Стильная и ухоженная женщина хороша в любом возрасте. Но с годами, к сожалению, все более отчетливо проявляются некоторые недостатки. Многие из них вполне можно скрыть с помощью одежды. Более того, хорошо подобранный гардероб способен сделать вам намного моложе, ярче и прекраснее. С другой стороны, одежда способна и добавить несколько лет, а также акцентировать на многочисленных изъянах. И если для 20-летних девчонок почти все к лицу, то после 50 легко мыслить с подбором гардероба никак нельзя. Подбирать одежду в таком возрасте стоит очень внимательно и осторожно.  Только так вы сможете выглядеть хорошо, к себе привлекая взгляды, как в юности.

Джинсы

Для тех, кому уже за 50, такой вид одежды – очень хороший ежедневный вариант. Вместе с тем, выбирая джинсы, не забывайте об особенностях своей фигуры. Если вы являетесь обладательницей пышных форм, лучшим решением станут прямые джинсы с высокой талией. На миниатюрных женщинах отлично смотрятся зауженные варианты. Но в том и другом случае важно отсутствие декоративных элементов. Да, они вполне могут смотреться стильно, но только на школьницах. Для 50 плюс оптимальным вариантом станут спокойные и нейтральные классические тона.

Картинка 1

Юбки и платья

Эта одежда является обязательной составляющей гардероба женщины любого возраста. Но для категории 50 плюс платья и юбки реализуют еще одну важную функцию – помогают скрывать недостатки фигуры, подчеркивают сексуальность и женственность образа, а также стильность силуэта. Покупая платья, старайтесь избегать те, которые имеют открытые плечи и слишком глубокие декольте. Да, они вполне эффектные и яркие. Но в таком возрасте будут смотреться нелепо. Очень часто женщины 50+ выбирают балахоны. Причина достаточно простая – они пытаются скрыть излишнюю полноту. Но в таком случае вы только добавите себе еще несколько килограммов.

Толстовки, леггинсы и лосины

С возрастом лучше отказаться от толстовок. Оставьте такой вариант одежды для подростков. Также лучше исключить из гардероба леггинсы и лосины. Конечно же, если вы – обладательница безупречной фигуры, то их вполне можно оставить. В противном случае лосины и леггинсы будут смотреться, как минимум, пошло и нелепо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Овен и Рак: совместимость в любви и браке

Иллюстрация 2

Снимите это немедленно: о безвкусице

Часто в своем стремлении выглядеть молодо и остановить время, женщина 50+ выбирает не совсем удачные решения, которые буквально кричат о безвкусице. Среди таких вариантов – сплошной черный. На первый взгляд, такой цвет скрывает недостатки фигуры. Но, с другой стороны, такой наряд существенно утяжеляет образ, делает его излишне строгим и даже мрачным. Кроме того, не забывает о важном правиле: черный делает любую фигуру более стройной, но только до 48 размера. Почему не стоит выбирать сплошной черный? Еще и потом, что он добавляет лицу усталость, бледность и, что самое главное, старит.
Совсем иначе выглядят светлые оттенки. Благодаря им лицо становится более свежим и молодым.

Бесформенность – это некрасиво

Очень часто женщины 50+ выбирают бесформенные туники, декорированные таким же непонятным принтом. В итоге результат получается ужасным. Фигура выглядит очень полной, а бесформенный рисунок полностью убивает элегантность и женственность. Но что делать, если вам очень нравится принт? Неужели стоит полностью от него отказаться? Нет, конечно. Главное, помнить о том, что рисунок должен быть аккуратным, понятным и четким. Помимо того, в данном возрасте хорошо смотрится горох и полоска.

Иллюстрация 3

Кофты из трикотажа на маленьких пуговицах

Такая одежда – далеко не самый хороший вариант для женщин категории 50+. Причина в том, что кофта данного типа всегда достаточно сильно дешевит образ. К тому же, она демонстрирует все недостатки фигуры. Намного лучше смотрится кардиган, пошитый из плотной трикотажной ткани. Такая одежда визуально удлинит силуэт, сделав вас более стройной и изящной.

