О, этот прекрасный период первого этапа отношений — ожидание свиданий, трепет первых прикосновений и масса романтики. Но в то же время мандраж неопределённости и страх совершить какую-нибудь ошибку, чтобы не испортить всё на корню.

Вещи, которые нужно сделать в первый месяц отношений

Изображение 1Конечно, в начале отношений вообще очень сложно употреблять слово «нужно». Когда мозг затуманен чувствами, есть только «хочу», «чувствую», «ощущаю», и никаких правил. Но всё же стоит задуматься о некоторых моментах, дабы не вступить в бесперспективные отношения, либо не разрушить перспективные.

Наслаждайтесь моментом, не торопите события

Учитесь радоваться тому, что есть здесь и сейчас, ведь начальный период и конфетно-букетные радости — это то, что уже никогда не повторится в ваших отношениях, не стоит упускать его, пытаясь поскорее перевести всё к кастрюлям и пелёнкам. Такого трепета ожидания встреч, дрожи во всём теле перед первым поцелуем вы испытаете уже никогда, и не стоит портить эту эйфорию накручиваниями себя на тему «Ну почему он не знакомит меня с родителями?».

Не стоит брать мужчину в оборот и с первого же месяца начинать планировать количество гостей на свадьбе и в какой цветовой гамме вы будете оформлять торжество, не нужно паниковать, что он медлит и не торопится знакомить вас с друзьями или родственниками — не гоните его и не давите. Пусть всё идёт своим чередом, даже если у вас «время поджимает» и «часики тикают», а мама только и донимает вопросами «Когда же ты порадуешь меня внуками?».

Мужчины в принципе не любят женщин зацикленных только на том, как бы выйти замуж. У них создаётся ощущение, что вы с ним не для того, чтобы выстроить счастливые гармоничные отношения, а чтобы выскочить замуж. Никто не захочет быть в такой роли.

Конечно, стоит обсудить то, какие у мужчины цели на отношения, и дать понять, что одноразовые кратковременные связи вас не устроят. Но не более того.

Проанализируйте партнёра со всех сторон

Иллюстрация 2

Конечно, первый месяц отношений — время эйфории и тут совсем не до разума и какого-то там анализа. На глазах у вас розовые очки и вы видите только хорошее в партнёре. А, если и замечаете плохое, то отмахиваетесь от него, считая несущественным, что вы легко с справитесь с этими недостатками или вытерпите, а то и вовсе оправдывая партнёра — «Ну он сейчас такой нервный, потому что сильно устаёт на работе». И, может, и действительно, устаёт. Но постарайтесь быть более объективной к мужчине, хоть это сейчас и так сложно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Характеристика мужчины-Стрельца и совместимость по гороскопу

Нет, не нужно накручивать себе лишнего, просто постарайтесь замечать то, что действительно есть, и трезво решать для себя — действительно ли вы готовы будете с этим мириться всю жизнь при условии, например, что это никогда в нём не изменится (вероятность, что человек поменяется очень мала, поэтому не стоит возлагать на неё больших надежд). Смотрите только на конкретные поступки мужчины и на мелочи, именно мелочи обычно «сдают» человека, ведь в начале отношений он пытается быть воплощением идеала. Все эти кучи цветов и свидания на крышах скорее всего скоро пропадут (если, конечно, ваш избранник не окажется истинным романтиком, которого не задушит никакой быт), поэтому на них не стоит акцентировать внимание и учитывать как достоинство мужчины.

Так что, чтобы не потратить слишком много времени, сил и нервов, не влюбиться безоглядно в человека, который того не стоит или попросту вам не подходит, как бы это ни было тяжело в период эйфории, постарайтесь узнать о нём больше и учесть все стороны — узнайте его жизненные взгляды и приоритеты, его привычки, его принципы и решите, сможете ли жить с этим и подходит ли он вам вообще?

