Нет ни одного человека, которому бы нравилось состояние после ссоры с половинкой. Но без выяснений отношений и напряженных периодов не бывает ни одних отношений. Чтобы вновь расположить к себе мужа и помириться с ним после скандала, нужно научиться мыслить как он, смотреть на ситуацию не только со своей точки зрения и действовать с добрыми намерениями. Неотъемлемой частью являются эмоции, с которыми женщина будет стараться вернуть мир в семью.

Как нужно изменить мышление

Главными причинами возникновения кризиса отношений и ссор в семье специалисты считают субъективную оценку ситуации и отсутствие искреннего общения. Научиться понимать ситуацию объективно нужно каждому человеку, чтобы уметь находить нужные слова и избегать скандалов в будущем. Советы психологов, как нужно мыслить, чтобы уметь смотреть на проблему шире:

  1. Мужчина имеет право быть тем, кто он есть. Когда пара встретилась, то женщина его полюбила именно за индивидуальность. Распространенная ошибка — пытаться человека изменить, не принимая его таким, какой он есть. Мужа нужно ценить и уважать его сильные стороны, давать ему возможность иметь личное пространство, интересы, мнение. Навязывать свои взгляды на жизнь категорически не нужно.
  2. Мужчина часто не понимает вещей, которые кажутся очевидными для женщины. Многие девушки совершают ошибку, думая, что парень сам должен понимать, что для них важно и на что они обижаются. Но психология двух разных полов в корне отличается, поэтому избраннику нужно все подробно объяснять в спокойной обстановке, искренне и с аргументами.
  3. Повлиять на человека можно только любовью. Истерики и негативные эмоции вызывают реакцию, но не ту, которая нужна. Вдохновить человека на важные поступки можно только хорошим отношением, уважением и верой.
  4. Мужчина всегда сильнее. Даже если женщина более успешна, она не должна подчеркивать свои достижения. Это приведет к развитию у него комплексов, что лишь усугубит ситуацию. Часто такие взаимоотношения заканчиваются тем, что муж уходит к той, с кем он чувствует себя сильным.
  5. Не может быть виноватого. Психология отношений такова, что в скандале участвуют двое и в силах каждого вовремя остановиться. Даже если изначально он виноват, то из любой ситуации можно было выйти разговором без обидных слов и упреков.

Также важно помнить, что никто никому ничего не должен, единственный способ заставить человека что-то делать — создать ситуацию, в которой он бы сам этого захотел. Многие женщины любят предъявлять избраннику списки из бесконечных «должен/обязан», но это ошибка. Чтобы супруг совершал желаемое, достаточно делать это самой, в ласковой форме просить его, давать обратную связь в виде благодарности и восторга, когда от него удается это получить. Фразы вроде «ну наконец-то», «так бы и раньше», «пока не повторю сто раз, не дождусь» нужно выбросить из своего лексикона навсегда.

Психологи советуют применять простую, но эффективную технику всем людям, которые пытаются изменить свою пару. Каждый раз, когда возникает соблазн рассказать, каким он должен быть, нужно на секунду остановиться и спросить себя: «А я являюсь идеалом для него?»

Что делать

Чтобы наладить отношения с мужем после сильной ссоры и помириться, нужно переосмыслить ситуацию еще раз, когда эмоции утихли, и дать себе ответы на такие вопросы:

  • в чем была вина двоих;
  • в чем плюсы и сильные стороны именно этого человека, почему он — самая достойная кандидатура;
  • чего не хватало паре;
  • как можно улучшить взаимоотношения после примирения;
  • что женщина лично готова делать для этого.

Честные ответы помогут понять, как действовать дальше, учитывая индивидуальные особенности темперамента и характера каждого из супругов. Если трудно разобраться в себе, рекомендуется прибегнуть к помощи человека со стороны.

