Авокадо – это уникальный фрукт. Он очень вкусный, полезный, многофункциональный и визуально привлекательный. Но и это – далеко не все преимущества. Ведь авокадо богат на ненасыщенные жирные кислоты, которые являются весьма полезными для здоровья человека. Сложно найти человека, которому бы не нравился этот полезный продукт. Его обожают мясоеды и вегетарианцы, люди разных национальностей и гастрономических предпочтений. Самый простой способ что-то сделать с авокадо – его съесть. И, поверьте, это будет очень вкусно. Но этим далеко не ограничиваются те уникальные возможности, которые дарит данный продукт. Обо всем подробнее – в нашей публикации.

О сортах авокадо

У авокадо – множество сортов. Но, как правило, используют три основных. Среди таковых – сорт под названием шепард. Фрукты, которые к нему относятся, на вид грушевидные и продолговатые, достаточно твердые на ощупь, обладают яркой зеленой глянцевой кожурой, им свойственна незначительная ребристость. Шепард импортируют из Испании, Перу, Мексики и Колумбии. Фрукты хранятся достаточно долго. Проверить, спелы ли они можно убедившись в мягкости плода. Для данного сорта свойственна мякоть холодного пастельного оттенка, сочная и немного водянистая, но, одновременно, достаточно твердая, плотная и текстурная. Вкус к шепард немного сладковатый. Послевкусие отдает горчинкой и в чем-то ореховыми нотами. Авокадо данного сорта имеет продолговатую косточку светлого коричневого оттенка.

Изображение 1

Еще один популярный сорт называется хасс. Его привозят, в основном, из ЮАР, Испании и Израиля. Такой авокадо обладает темной кожурой с выраженной ребристой поверхностью. На вид хасс более округлые по сравнению с шепард, а также более мягкие. Хасс достаточно быстро зреют. Более спелые фрукты выделяются мягкостью и темным цветом кожуры. На вид мякоть хасса жирная, зеленовато-желтая, а косточка круглая, темная.

По сравнению с шепард вкус хасс не такой сладкий. Но именно этот сорт пользуется повышенным спросом. Вполне возможно причиной тому являются компактные размеры – они не слишком большие, и не очень маленькие. К тому же этот сорт можно добавлять в салаты, делать всевозможные десерты, резать на слайсы – делать практически все, что угодно. Такая универсальность покупает.

Не менее востребован и чокетт. Этот  сорт привозят из далекой Доминиканской Республики. По сравнению с хасс такие авокадо более крупные, обладают круглой формой, имеют ярко-зеленую глянцевую и очень гладкую кожуру. Чокетт созревает медленнее по сравнению с хасс, но более быстро, чем шепард. По текстуре мякоть этого авокадо напоминает масло. Она очень жирная и вязкая, а вкус просто невероятно сладкий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как мы выбираем друг друга? Предназначение, случайность или осознанное решение?

Правила выбора авокадо

Очень важно оценить внешний облик фрукта. У вкусного плода равномерный окрас, а также светлая воронка, то есть то место, где соединяется веточка и фрукт. Если воронка темная, лучше такой фрукт не использовать. Ведь это свидетельствует о том, что плод внутри уже испорчен. Оптимальным вариантом станет фрукт с маленькой веточкой. Это своеобразная гарантия того, что он не испортиться быстро.

О хранении авокадо

Лучше хранить такие фрукты в темном сухом помещении. Если есть необходимость того, чтобы плоды стали более мягкими, то лучше переместить их в теплое место. И, соответственно, в ситуации, когда требуется подольше хранить, то используйте прохладное помещение. Можно держать авокадо в холодный период года непосредственно на подоконнике, а буквально за день до использования переложить в более теплое место.

Не рекомендуется хранить такие фрукты в холодильнике. Ведь там они становятся более жесткими. К тому же их потом более сложно чистить. Более того, если шкурка прилипает к плоти, это означает, что плод был переохлажден.

Картинка 2

Хранить плоды можно очень близко друг от друга. Они могут соприкасаться. Это нормально. Что примечательно, когда этот фрукт транспортируют, то заворачивают в бумагу и обязательно друг от друга изолируют. Так они хранятся дольше.

Что можно сделать с испорченным авокадо?

Если ваша цель – гуакамоле или пюре, то вполне можно использовать фрукты, конечно же, предварительно удалив испорченную часть. Мякоть, которая останется, можно использовать для приготовления пюре, гуакамоле, крема, а также намазать на хлеб. При этом очень важно не смешать мякоть испорченного фрукта и хорошего плода, поскольку в итоге все испортится.

