В современный век Инстаграмма и прочих социальных сетей, а также фотокамер в каждом телефоне, такая тема, как фотогеничность стала чуть ли не самой актуальной. Каждая женщина по-своему прекрасна, но даже с самой эффектной внешностью не всегда получаются удачные фотографии, поэтому понять, как добиться желанного результата и судорожно не удалять в последствии отметки с фото друзей, на которых вы успели засветиться снова с «неудачным лицом» или в дурацкой позе, поможет вам наша статья.

«Рабочая» сторона

Изображение 1

Один из самых главных моментов для создания удачных фотографий – заранее определить ту сторону вашего лица и тела в целом, которая особенно выигрышно смотрится на фото. У каждой девушки свои особенности лица и фигуры и, вы не поверите, но каждую из них можно скрыть или приукрасить на фото просто с помощью правильного ракурса. Чтобы определить, какой же ракурс «правильный» именно для вас, стоит прибегнуть к самому простому, но действенному, методу проб и ошибок. Так что берите телефон и смело начинайте фотографировать себя, пока никто не видит. Можно, конечно, подключить и подругу с телефоном или фотоаппаратом и попозировать перед ней.

Ваша цель – сделать как можно больше фото в самых разных ракурсах и посмотреть – как ваше лицо и фигура выглядят выигрышнее. Полагаю, вы уже давно сами знаете свои проблемные зоны, но при взгляде на массу фото вы можете открыть для себя что-то новое. Обратите внимание на каждую часть лица и тела, особенно на те, которые сами считаете «сложными» — например, нос, щёчки, лоб, бёдра, животик… в каких ракурсах они получаются лучше, а в каких – их «проблемность» только подчёркивается?

К тому же, важно обратить внимание и на эмоции. Какое выражение лица вам идёт больше, а при каких вы похожи на ухмыляющегося Пеннивайза из «Оно»? «Правильные» эмоции не менее (если не более) важны, чем правильные черты лица. К тому же, очень аккуратно стоит относиться к гримасничеству. С этим тоже стоит поэкспериментировать заранее. Конечно, нам хочется выглядеть забавнее и веселее, но неудачными гримасами можно испортить всю фотосессию, и вместо ожидаемых милых и забавных «мосек» получить перекошенные физиономии.

Ну а далее всё логично – запомните удачные позы, ракурсы и эмоции для фото и старайтесь использовать на фотосессиях только их. Конечно, я за естественность в фотографиях, но это, пожалуй, один из немногих моментов, которые придётся «наигрывать».

Прямая осанка

Да, всё так просто, но именно про этот момент забывают многие девушки и в итоге получают фото со спиной «колесом» и смещёнными и «опущенными» частями тела. Поэтому вырабатывайте условный рефлекс: если видите, что на вас нацелен объектив  фотокамеры, автоматически распрямляйте спину.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как приготовить самые вкусные беляши? Легко!

«Игра» руками

Иллюстрация 2

Чтобы придать кадру естественности и оживить его, обязательно задействуйте руки. Важно, чтобы положение рук было естественным, в связи с чем рекомендуется не «выставлять» их для кадра, а просто, производя какое-то естественное движение, замереть.

Кроме того, чтобы кисть руки не смотрелась громоздкой, постарайтесь максимально сильно прижать пальцы рук друг к другу. При этом, чтобы они смотрелись расслабленно, просто встряхните кисти рук, не разделяя пальчиков, или оставив один полусогнутый пальчик чуть в сторону, и в таком положении приступайте к фотосессии.

Обратите внимание, что самая невыигрышная позиция – это руки, опущенные вдоль тела, старайтесь избегать таких поз.

Важно! Если вы готовитесь к фотосессии или на спонтанной фотографии решили задействовать руки, обязательно проследите за тем, чтобы у вас был достойный маникюр. Если фото вышло случайно и у вас в этот момент состояние рук оставляло желать лучшего, конечно, не стоит их показывать, иначе это приведёт к обратному эффекту и вместо гордости за удачные кадры вы будете стыдиться созданного впечатления вашей неряшливости.

Улыбка и расслабленное лицо

Конечно же, главный ваш инструмент, без которого не обойтись – улыбка. Она преображает любое фото, к тому же автоматически вас расслабляет. Если никак не удаётся получить естественную улыбку – подумайте о чём-нибудь приятном. Вспомните какой-нибудь хороший момент, представьте лицо любимого человека. Улыбка появится автоматически, причём, естественная, а лицо расслабится.

