Есть люди, общение с которыми нужно обязательно минимизировать как можно раньше, ведь в противном случае проблем не избежатьТакие люди действуют на окружающих словно опасные токсины, отравляя все вокруг своей злобой, завистью или же грубостью. Таким человеком вполне может оказаться не только кемто из близких родственников, но и деловым партнером или старым другом. Иногда в силу определенных обстоятельств полностью прекратить общение не получится, но свести тесные контакты к какомуто определенному минимуму придется. И это пойдет только на благо. Причина томуотнюдь не личный эгоизм, а желание сохранить собственные силы и достоинство.

Вечный критик

Такой человек непременно «глядит в корень». Он словно видит всех людей насквозь. Критику все не нравится. Он буквально во всем находит то, что можно покритиковатьманеру общения, поведение, то, как другой человек одевается и даже то, какие у него привычки. Критик настолько виртуозен в своих претензиях, что рядом с ним вы буквально начинаете чувствовать себя абсолютных ничтожеством, какойто ошибкой природы.

Иллюстрация 1

И что бы вы не делали, как бы не поступали, все равно в его глазах вы будете все делать неправильноПри этом важным отличием критика от других людей является то, что он только ругает, ничего посоветовать он не способен. Потому что просто не знает ответа на вопрос, как сделать лучше. Критик лишь констатирует, что все не так, а как он и сам не знает. При этом он осуждаем самого человека, а не его поступок или поведение.

Пассивный агрессор

Такой тип человека свое недовольство постоянное выражает намеками, какимито недомолвками или даже многозначительным театральным молчанием. При этом он никогда прямо не скажет, а что, собственно, его не устраивает, что не нравится. Пассивному агрессору важно, чтобы вы сами обо всем догадались и сами же все исправили. И не важно, действительно ли стоит чтото исправлять, или же такая необходимостьвсего лишь прихоть его самого. У пассивного агрессора на все один ответчтото типа «разве ты сам не видишь» или же «а как ты думаешь».

Изображение 2

В итоге благодаря такому отвратительному поведению все, кто находятся рядом, попадают в какуюто непонятную воронку. Они постоянно должны искать ответы на вопросы, которых нет и в помине. Ничего хорошего такая борьба с воздушными мельницами не приносит. Уходят силы, нервы, приятные эмоции. Остается лишь пустота. Но нужно ли вам все это?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Всегда один или что не так с одиноким мужчиной?

Нарцисс

Этот человек больше всех на свете любит себя хорошего. Он уверен в том, что нет никого более достойного и умного, чем он сам. И об этом говорит, не стесняясь, буквально каждую минуту. При этом не важно, кем являетесь вы. Нарцисс все равно лучше. Рядом с ним для вас возможна лишь одна рольвторой скрипки. Задумайтесь, вы готовы с таким смириться?
На всех, кто находится вокруг, нарцисс смотрит словно с высоты огромной башни. Более того, он даже за людей их не считает, а так, скорее, за метод достижения собственных целей.

Каменная стена

Такой тип человекасовсем не тот, за которого можно спрятаться в случае проблем. Совсем нет. Он не защитит и не поможет в трудную минуту, хотя вполне может называть себя вашим близким другом. Не как только случаются какието несчастья, он словно прячется за огромной стеной из камня, отказывая вам в вашей потребности делится своими чувствами и переживаниями. Такой человек постоянно избегает ответов на прямые вопросы. Тем самым провоцирует у вас ощущение того, что вы недостойны близкого общения с ним.

Картинка 3
Что получается в результате? Лишь гнев и разочарование. Вполне возможно, что такую тактику можно использовать во время политической кампании. Но среди друзей или близких она является совершенно неприемлемой.

Асоциальная личность

Асоциальная личность удачно сочетает в себе черты социопата (прежде всего, непредсказуемость и даже агрессивность), а также наклонности психопата (речь идет, прежде всего, о неспособности к сочувствию и к раскаянию, использовании в своих собственных интересах прочих людей, мстительности и жадности). Люди такого типа являются некими психологическими хамелеонами, которые легко и без всяких сомнений играют чувствами и эмоциями других людей. Более того, они об этом совсем не беспокоятся. Им важно другоедостичь поставленной цели и в дальнейшем полностью управлять ситуацией.

Иллюстрация 4
Асоциальная личность очень профессионально и прагматично плетет свои сети. При этом те, кто рядом, совсем не догадываются о такой деятельности. И даже больше: человека такого типа часто другие называют настоящей душой компании и самым преданным другом. Но как только окружающие в этом поверят, асоциальная личность начинает вести себя абсолютно подругому, используя их исключительно в своих собственных целях. Какимто образом успешно противостоять этому агрессивному поведению практически невозможно. Те, кто рядом, никак не могут поверить в реальность ситуации, в то, что такое действительно возможно. Они буквально отвергают все очевидные аргументы и доказательства, пока все не становится слишком поздно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как познакомиться с мужчиной на улице: 7 эффективных способов

Тиран

Такие люди являются абсолютными захватчиками свободы и власти. Без ихнего ведома теперь не пройдет ни одного в вашей жизни событие. И совсем не важно то, что оно, по сути, касается только вас. Если тиран появился в вашей жизни, он будет контролировать каждый шаг всех тех, кто находится рядом. Часто сами «жертвы» поощряют такую безапелляционную преданность, позволяя собой манипулировать.

Изображение 5
К такому типу людей относятся и те, кто постоянно стараются быть первыми во всем, тем самым затмевая своего партнера, перекладывая управление даже в самых незначительных мелочах в свои руки.
Тиран часто склонен к агрессии. Он готов буквально все крушить на своем пути.

Тот, кто постоянно давит на жалость

Человек такого типа не менее опасен, чем тиран и деспот. Он проявляет нарочно свою беспомощность, которая буквально лежит на грани с инфантилизмом. Такие личности очень часто имеют те или иные проблемы с самооценкой. Но это для них самих не имеет никакого значения. Они с этим ничего не хотят делать. Им очень нравится сидеть на сочувствие и опеке. Тем, кто постоянно давит на жалость, импонирует, что с ими носятся буквально как с маленькими детьми. Но комфортно ли вам так? Ответ понятен.

Тот, кто постоянно или периодически изменяет

Не стоит оправдывать измену. Вне зависимости от обстоятельств, в которых она произошлаэто настоящее предательство. Сложно простить человека, навсегда забыв о факте измены. Это под силу не каждому. Необходимо быть действительно невероятно сильной личностью для того, чтобы суметь вновь построит очаг, которые уже однажды обратился в прах. Если забыть о факте измены не получается, лучше перестать себя мучить, а просто идти дальше по жизни врознь.

Выводы

Те, кто нас окружают, очень важны. Ведь именно они часто влияют на нашу самооценку, достижения, формирование какихто жизненных идеалов, на взгляды и поступки. Именно поэтому так важно всецело оберегаться от токсичных людей. Они способны раз и навсегда отравить жизнь, наполнив ее тревогой, неуверенностью, мнимыми надеждами, отсутствием веры в себя и свой успех. Всегда обращайте внимание на те, кого подпускаете слишком близко к себе. Не стоит руководится только эмоциями. Во многом в жизни должен присутствовать холодный ум.