Приготовленное в духовке мясо приобретает особенный вкус и аромат. Сложно отыскать человека, который бы отказался от этого изысканного блюда. Ароматное мясо в духовкеотличный вариант еды и на каждый день, и праздника. Разновидностей этой едыогромное количество. Приготовить мясо можно с овощамигрибами, сыром, картошкой, с ананасами и даже с помидорами. В духовке готовят, в основном, если имеют дело с большим куском мяса. Варить его или жарить, учитывая размеры неудобно, а делить на кусочки нет надобности. Но этоне единственная причина. Ведь приготовленные в духовке блюда всегда сочные, ароматны и очень вкусные. Но такими они получаются не всегда. В чем причина и как ее избежать, рассмотрим более детально.

Важные секреты

Существует несколько общих рекомендаций, которые следует соблюдать для того, чтобы получилось очень вкусное и ароматное блюдо. Среди таковыхследующие:

  1. Выбирайте мясо без костей. Лучше, если это будет филе, вырезка или же окорок.
  2. Не стоит запекать мясо, вес которого превышает более двух килограмм. Лучше разделить его на несколько кусков.
  3. Рассчитываете правильно требуемое для приготовления мяса время. Как правило, для того чтобы запечь кусок, вес которого примерно один килограмм, вам потребуется не менее одного часа. Кроме того, время зависит от вида мяса. Также внимательно устанавливайте требуемую температуру. К примеру, по своей структуре говядина является более волокнистой и жесткой по сравнению со свининой, по этой причине для того чтобы запечь его, понадобится немного больше времениприблизительно 90 минут.
  4. Непременно используйте маринад. Так мясо получится более сочным и очень мягким. Для приготовления маринада  хорошим вариантом станет мед и горчица, а также такие специи, как хмелисунели, базилик, чеснок. А для говядины выбирайте прованские травы, а также соусы кислосладкие.
  5. При запекании используйте жаростойкую посуду. Отличным вариантом станет керамика. Если вы запекаете на противне, заверните мясо в фольгу или, как вариант, застелите противень пергаментом.

Лучшие рецепты

То, каким именно получится мясо, во многомзависит от выбора правильного рецепта, от используемых ингредиентов, а также продуманно подобранных пропорций используемых продуктов. Специально для вас мы подобрали несколько самых лучших рецептов, которые непременно покорят вас своей сочностью, ароматностью и невероятным вкусом.

Иллюстрация 1

Изысканная свинина пофранцузски

Удивительно, но, несмотря на красноречивое название, ничего общего у этого рецепта с Францией нет. Этот рецепт был придуман еще во времена Советского Союза, и с тех пор пользуется невероятной популярностью, ведь мясо получается очень нежным, а картофельочень ароматным.
Что потребуется для такого рецепта? Вам нужно:

  • Один килограмм свинины;
  • Шесть картофелин;
  • Три помидора;
  • Два небольших лука;
  • Майонезчетыре столовых ложки;
  • Двести грамм твердого сыра;
  • Одну чайную ложку сушеного измельченного базилика;
  • По вкусу немного соли и молотый черный перец;
  • Для того чтобы смазать противеньподсолнечное масло
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что делать, если парень охладел: советы психологов

Как приготовить?
Сначала помойте, а затем просушите и аккуратно нарежьте мясо на небольшие медальоны. Каждый толщиной не более одного сантиметра. Мясо можно слегка отбить (это не обязательно делать, но можно). Затем каждый кусочек аккуратно натрите перцем и солью. Затем оставьте свинину на несколько часов, пусть постоит. Лучше, если мясо будет мариноваться целую ночь.
В данном случае обязательно поставьте его в холодильник.

Картинка 2
Как только будет готово мясо, займитесь подготовкой картофеля. Очистите его и затем нарежьте на тоненькие кружки. Также сделайте и с томатами. А лук лучше нарезать небольшими кольцами.
После этого смешайте базилик и майонез. Потом потрите на крупной терке сыр.
Для запекания используйте глубокий противень. Смажьте его подсолнечным маслом. Продукты нужно выкладывать слоями по принципу: сначала свинина, потом лук, дальше картошка, майонез и помидоры. А в самом концесыр.
Выпекать нужно при температуре 180 градусов 60 минут.

Говядина в слоеном тесте с грибами

Очень вкусное блюдо, которое станет настоящей находкой для праздничного стола. Сочное и нежное мясо с хрустящей корочкой сможет приятно удивить ваших гостей.
Что потребуется? Для этого блюда нужно подготовить:

  • Один килограмм говяжьей вырезки;
  • Одна небольшая луковица;
  • 400 грамм слоеного теста (лучшим вариантом станет бездрожжевое);
  • Одно яйцо;
  • По вкусу немного соли и перца

Как приготовить?
Сначала промойте  филе, потом натрите его, используя соль и перец. Затем отложите на время, пока приготовите другие продукты для данного блюда. После этого очистите грибы и лук. Их мелко порежьте. Затем лук обжарьте, используя оливковое масло. Как только он станет на вид золотистым, добавьте в сковороду грибы и немного соли по вкусу. Всю эту массу следует тушить на протяжении трех минут, не более того.

