Негативные мысли способны испортить жизнь любому человеку. У каждого бывают периоды, когда навязчивые страхи лезут в голову. К этому состоянию нужно быть готовым, чтобы сразу отразить удар и вернуть радость бытия. Существует множество способов борьбы с негативом, но в первую очередь необходимо выяснить причину подобного состояния.

Плохие мысли – это депрессивные фантазии, которые не уходят из головы. Это могут быть реальные события, произошедшие недавно или ничем не обоснованные беспочвенные страхи, которые не дают успокоиться и терзают душу. У отрицательных мыслей есть одна отличительная особенность – они являются навязчивыми. Человек тщетно пытается перестать думать о плохом.

Опасность негативного мышления

Учеными доказано, что мысли материальны. На чем человек сосредотачивает свое внимание, то он и привлекает в жизнь. Это главная причина, по которой стоит бороться с негативом.

Большинства событий и неприятных ситуаций можно избежать, если концентрироваться на положительных моментах. Поначалу это сложно, но если практиковать позитивное мышление постоянно, то это войдет в привычку и жизнь изменится кардинальным образом. Находясь в состоянии депрессии, человек лишает себя лучшего будущего. Он создает в голове сценарий событий, которые воплотятся в реальность. Постоянное «прокручивание» неудачных ситуаций делает его неуверенным в себе и мнительным. Страхи и стрессы не дают развиваться и достигать целей.

Отрицательные мысли пагубно сказываются не только на психическом состоянии, они влияют на здоровье. Нервное напряжение отражается на общем состоянии организма. Со временем негативное мышление превращает человека в нервозную, раздражительную и депрессивную личность. А это не может пройти без последствий. Рано или поздно такое состояние перейдет в патологию, и справиться с проблемой будет намного сложнее. Постоянные переживания могут спровоцировать головные боли, стать причиной гипертонического криза или язвы желудка.

Ученые выяснили, что преобладающие негативные мысли являются спусковым механизмом для образования раковых клеток. Поэтому их необходимо выкинуть из головы как можно скорее.

Если человек находится в депрессивном состоянии больше двух недель, то это ненормально. Его жизнь теряет смысл и превращается в череду серых будней. На настроение влияет однообразие и ежедневная рутинная работа.

Причины плохих мыслей

Борьбу с негативными мыслями можно начинать только после проведения тщательного анализа ситуации и выявления причины их возникновения. Появлению мрачных мыслей всегда способствует некий процесс.

Навязчивые идеи способствуют появлению отрицательных эмоций, и жизнь человека превращается в кошмар.

Самыми распространенными причинами негативных мыслей являются:

  1. Особенности характера. У некоторых людей негативное мышление преобладает с самого детства, это становится их привычкой и во взрослой жизни. Человек в таком случае видит мир в темном цвете и не может по-другому. Чувствительные личности принимают все близко к сердцу из-за склада характера. Произошедшие события они неустанно прокручивают в голове.
  2. Заниженная самооценка. Изъяны во внешности, физические отклонения или психологические причины, в большинстве случаев, провоцируют появление неуверенности в себе. Многие люди склонны сосредотачиваться на дефектах, и им кажется, что все окружающие замечают их недостатки. Расслабиться в такой ситуации не представляется возможным. Низкая самооценка может быть и у внешне привлекательных людей. Факторами ее развития становятся упреки со стороны окружающих и осуждение, которое задержалось в памяти на долгое время.
  3. Отрицательный опыт. Череда неприятных ситуаций могла оказать существенное влияние на психику и образ мышления. У человека остался страх, что в будущем негативное событие может повториться. Такое часто случается с жертвами насилия.
  4. Мнительность. Данная черта характера выражается в постоянном страхе и настороженности. Причиной такого поведения может стать даже прочитанная книга или сюжет из новостей. У людей, склонных к мнительности, часто наблюдается мания преследования.
  5. Неспособность принять решение. Некоторые личности не могут определить собственные желания, они постоянно сомневаются в своем выборе, даже если это касается мелочей.
  6. Окружение. Общество часто внушает людям, что все плохо и ничего позитивного в жизни нет. Такие личности активно навязывают свое мнение окружающим и пытаются критиковать всех вокруг, развивая в других комплексы и страх перед будущим.
  7. Одиночество. Некоторые люди одиноки, им необходимо внимание, забота и любовь. Чаще всего в такой ситуации оказываются женщины. При отсутствии крепкого плеча рядом хрупкие леди берут на себя мужские обязательства, им кажется, что помощи и поддержки ждать неоткуда.
  8. Тяжелая ситуация. Толчком для преобладания негативных мыслей может стать какое-то событие: крупная ссора, развод, несчастный случай с кем-то из близких и многое другое. В таких случаях важно не замыкаться в себе, погружаясь в депрессию.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  7 верных признаков того, что ваш друг влюблён в вас

