Перфекционизм в своём здоровом и адекватном проявлении — очень полезная и похвальная черта, ведь он помогает человеку достичь высоких результатов и идти к ним, преодолевая массу внутренних и внешних препятствий. Однако, важно понимать, что для человека с синдромом перфекциониста в первую очередь важна сильная эмоциональная устойчивость, чтобы понимать и принимать свои ошибки без лишнего негатива, не заниматься самобичеванием, а иметь силы встать и идти снова к своей цели, либо уметь понять, что цель недостижима не по вашей вине, а просто потому что это факт, смириться с этим и отступиться. Нездоровый перфекционизм же приводит к тому, что человек ставит перед собой всё новые и новые задачи, не задумываясь о их реальности, тратит огромное количество сил, предъявляя к себе порой нечеловеческие требования, и впадает в хандру, приступы самокритики и депрессию, если не справляется с поставленной задачей или справляется с ней не столь хорошо, как ему хотелось бы. И вот тогда перфекционизм становится врагом, с которым срочно нужно бороться.

Не зацикливайтесь на одном деле или сфере, внесите разнообразие в вашу жизнь

Картинка 1

Перфекционисты обычно избирают небольшое количество сфер, которые становятся ключевыми в их жизни и на которых они зацикливаются. Разнообразьте вашу жизнь, добавьте в неё больше различных увлечений и дел, и тогда у вас просто не останется времени на то, чтобы в каждой из них всё исполнять идеально.

Вместо того, чтобы сидеть на работе до глубокой ночи, пытаясь закрыть все задачи на месяц вперёд и сверяя каждую цифру в отчёте по 10-му разу, пойдите в какую-нибудь секцию, найдите себе хобби (и не одно), тогда, хотите вы того или нет, вам придётся вставать и уходить с работы, даже если отчёт не доделан и графики «горят».

Научитесь отказывать людям

У перфекционистов есть такая черта — им важно не только всё делать хорошо, но ещё и нравиться всем, угождать каждому и видеть признание своей идеальности в глазах других. Так вот, чтобы быть хорошим человеком, не обязательно со всеми соглашаться и исполнять всё, о чём вас просят. Как раз таки больше уважения люди испытывают к тем, кто оценивает свои возможности и свои желания и ставит их несколько выше потребностей других. Проще говоря, тех, кто умеет отказывать. Так что учитесь этому и знайте — в этом нет ничего плохого.

Здоровый эгоизм — это не то, что недостаток, это достоинство, которое нужно в себе развивать. Вас не станут любить за это меньше, ведь любой разумный человек понимает, что у вас могут быть свои дела и свои интересы, по причине которых вы ему отказываете. А вот уважение к вам возрастёт и пользоваться вами уже не смогут.

Поэтому для начала просто начните тренироваться отказывать людям. Отказывайте без какой-либо существенной причины, просто потому что не хотите этого делать (кстати, это тоже причина и вполне себе весомая). Сначала будет трудно и неловко, но со временем вам станет легче и совесть, а главное, ваш внутренний перфекционист, который во всё горло вопит «Ну у тебя же есть ещё полчаса в сутках, в которые ты вместо того, чтобы спать, могла исполнить эту просьбу!», уже не будут так мучить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  8 вопросов, на которые стоит ответить, прежде чем разводиться

Поймите, что совершенство и идеал — иллюзорные понятия

Иллюстрация 2

Как известно, идеал недостижим. И это воистину правда. Это только Мэри Поппинс откуда-то взяла, что она «само совершенство», но это только плод её собственной завышенной самооценки, не более. Никто не знает, как это — идеально и совершенно, и стремиться к этому — всё равно что стремиться к бесконечности. Всегда есть кто-то умнее, сильнее, успешнее. Конечно, есть такое понятие, как «мировой рекорд», например, но даже здесь не всё так гладко, ведь всегда можно побить свой собственный рекорд и, чем больше вы его совершенствуете, тем «идеальнее» получается. И этому нет конца.

Так что поймите для себя, что совершенства нет и стремиться к нему — значит идти в никуда. Смотрите на вещи реальнее — вы можете сделать только то, что в ваших силах, но не более. И не стоит этого от себя требовать.

Позволяйте себе быть несовершенной

Да, возможно, изначально насильственным методом, но заставляйте себя бросить и не доделывать какое-то дело до образца, а что-то и вовсе оставить и позволить себе окончить завтра. А, может, где-то даже намеренно совершить ошибку. И вы поймёте, что от этого мир не рухнул, никто не умер, а вас по-прежнему любят и уважают.

Вы можете оставить пару важных сфер деятельности, в которых всё также будете исполнять всё максимально хорошо (хотя и в них лучше знать меру), но вот в остальных позвольте себе чего-то не уметь или делать не слишком хорошо. Ведь вы же имеете право, например, имея докторскую степень по физике, не уметь готовить?

