Любовь – уникальное чувство. Оно дает нам настоящие крылья, помогает возвыситься над миром, понять непостижимое и непонятное ранее. Но иногда любовь становится сложнейшим испытанием, которое выматывает, отбирает все силы, нервы и эмоции. Конечно же, в таком случае речь идет о любовной зависимости. Мы отлично понимаем это, но сделать ничего с собой не можем. Такая псевдолюбовь отнимает у нас жизнь. Дни превращаются в один большой печальный сюжет, и кажется, что ничего уже хорошего нас не ждет. Но есть ли выход в такой ситуации? Как сократить до минимума страдания, расстаться так, чтобы это было как можно меньше болезненным для всех.

Принять серьезное решение

Первое, с чего нужно начать эту нелегкую процедуру – принять твердое решение расстаться. Просто остановитесь на время, побудьте в тишине и хорошо подумайте над тем, что происходит в вашей жизни. Решение невозвратно, оно принято и точка, ничего уже не поменяется. Никакие силы не должны вас убедить в обратном. Подумайте над тем, сколько в этом мире несчастных женщин только по одной простой причине. Они все еще верят, что можно наладить отношения. Нет, они, конечно же, умом все понимают, что это конец, что уже ничего между вами не будет. Но глубоко в душе не перестают верить и надеяться на то, что может что-то еще поменяется. Возможно, произойдет какое-то чудо, феномен, магическое влияние. Но ничего не поменяется, перестаньте себя обманывать. Есть ситуация, и готово решение.

Только в мелодрамах бывает так, что люди расходятся, а потом проходят многочисленные препятствия и сходятся опять вопреки всему. Конечно же, смотреть такие фильмы приятно. Но есть кино, а есть жизнь. Часто это совершенно разные несовместимые вещи. Оставьте свои надежды. Они будут только заставлять вас плакать и мучиться в нелепом и глупом ожидании, а жизнь будет проходить мимо вас.

Картинка 1

Примите наконец-то для себя твердое решение о том, что никакой надежды больше нет и не будет. Это конец, точка, финиш, финал. Дальше ваш совместный поезд уже не идёт, вот ваша остановка, так что слезайте, уже пора. И перестаньте в голове крутить постоянно мысль о том, что «вот придет завтрашний день, и он снова позвонит или напишет мне, он опять будет ждать у моего подъезда». Успокойтесь, перестаньте рыдать и гоните прочь все эти сладкие мысли, которые потом так мучают вас, глушите их, эффектно «забивайте» чем-то другим, и не важно, чем именно. Придумайте, к примеру, себе какую-то необычную «мысль». Начните о ней думать, развивать ее, наполните ею весь свой день. Допустим, например, подумайте о том, как было бы здорово отправиться в какое-нибудь путешествие, поехать во Флориде, какая там необычная природа, какой невероятно теплый океан, какие огромные волны.  И как только в вашу прелестную голову опять полезет подлая мысль о бывшем молодом человеке, просто через силу постарайтесь «громко» начать думать в мельчайших подробностях о Флориде.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  7 верных признаков того, что ваш друг влюблён в вас

Иллюстрация 2

Вспомните, как в детстве, когда вам не хотелось что-то слышать от взрослых, вы закрывали уши и тут же начинают орать какую-то песню или просто кричать что-то несвязное. Вот он – эффективный способ из детства. Также непременно удалите все то, что напоминает о нем – номер его телефона, электронную почту, заблокируйте во всех социальных сетях. И ни при каких обстоятельствах не контактируйте с общими друзьями, хотя бы на время.

Принять и смириться

Пришло то самое важное время, когда следует уже осознать, что ваше расставание  — это далеко не конец света, не апокалипсис,  что на этой старой планете все ещё много осталось хороших и достойных людей, в том числе и привлекательных мужчин (на самом деле, их буквально миллионы! Выбор есть всегда), и что вы обязательно сможете встретите того самого, единственного, который непременно примет вас такой, какой вы есть, достойно оценит и к вам будет относиться именно так, как вы того и заслуживаете. Не забывайте, что в мире остается много интересного, того, что дарит людям счастье.

