Содержание:

Как часто мы вынуждены продолжать бестактные, абсолютно неинтересные и часто скучные разговоры, когда наш собеседник никак не хочет или не может понять намеков на то, что разговаривать с ним совсем не хочется. Такая беседа может тянуться практически до бесконечности. Мы всеми силами пытаемся ее завершить, но никак не удается. Ведь, с одной стороны, разговор уже переходит все грани терпения, а с другой, нам совсем не хочется разрывать отношения с назойливым человеком. Вместе с тем, существует несколько очень удачных фраз, которые помогут максимально деликатно и безо всяких потерь красиво уйти от разговора.  

Вы наверняка заняты, а я вас так отвлекаю

Очень удачная фраза, которая поможет высказать ваше беспокойство и даже заботу о собеседнике, но, одновременно, посодействует грациозному уходу из назойливых диалогов. Понятно, что такое выражение уместно далеко не всегда, ведь в некоторых ситуациях оно не будет иметь должной силы и требуемого эффекта.

Иллюстрация 1

Вместе с тем, если сказать его вовремя, успех гарантирован. К тому же ваш невнимательный собеседник не будет обижен и не поймет, было сказано это по причине вашего беспокойства и уважения к нему или же вы таким образом желаете избежать дальнейшего продолжения общения. В любом случае, такой вариант вполне приемлем, ведь все соответствует правилам этикета. 

Что вы думаете о ситуации в политике в нашей стране на сегодняшний день?

На первый взгляд, не совсем уместная реплика. Но, как не странно, она по-настоящему выручает. В особенности, если тема разговора, навязанная собеседником, уже порядком надоела. Попробуйте отплатить ему такой же монетой. То есть, смените предмет разговора на тот, которые будет интересный вам, но не будет устраивать вашего «мучителя». Даже если он никак не желает переводить тему в другое русло, все равно настойчиво это делайте. Будьте уверены, наскучивший вам человек очень быстро отстанет. При этом о вас он не подумает ничего плохого. Ведь, по сути, вы ничего такого и не делаете.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  12 признаков жестокого и злого человека

Уверен, что каждый из нас останется при собственном мнении, поэтому бессмысленную беседу можно остановить

Не самый деликатный и дипломатический способ остановить разговор, но один из самый эффектный. С этим не поспоришь. Такой вариант – просто идеальный, когда беседа перешла в настоящий спор. А он вам неинтересен, не нужен, отнимает силы и время.  

Вы так интересно говорите, мне бы так хотелось продолжить с вами общение, но, к большому сожалению, должна уйти, так как опаздываю

Весьма галантный способ закончить неинтересную вам беседу. Сказанная таким образом фраза подчеркивает ваше уважительное отношение к собеседнику. Ведь свой уход вы красиво сглаживаете, выразив сожаление и показав, что то, что вы заканчиваете беседу не вызвано негативными эмоциями, а чем-то действительно для вас важным.

Изображение 2

Данная фраза вселяет уверенность вашего собеседника, что он для вас важен, что вам интересны его мысли и чувства, но из-за сложившихся обстоятельств вы принимаете именно такое, а другое мнение.  

Разговор перестает быть конструктивным, давайте его прекращать или Беседа приобретает негативную эмоциональную окраску, я не хочу в таком тоне дальше разговаривать

Иногда в силу тех или иных обстоятельств нарастает эмоциональное напряжение между участниками разговора, и ваш оппонент уже перестает себя контролировать. Если вовремя не остановить такой поток мыслей, можно зайти слишком далеко. И вы, и он скажет очень много лишнего, того, что, вполне вероятно, рассорить вас навсегда. Этого не нужно делать. Такую фразу хорошо использовать при любом негативном выпаде со стороны собеседника. Данные слова помогут эффектно уйти. К тому же вы не заставите другого человека в этом чувствовать какую-то вину. И это здорово.  

Уточните, пожалуйста, что именно вы желаете услышать от меня?

