Вы прожили вместе много приятных моментов. Вас связывают не только узы брака, но что-то более ценное и важное. Так или иначе, но в какой-то период времени приходит ощущение, что вам уже давно не по пути. Подруги советуют, если разводится, то быстро и без шанса на примирение. Но вы понимаете, что лучше сто раз отмерить, а потом один отрезать. Ведь этот шаг очень ответственный. После него ничего уже не вернешь, не поменяешь. Но как поступить правильно? Так, чтобы не руководиться только эмоциями? Психологи советуют хорошо подумать, задав самой себе всего лишь 8 вопросов. Ответы на них помогут отыскать единственно верное решение.  

Настолько хорошо проанализировано мною то, что не устраивает меня в браке?

Достаточно сложный вопрос. Но попробуем сформулировать его иначе. Например, какие существуют объективные основания для того, чтобы разорвать с официальным мужем все отношения? Только потом что вам опять плохо? Но что такое это «плохо»? Или, все-таки, существуют какие-то реальные причины? Как только вы сможете определится с главными причинами, тем, что вынуждает вас разорвать отношения, задумайтесь над тем, настолько все эти проблемы являются нерешаемыми? Или же, все-таки, их вполне можно исправить вместе? Иногда ответа на этот вопрос достаточно. Если нет, попробуйте ответить еще на один вопрос. 

Обсудили ли мы вместе все наши проблемы? Приложили ли для их решения максимум усилий? И желаем ли действительно их решать?

В некоторых ситуациях проблемы не являются глобальными. Их вполне можно решить. Но супруги того не желают. Такое ощущение, что их отношения полностью себя исчерпали. И даже при самых хороших и благоприятных обстоятельствах ничего дальше просто не будет. Так иногда бывает. И не стоит грустить по поводу разрыва таких отношений. Вполне возможно, что уже совсем скоро вы встретите кого-то особенного, того, кто наполнит вашу жизнь особенным смыслом.

Картинка 1

С другой стороны, подумайте над тем, сделали ли вы все возможное для решения тех или иных проблем? Обращались ли за помощью к специалисту (психоаналитику)? Если да, то был ли такой специалист высококвалифицированным?  

Говорили ли вы со своим мужем о том, что ожидаете друг от друга?

Как правило, преобладающее большинство проблем в любых отношениях появляются из-за того, что партнеры не оправдывают ожиданий. В своем воображении вы рисуете некий образ любимого, но проходит время, и вы отлично понимаете, что в реальности все абсолютно не так. Появляется ощущение разочарования и неоправданных надежд. Многие пары после такого принимают решение разойтись. Но как избежать такой ситуации?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему "не везёт в любви" и что с этим делать?

Картинка 2

Все очень просто. Пообщайтесь. Поговорите о том, что ждете от него, узнайте, каких действий ожидает он. Каждый человек обладает своим представлением о проявлении любви и заботы, и они, как правило, не сходятся. С другим человеком мы также ведем себя так, как того хотели бы и по отношению к самому себе. Но, задумайтесь, возможно, так нужно только вам? Может, у другого человека – другие представления о том, каким должно быть идеальное отношение. Именно поэтому так важно поговорить и выяснить, а что вам нужно друг от друга, и что каждый сможет сделать для реализации такой цели.

Буду ли я более счастлив после развода?

Стоит задуматься и о  том, а что именно принесет вам развод – долгожданное облегчение и счастье, или же неожиданные трудности и сложности. Мысленно составьте для себя таблицу. В ней – две графы. Одна – то, что вы приобретёте, когда уйдете от своего мужа. Вторая – то, что вы потеряете, когда получите развод. К примеру, вы получите долгожданную свободу, избавитесь от постоянных изматывающих вас конфликтов – это положительный момент. Вы потеряете мужскую помощь по дому, поддержку, надежный тыл и постоянную интимную жизнь – это, вне всяких сомнений, минус.

Изображение 3

Помимо того, не забудьте о многочисленных сложностях, которые непременно приносит развод. Ведь придется привыкать к новой жизни, по-другому планировать свой бюджет, режим дня. В конце концов, вы потеряете дорогого своему сердцу человека, будете одинокой (вполне возможно, это и не будет длиться долго), а ваши дети буду лишены постоянного общения с отцом. 

