Сложно отыскать в этом мире человека, который никогда не ел макароны. Это уникальное блюдо, которые объединяет большой ассортимент различных изделий из теста, неизменно популярно в разных уголках планеты. Что примечательно, макаронами называют и рожки, и вермишель, и спагетти, и даже листы пасты, используемые для лазаньи. Существует огромное количество рецептов. Все они отличаются своими гастрономическими качествами, визуальной составляющей, но являются одинаково вкусными и привлекательными. Но для того, чтобы получить такое невероятное блюдо, важно учитывать нюансы. Более того, существуют настоящие секреты приготовления макарон. Об этом более детально.

Как появились макароны?

Многие люди уверены в том, что макароныэто классическое блюдо традиционное итальянской кухни. И во многом это правда. Ведь, по сути, своей популярностью макароны обязаны именно итальянским купцам, которые заполняли трюмы кораблей такими изделиями, когда отправлялись в длительные морские путешествия на много сотен километров от дома.
Впервые в России такое блюдо появилось благодаря еще во времена Петра І благодаря выходцам из Генуи. И буквально сразу же покорило сердца любителей вкусной пищи. Что примечательно впервые промышленное производство макарон началось в Одессе. И открыли его не итальянцы и не русские, а французы.

Изображение 1
Помимо того, бытует мнение и о том, что макароны являются блюдом греческого происхождения. Дословно из языка Эллады это слово переводится как еда из муки. Но кроме названия нет никаких подтверждений того, что данное изделиетворение греков. Удивительным является и тот факт, что самые первые кулинарные книги, в которых нашлось место для рецептов блюд из макарон, появились еще в 600 году во время правления Тиберияпочти полторы тысячи лет назад!

Интересно о макаронах

Вы наверняка удивитесь, но в Италии такие изделия называют не иначе как паста. Итальянцы для приготовления этого блюда используют только твердые сорта пшеницы. Ровно сто лет назад в этой стране изобрели самый первый механизм для сушки спагетти. Знаменитый Россини писал о том, что в своей жизни рыдал лишь дважды: когда услышал игру легендарного Паганини, а также, когда уронил случайно самостоятельно приготовленные макароны. В Италии популярным в 60тых года был спагеттивестернжанр фильмовБолее того, было снято около 600 кинолент подобного плана.
Во всем миреоколо шести сотен видов пастыНесколько лет в Голландии произошел курьезный случай: водителя, который за рулем ел макароны, приговорили к восьми неделям тюрьмы.

Секретные ингредиенты

Во многом то, настолько вкусными получаются макароны, зависит от правильно подобранного соуса. Это сейчас принято кушать такое блюдо с молоком, овощами, мясом, добавляя те или иные приправы. А в традиционном понимании макароныэто еда, в которую нужно добавлять соус, приготовленных из свежих продуктов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как можно назвать девушку ласково: список оригинальных и популярных прозвищ

Картинка 2
Наиболее популярными являются такие соусы, как Болоньезе (томаты, мясной фарш, зелень и красное вино); Норма (помидоры, луковица и свиной жир); Барбонара (Пармезан, свежие сливки и бекон); Наполетана (зелень, свежие овощи и томаты).
Вполне можно говорить о том, что макароны всегда отличаются в зависимости от тех иных традиций приготовления, которые имеют место в семье. Но есть и общий моментэто огромная популярность. Макароны фактически покорили мир. И это факт.

Лучшие рецепты

Макароныэто отличное блюдо для завтра, во время поста, в качестве запеканки. Готовят эту еду с мясом, с фасолью, с креветками, помидорами, с сыром, с грибами в духовке, мультиварке, в микроволновке, на плите. Вариантовмножество. Рассмотрит самые популярные из них.

Карбонара

Для приготовления этого легендарного блюда вам понадобятся:

  • 400 грамм спагетти;
  • 200 грамм грудинки варенокопченой;
  • Одно куриное яйцо и три желтки;
  • 75 грамм Пармезана;
  • Две столовых ложки сливочного и одна столовая ложка оливкового масла;
  • Два зубчика чеснока;
  • Соль и перец по вкусу

