Верить или не верить в дружбу между мужчиной и женщиной — дело каждого, но, так или иначе, многие женщины склонны считать, что она существует. А вот мужчины — нет. И неспроста. Слишком часто такие «дружбы» — это лишь попытка мужчины добиться того момента, когда женщина будет готова вступить с ним в отношения. Он готов терпеть, ждать, страдать, когда женщина находит себе новых ухажёров, но стоически находиться где-то поблизости, изображая из себя друга, и ждать «своего часа». А женщина свято верит в «дружбу». Ну и конечно, бывает так, что мужчина действительно сначала испытывал дружеские чувства, а потом «передумал». Как же вычислить такого поклонника в шкуре друга?

Он стал звонить и писать вам очень часто, либо настаивает на частых встречах

Картинка 1

Как определить, что часто? Просто сравнить с тем, с какой периодичностью он звонил, писал и предлагал встретиться вам раньше. Если вы обратили внимание, что частота явно увеличилась, стоит задуматься.

Как проверить? Особенно явным признаком можно считать, когда он пишет вам и находит время позвонить тогда, когда ему явно некогда или не удобно. Например, когда он сидит с друзьями или находится в таком месте, где нет связи, но он находит способы. Поэтому вы можете позвонить ему тогда, когда точно знаете, что он занят, и посмотреть на его реакцию.

Исключение! Исключением, конечно, можно считать какие-то критические периоды, как в его, так и в вашей, жизни — депрессию, разрыв отношений или смерть близких, в общем, любые ситуации, когда человеку нужно повышенное участие и внимание. Тогда да, конечно, друг будет звонить чаще и плакаться, либо, понимая, что вам сейчас тяжело, постарается звонить, чтобы поинтересоваться, не выпрыгнули ли вы ещё из окна.

Но, если никаких очевидных причин нет, а друг то и дело звонит просто узнать, как у вас дела или по каким-то явно «притянутым за уши» поводам, стоит задуматься.

Он стал делать те вещи, которые вам нравятся

Вы заметили, что он, подмечая любые ваши замечания или комментарии по поводу мужчин, старается вести себя в соответствии с ними? Например, вы сказали, что не можете сдержать себя, когда видите мужчину в длинном чёрном пальто, или обожаете мужчин, умеющих готовить суши, и на одну из встреч он заявился в новеньком балмакаане и решительно повёл к себе домой готовить суши? Вероятно, он влюблён в вас и пытается подстроиться под ваш идеальный образ мужчины.

Как проверить? Элементарно. Просто закидайте его диковинными «пожеланиями» насчёт «идеального» мужчины и посмотрите на его реакцию. Только не переусердствуйте, не нужно заказывать мужчину на вертолёте и при этом в стрингах. Мужчина может либо отчаяться, что никогда не сможет соответствовать вашим высоким стандартам, либо посчитать вас неадекватной. Хотя, если вы хотите отшить влюблённого горе-друга, то это метод, да.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как пережить расставание с любимым человеком: рекомендации психологов

Исключение! Возможно, мужчина просто не уверен в себе, у него ничего не получается с девушками, и он доверяет вам как эксперту в области того, как должен выглядеть и как вести себя мужчина, привлекательный для женщин. Поэтому он и старается прислушиваться к вашему мнению.

Он начал страстно интересоваться вашей личной жизнью

Картинка 2

Ранее относящийся к вашим сопливым рассказам про очередной крах в отношениях как к бабскому нытью, теперь он активно интересуется, как дела у вас «с тем балбесом в кепке» и «всё ли вы ещё сохните по этому придурку с собакой». Причём, именно в такой форме, он будет стараться принизить ваших избранников и обернуть их поведение в негативную сторону, пытаясь втолковать вам, что либо он не стоит вас, либо его поведение недостойно.

Как проверить? Вы можете сходить с ним на какое-нибудь мероприятие, где он мало кого знает, а вот у вас там больше знакомых. Скорее всего, он будет вести себя так, чтобы окружающие подумали, что вы пара, дабы отбить потенциальных ухажёров, но при этом «в рамках», чтобы это не вызвало вопросов у вас. Если такой возможности нет, просто расскажите ему выдуманную (или не выдуманную) историю про вашу новую страсть к какому-нибудь парню. И посмотрите на реакцию. Если заинтересуется и начнёт «поливать грязью» вашего избранника, вероятно, его чувства уже не дружеские и он просто ревнует.

Исключение! Может быть три варианта. Либо он просто от природы любопытный и такие истории его всегда интересовали. Либо у него самого сейчас в личной жизни полный «голяк» и он «смотрит» вашу как «сериал», из чистого любопытства и для компенсации своей опустевшей жизни. Либо он не очень хороший друг и просто не хочет потерять удобную подругу, внимание которой к его персоне, конечно, сократится, если у вас появится личная жизнь.

