Блюдо с удивительным названием, которое непременно привлекает к себе повышенной внимание, и великолепным вкусом, что запомнится надолго. Все этобефстроганов. Такая едаодин из самых популярных в русской кухне. Готовить ее можно из различного мяса, но, прежде всего, или курицы или говядины. К блюду непременно добавляют соус. Его изготавливают из сметаны. В качестве дополнительного ингредиента используют томаты. Даже, учитывая многообразие и изобилие продуктов, рецепт бефстроганов является достаточно простым в исполнении. Главноев точности его придерживаться. О самых лучших рецептах данного блюда, особенностях его приготовлении и многом другомв данной публикации.

Немного истории

Бефстрогановредкостный случай, когда блюдо не имеет народных корней. Вы несомненно удивитесь, но его рецепт изобрели специально по указу графа Строгонова. Отсюдаи название. Граф не был простым человеком. Он был очень состоятельным и импозантным. Но имел одно увлечениевремя от времени организовывать так называемые открытые обеды. К таковым допускали далеко не всех, а только образованных и прилично одетых. Для одного из таких событий и был придуман бифстроганов. Его авторповарфранцуз, который готовил особенные блюда  для графа. Это блюдо удачно соединило преимущества французской и истинно русской кухни. Первая подарила рецепт приготовления мяса, а втораяневероятно вкусный соус. Кстати, его подавали не отдельно, а непосредственно вместе с мясом в виде вкусной подливы. Что примечательно, в переводе с французского слово «беф» переводится как «говядина». Иными словами, это название можно перевести так: говядина построгановски.

Изображение 1Как подготовить мясо для идеального бефстроганов?

Для данного блюда наиболее оптимально подходит вырезка говяжья. В отдельных случаях можно использовать оковалок, а также толстый край или почечную часть. И уж совсем не годятся лопатка, грудинка, подбедерок, шея, кострец. Если в вашем варианте была выбрана вырезка, то нет надобности ее отбивать. Другие же виды мяса вполне можно отбить, а после этого нарезать ломтиками. Каждый такой кусок должен иметь ширину поперек волокон около трех сантиметров. И здесь наступает некий ключевой момент, после которого разные рецепты предусматривают разные действия. Некоторые уверены в том, что важно резать крупно мясо по причине того, что оно получается более сочным, если куски являются достаточно крупнымиДругие считают, что лучше мелкие полоски. В данном случае мясная лапша очень хорошо и достаточно быстро прожаривается.

О мучной панировке для жарки

Ломтики мяса посыпают перцем, солью и мукой, а затем перемешивают очень тщательно. Помимо того, можно мясо обвалять в муке непосредственно на разделочной доске. В том случае, когда вы готовите некую праздничную версию бефстроганов, попробуйте усложнить панировку. Мясо высушите, используя полотенце, затем его переместите в целлофановый пакет. Дальше насыпьте щепочку соли и несколько столовых ложек муки. Все это перемешиваете, как будто растирая. Обратите внимание: даже профессиональные повара говядину перекладывают непосредственно в дуршлаг и немного встряхивают. Это требуется для того чтобы полностью удалить лишнюю муку.
Помимо того, отличаются мнение и на счет того, как именно перчить и солить мясо. Делать это можно на этапе панировки. Но вполне возможно и в период жарки. Подтвердить или опровергнуть то или иное мнение можно только опытным путем. Ведь на разных кухнях приживаются разные методы. Более того, у каждой хозяйки имеются свои собственные особенные секреты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 вещей, на которые мужчины в первую очередь обращают внимание в женщине

Изображение 2

Правила жарки бефстроганов

Казалось, о каких правилах может идти речь. Ведь все и так понятно. Но даже здесь имеются свои особенности тайны и законы. Среди таковых следующие:
Нужно хорошо раскалить сковороду с растительным или, как вариант, топленым маслом;
Кусочки мяса аккуратно выкладываем непосредственно на сковороду и после этого обжариваем до коричневой корочки с каждой стороны;
Жарить блюдо можно абсолютно поразномудобавляя лук или же вовсе без него. Разные кулинары делают поразному;
Важно, чтобы блюдо не дало сок. В таком случае поверхность будет выглядеть так, словно ее покрыли лаком;
Сок должен остаться внутри. В этом случае блюдо получится очень сочным и действительно нежным. Если же оно будет тушится в собственном соку, то на выходе вы получите сухой и жестковатый бефстроганов;
Как только мясо прожарится, в сковороду добавить можно тертые томаты (предварительно нужно снять кожицу)

