Ревностью ещё ни одной женщине не удавалось удержать ни одного мужчину, а вот потерять его проявления ревности очень даже могут помочь. Как говорил Александр Дюма, «Ревность — это искусство причинять себе ещё больше зла, чем другим». Давайте разберём, как справиться с этим удушающим и съедающим изнутри чувством.

Прекратите жить прошлым и сравнивать

Картинка 1

Эта привычка вызывает в отношениях множество проблем, в том числе и ревность. Если вы обжигались раньше, вам изменяли, вас обманывали, это не повод тащить боль за собой всю жизнь и видеть врага и подозреваемого в каждом новом встречающемся на вашем пути мужчине. Не перекладывайте ответственность за свершения бывших на вашего сегодняшнего мужчину. Он ни в чём не виноват. И он действительно может быть хорошими и верным, даже если все остальные — подлецы. Отпустите и поверьте вновь в людей!

Примите, что каждый человек — свободен

Крепостное право давно отменили и с тех пор каждый из нас принадлежит только себе. Да, мы часто используем притяжательные местоимения и называем друг друга «мой мужчина» или «моя женщина», но это означает лишь то, что каждый из вас хочет заботиться друг о друге и любить только друг друга, но не говорит, что с этого момента вы принадлежите друг другу безраздельно 24 на 7 и должны общаться исключительно друг с другом.

Конечно, вы вместе — целый мир, но как долго вы сможете жить только этим мирком? Так или иначе вам придётся смириться, что вокруг вашего мужчины есть другие люди и ему может быть интересно и с ними тоже. И не потому, что вы — плохая, а потому что невозможно всю жизнь питаться только тортами.

Повышайте самооценку

Все беды от низкой самооценки, поэтому психологи уделяют так много внимания именно этой проблеме. Ревность также рождается обычно по этой же причине. Вы думаете, что вас непременно бросят, ведь вы не достойны этого человека, либо отношений в принципе, что ваш мужчина найдёт кого-то умнее и красивее вас, ведь вокруг столько интересных женщин и каждая, конечно же, лучше вас, и что вашим конкуренткам вообще обычно везёт больше, чем вам? И сколько же ещё вы собираетесь нести этот груз на себе и переживать за каждую оплошность или свой недостаток?

Помните, что сильная уверенная в себе женщина понимает, что все совершают ошибки, что у каждой есть недостатки, всё это формирует нашу личность. И поверьте, даже если кто-то когда-то отверг вас за эти ваши особенности, другой за них же безумно полюбит.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчины часто так быстро находят замену бывшей: мнение психолога

Верьте в лучшее

Это качество вам позволит избежать многих неприятностей в жизни. Думать о том, что он задерживается на работе, а не «опять у очередной любовницы», что он вас любит и верен только вам, а не «зачем я ему такая нужна?». Ищите во всех поступках вашего мужчины только лучшее, пытайтесь объяснить любой его поступок с позитивной стороны, ведь он точно делает для вас много приятного, а не только «нервы мотает»? Не торопитесь с выводами, когда ваша фантазия в очередной раз рисует какой-то жуткий сюжет. Не пытайтесь постоянно разглядеть в мужчине врага, ведь он — тот человек, который на самом деле желает вам лучшего.

Разговаривайте с мужчиной о своих переживаниях

Картинка 2

Делать это, естественно, нужно в спокойном состоянии, без повышения голоса и претензий. Только конструктивный диалог. Поделитесь со своим мужчиной вашими проблемами, скажите, чего вам не хватает, и, возможно, он найдёт успокоительные слова, объяснит какие-то свои поступки, которые внушали вам подозрение. А вы вместе придумаете, как удовлетворить ваши потребности, как снизить уровень волнения — например, установите границы допустимого флирта с другими людьми или ограничите общение с кем-то, к кому ревность проявляется с особой силой по каким-то объективным причинам (например, это может быть бывшая вашего мужчины или вы замечаете, что какая-то девушка в его окружении явно с ним флиртует).

Не общайтесь с мужчиной на эмоциях

Если вы чувствуете, что вас переполняет ревность и вот-вот «выплеснется» наружу очередной «сценой», есть только один выход избежать беды — взять себя в руки и сдержаться, никак не выказав эмоций. Стоит сначала успокоиться, вернуться в адекватное состояние, а потом уже общаться со своим мужчиной и вообще предпринимать какие-либо действия.

