Далеко не каждый человек способен искренне радоваться, наблюдая за тем, как вы достигаете каких-то вершин, как справляетесь с теми или иными заданиями. Зависть – не самая хорошая черта человека, но далеко и не самая порочная. Часто зависть рассматривают исключительно с позиций состояния, которое разлагает душу, того, что свойственно только самым плохим людям. Вместе с тем, тот, кто никогда никому не завидовал, лишен удивительной способности – двигаться вперед, пытаясь повторить чьи-то успехи. Вместе с тем, все очень индивидуально. Тот, кто завидует, вполне может быть врагом, который подстерегает за углом, несчастным человеком или тем, кто стремится быть лучше. 

Зависть – что это?

Примечательно, что само слово «зависть» произошло от «видеть». Тот, кто завидует, видит то, что у него нет, но хотелось бы иметь. Не самое негативное понятие, согласитесь. Удивительную характеристику зависти находим у Пушкина. Он писал о том, что зависть – это сестра соревнования. Но каким на самом деле или чаще всего является завистливый человек?

Иллюстрация 1

Зависть бывает разной. К примеру, ваш сосед только что купил новенький джип, а еще один знакомый сумел устроится на очень хорошо оплачиваемую работу и теперь не экономит на всем, как раньше. Конечно же, вы чувствуете, как внутри буквально разгорается очаг зависти. Вместе с тем, вы искренне радуетесь, что хотя бы у кого-то в этой жизни такие приятные перемены. Но бывает и так. Вы замечаете завистливый взгляд коллеги, которые увидел на вашей руки только что купленные дорогие часы, а потом – обсуждение этой покупки за вашей спиной. И даже понимаете суть всех этих разговоров – о том, что такая покупка несоизмерима с вашими доходами. Такая ситуация выглядит совершенно иначе, не так ли? Ведь речь идет о так называемой черной зависти.  

Черты завистливых людей

Тот, кто постоянно всем завидует, не только отравляет свою жизнь негативными эмоциями, но и осложняет ее другим людям. Но как научится вовремя идентифицировать завистников? Какие черты поведения им свойственны? 

Никаких комплиментов

Прежде всего, это люди, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не делают комплиментов. Вариантов может быть несколько. Или они действительно по своей природе не способны видеть вокруг себя хорошее. Или же они отлично понимают, что происходит вокруг, а также то, что их похвала очень важна собеседникам. Но из-за огромнейшей зависти просто не могут сказать таких важных слов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пора уходить или, когда приходит время расставаться

Картинка 2

С другой стороны, это вовсе не значит, что такие люди совсем никого не хвалят. Но такие комплименты они специально делают тому, кого хвалить нелепо и абсурдно. К примеру, завистник всегда скажет, что ваша прическа хороша, хотя отлично понимают, что вам попался мастер-бездарь, или же скажут о том, что платье на вас отлично смотрится, хотя очевидно, что это совсем не ваш фасон и размер. 

Все внимание на собственные достижения

Люди, которые постоянно всем завидуют, очень часто преподносят собственные достижения до высот, расписывая их в ярких красках, существенно искажая смысл и делая более высокими показатели. Им не важно, что люди вокруг догадываются о лжи и хвастовстве. Это ложь ради лжи. Более такого, такие люди буквально гордятся тем, что обладают таким уникальным свойством – виртуозно прихвастнуть.

Картинка 3

Помимо того, все те, кто вам завидует, — это ваши самые близкие конкуренты. Их цель – попасть на тот же уровень, что и вы. И не важно, что это для вас ничего не значит, что вы просто делаете свое дело и не оглядываетесь на других.  

Акцент на ошибках других

Завистники просто не упустят любой возможности для того, чтобы указать вам на ваши недочеты и ошибки. Они все сделают для того, чтобы опустить вас с небес на землю. И неважно, проблема реальная или выдуманная. Даже если она самая незначительная человек, который завидует, сумеет раздуть ее до небывалых размеров. Он непременно сможет отыскать даже наиболее мелкую деталь, которая легко разрушит ваше идеальное самомнение.

Картинка 4

Завистнику очень нравиться быть свидетелем ваших провалов. Нет причин беспокоится. После любого падения возможен подъем. Все в ваших руках. От ошибок еще никто не был никогда застрахованным. Со временем вы сможете вернуть прошлые достижения, а завистник так и останется на своем прежнем уровне.  

Все внимание – к себе

Завистливые люди всегда стремятся быть в центре динамических событий. Им очень важно концентрировать на себе все внимание.  

Достижения других – ничто

Для завистников любые даже самые значительные достижения других являются пустым местом. Они сделают все для того, чтобы отыскать свою роль в вашем личном триумфе с одной лишь целью – украсть хотя бы немного той славы, которая досталась вам. И спустя время обязательно напомнят о своем огромном вкладе в ваш успех.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 признаков глупого человека: как опознать его с первого разговора

Ненависть к другим безо всяких оснований

Чем вызвано такое чувство по отношению к другим людям? Да ничем абсолютно. Просто так. Такие люди часто проявляют так называемую ложную радость. Они будут громко поздравлять вас, буквально сыпать комплиментами. Но все это обычное лицемерие. И вы хорошо это понимаете.  

Постоянное соревнование даже в мелочах

Завистливые люди постоянно делают все, чтобы стать победителями. И не важно, какой именно им достанется приз – что-то значительное или какая-то мелочь, которая им абсолютно не нужна. Причина достаточно проста. Это те люди, которым крайне важно самоутверждение. К нему они идут любым путем. Проигрывать эти люди просто не умеют, тем более делать это достойно.

Причина зависти

Почему одни люди постоянно кому-то завидуют, а другие – нет. Как всегда, корни проблемы – в детстве. Родители сами того не понимая формируют у ребенка склонность к зависти. Вспомните, наверняка вы сами слышали нечто подобное: «Посмотри, какие хорошие оценки у Кати. Почему у тебя так не получается?». Что думает при этом маленький ребенок? Ответ простой – что на подобие «ненавижу эту Катю, ее любят больше, чем меня». Сравнивая своего малыша с другим ребенком, ничего хорошего вы не делаете, кроме как вселяете в него страх, неуверенность в собственных силах и недоверие. Потом через годы ребенок будет таким же – неуверенным и недоверчивым, ни на что не способным.  

О главном

Все завистливые люди в глубине души очень несчастливые. Им сложно идти вперед из-за наличия внутреннего страха и внушительного запаса всевозможных отговорок. Из-за постоянного переваривания негативных эмоций такие люди расходуют все внутренние силы.

Картинка 5

Очень важно научится общаться с завистливыми людьми правильно. Так вы сможете свести к минимуму потерю сил и эмоций. Есть простые рекомендации:

  • Время общения с такими людьми должно быть минимальным.
  • Ни при каких обстоятельствах не жалуйтесь на собственные неудачи. Такая информация будет использована против вас.
  • Не реагируйте на замечания завистников, ведь это им и нужно.
  • Охраняйте свою личную жизнь. Не стоит ее выносить на показ.

 В этом мире есть разные люди. Но не всегда те, кто нам завидует, несут в себе отрицательные эмоции. Научится общаться нужно и с такими людьми, ведь бывают ситуации, когда этого просто нельзя избежать. В любом случае оставайтесь уверенными в себе, постарайтесь не впускать негатив. То, каким будет ваша жизнь, зависит исключительно от вас.