Иллюстрация 3
Дальше раскатайте слоеное тесто в тоненький пласт, толщина которого будет не более двух миллиметров. Дальше тесто выложите на противень. Смазать его лучше, используя оливковое масло. Противень можно застелить также пергаментом или, как вариант, пекарской бумагой. В центр положите половину приготовленной массы из лука и грибов. Дальше возьмите мясо, которое уже промариновалось и его обжарьте, используя оливковое масло по принципу: для каждой стороны по мять минут. Затем положите мясо на грибную начинку. Остатки  такой начинки выложите на говядину.
Затем оберните аккуратно мясо тестом таким образом, чтобы в итоге получился рулет. Смажьте его одним взбитым яйцом и после этого поставьте запекать в духовку. Выпекать блюдо необходимо при температуре двести градусов на протяжении сорока минут.

Очень вкусное жаркое из баранины

Общеизвестно то, то мясо в горошкахэто невероятно вкусноочень сытно и, конечно же, оригинально. Данное блюдо непременно привлечет внимание гостей.
Что потребуется? Для приготовления приготовьте:

  • Пятьсот грамм баранины,
  • Две головки чеснока;
  • Пять картофелин;
  • По одной чайной ложке ложку сушеного укропа и зиры;
  • Немного солипо вкусу
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчины не могут простить женскую измену: мнение психологов

Как приготовить?
Сначала помойте мясо и после этого нарежьте его на небольшие квадратики со стороной по два сантиметра. Затем чеснок очистите и обжарьте, используя больше количество масла. В таком случае чеснок отдаст ему свой особенный аромат. Затем чеснок убираем, а в масле, где он жарился, жарим баранину до появления золотистой корочки.
Наполовину готовое мясо раскладываем по горшочкам. В каждый из них обязательно добавляем зиру. Потомкубики картофеля и лук. Все солим и посыпаем укропом. Горшочки ставим в духовку. Выпекаем при температуре 180 градусов на протяжении сорока пяти минут.

Свининагармошка с сыром

Немыслимо эффектное и стильное блюдо, которое покоряет изысканным вкусом.
Что потребуется? Необходимо подготовить такие ингредиенты:

  • Полтора килограмма свиной корейки;
  • Три столовых ложки оливкового масла;
  • 100 грамм твердого сыра;
  • Один помидор;
  • Два больших шампиньона;
  • Три зубчика чеснока;
  • Сольодну чайную ложку;
  • Половину чайной ложки черного перца;
  • Одну столовую ложку паприки

Как приготовить? Помойте и затем обсушите свинину. После этого в мясе сделайте небольшие поперечные разрезы, но не нужно прорезать его до конца. У вас получится нечто на подобие книги со страницами, толщина каждойпримерно по одному сантиметру.
После этого корейку положите в форму для запекания. Желательно, чтобы такой противень был глубоким. Дальше готовим специальный маринад. Для этого смешиваем соль, перец, оливковое масло и чеснок (его нужно пропустить через пресс). Маринадом тщательно натираем свинину.

Картинка 4
После этого нарезаем тоненькими пластинами сыр, а также грибы и один помидор. Все эти ингредиенты выкладываем между страницами нашей «книги».
Получившуюся форму запечатываем фольгой и затем отправляем непосредственно в духовку. Сначала выпекаем при температуре 200 градусов (первые полчаса), затем при 160 градусах (оставшиеся полчаса). Как правило, при выпекании выделяется значительное количество сока. Его нужно слить перед подачей на стол и использовать во время приготовления гарнира.

Запеченная говядина

Что потребуется? Приготовьте такие продукты:

  • 500 грамм говядины;
  • По шесть столовых ложек меда и соевого соуса;
  • Три  небольших зубчика чеснока;
  • Прованские травыодна чайная ложка

Как приготовить? Сначала смешайте в сотейнике жидкий мед и соевый соус, а также травы и чеснок (его необходимо перед тем пропустить через пресс). Всю эту массу доведите до кипения, а потом остудите.
Мясо аккуратно порежьте небольшими кусочками. Каждый толщинойтри сантиметра. Затем выложите в получившийся соус говядину. Дайте массе постоять примерно пятнадцать минут, не более того. Из фольги сделаете чашу на противне с небольшими бортиками. После этого в нее выложите говядину, а сверху запечатайте, используя еще один лист фольги. В нем обязательно сделайте проколы, используя зубочистку.
Мясо выпекайте при 180 градусах тридцать минут.

Изображение 5

Выводы

Мясо в духовкеэто невероятно вкусно и полезно. Но таким блюдо получается, если соблюдать до мельчайших подробностей проверенные рецепты. Не нужно быть поваром со стажем и специальным образованием, достаточно внимательно и аккуратно реализовать рецепты, которые уже много лет остаются все также популярными, и результат вас непременно порадует своим вкусом и ароматом.