Перестаньте сравнивать себя с другими женщинами

Никогда вам не стать самой лучшей и идеальной, всегда будет кто-то красивее, стройнее или умнее. Такими мыслями вы сведёте себя в могилу. Вас должно успокоить в первую очередь то, что при всех ваших недостатках и «неидеальности» ваш мужчина продолжает быть с вами и любит вас. И пусть все Анджелины Джоли завидуют в сторонке. Помните, что «любят не идеальных, а тех, кто подходит».

Ослабьте контроль

Иллюстрация 3

Контроль не только выведет из себя вашего мужчину, но и вас саму превратит в параноика. Постоянно следить за его переписками или появляющимися в соц. сетях друзьями женского пола — конечно, тут недалеко до паранойи. Чем больше вы об этом думаете и контролируете, тем больше находите «доказательств» и тем больше «накручиваете» себя, везде и всюду вам уже мерещатся хитрые схемы обмана и махинаций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  13 самых популярных фраз-уловок, которые используют мужчины в начале отношений

К тому же, стоит усвоить, что, если мужчина захочет обмануть вас, он обманет, а, если он честен, то такое поведение с вашей стороны может стать весомой причиной к тому, чтобы потерять верного и хорошего мужчину, либо внушить ему идею «а почему бы не попробовать то, в чём меня ежедневно обвиняют?». Помните, что обвиняя мужчину в одном и том же регулярно, вы подаёте ему идею.

«Ревность без оснований требует дать их наконец ревнивцу» Илья Герчиков

Боритесь со страхами

Именно из-за страхов возникает ревность. Страх потерять человека, страх быть отвергнутой, обманутой. Остановитесь и внимательно проанализируйте свои страхи. Чего именно вы боитесь? Откуда появился страх, что стало его причиной? Насколько обоснован ваш страх? Ну а дальше остаётся только бороться с ним. На эту тему есть много толковой литературы.

Другими словами, больше «копайтесь» в себе, анализируйте своё состояние и мысли, концентрируйтесь на своих ощущениях и на том, как удовлетворить ваши потребности и устранить проблемы, а не обрушивайте все силы анализа на бедного ничего не подозревающего мужчину.

Удовлетворяйте ваши потребности

Обдумайте, чего вам вот конкретно сейчас больше всего хочется и не хватает? Общения? Внимания? Денег? Самоутверждения? Понимания? Возможно, поняв ваши истинные желания, из-за которых и появляется ревность, вы сможете также понять, что ваши потребности можно удовлетворить и с помощью других людей, а не «вешать» всё на одного человека, а, если он не справляется, выражать своё недовольство в форме ревности. Пообщаться можно и с подружками, сопереживание и заботу получить от мамы, а самоутвердиться на фитнесе или на работе. И на плечи вашего мужчины ляжет гораздо меньшая ответственность, с которой он уже в силах будет справиться.

Найдите себе занятие

Поверьте, что большинство плохих мыслей — от безделья. А чем ещё заняться, как не «понакручивать» себя, если больше нечем занять ни мысли ни тело? Найдите себе увлечение: пойдите в спортзал, в бассейн — выматывайте себя. Это отвлечёт ваши мысли и, к тому же, повысит самооценку. Прекратите концентрировать всю вашу жизнь только вокруг мужчины, вспомните, что у вас есть вы, такая интересная, активная и необыкновенная. Как только вы начнёте жить своей жизнью, вы поймёте как просто не ревновать и не забиваться в беспричинные переживания.

Проявляйте любовь к вашему мужчине

Поверьте, гораздо больше проку будет, если вместо сцен ревности, скандалов и безустанных слежек вы потратите время и силы на что-то хорошее для вашего мужчины. Так вы будете приближать его к себе, а не удалять, как в случае с вечной подозрительностью.

 

Сильный уверенный в себе человек никогда не опустится до такого понятия как «ревность». Уважающая себя женщина всегда знает себе цену и понимает, что, если ей изменили или предали, значит, этот мужчина просто-напросто глупец не умеющий оценить все её достоинства, а зачем такой ей нужен? Стоит решить для себя раз и навсегда — «не вы должны бояться потерять кого-то, а кто-то — вас». Мужчина никогда не захочет упустить женщину с такой сильной позицией.