Секреты приготовления гуакамоле

Лучшим вариантом для гуакамоле является хасс – наиболее мягкий сорт авокадо. Можно использовать и шепард, но в таком случае блюдо не будет отличаться выразительным и ярким вкусом. А если вы возьмете доминиканские плоды, то результат будет очень кислим. Вряд ли такое кому-то понравится.

Можно воспользоваться очень простым рецептом. Необходимо помять и затем поломать руками мякоть, добиваясь текстурности ее массы. Также для таких целей используйте вилку или пестик в ступе. Но не пользуйтесь блендером. В таком случае масса будет излишне водянистой. Затем добавьте репчатый лук (предварительно нарежьте его очень мелко) в соотношении не более 30 процентов от массы фрутов, а также соль и перец, сок лимона или лайма, пюре из халапеньо, немного помидоров (примерно 15% в соотношении к массе авокадо). Все это перемешайте и немного отожмите.

Изображение 3

Для того чтобы не ошибиться с пропорциями, помните о таком простом правиле: чем более кислый и плотный авокадо, тем помидоров берем меньше. Также, ориентируясь на личные вкусовые предпочтения, добавляйте халапеньо. Гуакамоле на стол подают с крекерами, тостами, чипсами начос, а также, как вариант, с морепродуктами и рыбой (как соус).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  13 фраз, которые никогда не скажет мудрая женщина

Самые лучшие закуски из авокадо

Самой лучшей закуской из данного фрукта, вне всяких сомнений, является нарезанный на небольшие дольки плод. И с этим не поспоришь. Для таких целей лучше пододрать крупные авокадо, в идеальном варианте возьмите чокетт. Обязательно сбрызните нарезанный авокадо понзу или соевым соусом. В последний можно добавить васаби или имбирь.

Авокадо можно сочетать практически с любыми овощами (цукини, огурцами), а также лимонным соком и томатами.

Иллюстрация 4

Из данного фрукта часто делают крем и дальше его используют как полноценный ингредиент для горячих блюд и салатов. Разомните авокадо в пюре, а затем добавьте оливковое масло, сок лайма, соль и специи, а затем взбейте, используя миксер. Подавать такое блюдо можно в качестве гарнира вместе с рыбой или же добавить в салаты. Как вариант – намазать на хлеб.

Ну, очень вкусный зеленый салат с авокадо

По сути, любой салат из данного плода, который выложили на хлеб, — это уже готовый сэндвич. Данные сэндвичи лучше делать со свежими фруктами. Использовать при этом можно дольки цукини, огурцы, авокадо, листья салата, лимон, зеленый горошек, бобы эдамаме, а также вяленые помидоры.

Некоторые люди обожают авокадо и творожный сыр. Идеальным завтраком может стать сочетание хасс и шепард (размять, посолить, добавить специи), намазанное на хлеб.

Суп из авокадо

Такие супы очень хороши в жаркие летние дни. Для данного блюда можно использовать размятые фрукты с дыней или огурцами. Помимо того, можно из авокадо приготовить блюдо наподобие гаспачо.  Но обратите внимание, такое блюде не будет держать хорошо текстуру супа. На вид это скорее суп-пюре.

Кроме того, можно добавить авокадо (плюс специи) как сметану в горячий суп, приготовленный на основе куриного бульона.

О гармонии

Авокадо хорошо сочетается с морепродуктами и рыбой. Такой фрукт можно есть с креветками и с гребешками. Они не будут забивать вкус друг друга. Но если подать авокадо и стейк, то мясо перетянет на себя все внимание. В то же время сочетать этот фрукт можно с томленой говядиной, вкус которой является более нежным.

Авокадо обладает нейтральным вкусом и прекрасной жирной текстурой. Такие характеристики делают его оптимальным для десертов. Но имеются и проблемные моменты. Если вы немного подсластите этот плод, то в итоге получите немного «пыльный» вкус, а это не каждому придется по душе. Поэтому авокадо требует сопровождения кислотой и солью, даже если речь идет о десертах.

Авокадо – уникальный продукт. Он выделяется визуальной привлекательностью, необычными вкусовыми характеристиками, а также целым рядом полезных качеств. Такой плод предоставляет огромные возможности для создания настоящих кулинарных рецептов. Но важно не забывать о его особенностях. Только так можно по-настоящему удивить тех, кто рядом.