Родственник, друг, подруга, знакомые часто смотрят на ситуацию субъективно и принимают сторону кого-то одного из пары. Им можно излить душу, когда накипело, но советы лучше принимать от семейного психолога. Как правило, они не дают указаний, как действовать, но помогают разобраться в ситуации с помощью объективного анализа и наводящих вопросов.

Эмоции

Для того чтобы наладить отношения с мужем, нужно настроить себя положительно. Если обиды свежи, переполняет злость и раздражение, то в ходе разговора они выплеснутся неприятными словами, и попытка применения с большой вероятностью провалится. Лучше в этом случае немного подождать и еще раз проанализировать свое состояние.

Перед тем как налаживать отношения, мужчину нужно простить.

Все эмоции, которые должны присутствовать на этапе восстановления отношений, должны быть искренними, даже если они не самые положительные. Их много, скажем о самых распространенных. Наличие их нужно обсудить с избранником спокойно:

  1. Злость — обьяснить, почему она возникла, что разозлило и как бы хотелось, чтобы человек вел себя впредь. Обязательно нужно поинтересоваться, что может сделать женщина, чтобы поведение было именно таким. Важно извиниться за все обидные слова и сказать, что они вырвались не потому, что женщина так считает, а потому, что ее переполнили эмоции и отключилось рациональное мышление.
  2. Обида — важно расположить супруга или бывшего любимого на искренние ответы, а затем спросить, почему он совершил обидное действие. Многих удивит, но часто люди обижают ближних не со зла. Они могут не вкладывать в поступок тот смысл, который в итоге был понят. Это касается любых ситуаций, даже таких болезненных, как измена. Она редко происходит беспричинно, возможно, молодому человеку чего-то не хватало, он был в отчаянии или совершил такую серьезную ошибку необдуманно и никогда не намерен повторить ее.
  3. Любовь — выясняя отношения, даже на этапе примирения многие люди редко говорят о теплых чувствах, продолжая отстаивать свою позицию и упрекать. Чтобы наладить и улучшить отношения, нужно сознаться, как было плохо в ссоре, как скучала и вспоминала хорошие моменты, как хочется, чтобы все было хорошо и спокойно, сказать то самое «люблю».
  4. Раздражение — объяснить, почему оно возникает и вместе подумать, как этого можно избежать.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  6 вещей, которые помогут понять мужчину

Все негативные чувства искореняются комплексно: один из пары старается не делать поступков, которые их вызывают, второй работает над своей реакцией на них. Ко многому можно поменять свое отношение, изменив мышление с помощью советов, приведенных выше.

Действия

Очень важно поговорить, после того как поругались. Дефицит общения часто приводит пары к тому, что они все время находятся на грани расставания. Никто не знает точно, о чем думает другой, и делает выводы, исходя из своих реакций на ситуацию. Разговор очень нужен для сближения. Идеально, чтобы он проходил, когда эмоции утихли, но отказываться от него, не желая ворошить прошлое, нельзя. Он обязательно должен содержать:

  • честные признания о том, почему так случилось и как было больно от действий другого;
  • совместный анализ с возможными вариантами развития событий, которые помогли бы избежать таких скандалов;
  • планы на будущее и примерную стратегию поведения каждого.

Ситуация усложняется, если супруг не идет на контакт. Он, возможно, очень обижен, зол, унижен и избегает общения. В такой ситуации можно:

  1. Отправить ему СМС с просьбой о встрече или телефонном разговоре. Текст может быть сдержанным, содержать просьбы и извинения. Его содержание зависит от индивидуальных особенностей каждого из этой семейной пары, их совместных отношений.
  2. Если контакты женщины заблокированы, телефонные номера сменены, можно попытаться задействовать общих знакомых или родственников. Но важно знать, что они уважают этот союз и искренне желают счастья этой паре.
  3. Отправить письмо или записку по адресу проживания или на работу. Сделать это можно оригинально: вложить послание в подарок, который доставит курьер, вкусный обед, приготовленный женщиной, любимую и необходимую в быту вещь, которую он забыл уходя.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где живет Сергей Собянин – с фотографиями

Если мужчина хочет разговаривать, то делать это можно как дома, так и на нейтральной территории. И в том, и в другом случае женщина должна выглядеть безупречно и проявить заботу о мужчине: приготовить ужин, предложить свою женскую помощь. Вести себя нужно открыто, показывая доброту своих намерений и теплые чувства.