Учитесь говорить с мужчиной и понимать друг друга

Да, уже сейчас пора начинать практиковаться в том, чтобы обсуждать все проблемы и недовольства и искать компромиссы. Не стоит всё откладывать на потом и замалчивать, «дабы не показаться занудой/врединой/требовательной и не испортить прелесть момента». Все эти замалчивания потом изольются из вас бурным иррациональным потоком, а это, поверьте, покажет вас в ещё худшем свете.

Вы человек, и, в первую очередь, вы — личность, стоит это показать вашему партнёру с самого начала и посмотреть на его реакцию. Если он готов принимать ваши интересы и желания, готов выслушивать и пытаться понять, серьёзно относится к вашей позиции, значит, с ним действительно стоит строить дальнейшие отношения.

Ошибки, которые не стоит допускать на начальном этапе

Картинка 3

Ну и конечно, чтобы не разрушить отношения, которые не успели ещё начаться, или не влезть в союз, который вам изначально не подходит, и не превратить свою жизнь в муку, ну или не привести к болезненному разрыву, когда вы уже успеете окончательно погрязнуть в этом человеке, ни в коем случае нельзя допускать следующих ошибок в начале ваших отношений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  6 признаков того, что вы (вас) разлюбили

Не изображайте из себя ту, кем не являетесь

Конечно, и мужчина и женщина пытаются в начале отношений быть лучше, чем они есть. Это нормально. Но нужно знать грань. Не стоит изображать из себя совершенно другого человека — придумывать хобби, которыми не занимаетесь, награды, которых на самом деле не заслужили, черты характера, которые вам не присущи и вы никогда не сможете их себе привить.

Если мужчина знакомится с одной женщиной, а потом видит совсем другую, горечь разочарования и ощущение обманутости может разрушить отношения и не удержит их никакая привычка.

Не вторгайтесь в его личное пространство

Если он не торопится познакомить вас с друзьями или родителями, не стремитесь сделать это самостоятельно, например, «случайно» придя в тот бар, в котором они встречаются с друзьями, и он вас об этом уведомил, или в магазин, куда они должны были пойти вместе с мамой. Также не стоит приходить, например, к нему на работу. Вообще не нужно навязываться и форсировать события. Если мужчина не готов к такому повороту, он имеет на это право, а ваши насильственные попытки вписать себя в его жизнь могут обернуться его отторжением и агрессией в ваш адрес.

Не рассказывайте о своём бывшем и не переносите негативный опыт на новые отношения

Картинка 4

Типичная ошибка. Разговоры о бывших — вообще вещь крайне бессмысленная, и не важно, в негативном или в позитивном плане вы о нём отзываетесь. Во-первых, вашему новому избраннику не интересно, как и что у вас с ним было, ему неинтересно слушать про постороннего человека, ему интересны вы. Во-вторых, если вы отзываетесь о бывшем плохо, не думайте, что это как-то успокоит нового мужчину или поднимет его самооценку. Нет, это только очернит вас саму, так как разумно задуматься, а зачем вы были с таким ужасным мужчиной? Да и вообще обсуждение кого-либо в негативном свете всегда бросает тень на самого обсуждающего. Ну и в-третьих, если вы хвалите экс-бойфренда, это способно вызвать у нынешнего избранника комплексы или задуматься о том, что у вас, возможно, ещё остались какие-то чувства к бывшему. В общем, не стоит поднимать эту тему вовсе.

Что же касается негативного опыта в прошлых отношениях, так зачем тащить его в новые? Конечно, какие-то выводы вы для себя вынесли и больше не будете повторять старых ошибок, но не нужно становиться параноиком и пытаться разглядеть в каждом новом мужчине изменника, если вас предавали раньше, или скупердяя, если ваш бывший был жадноват. Обвиняя в этом нынешнего избранника, вы мало того, что оскорбляете его, так ещё и накручиваете себя, разрушая собственную психику и лишая себя возможности строить новую жизнь.

Запомните для себя, что каждый человек — совершенно другая личность и, если вы обжигались раньше, это не значит, что все люди плохие и каждый норовит вас обидеть. Отпустите и поверьте снова в людей и в отношения, ведь вы заслуживаете только самого лучшего!