Весь секретв правильном соусе

Для такого блюда как бефстроганов практически все нюансы решает соус. По сути, он является кульминационной составляющей приготовления блюда. При этом если соус получился плохой, то он непременно испортит вкус и аромат мяса, но если он хорошийблюдо спасено, даже если в чемто говядина получилась немного суховатой.
Для подливы, как правило, смешивают сметану с томатной пастой. Такой способ является самым простым. Но есть и более сложный рецепт. В муку, обжаренную на сливочном масле, добавляют молоко, бульон, а затемгорчицу и сметану. Мясо заливают соусом, доводят до кипения и варят на протяжении нескольких минут.

Изображение 3
В зависимости от того рецепта, который вы выберете, будет использоваться разный соус. Он может быть с майонезом, со сливками, тимьяном, чесноком, грибами, соевым соусом. На самом деле, вариантоммножество. Как правило, бефстроганов подают с рисом, картофелем, свежими овощами, макаронами, помидорами и салатами.
Особенность данного блюда в том, что с ним достаточно легко экспериментировать, добавляя различные гарниры и соусы. Так данное блюдо будет каждый раз отличаться. И в этом его неповторимость. Бефстроганов просто не может надоесть и приесться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  12 признаков, которые выдают злого человека

Если данное блюдо приготовили правильно, то оно непременно получится мягким. Эта еда буквально тает во рту. В особенности ее любят дети. Готовить бефстроганов можно с курицей, свининой и даже индейкой, но только не с излишне жирным мясом.

Самый простой и удачный рецепт бефстроганов

Что потребуется? Приготовьте такие ингредиенты:

  • 600 грамм говядины;
  • Две небольших луковицы;
  • Соль и черный перец;
  • 250 грам сметаны;
    Для жарки растительное масло;
  • Пшеничную муку;
  • Зелень свежую

Картинка 4
Сначала хорошо вымойте мясо. Лучше, конечно же, если это будет филейная часть. После этого мясо просушите, используя полотенце. Очень важно полностью удалить влагу. В случае, когда в этом есть необходимость, освободите продукт от сухожилий. После этого нарежьте филе на длинные ломтики поперек волокон.
После этого мясо поперчите, посолите. Затем обваляйте в муке мясо таким образом, чтобы ей был покрыт каждый ломтик. Следующий шагкусочки перекидаем на сито и встряхиваем. Это требуется для того, чтобы осыпалась вся лишняя мука.
Дальше очищаем лук и режем его тонкими полукольцами. Затем на огне раскаливаем сковороду, добавив небольшое количество масла. В сковороду кладем лук и жарим его до прозрачности. К луку добавляем мясо. Жарим его на сильном огне до появления характерной коричневой корочки. После этого добавляем сметану, массу перемешиваем и тушим не менее двух минут. Промываем зелень и режем ее мелкими кусочками. Добавляем в сковороду. Блюдо можно сразу же подавать к столу.

Изображение 5

Бефстроганов с грибами

Что потребуется? Подготовьте:

  • 500 грамм говядины;
  • Небольшую луковицу;
  • 200 грамм шампиньонов;
  • Две столовых ложки муки;
  • Три столовых ложки сметаны;
  • Черный перец, соль

Сначала промываем говядину, затем ее сушим и нарезаем соломкой, небольшими медальонами или кубиками. В принципе, возможен любой из перечисленных вариантов. Затем добавляем соль, перец. Массу присыпаем мукой. Все тщательно перетираем. Разогреваем масло в сковороде и обжариваем до золотистой корочки мясо. Для этого потребуется примерно минут мять. Мясо, используя шумовку, выкладываем на отдельную тарелку. Затем шинкуем соломкой лук, режем тоненькими ломтиками шампиньоны. Их также обжариваем на масле. Использовать можно то масло, которое осталось после жарки говядины. Через несколько минут добавляем в сковороду мясо и жарим еще минут пять. При этом очень важно всю массу перемешивать. Дальше добавляем сметану, быстро перемешиваем и сразу же (примерно через минуту) огонь выключаем. Подавать бефстроганов нужно в горячем виде. Разогревать эту еду не рекомендуют, ведь считается, что так она теряет всю свою изюминку и великолепие.
Приготовить бефстроганов можно и в мультиварке. Такой вариант значительно упрощает процесс, но это этого конечное блюдо не теряет свою изюминку и уникальность.