Содержание:

Конечно, чаще всего мы совершаем процедуры с мытьём головы второпях – хочется пораньше лечь спать или наоборот торопимся на работу, либо на какое-то мероприятие, тут уж не до церемоний и каждое действие на счету. И это наша главная ошибка. К сожалению, это не такой простой, а очень даже важный процесс, от которого напрямую зависит красота одного из самых главных достоинств женщины – волос. Мы используем кучу средств для укладки и всяких хитростей, чтобы придать им объём, расходуем литры различных ухаживающих средств, но даже не предполагаем, что половину проблем с волосами могли бы избежать, если бы просто правильно мыли их. «Но что же в таком обыденном процессе может быть неправильно!?» — воскликнет большинство женщин. — «Ведь нам ещё мама так голову мыла!». Давайте узнаем мнения парикмахеров-стилистов, а также врачей дерматологов и трихологов на этот счёт.

Ошибка № 1. Неправильно подбирать средства ухода

Картинка 1

В данном случае имеются ввиду шампунь и кондиционер. Зачастую женщины просто не в состоянии самостоятельно верно определить тип своих волос и, соответственно, выбрать подходящие именно для них средства ухода. Главный принцип выбора шампуней у нас какой? Правильно — запах, побольше красивых обещаний на упаковке и реклама.

Поэтому парикмахеры советуют хоть раз сходить к профессиональному мастеру и попросить определить тип ваших волос, выявить основные проблемы, которые у вас присутствуют, чтобы в последующем делать выбор по более объективным критериям, чем красивый тюбик и приятный запах.

Ошибка № 2. Ждать пока волосы сильно загрязнятся

Сейчас со всех сторон статьи и журналы пестрят предостережениями, что часто мыть голову вредно. Поэтому женщины затягивают с мытьём головы на максимально длительный срок и, если нет необходимости выходить в свет, могут и неделю не мыть. Безусловно, такие советы верны, но ко всему нужно подходить разумно. Слишком редко мыть голову тоже вредно. Хотя, в прочем, давайте сначала разберём, что есть «часто» и «редко»?

Самое важное правило, которое стоит соблюдать – голову нужно мыть по мере загрязнения кожи. То есть в первую очередь частота будет зависеть от того, как сильно у вас жирнятся корни волос. Сальный секрет, грязь и отмершие чешуйки кожи создают очень комфортную среду для появления и развития бактерий, а также забивают поры и не дают коже головы дышать, а корням волос – получать все необходимые питательные вещества. Все эти факторы замедляют рост волос и вредят коже головы. Поэтому в этом моменте не работает принцип «чем реже, тем лучше».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Различные фазы и особенности взаимоотношений в семье

Ошибка № 3. Выбирать неправильную частоту мытья волос и не соблюдать «график»

Иллюстрация 2

Собственно, из предыдущего пункта следует, что мыть волосы необходимо по мере их загрязнения, и дерматологи и трихологи считают этот способ определения нужной частоты самым верным. Можно, конечно, высчитывать дни исходя из типа волос (считается, что жирные волосы необходимо мыть раз в 2 дня, а нормальные и сухие – раз в 3 дня), но нельзя упускать такой момент, как образ жизни, ведь, если вы целыми днями сидите в чистом офисе, ваши волосы грязнятся далеко не так быстро, как если вы работаете в поле.

Поэтому лучше прислушивайтесь к собственным ощущениям. Но при этом важно, чтобы график мытья волос был максимально стабильным. Конечно, можно сделать исключение, если по каким-то причинам голова у вас загрязнилась быстрее, чем обычно, но помните, что это всё-таки исключение.

Ошибка № 4. Не расчёсывать волосы перед мытьём

Обычно такое даже в голову женщинам не приходит. «Зачем расчёсываться, если я никуда не иду и, тем более, при мытье волосы снова запутаются?». А вот и неправильно! Расчёсывая волосы сейчас, вы облегчаете процесс расчёсывания после мытья, а значит, уменьшаете вероятность повреждения волос. Всевозможные узелки, последствия начёсов или просто запутавшиеся волосы при намокании уплотняются и их становится практически невозможно прочесать. К тому же, предварительное расчёсывание способствует вычёсыванию лишней грязи и омертвевших волос, и вам потом не придётся доставать их из слива ванной.

Исключением можно считать только те случаи, когда вы использовали лак для волос, пудру для волос и прочие средства «склеивающие» волосы. В таком случае, конечно, продирать расчёской их не нужно, стоит сразу начать с размачивания.

Ошибка № 5. Не «размачивать» волосы и наносить шампунь на полусухую шевелюру

Изображение 3

Волосы мало того, что нужно полностью промочить, но ещё и тщательно выполоскать, дабы устранить лишнюю грязь и омертвевшие чешуйки и дать раскрыться тем чешуйкам волос, которые ещё живы. Таким образом грязь смоется лучше и быстрее. Действует по тому же принципу, что и замачивание белья перед стиркой.

