Не только женщины бывают слабыми и подверженными негативному настроению и хандре, хоть мы и привыкли, что обычно мужчина, такой сильный и уверенный в себе, успокаивает нас, когда накатывает тоска и мы сами не можем с ней справиться. Какими бы сильными ни были мужчины и как бы ни привыкли все проблемы решать в одиночку, часто им нужна помощь и поддержка женщины даже в таком, казалось бы, несложном деле, как поднятие собственного настроения.

Не подвергайтесь негативному настроению мужчины

Иллюстрация 1

Самое важное (и, пожалуй, самое сложное) для того, кто решительно настроен поднять настроение близкому и вытащить его из хандры — это самому не провалиться в эту яму тоски и пессимизма. Потому что страдальцем будут создаваться все условия для этого: игнорирование ваших попыток его взбодрить, отказ от разных предложений, который могут его порадовать,  нервные всплески, и, возможно, даже грубость.

Вы должны понимать, что человеку сейчас плохо, а раненое животное всегда реагирует агрессивно и может укусить даже те руки, которые пытаются ему помочь. Он в данный момент не способен на объективность и разумность, поймите это и не обращайте внимания на временную бестактность. Ведь в нормальном состоянии он себя так не ведёт, верно? Думайте об этом и, сжав зубы, продолжайте делать своё дело.

Сейчас как никогда важна ваша улыбка, спокойствие и умение перевести всё в позитивное русло.

Проанализируйте причину расстройства и желания мужчины

В первую очередь, важно понять, что так расстроило вашего мужчину. Важно не дежурно спросить, а именно выслушать, уточняя детали и вникая в произошедшее. Далее можно сказать что-нибудь вроде «Представляю, как тебе было обидно», «Не могу себе даже представить, как тебе это тяжело далось» и т.д.

Далее, зная характер мужчины, а также попробовав предпринять какие-то попытки для его успокоения (ну или просто спросив его о том, чего бы он сейчас хотел), решить, что на самом деле требуется мужчине в данный момент.

Многим мужчинам для того, чтобы прийти в норму, нужно всего лишь спокойствие и одиночество, в то время как активная жена начинает разводить бурную деятельность из кучи мероприятий, которые его только напрягают — тащит в дом друзей, развешивает по дому транспаранты, которые по её мнению должны поднять ему настроение, волокёт слабо сопротивляющегося мужчину в какое-нибудь увеселительное заведение или просто вьётся вокруг него, радостно что-то щебеча. А ему нужно просто «уйти в свою берлогу» и побыть одному в тишине и спокойствии, наедине со своими мыслями. И довольно скоро он выберется из этой берлоги вполне довольный и позитивный.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как заставить мужчину бегать за тобой: практическая психология

Окружите его заботой и нежностью

Иллюстрация 2

Даже такому мужчине, которому в тяжёлые периоды требуется побыть одному, необходимо чувствовать, что вы рядом и всегда готовы помочь. Для «самодостаточного типа» нужна ненавязчивая поддержка — сделайте кружку чая с успокоительными травками, укройте его пледом и оставьте в покое, сказав, что, если ему что-то будет нужно, он может позвать вас, т.к. вы рядом и будете рады помочь.

Если он не такой закрытый, то забота может быть гораздо более активной. Очень большую роль играет ваша нежность и ласка. Вы можете просто обнять его, даже если сначала он будет сопротивляться. Долгие объятия усмирят любого «зверя». Гладьте, целуйте, ласкайте, и потихоньку его настроение начнёт подниматься, а агрессия смягчится.

Приготовьте его любимое блюдо

Ну или хотя бы просто покормите. Вообще голодный мужчина в принципе не способен бороться с чем-либо, в том числе и с собственным негативным настроением, так что вкусный ужин — это первое, что вы должны сделать. А если вы ещё и порадуете его любимым лакомством, цены вам не будет, и наверняка избавит благоверного от хандры.

Примите вместе горячую ванну с аромамаслами или хотя бы душ

Прекрасное средство для расслабления и избавления от всяких тяжких мыслей — вода. Она смывает всё. А с расслабляющими аромамаслами, пеной и солями — вообще беспроигрышный вариант. Усадите мужчину в ванную и залезьте вместе с ним. Намыливайте его, помойте ему голову, массируйте всё тело и голову, трите мочалкой. Как только настроение начнёт подниматься, можно повеселиться, брызгаясь водой или кидаясь друг в друга пеной.

После такой процедуры ваш мужчина наверняка «отойдёт» и обо всём забудет, к тому же, сие действо вполне может закончиться бурным сексом, который станет финальным аккордом, полностью устраняющим всю тоску.