Он всё время на вас смотрит и ярко отмечает ваши внешние преображения в лучшую сторону, делает комплименты

Он просто вами любуется и ему хочется смотреть снова и снова. Ничего удивительного, если мужчина влюбился. И да, он становится более внимателен к вашим, даже мелким, внешним преображениям, во-первых, он как минимум ищет повод для комплимента, а во-вторых, при пристальном рассмотрении все эти моменты заметить легче.

Мужчина-друг точно не обратит внимание на ваши изменения, разве что если вы покрасите волосы в зелёный цвет. И, скорее всего, он не сделает комплимент, а просто подколет вас, даже если ваше преображение вам идёт.

Как проверить? Да, собственно, понаблюдать за ним. Если вы, как ни посмотрите на него, всё время ловите на себе его взгляд, но он старается отвести его как только замечает, что вы повернулись, это «звоночек».

Исключение! Пристальный взгляд в глаза при разговоре ничего не значит, это показывает лишь то, что ваш собеседник тактичен и заинтересован в том, о чём вы рассказываете.

Он старается к вам прикоснуться

Изображение 3

Естественно, поцелуи в щёчку и дружеские объятия не в счёт, это вполне нормально. Но, если вы замечаете, что он всё чаще ищет поводы обнять вас помимо успокоительных или приветственных «обнимашек», прикоснуться к вам тем или иным образом и задержать это прикосновение, стоит повысить своё внимание. Он всё чаще стал избирать для встреч уединённые и безлюдные места? Это тоже один из симптомов, в таких местах проще быть поближе и прикоснуться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно реагировать на оскорбления и хамство?

Как проверить? Во-первых, просто внимательнее наблюдайте за тем, как часто он к вам прикасается и какие для этого придумывает поводы (если они надуманные и явно не обязательные и не случайные, велика вероятность, что это не просто так), во-вторых, заметьте, насколько длительны эти прикосновения, старается ли он их продлить, обращает ли внимание на то, заметили ли вы это (обычно мужчина при этом кидает взгляд женщине в глаза, и, если ловит ответный взгляд, моментально отводит глаза и отстраняется). Ещё метод — если вы оказались в прохладном месте, а на вас лёгкая одежда, пожалуйтесь, что вам холодно. Если он просто даст вам дополнительную одежду, вероятно, он просто заботится о вас как друг, а если попытается ещё и обнять, «чтобы согреть вас», стоит насторожиться.

Исключение! Возможно, вашему другу просто не хватает женской ласки, заботы и нежности, а он не решается вам сказать об этом. Вообще любому мужчине и любой женщине требуется энергетика противоположного пола, и её можно почерпнуть от любого его представителя, в том числе и от друга. Нередко друзья противоположного пола с достаточно открытыми отношениями просто подолгу сидят обнявшись, это ничего не значит, это обычная физическая потребность, обмен энергетикой.

Для вас он всегда свободен и во всём старается помочь

Он ставит в приоритет ваши встречи любому другому времяпрепровождению и срывается даже с важных мероприятий, чтобы помочь вам, либо долго сокрушается, что никак не может сейчас всё бросить. Причём, он безвозмездно старается решить все ваши проблемы, во-первых, просто из заботы, во-вторых, чтобы вам не пришло в голову обратиться к другому спасителю, ведь он должен быть для вас незаменим.

Как проверить? Также, как и с разговорами по телефону. Просто попросите его помощи или предложите встречу тогда, когда он занят. И посмотрите на реакцию. Сорвётся и прилетит, или будет искренне долго и сокрушённо извиняться — это повод насторожиться.

Исключение! Возможно, он действительно очень заботливый и трепетный человек, готовый всем помогать и «спасение душ» для него — необходимость и хобби, либо он таким образом растёт над собой и чувствует себя нужным.

Он рассказывает о вас своим друзьям

Иллюстрация 4

Конечно, он может упоминать о вас в разговорах с друзьями, как бы «в тему», но не всем и не часто. Только влюблённый человек хочет долго и много рассказывать об объекте обожания.

Как проверить? В общем-то, только познакомиться с его друзьями. Если каждый смотрит на вас с любопытством и «значением», не пытается к вам «подкатить», а воспринимает как неприкосновенный объект, либо вообще отпускает шуточки вроде «я бы, конечно, с тобой сблизился, но Санёк не поймёт», значит, он рассказывал о вас, причём, не как о подруге. А некоторые, особо болтливые, могут и вовсе ляпнуть что-нибудь вроде «ну да, ну да, наслышан, Серёга о тебе все уши прожужжал». Это уже зависит от характера друзей.

Исключение! Ваш друг просто болтлив или он пытался сватать вас своему другу, поэтому так рассыпался в рекомендациях и комплиментах.