Довольно распространённая проблема современного человека — как избавиться от сонливости и прибавить себе энергии после бессонной ночи, вечных дедлайнов или просто во время монотонной офисной работы. Вот несколько очень эффективных «помощников», способствующих бодрости не только тела, но ещё и духа.

Вода

Изображение 1

Причём, для бодрости нужно как пить воду (т.к. именно обезвоживание вызывает сонливость), так и омывать руки и лицо холодной водой. Конечно, не стоит говорить, что самый большой эффект будет достигнут, если ополоснуться полностью прохладной водой, но, если такой возможности нет, то обойдитесь хотя бы малым. Ополаскивание лица и глаз помогают после долгого сидения за компьютером и вообще напряжения зрения, омовение рук снимает стресс и бодрит.

Массаж

Причём, для бодрости необходим точечный массаж — особенно эффективно действуют массирующие круговые движения мочек ушей, зоны между большим и указательным пальцами с тыльной стороны ладони, висков, задней части шеи.

Прогулка по улице

Особенно на солнечном свете. Витамин D, вырабатываемый на солнечном свете, способствует притоку энергии. Если нет возможности выйти на улицу, хотя бы откройте занавески или постойте у окна.

Ну а свежий воздух во время прогулки взбадривает и в целом придаёт позитива.

Тёмный шоколад

Изображение 2

Один из самых приятных и удобных способов взбодриться, т.к. им можно воспользоваться практически в любой ситуации. Он отлично стимулирует организм. Важно выбирать качественный шоколад с процентным содержанием какао более 70-ти. Ну и не переусердствуйте с количеством, конечно.

Физическая активность

Очевидно, что любая физическая активность активирует и бодрит организм, и, чем она интенсивнее, тем больше мозг «просыпается». Поэтому, если у вас есть возможность, в качестве отдыха от сидения за компьютером не утыкайтесь в телефон, а пробегитесь по лестнице или поприседайте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  13 фраз, которые никогда не скажет мудрая женщина

Смех

Смех обладает примерно такой же функцией, как и физическая активность, только добавляет ещё и эмоциональной позитивности. Даже если вам не смешно, можно посмеяться как бы через силу. Это взбодрит. Для «оправдания» неожиданного смеха можно использовать якобы просмотренное видео в телефоне (хотя можно и впрямь почитать или посмотреть что-нибудь смешное) или просто удалиться туда, где нет людей.

Несколько глубоких вдохов

Благодаря поднятию диафрагмы, кровь по венам бежит быстрее, заряжая вас энергией.

Пение

Картинка 3

Конечно, если вы находитесь не в офисе среди массы людей, вы можете спеть какую-нибудь песенку вслух. Доказано, что это повышает тонус и, к тому же, заставляет вдыхать больше кислорода, чем при обычном дыхании или разговоре.

Мята или цитрусовые

Пожуйте или хотя бы понюхайте мяту или любой цитрусовый (лучше, конечно, кислый — лимон или лайм). Вместо свежей мяты вполне подойдёт жевательная резинка. Причём, если вы будете именно жевать, это обладает двойной силой — сам процесс жевания стимулирует мозг, а эфирные масла, содержащиеся в цитрусовых и ментоле, действуют как энергетики.

Разговор

Просто поговорите с кем-нибудь. Во-первых, это активирует умственную деятельность, во-вторых в принципе выводит из сонливого состояния.

Лёгкая пища

Чем тяжелее и жирнее пищу вы едите, тем больше энергии требуется организму на её переваривание, а у вас её и так недостаточно. А переедание — вообще крайне вредоносное явление.

Поэтому старайтесь есть лёгкие салаты, овощи, кушайте побольше орехов кешью или миндаля, и вообще увеличьте в рационе количество высокобелковых продуктов, и избегайте сахара.

Музыка

Изображение 4

 

Конечно, не колыбельная и не минорные треки. А вот что-то бодрое и ритмичное вполне поднимает настроение и заряжает энергией. Причём, если есть возможность послушать музыку громко, а, может, даже попританцовывать или хотя бы попритопывать ногой, вообще прекрасно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как влюбить в себя мужчину определенного знака Зодиака?

Если у вас монотонная работа и вы часто не высыпаетесь, вообще лучше составить себе сборничек бодрящей музыки на такой случай, чтобы всегда был под рукой.

Тепло

Мёрзнущий организм склонен к сонливости, поэтому позаботьтесь о том, чтобы вам не было холодно. Увеличьте обогрев помещения или оденьтесь потеплее.

Переключение внимания

Если вам приходится совершать какие-то однотипные и монотонные действия, очевидно, что вам очень сложно будет справиться с сонливостью, вы только будете её усугублять. Поэтому постарайтесь переключить своё внимание на что-нибудь диаметрально противоположное вашей работе — например, подумайте о планах на отпуск в подробностях (это добавит ещё и позитива предвкушения радостного события), обдумайте, какой отель будете бронировать, какое блюдо хотели бы попробовать в местных кафе и т.д.

Хорошо помогают всякого рода головоломки или, например, составление плана работы на следующий день. Ну а если нет времени и возможности, то хотя бы смените ручку или поточите карандаш, организм воспримет это как перемены.

Цвета

Изображение 5

Очень бодрят красный, жёлтый и оранжевый цвета. Имейте на рабочем месте побольше предметов этих окрасок.

Витаминные напитки

Вообще отсутствие витаминов в организме зачастую и вызывает упадок сил и сонливость. Довольно эффективными и легкодоступными напитками с высоким содержанием витаминов можно считать зелёный чай (можно добавить в него имбирь или лимон), воду с лимоном, свежевыжатые фруктовые и овощные соки, имбирный чай.

Потягивания

Встаньте на цыпочки и попробуйте дотянуться до потолка. Так, чтобы почувствовать, как будто каждая ваша мышца растянулась.

К тому же, выпрямитесь на стуле! Если вы будете полулежать на столе, наверняка рано или поздно уснёте, т.к. такая поза к этому и располагает.

План работы

Перед работой составляйте чёткий план того, что вам нужно сделать сегодня. Во-первых, вам не придётся тратить энергию на обдумывание дальнейших действий в течение дня, а во-вторых, когда вы точно знаете, что вам нужно успеть за определённое время, это психологически бодрит.