнуешься по пустякам?

Со стороны, возможно, дело яйца выеденного не стоит, но как знать, что по-настоящему творится в душе другого человека? Мудрым дамам и в голову не придёт успокаивать кого-нибудь такими сомнительными фразами. Они знают, как важно с уважением относиться к чувствам других, не умаляя степень чужих переживаний.

К месту сказанное слово, а иногда молчание, могут помочь тому, кто рядом, если не решить проблему, то хотя бы утешить в горе.

Лучшие свои годы я потратила на тебя, а ты!!!

Хорошее начало крупного скандала. И здесь снова встаёт вопрос об ответственности и её отсутствии. Умная женщина чётко понимает, что она творец всех событий своей жизни. А потому глупо искать виновников собственных неудач.

Иллюстрация 6

Конечно, бывают моменты, когда очень хочется поверить в злой рок или чьи-то наветы. Но сильный «слабый пол» никогда не отказывается от авторства, потому что удач в жизни всё-таки больше, когда берёшь ответственность на себя.

А вот дочка моей подруги…

Наиглупейшая затея – сравнивать и приводить в пример. Часто такие сравнения пускаются в ход, когда другие аргументы уже кончились. И чтобы унизить и задеть самолюбие, на сцену «приглашаются» дочки, мужья соседок, коллеги по работе и другие образцы для подражания.

Кстати, это замечательный способ окончательно выбесить вторую половину. Вряд ли после этого собеседник бросится следовать означенному примеру, зато женщина, наконец-то, точно узнает, в какой степени она дура.

Зря я тебя послушалась! Хотела же сделать по-другому!

Ещё одна блестящая попытка найти крайнего и свалить всё на него. У глупых людей напрочь сбит прицел самодостаточности. При первых признаках неудач вместо того, чтобы понять причины и постараться как можно скорее исправить ситуацию, такие «умники» устраивают разборки с теми, кто по неосторожности дал совет.

Изображение 7

У умных всё с точностью до наоборот. В момент сомнений они могут обратиться за советом к тем, кому доверяют, и внимательно выслушают ответ. Но окончательное решение всегда принимают самостоятельно. И никогда не обвиняют окружающих в принятом решении. Потому что они умные.

Вот в общем-то и всё. Осталось узнать, а какие фразы говорите вы?