Не пытайтесь угодить всем

Картинка 3

Смиритесь с тем, что ни один человек, даже самый хороший, не способен нравиться всем. А именно этого зачастую желает перфекционист.

Все люди разные и у каждого своё понимание хорошего человека, каждый предъявляет к своему «идеалу» свои требования. Поэтому, как бы вы ни пытались угодить каждому, всё равно найдётся тот человек, который скажет, что вы — всего лишь стелетесь под общественность, пытаясь выглядеть хорошей в глазах каждого, или что его мама готовит борщ вкуснее. И это совсем не повод расстраиваться, ведь вы в первую очередь личность, а именно личности могут многим и не нравиться, т.к. имеют на какие-то вещи своё мнение и не готовы уступать. И именно таких больше всего уважают. А все без исключения любят только котиков и мороженое, и то расходятся в породе первых и вкусе второго.

Фиксируйте и цените успех на каждом этапе, а не во всём процессе

Зачастую для требовательных к себе людей важен только итоговый результат поставленной задачи, сколь бы глобальным он ни был. Они не замечают своих успехов на каждой ступени на пути к этой цели, для них важна только далёкая звезда конечной цели. И, если не удаётся достичь её, всё остальное считается неважным, всё рушится как карточный домик, а потраченное время считается спущенным в никуда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Итальянская техника в кофейне

И такой подход в корне неверен. Научитесь делить свою цель на череду подзадач, за достижение которых хвалите и цените себя не меньше, чем за итоговый результат. Ведь с каждым этапом вы приобретаете какие-то новые знания, умения и опыт, а значит, они не прошли бесследно. И, даже если итоговой цели достичь не удалось, теперь вы будете понимать, что на самом деле вы добились многого и без конечного результата.

Не сравнивайте себя с другими

Иллюстрация 4

Именно сравнение себя с другими людьми, достигшими большего результата, чем вы, развивает нездоровый перфекционизм и стремление к недостижимому. Вы, глядя на то, как получается что-либо делать у другого, становитесь не удовлетворены своими собственными результатами и начинаете стремиться всё к большему. Достигая же результата этого человека, видите другого, с ещё более совершенными достижениями, и пытаетесь идти уже к этой цели. И этот процесс бесконечен, из-за чего любой может впасть в отчаяние.

В том числе из-за активного развития телевидения и интернета у людей поколения миллениалов настолько часто встречается нездоровый перфекционизм, а также суицидальные наклонности и склонность к самокритике. Достижения других людей выносятся на широкое обозрение и возникает слишком много поводов для сравнения себя с другими.

Поймите, что любое сравнение себя с другими — изначально крайне глупый процесс, ведь вы никогда не можете видеть объективной картинки. Может, этот человек, чтобы достичь таких результатов, больше ничем в жизни не занимается кроме как днями и ночами сидит и бьётся над процессом, оттачивая его до идеала, в то время как вы достигаете результатов ещё в нескольких сферах, или у него есть более современные и совершенные инструменты, помогающие ему достичь того, что вы пытаетесь сделать с помощью «гвоздя и топора».

Не воспринимайте перфекционизм как позитивную черту

Зачастую перфекционисты гордятся этой своей чертой и считают, что она приносит им только пользу. На самом деле, как мы уже разобрали, это далеко не так и стоит очень аккуратно подходить к различию того, в чём вам он помогает, а в чём — вредит.

К тому же, подумайте, откуда вообще он у вас взялся, кто вам его навязал и для кого он выгоден? Точно ли для вас? И не зря ли вы тратите столько сил и нервов ради удовлетворения не своих потребностей? Может, вам навязала убеждение, что вы во всём должны быть лучше всех, мама, которая всегда хотела гордиться вами? Или начальник, которому выгодно, чтобы вы делали больше работы и желательно на голом энтузиазме? А, если так, стоит ли тратить столько сил ради удовлетворения чьих-то амбиций и потребностей?

Снизьте самокритику

Изображение 5

Причём, и в плане того, что вы имеете право не быть совершенной и совершать ошибки, и в том, что имеете право на эмоции, если что-то не получается.

Перфекционисты же требуют от себя безукоризненности во всём — прийти к цели и при этом остаться при холодном рассудке и не выразив ни единой эмоции. Если же при неудачах их начинают накрывать эмоции, самобичевание умножается на два — за то, что не получилось, и за то, что не могут справиться с эмоциями.

Прекратите накручивать себя и решите для себя, что вы — в первую очередь человек, а не суперсовременная машина. Вы можете ошибаться и имеете при этом свои чувства. Вы сделали всё, что было в ваших силах, и этого вам должно быть достаточно для успокоения.