Вы разговариваете почти час, а то и более, разговор так надоел, то просто нет больше сил все это терпеть. Попробуйте использовать данную фразу. По сути, она подразумевает следующее: скажите то, что вы хотите услышать от меня, и мы просто пойдем каждый своей дорогой. Таким способом вы сможете убить двух зайцев сразу. То есть, выбить неожиданным вопросом из колеи своего собеседника, поставив его в настоящий тупик, а также даете ему понять: этот спор не представляет для вас интереса, вы хотите его завершить, для этого готовы признать любой вариант правильным, хотя, с другой стороны, подчеркиваете и то, что спор для вас является бессмысленным и маловажным. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  8 главных вопросов, ответы на которых подскажут, стоит ли разводиться

Все сказанное вами очень интересно и увлекательно. Во многом я с вами согласна, но, к сожалению, уже должна бежать, ведь опаздываю, потому постараюсь рассказать вам в двух словах…

Такая фраза – отличный способ выразить свое мнение, но не оставить ни одного шанса собеседнику рассказать о своей собственной позиции. Это хороший вариант выйти из разговора деликатно и ненавязчиво, проявляя уважение к партнеру по общению. Данное выражение отлично подойдет в ситуации, когда для вас важно не испортить с человеком отношения в особенности, если он ваш близкий родственник или непосредственный начальник. 

Я поняла ваше мнение, но мне нужно время, чтобы подумать на эту тему, а дальше мы с вами этот разговор продолжим

Весьма эффективная фраза в ситуации, когда от вас требуют принятия какого-то быстрого решения или вывода. Вместе с тем, ее вполне можно использовать и в других ситуациях. К примеру, когда тематика беседы не представляет для вас интереса или же когда вы по той или иной причине не желаете озвучивать собственную позицию. 

Спасибо за то, что беспокоитесь обо мне, но совет у вас я не просила

Данное выражение – достаточно деликатный способ отвергнуть какие-либо вмешательства в личную жизнь и попытки навязать вам непрошенное мнение. 

Картинка 3

Как думаете, какие чувства я испытываю и о чем я думаю, когда вы задаете мне такие вопросы?

Хороший способ выйти из диалога. Когда вам задают какие-то бестактные вопросы, те, на которые вы не желаете давать ответ или те, которые у вас вызывают плохие эмоции. Простые примеры подобных вопросов: ну, когда же вы наконец-то поженитесь, а по какой причине вы с ним расстались, когда начнете жить вместе, не пора ли вам завести общего ребенка и т.п. Подобный ответ ставит собеседника в тупик. В итоге он начнет стыдиться своей бестактности. 

Этот разговор становится сложным, с вашей стороны идет какое-то давление, а мне это достаточно неприятно

Такой ответ подойдет в ситуации, когда вы чувствуете какое-то давление со стороны, когда от вас что-то требуют, желают получить какой-то определенный результат, навязать свое личное мнение, а вам это не нужно совсем.  Данная фраза поможет заставить собеседника почувствовать неловкость и уменьшить свой напор, а то и вовсе быстро закончить разговор. 

Постарайтесь сформулировать более точно то, какая именно помощь с моей стороны вам нужна

Оптимальное решение в случае, когда к вам навязываются с чередой непонятных жалоб, какого-то нытья без конца-краю. Эта фраза помогает сразу же отрезвить собеседника, даже в чем-то его встряхнуть, дать понять то, что вы больше не будете все это слушать. Как правило, те, кто своей жизни не представляют без вечного нытья, сами не знают, что же им нужно, поэтому после такой фразы быстро стараются закончить беседу и найти не такого черствого и безразличного слушателя, как вы.  

Создайте логичный повод для того, чтобы быстро уйти

Если ничего не помогает, ваш собеседник не понимает очевидных намеков и понятных фраз, создайте убедительный предлог для ухода. Для начала отлучитесь ненадолго, затем попросите кого-нибудь вам позвонить. Этот звонок и будет тем логичным поводом, который поможет уехать срочно. Он словно напомнит вам о какой-то важной встрече или неотложном деле.

Картинка 4

Еще более простым способом создать настоящее впечатление о неотложном деле – поставить на ближайшее время будильник. Этот сигнал и будет поводом срочно убежать. Такое решение будет смотреться намного убедительней, чем простые слова. 

Невербальные сигналы – это важно

Часто язык тела способен сказать намного больше, чем обычные фразы. Именно поэтому постарайтесь использовать любой знак. К примеру, скрещенные ноги, руки, взгляд на собеседника исподлобья, смотрите постоянно на часы. Такие ненавязчивые, но достаточно красноречивые жесты помогут высказать то, что разговором вы не заинтересованы. Ваш собеседник это сразу же поймет.  

Иллюстрация 5

Разговор мне неприятен. Давайте его завершим

Этот вариант для случая, когда ничего не помогло из выше сказанного. Таким образом, вы выскажете свою позицию жестко, но понятно.  

Выводы

Часто завершить разговор для нас кажется нереальным. И мы тратим силы, нервы, эмоции на эту бессмыслицу. Вместе с тем, бестактность собеседника – это вовсе не повод подстраиваться под него. Уважайте себя, цените свое время.