Как приготовить? Сначала нарежьте мелкими кубиками грудинку. Потом растопите в сковороде одну столовую ложку сливочного масла, поставьте туда мясо и добавьте чеснок (раздавите перед этим его, используя чеснокодавку). Грудинку стоит обжаривать не более десяти минут на небольшом огне. Важно, чтобы из мяса вытопился жирГрудинка должна остаться мягкой. Как только вы мясо обжарили, уберите чеснок.
Варим спагетти. Добавляем их в кипящую воду вместе со столовой ложкой соли и столовой ложкой оливкового масла. Важно: обязательно соблюдаем время приготовления, которое указано на упаковке производителем.
Пока спагетти варятся, отделяем от желтков белки (три штуки). Взбиваем желтки и одно целое яйцо, добавляем по щепочке соль и перец, а также натертый сыр (примерно две столовых ложки, не более). Все аккуратно перемешиваем.
Как только спагетти будут готовы, откидываем их на дуршлаг. Важно при этом в кастрюле оставить примерно стакан воды. Под сковородой выключаем огонь и добавляем туда макароны и одну столовую ложку сливочного масла, а также взбитые с сыром яйца.
Полученную массу необходимо очень тщательно перемешать и затем добавить один стакан воды (тот, что остался от приготовления спагетти в кастрюле), а также две столовых ложки сыра. Все это перемешиваем, пока яйца не свернутся.
Готовое блюдо распределяем по тарелкам. Затем добавляем сверху грудинку и немного черного молотого перца, а также тертого сыраНевероятно вкусное блюдо готово!Изображение 3

Макароны пофлотски

Очень простое, но от этого не менее популярное блюдо с отменными вкусовыми качествами.
Что нужно для приготовления? Вам понадобятся:

  • 400 грамм макарон;
  • 40 грамм растительного масла;
  • Две небольшие луковицы;
  • Три литра воды;
  • 500 грамм фарша (вполне можно использовать любой варианткурица, свинина, индюшиное мясо);
  • Специи, соль и перецпо вкусу.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему женщины всё чаще выбирают одиночество: боязнь отношений или самодостаточность?

Рецепт приготовления достаточно простой. Доведите до кипения воду, добавьте соль и макароны. Варите блюдо до полной готовности (не забываем об информации, указанной компаниейизготовителем на упаковке). После этого сливаем воду и промываем макароны под холодной проточной водой.
Дальше чистим и моем лук, нарезаем его небольшими кубиками. Сковороду нагреваем, добавляем в нее шесть столовых ложек растительного масла. Лук обжариваем на среднем огне до готовности. После этого добавляем сырой фарш и жарим около пятнадцати минут до готовности. Полученную массу солим, перчим, добавляем различные специи по вкусу. Дальше в фарш добавляем готовые макароны. Разложив по тарелкам, такое блюдо можно украсить зеленью.

Необычные макароны

Такое блюдо очень простое. По времени оно не заберет более полчаса. Как приготовить? Вам потребуется:

  • 400 грамм макарон (лучше взять PastaMania);
  • 500 грамм куриных сердечек;
  • Одна чайная ложка соли;
  • Одна морковь и небольшая луковица;
  • Две столовых ложки томатной пасты;
  • Четыре столовых ложки растительного масла

Процедура приготовления не является сложной. Сначала помойке куриные сердечки. Обрезаем все лишнее и потом каждое из них разрезаем на две части наполовину. Морковь трем на крупной терке. А лук режем небольшими кубиками. Дальше разогреваем на сковороде растительное масло, кладем туда куриные сердечки и продолжаем жарить, пока жидкость не испарится. Только потом добавляем лук и морковь. Полученную массу жарим около двух минут до мягкости овощей. Затем добавляем две столовых ложки томатной пасты. Огонь убавляем, закрываем сковороду крышкой, сердечки томим двадцать минут, время от времени перемешивая.
Дальше в сковороду добавляем макароны (они обязательно должны быть сухими), вливаем воду (800 мл) и половину соли, тушим до готовности макарон. Как правило, на это уходит не более десяти минут. Затем с огня снимаем. Блюдо можно подавать к столу, украсив предварительно зеленью.

Макароны в духовке

Достаточно необычный рецепт запеканки из макарон, блюда, которое нужно готовить в духовке.
Что потребуется? Возьмите такие продукты:

  • 300 грамм вареных макарон;
  • 200 грамм маленьких по размеру помидор;
  • 150 грамм твердого сыра;
  • 100 грамм сливочного масла;
  • 50 грамм панировочных сухарей;
  • Три зубчика чеснока;
  • Один пучок зелени укропа;
  • Соль и черный молотый перец по вкусу

Этот рецепт рассчитан примерно на шесть порций. Сначала нарежьте мелко чеснок, а сыр натрите на крупной терке. Выложите на предварительно разогретую сковороду сливочное масло и чеснок, добавьте помидоры. Все это жарьте еще минут пять, не более того. Затем выложите сверху макароны и добавьте еще немного сливочного масла. Перемешивая, эту массу жарьте еще пять минут. Затем смажьте форму для запекания сливочным маслом и присыпьте панировочными сухарями. Выложите на противень макароны и помидоры. После этого добавьте укроп, сыр и перец.
Макароны запекайте в течении пяти минут при температуре 240 градусов.

Иллюстрация 4
Макароныэто всегда сытно. Точно придерживайтесь рецепта, и такое блюдо непременно получится невероятно вкусным!