Эффективные способы борьбы с отрицательным мышлением

От деструктивной формы мышления необходимо избавляться. Это касается любых дурных мыслей, которые лезут в голову, будь то переживания, касающиеся проблем на работе, страх за ребенка или невозможность сосредоточиться на чем-то другом. Человеку следует трезво взглянуть на вещи и понять: неприятность может случиться на самом деле или это разыгравшееся воображение рисует мрачные картины.

Чтобы объективно оценить сложившуюся ситуацию, нужно взять лист бумаги и выписать все негативные мысли. Данный метод поможет открыто заглянуть страху в глаза. После того, как основные отрицательные мысли определены, можно приступать к борьбе с ними.

Убрать негативное мышление помогут советы психологов:

  1. Решить проблему. Если человек постоянно сосредоточен на дурных мыслях и испытывает негативные эмоции, то рекомендуется поступить так, чтобы источник забот исчез. Решение проблемы – самый действенный способ, помогающий в короткие сроки избавиться от переживаний. Если человек ненавидит свое рабочее место и на этой почве испытывает постоянные стрессы, лучшее, что он может сделать – это уволиться. То же касается и отношений, если союз не приносит радости, – нужно расстаться. Выйти из зоны комфорта страшно, но необходимо.
  2. Игнорировать. Источником негативных рассуждений могут являться риторические или философские вопросы. Некоторых людей беспокоят мысли о смерти, они не выходят из головы, не давая радоваться жизни и наслаждаться сегодняшним днем. В таком случае необходимо научиться концентрироваться на происходящем и присутствовать «здесь и сейчас». Победить черные мысли помогут светлые. Если одолевает навязчивый страх смерти, то нужно постараться его игнорировать и обратить внимание на реальное положение дел.
  3. Развиваться. Смена увлечений способна повернуть мысли в совсем иное русло. Если негативное мышление преобладает, то человеку рекомендуется проявить искренний интерес к жизни и найти любимое занятие. Это зарядит бодростью и наполнит положительными эмоциями. Если посвящать свободное время чему-то новому, то деструктивные мысли исчезнут сами собой. Вышивка, дайвинг, плавание, макраме, плетение из бисера, рисование – все эти и многие другие занятия пойдут на пользу.
  4. «Прожить» негативную мысль. Постоянное прокручивание неприятной ситуации в голове свидетельствует о том, что мозг ищет способы решения. Чтобы перестать мыслить в негативном ключе, можно обдумать каждую отрицательную эмоцию отдельно. Такая практика помогает уменьшить страх перед будущим и вернуть позитивное настроение. Например, женщины во время беременности переполнены тревогами. Чтобы решить проблему, девушке рекомендуется сесть и подумать: каковы возможные исходы ее нынешнего состояния и как она станет действовать в определенной ситуации. После того, как все негативные сценарии будут пережиты, нужно сосредоточить свое внимание на положительных аспектах.
  5. Читать книги. Качественные произведения – эффективный метод в борьбе с плохими мыслями. Особое внимание психологи рекомендуют обратить на издания, посвященные личностному росту. Такая литература способна оказать положительное влияние на все стороны жизни.
  6. Заняться спортом. Физические упражнения способствуют выработке гормонов радости – эндорфинов. Спортивные занятия, особенно на свежем воздухе, благотворно влияют и на физическое состояние, и на психологическое. Зарядка по утрам – первый шаг к эмоциональному выздоровлению.
  7. Выплеснуть негативные эмоции из себя. Еще один эффективный метод – уничтожить дурные мысли. Для этого необходимо выписать все страхи и негатив на бумагу, сжечь лист, а пепел развеять по ветру. Есть и другой способ – положить послание в воздушный шар и отпустить его в небо. Упражнение поможет выбросить из головы лишние переживания.
  8. Сосредоточиться на настоящем моменте. Людям свойственно мысленно возвращаться к прошлым событиям или устремляться далеко вперед. Важно научиться жить сегодняшним днем, тогда количество негативных мыслей сведется к минимуму.
  9. Отдохнуть. Постоянные напряжения и стрессы способны выбить из колеи даже самого оптимистичного и жизнерадостного человека. В такой ситуации необходимо расслабиться. Если есть возможность, рекомендуется выбраться на выходные на дачу и провести время в спокойной обстановке, отключив телефон и Интернет.
  10. Навести порядок в квартире. Уборка действует успокаивающе. Если негативные мысли не выходят из головы, то можно устроить у себя дома генеральную чистку и избавиться от ненужных вещей. Этот метод очень эффективен, несмотря на свою простоту.
  11. Получить порцию адреналина. Справиться с негативным мышлением поможет неординарный поступок, например, прыжок с парашютом. Новые эмоции повлияют на душевное состояние и позволят побороть дурные мысли.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 признаков очень глупого человека