Милые поступки, которые помогут расположить к себе супруга уже после самого главного разговора:

  1. Заказать ему песню на радио или музыкальном канале, если вторая половинка не рядом.
  2. Организовать романтический ужин с продолжением в виде расслабляющего массажа и всех вытекающих последствий.
  3. Начать заботиться о нем больше — гладить его рубашки, следить за целостностью и чистотой носков, собирать ему вкусный обед с собой в контейнер.
  4. Отправиться в незапланированное путешествие вместе. Это может быть и экзотический отдых в далекой стране, и поездка за город с пикником. Главное — принятые эмоции и душевное общение.
  5. Подарить ему вещь, которую он давно хотел.
  6. Поэкспериментировать в постели.
  7. Написать ему стихи, нарисовать картину или сделать что-нибудь своими руками, демонстрирующее вашу любовь.
  8. Начать его хвалить по каждому малейшему поводу и перестать его критиковать, особенно если раньше критика становилась яблоком раздора.

Женщине нужно следить за собой:

  • все время время подчеркивать внешнюю красоту;
  • осваивать новые навыки по ведению домашнего хозяйства;
  • развиваться профессионально;
  • расширять круг интересов.

Это позволит всегда быть интересной и многогранной для мужчины.

Важно давать ему возможность проводить время без жены, с друзьями, знакомыми, родственниками. Это помогает соскучиться, отвлечься и не дает приесться друг другом. Необходимо научиться доверять, искоренить назойливые расспросы и расследования на тему «где был, что делал и с кем».

Чувство собственного достоинства

Пытаясь наладить отношения с мужем, многие женщины начинают перегибать палку и теряют чувство собственного достоинства, обесценивают себя. Это очень неправильно и опасно, чревато не самыми приятными последствиями:

  • мужчина может потерять уважение к женщине;
  • мужчина теряет интерес к избраннице, потому что перестает ее завоевывать;
  • он может воспринять такое поведение как должное и требовать его впредь;
  • с большой вероятностью он будет припоминать унижения в будущем не в самом приятном контексте («да ты вспомни, как ты меня просила», «я не хотел мириться, но ты же умоляла» и т. д.).

Нужно принимать на себя ответственность за ссору и проблемы, ее спровоцировавшие, признавать свою вину и ошибки, извинить, но вести себя достойно. Список вещей, которые делать категорически нельзя:

  1. Впопыхах простить ему все и не обсудить его недостатки с аргументами и признаниями, что это женщину задевает. Само по себе ничего не исправится, все нужно озвучивать и находить компромисс.
  2. Превращаться в служанку, которая готова угождать и прислуживать своему «господину» круглосуточно, лишь бы он ее простил и вернулся.
  3. Бросать всех ради него. Женщине нужно признать, что мужчина может быть таким, как он есть, с отличными от ее интересами, кругом общения и взглядами на жизнь. На все это имеет право и супруга.
  4. Приносить себя в жертву: уходить с работы, кардинально менять имидж (если это делается только «ради него»), перестать заниматься творчеством.
  5. Навязываться и умолять о прощении, использовать фразы вроде «я без тебя не могу жить», «только не бросай меня».

Не все отношения удается вернуть. Иногда кто-то один или двое сразу разлюбили или встретили кого-то, к кому вспыхнули более сильные чувства. Жизнь на расставании с человеком не заканчивается, поэтому руки опускать и впадать в отчаяние нельзя. Лучше постараться сохранить теплые или хотя бы нейтральные отношения после развода и простить друг другу все плохое.