Ошибка № 6. Неумеренно и неправильно наносить шампунь на волосы

Оказывается, количество шампуня тоже принципиально. И здесь тоже не работает принцип «чем больше, тем лучше». Большое количество шампуня может пересушивать волосы. Вообще считается, что умеренное количество – ¾ ч.л. средства на волосы средней длины.

Также важно то, как вы наносите шампунь на волосы. В корне неверно лить его прямо на голову, во-первых, так вы не сможете контролировать его количество, а во-вторых, концентрированное средство попадает на небольшой участок. Поэтому сначала шампунь нужно налить в ладошку, вспенить его, а потом уж наносить на голову.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что Мужчина-Водолей влюблен?

Ошибка № 7. Придерживаться неправильного алгоритма мытья головы, тщательно промывать волосы по всей длине

Изображение 4

Как обычно происходит у вас мытьё головы? Налила шампунь на макушку и давай «взбивать» его вместе со всеми волосами в один большой «клок». Таким образом вы запутываете волосы и пересушиваете их кончики, делая их ломкими. Как этого избежать и что представляет из себя правильный алгоритм?

Как уже было описано выше, шампунь мы наносим на голову только после того, как взобьём его на ладошке, после чего нежно массируем кожу головы подушечками пальцев (не ногтями), тщательно промывая корни волос (ведь именно корни волос и кожа грязнятся больше всего). Начинаем с макушки, от уха до уха, и заканчиваем затылком. По всей же длине можно только деликатно распределить пену, не нужно интенсивно тереть все волосы. Незначительное количество пыли, которое накапливается на кончиках волос, удалится само по себе в процессе смывания шампуня с головы.

Ошибка № 8. Использовать слишком горячую воду

Существует стереотип, что горячая вода лучше промывает волосы, якобы растворяя кожное сало. Однако, высокая температура воды во время мытья головы приносит только вред, активизируя работу сальных желёз. Самая оптимальная температура – 40-50 градусов.

Ошибка № 9. Не пользоваться бальзамом или использовать его неправильно

Картинка 5

Шампунь предназначен лишь для смывания грязи с ваших волос и кожи головы, а вот бальзам или кондиционер служит для того, чтобы сделать ваши волосы шелковистыми, блестящими, послушными, стабилизировать уровень рН волос, способствовать более лёгкому расчёсыванию и защитить от ежедневных вредных воздействий на волосы, так что не стоит пренебрегать его использованием.

Бальзам, в отличие от шампуня, нужно наносить исключительно на сами волосы по всей длине, избегая попадания на кожу головы и корни волос, иначе есть риск, что он утяжелит волосы и лишит их прикорневого объёма. Перед нанесением стоит отжать волосы и следовать инструкции на упаковке, передерживать бальзам на волосах не рекомендуется.

Ошибка № 10. Верить различным народным рецептам без разбора

«Бабушкины» рецепты без сомнения эффективны, но использовать их стоит с большой аккуратностью, ведь каждый из них предназначен для определённой проблемы и для конкретного типа волос. Невозможно иметь одно решение на все случаи жизни. А так вы можете потратить массу времени и сил, пытаясь справиться с какой-то проблемой, но используя неподходящие методы, вместо того, чтобы уже давно решить задачу с помощью того, что в вашем случае будет на самом деле действенно. Так ещё есть вероятность и навредить в придачу. И, если уж решились использовать народные средства, делайте это с умом.

Ошибка № 11. Не использовать холодную воду при ополаскивании

Иллюстрация 6

После того, как с волос смыт бальзам, ополосните волосы холодной водой (сделайте основной упор на сами волосы, на кожу головы полейте совсем чуть-чуть). Это закрывает чешуйки волос, придаёт им гладкости и блеска, стимулирует кровоснабжение волосистой части головы.

Ошибка № 12. Использовать массу различных дополнительных средств ухода по принципу «чем больше, тем лучше»

Насмотревшись массы рекламных роликов, начитавшись статей, наслушавшись подруг и услужливых продавцов-консультантов в магазинах, желающих вам продать всего и побольше, женщины бросаются скупать все полки магазинов косметики для волос без разбора. Особенно если волосы проблемные, а женщина, толком не разобравшись, решает лечить их всем подряд. Надо-не надо, об этом она подумает после, «в конце концов, не навредит».

Шампунь, кондиционер, маска, масло, средства для облегчения расчесывания, термозащитные спреи – чего только нынче не понапридумывали. И к выбору всей этой «полезности» стоит подходить с умом. Выбирайте только то, что вам действительно необходимо, не наносите всё и сразу. Мало того, что вам это может быть не нужно и вы только потратите деньги, так ещё и может нанести вред.