Эффективными способами борьбы с отрицательными мыслями являются:

  • постановка глобальной цели;
  • помощь другим;
  • прослушивание музыки;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • общение с друзьями;
  • забота о животных;
  • чувство благодарности к жизни.

Когда негативные мысли становятся навязчивыми, необходимо переключить свое внимание. В такие моменты следует помнить о том, что все проходит.

Переживания и стрессовые ситуации – это естественное явление. Чтобы не погрузиться в депрессию и уныние, важно научиться вовремя адекватно реагировать.

Как победить плохие мысли во время беременности?

Страх и стресс в этот период неизбежны. Будущей маме стоит быть готовой к тому, что с негативными эмоциями и отрицательными мыслями придется бороться, ведь ее состояние и настроение оказывают на малыша существенное влияние.

Психологи считают, что избавиться от плохих мыслей во время беременности можно следующими способами:

  1. Контролировать мышление. Беременной женщине следует забыть о словах с негативным оттенком. Если у будущей мамы преобладает пессимистическое настроение, то ей необходимо больше гулять и стараться думать о хорошем. Как бы ни складывались обстоятельства, девушка должна помнить, что скоро у нее появится малыш.
  2. Пить достаточно жидкости. Вода насыщает организм кислородом и стимулирует работу мозга. Здоровому человеку требуется употреблять 2 литра негазированной воды в сутки. Во время беременности женщине рекомендуется следовать этому правилу.
  3. Гулять на свежем воздухе. Будущей маме необходим солнечный свет и свежий воздух. Эти природные ресурсы являются безопасным лекарством для малыша. Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке витамина D и улучшают настроение. Если на улице плохая погода, то женщине следует проветривать комнату 2-4 раза в день, избегая сквозняков.
  4. Сбалансировано питаться. Беременным рекомендуется употреблять в пищу больше фруктов и овощей. Правильное питание способствует укреплению нервной системы и насыщает организм необходимыми витаминами и минералами.
  5. Заняться физическими упражнениями. Женщинам во время беременности рекомендуется записаться на йогу или в бассейн. Это благотворно скажется как на физическом, так и на эмоциональном состоянии.

Внутренняя трансформация поможет победить навязчивые негативные мысли и предупредит их появление в будущем. Чтобы навсегда избавиться от депрессивного мышления, необходимо выработать привычку во всем искать позитив. Тогда поводов для беспокойств станет гораздо меньше.