Картинка 3

Постарайтесь словно детектив искать только самые положительные моменты в вашем расставании. Ведь это же супер, теперь готовить не нужно в шесть утра только потому, что ему нужно выйти из дома в семь, а ведь ваш рабочий день начинается в девять, и нет надобности вставать так рано. Подумайте о том, что теперь можно всю субботу валяться в постели, ничего не делая, а в воскресенье пойти с подругами в клуб и быть там до утра. Никто теперь не скажет, а зачем тебе нужна эта Ольга или Вера, что это за подруги такие. Теперь ты и только ты владелец своего личного времени. Можно делать то, что действительно хочется, и не подстраиваться еще под кого-то. Понимаешь, ход мысли? Вот то-то же! 

Подумай о его недостатках

Вроде бы все уже получилось, вы расстались. Но почему-то ты опять рыдаешь. Конечно же, это вторая фаза! Тот период, когда понемногу стираются в памяти недостатки бывшего молодого человека и те самые важные причины, по которым ты ушла от него, а всплывает только все самое хорошее, что было между вами за все время, пока вы встречались, и чего, возможно, и вообще не было, а только казалось. Это время нужно просто пережить. Дальше будет намного проще и легче. Но как это сделать?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что возбуждает мужчин больше, чем кружевное бельё и большая грудь?

Составь простой список всех плохих сторон своего парня, всех его поступков, того что тебя раздражало, буквально бесило и выводило из себя. Он дарил подарки? Как это было приятно! Но подумайте, может, это была обычная наивная попытка подкупить, скрыв таким примитивным образом какие-то недостатки, а то, что вы расценивали как «повышенный интерес к своим делам», было ни что иное, как дерзкая попытка тотального контроля?

Изображение 4

Список составили? Не выбрасывайте. Носите его с собой и зачитывайте время от времени. Делайте это каждый раз, когда в вашей голове начинает опять возникать светлый непорочный образ бывшего с огромнейшим нимбом над головой и крыльями за плечами.

Никаких контактов

Абсолютно никаких! Хочется тайком зайти на его страницу в социальной сети. Не вздумайте! Или пройти по знакомой улице, случайно встретив бывшего (вы ведь хорошо знакомы с его режимом дня)? Нельзя! Просто вычеркните его из своей головы, удалив все возможные контакты – совместные фото, безделушки, которые были вам подарены. Дорогие подарки выбрасывать, конечно же, не хочется, так спрячьте их куда подальше. Народ верно говорит: с глаз долой из сердца вон. Вот и слушайте. Иначе беды не избежать.

Сказать все и забыть

Чувствуете наличие какого-то эффекта незавершенности в отношениях? Так завершите их красиво! Договоритесь о встрече. И прямо, глядя в глаза, скажите все, что вы думаете о нем, если не сделали это в момент разрыва. Конечно же, это не означает то, что вам нужно найти каких-то преступников, которые бы выловили вашего бывшего и доставили по адресу, а затем посадили привязанного перед вами на кресло. Совсем нет. Не хочет с вами общаться совсем? Избегает встреч? Напишите ему письмо. Можете отправить, а лучше просто сжечь его полностью (письмо конечно же). А дальше остается только одно – простить. Это сложно, порой даже невозможно. Но без прощения вы не сможете двигаться дальше, не сможете начать строить новые отношения, начать жизнь с чистого листа, быть готовой к счастью.

Выводы

Расставание порой кажется маленькой смертью. Это очень сложно и больно. В особенности, если с ним вам связывали очень продолжительные и действительно близкие отношения. Но на этом жизнь не заканчивается. Ведь жить – это же так интересно и увлекательно.

Картинка 5

Что там ждет дальше за горизонтом? Никто не знает. Но уж точно для того, чтобы там было счастье, все неприятное нужно оставить во вчерашнем дне, в том числе и остатки любви к бывшему и воспоминания о нем.