Если вы, всё-таки, никак не можете справиться с напряжением, а лицо ваше выглядит так, как будто вы готовы перекусить металлический лом, есть интересный и эффективный способ расслабить мышцы лица. Дышите через слегка приоткрытый рот. Это расслабляет в первую очередь ваш рот и челюсти, а за этим «отпускает» и всё остальное лицо. Главное не переусердствуйте – рот должен быть приоткрыт действительно только чуть-чуть.

Открытая шея

Важно, чтобы шея всегда была открытой. Следите, чтобы вы не закрывали её руками, волосами или, тем более, подбородком.

Подбородок

Подбородок всегда должен быть приподнят, дабы не образовывалось двойного подбородка, не удлинялся нос, и чтобы избежать взгляда исподлобья.

Положение ног

Иллюстрация 3

Когда вас фотографируют в полный рост, старайтесь держать ноги вместе и лучше привстать на носочки. Тогда попа будет казаться подтянутее, а ноги – длиннее. Если неуместно становиться обеими ногами на носочки, поставьте хотя бы одну, либо перенесите вес всего тела на одну ногу, а вторую отведите в бок или заведите за первую. Так вы будете выглядеть стройнее.

Кроме того, ноги выглядят значительно элегантнее в скрещенном состоянии, причём, не важно, стоите вы или сидите при этом.

Естественная поза

Добиться максимальной естественности позы и фотографии в целом помогут, собственно, естественные действия в кадре. Вы сами не замечаете многих движений, которые совершаете, и которые в кадре помогут вам быть самой собой и добиться эффекта спонтанности кадра. Поправляйте очки, волосы, завязывайте и развязывайте шарф – делайте всё то, что девушки обычно совершают даже не задумываясь. Снимок станет лёгким и «непостановочным».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  8 признаков шикарного мужчины

Кроме того, не стойте строго прямо перед объективом, разверните немного весь корпус, сделайте как бы случайный полуоборот. Это сделает вашу фигуру стройнее, спрячет недостатки, а позе придаст естественности. Также для хороших фото рекомендуется поза, в которой одно плечо выставлено чуть вперёд, а другое — немного заведено назад.

Игра одеждой

Вы так долго подбирали этот эффектный наряд, так используйте его! Играйте юбкой, присоберите подол длинного платья, чтобы открыть одну ножку, или, если юбка лёгкая и длинная, соберите и резко отпустите её, чтобы создался эффект развивающейся ткани. Тот же «финт» можно проделать и с помощью шарфика, это выглядит очень эффектно.

Волосы

Иллюстрация 4

Если вы готовитесь идти на фотосессию, не забудьте расчёску! Она вам может пригодиться как в том, чтобы просто подправить волосы, так и в том, чтобы кардинально экспериментировать с причёской. Вспоминается случай, когда я пришла фотографироваться на паспорт. Все знают, какой это ответственный момент, фото на паспорт крайне редко получается удачным при учёте, что средств улучшить его у нас крайне немного. Но всем хочется много лет смотреть на своё удачное фото в самом важном документе. Благо, фотограф попался очень сознательный, а клиентов было немного, поэтому он уделил мне достаточно времени, но «тот самый» кадр никак не выходил. И так я улыбалась, и эдак… И, когда совсем уже отчаялась, решив выбирать лучшее из худшего, фотограф неожиданно попросил расчёску и со словами «это просто эксперимент, я уверен, что вы так никогда не выглядите, но терять всё равно нечего», начал что-то творить у меня на голове. На самом деле, он просто сделал «косой пробор», образ совершенно поменялся и с первого же фото нам удалось добиться сногсшибательного результата. Хотя в жизни я действительно никогда такую причёску не делала. Но таким образом я убедилась, что одними только волосами можно «спасти» кадр.

Фотоаппарат «видит» вас иногда совершенно иначе, чем вы сами видите себя в зеркале, поэтому экспериментируйте и пробуйте самые неожиданные образы. А лучший и самый простой способ полностью поменять себя – это волосы. Поэтому на фотосессии не скупитесь на различные способы их укладки, вы можете получить совершенно неожиданные результаты.

Чтобы придать шикарный эффектный объём для моментального кадра, не обязательно делать сумасшедшие начёсы и выливать на себя литры лака – достаточно просто опустить голову вниз, немного потрясти волосами, а потом резко выпрямиться. Этого объёма вам хватит на пару десятков кадров. Эффектно выглядят также развевающиеся волосы, причём, для этого не обязателен ветер во время фотосессии — достаточно просо встряхнуть волосами в тот момент, когда фотограф будет готов сделать кадр.