Организуйте то, что ему нравится и обычно радует

Картинка 3

У любой мудрой женщины должен быть целый список таких вещей в загашнике, на все случаи жизни.

Например, он любит курить кальян или смотреть «Звёздные войны», так организуйте ему эти мероприятия прямо сейчас! Причём, не предложите сделать всё это ему самостоятельно, а именно устройте их для него своими силами, это неожиданно и вдвойне приятно. Достаньте его кальян из шкафа, сбегайте в магазин за табаком, если в доме его нет, «забейте» кальян (даже если вы этого не умеете делать, а только видели со стороны, сделайте как представляете себе или найдите инструкцию в интернете, поверьте, мужчина оценит именно эффект неожиданности и ваши старания, даже если потом ему самому придётся переделывать), скачайте любимый фильм в интернете и устройте мужчине вечер его личных радостей. Особенно приятно ему это будет, если в обычное время вы ненавидите дым кальяна или считаете «Звёздные войны» фильмом для глупых мальчишек. Он оценит ваш жест.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Причины, по которым замужние женщины изменяют своим мужьям

Сделайте массаж

Поставьте приятную расслабляющую музыку, подожгите ароматические палочки и уложите вашего мужчину на ровную поверхность. Можно завязать ему глаза. И приступайте к тщательному и нежному поглаживанию и проминанию всей «тушки» вашего благоверного. Это очень успокаивает. А эротический массаж порадует его вдвойне.

Поднимайте его самооценку, убеждая в том, что он лучший и со всем справится

Иногда достаточно просто поддержать мужчину. В зависимости от терзающей его проблемы, можно попытаться убедить его, что он со всем справится, у него всё получится и в итоге всё обязательно обернётся лучшим образом. Также эффективно подчеркнуть временность неудач, рассказать, что взамен всему этому негативу и хлопотам обязательно придёт что-то позитивное, например, через месяц вы вдвоём поедете в отпуск, пофантазировать вместе в деталях, как вам там будет хорошо.

К том же, ему важно понимать, что вы всё также его любите и цените, даже не смотря на временные неудачи. Говорите о своей любви, сейчас она очень ему нужна.

«Впадите в детство»

Изображение 4

Нападите на него с подушкой из-за угла или, разрисовавшись под спецназовца, устройте перестрелку из пистолетиков с присосками. Если ваш мужчина обладает достаточной долей юмора, он вполне поддержит вашу инициативу и присоединится к игре. Такие энергичные мероприятия помогают очень быстро сбросить негатив и наполниться позитивом.

Устройте приятный сюрприз, исполните его давнюю мечту

Это может быть сущая мелочь, как, например, раскладывание маленьких подарочков по всей квартире, сопровождаемых записками с приятными словами, так и покупка билетов на футбол, на который вы всё никак не хотели его отпускать, или вертолётика на пульте управления, который раньше вы считали детским баловством и напрасной тратой денег.

Если позволяют финансы, можно организовать и что-нибудь более глобальное, конечно.

Прогуляйтесь вдвоём

Прогулки на свежем воздухе очень расслабляют и бодрят. Сходите в его любимый парк или пройдитесь по тем местам, которые несут вам позитивные воспоминания, например, где вы первый раз познакомились или где было ваше первое свидание. Причём, обязательно, напоминайте ему об этом. Ностальгия является одним из самых лучших способов настроить человека на приятный лад и поднять ему настроение.

К тому же, вы можете по пути зайти в какое-нибудь кафе или даже на детскую площадку и покататься на детских качелях и подурачиться. На прогулке вообще можно найти массу вариантов приятных мероприятий — купить булку хлеба и вместе покормить птиц, прокатиться на аттракционе, купить сладкую вату или мороженное и кормить друг друга, взять в аренду велосипеды, роликовые коньки или лодку и покататься или просто посидеть у реки или пруда и посмотреть на воду и на закат.

Займитесь сексом

Изображение 5

Конечно, он вряд ли будет проявлять инициативу, поэтому будьте готовы к тому, что активную позицию в этот раз занимать будете вы, и вы будете доставлять удовольствие партнёру, а не он вам. Поэтому наберитесь терпения и беритесь за дело.

Сделайте всё то, что доставляет ему особенное удовольствие. Будет здорово, если вы наконец исполните что-то, что он давно хотел попробовать в постели, а вы никак не решались.

Если же вы, например, приберегли для особого случая какое-нибудь красивое бельё или эротический номер (к примеру, эротический танец), не сомневайтесь — это именно тот случай. Пора идти в атаку во всеоружии. А для следующего события подготовите что-нибудь другое.