Был ли в последнее время в моей жизни или жизни супруга сильный стресс?

То, как ведет себя человек в стрессовой ситуации, и в обычной жизни, иногда кардинально отличается. Более того, иногда кажется, что это абсолютно другой человек. В стрессовой ситуации мы часто поступаем нелогично, неправильно и эмоционально. Вполне возможно, и у вас совсем недавно имела место какая-то стрессовая ситуация. Именно она и спровоцировала все эти мысли о разводе. Ведь вы стали вести себя более агрессивно, нервно и раздражительно. На фоне стресса все воспринимается не совсем корректно и правильно. Если ответ на данный вопрос положительный, то лучше подождать с какими-либо решениями, не торопитесь. Для начала нужно выйти из стресса, и только потом в спокойной обстановке начать что-либо делать или не делать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как закончить отношения с женатым мужчиной

Иллюстрация 4

Ведь в стрессовом состоянии, на эмоциях, мы часто принимаем необоснованные решения. Не забывайте о том, что переживания и нервы всегда убивают рациональность и рассудительность. К тому же нельзя никогда судить о том или ином человеке, когда он пребывает в сложной жизненной ситуации, или когда вы сами находитесь в стрессе. Вы столько всего прошли вместе, столько испытаний! Неужели не найдете несколько минут, чтобы просто поговорить. Попробуйте в спокойной обстановке обсудить ситуацию, все то, что вас беспокоит.

В стрессовой ситуации тяжело вам обоим. Поэтому постарайтесь проявить максимальное внимание к своему мужу, попросите прощения за те неприятности и боль, которые ему причинили, объясните, что делали это ненамеренно, под влиянием эмоций. Если ваш молодой человек вас любит, то он поступит аналогично.  

Был ли мой брак с самого начала – ошибкой?

Говорят, браки заключают на небесах. Но как много в этой жизни браков, которые создаются только по причине незапланированной беременности, или же потому что «уже возраст». Не самым хорошим будет брак, который основан только на чувствах. Часто бывает так: между двоими вспыхивает сильная страсть. Но проходит время, чувства немного остывают, а ставшие мужем и женой, люди начинают понимать, что кроме влечения ничего их вроде бы и не связывает – никаких общих интересов, взглядов на жизнь и увлечений. 

Возможно, мои ожидания от брака были завышенными?

Каждая женщина рисует в своей фантазии свой выдуманный мир и идеальный образ мужчины, тот, с которым она планирует провести всю дальнейшую жизнь. Но в жизни не все так идеально. В браке очень часто разбиваются иллюзии. Вы понимаете, что молодой человек, тот, что буквально вскружил вам голову, — совсем не тот, каким вы его себе представляли. Он – далеко не принц. Конечно же, ситуацию мы утрировали. Но именно так часто и происходит. Ведь, по сути, брак ничего не меняет. После того, как поставлен штамп в паспорте, ваш избранник не превратиться в волшебного принца. Иными словами, если до брака вам что-то в нем не нравилось, то же самое будет и в браке. Попробуйте поступить иначе – просто примите человека, какой он есть. Не нужно требовать его соответствовать каким-то идеалам. 

Возможно, у него кто-то есть?

Очень важный вопрос, ответ на который буквально все меняет. Если ваш муж начал к вам относится по-другому, и причиной тому является появление другой женщины, то не нужно медлить. Действовать стоит решительно. Не нужно верить в том, что после такой ситуации вы сможете жить долго и счастливо. Предательство не все могут простить.

Изображение 5

Но что если такой любовник появился у вас? Подумайте, а почему так получилось? Что вам не хватало в этом браке? Захотелось что-то нового и разнообразного? Или же вы влюбились по-настоящему? Если правильным является второй вариант ответа, то спасать брак нет уже никакого смысла. 

Выводы

Женщины, будучи очень эмоциональными по своей природе, часто решают также на эмоциях те или иные жизненные вопросы. Но так поступать очень неразумно. В особенности, если решение касается таких важных вопросов, как сохранение или разрушение брака. Не забывайте о том, что строить намного сложнее, чем разрушить. Второе сделать вы всегда успеете. Но станет ли вам от этого легче? Именно поэтому не торопитесь принимать решение. Пускай оно будет продуманным и рациональным.