Приталенный укороченный жакет

Очень часто женщины 50+ выбирают приталенный укороченный жакет, выполненный из синтетических тканей. И все бы ничего, но такая одежда розового, салатного или бирюзового часто декорирована всевозможными пуговицами, карманами и брошами. И это ужасно. Да, лет 30 назад этот жакет вполне выглядел современно и круто, но только не сейчас. Хорошей заменой такой одежды может стать жакет классического кроя из натуральных тканей свободного кроя.

Изображение 4

Ужасное атласное платье

Такая одежда как будто кричит о том, что у ее обладательницы совсем нет вкуса и она не имеет никакого представления о том, что такой модные тренды. Самым плохим вариантом такого платья является то, длина которого чуть выше колена, а руками очень короткие и буквально впиваются в руку в ее наиболее широком месте. Благодаря этой одежде образ женщины получается дешевым, безвкусным и старомодным. Более удачным вариантом станет платье лаконичного строя, выполненное из плотного материала, длина которого чуть ниже колена.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женщина, которая сводит с ума, - а ты хотела бы стать такой же?

Базовый гардероб для тех, кому больше 50

Ключевым элементом гардероба тех, кому уже исполнилось 50, становятся костюмы – не менее четырех (по два на холодное и теплое время года).  При этом костюмы на период осень-зима должны быть черными, темно-синими, коричневыми или же цвета маренго, то есть, нейтральной цветовой гаммы. Такая одежда будет хорошо сочетаться с другими вещами.

Не можете определиться, что лучше – брючный или юбочный вариант? Тогда выбирайте юбочный. Именно он поможет почеркнуть вашу женственность и элегантность. Также старайтесь избегать провокационных луков, выполненных в мужском стиле. Они будут смотреться, как минимум, неуместно и довольно-таки странно.

Гардероб женщины 50+ должен объединять хотя бы три классических платья-футляры, две пары прямых синих джинсов (никакого декора – не забывайте!), несколько джемперов и водолазок, три-четыре светлых рубашки, тренчкот в классическом стиле, пальто из кашемира средней длины, дополненной поясом.

Изображение 5

Главные секреты

50+ — это именно тот возраст, когда вся одежда должна быть сшита исключительно из очень качественных тканей и быть безупречной во всех отношениях. Ошибки исключаются! Побалуйте себя эксклюзивными платьями или юбками, не забывайте и о пошитой одежде на заказ, которая выгодно подчеркнет все преимущества фигуры и поможет удачно скрыть ее недостатки.

Вещи для основного гардероба

Очень важно в этом возрасте подобрать основу гардероба. Именно это станет настоящим залогом шикарных и привлекательных образов. Благодаря удачно подобранным базовым вещам вы сможете выглядеть действительно очень стильно, загадочно и элегантно.

Как не допустить ошибку при создании базового гардероба? И что стоит купить? Прежде всего, черное платье (лучше удлиненное), платье синего цвета, выполненное в стиле кэжуал, темную водолазку и белую классическую рубашку. Все эти предметы можно сочетать практически с любым низом и верхом, добавляя даже самые яркие аксессуары. Так вы сможете выглядеть всегда свежо и ярко.

Выводы

50+ — это тот возраст, когда вы уже точно знаете, что именно нужно от этой жизни. Вы соглашаетесь с тем, что юность давно прошла, ее вернуть невозможно. И это грустно. Но еще не все потеряно. И после 50 вполне можно выглядеть красиво, стильно и молодо. Но в отличие от юности, когда все к лицу, и любой вариант был хорош, сейчас нужно уделять немного больше внимание гардеробу. Даже в этом возрасте вполне можно быть привлекательной и женственной. К тому же, у вас есть большое преимущество по сравнению с молоденькими девчонками – жизненная мудрость, которая приходит только с годами.