Настоящим многообразием вкусных и невероятно полезных блюд привлекательна кухня стран Ближнего Востока. Рецепты приготовления такой еды известны в различных уголках планеты. Но не всегда приготовленное в домашних условиях блюдо отличается тем самым настоящим вкусом и ароматом. Ведь создать истинный кулинарный шедевр – не так уж и просто. Шаурма – тому не исключение. Такое вкусное рубленное мясо, приготовленное на гриле совместно со свежими овощами и специями, завернутое в питу или лаваш, в каждой стране называется по-разному – денер, шаверма, шаварма или же денер-кебаб. Но это не меняет его популярности и востребованности. Вместе с тем, как дома приготовить такую еду? 

Шаурма: интересное в деталях

Шаурма – это разновидность кебаба, который часто подают в кафе и ресторанах. В пищу такое блюдо употребляют без применения столовых предметов. Шаурму в большинстве стран мира готовят непосредственно на улице. Именно поэтому ее относят к категории блюд быстрого приготовления. А те, в свою очередь, часто считают вредными. Вместе с тем, приготовленная правильно шаурма является полезной и питательной. Она способна заменить собой один прием пищи.

Неповторимым вкусом такое блюдо обязано специальному приспособлению – вертикальному грилю. Именно здесь мясо поджаривают на медленном огне. По традиционному рецепту для приготовления этой еды берут свежее мясо теленка, барашка, курицы или же индейки.

Шаурму в немусульманских странах готовят из сосисок, свинины, сарделек. Вместе с тем, самым востребованным вариантом остается куриное, говяжье и баранье мясо.

Процесс приготовления следующий: мякоть нарезают тоненькими ломтиками и затем нанизывают на длинные шампуры, составляющие части вертикального гриля. Шампур во время приготовления относительно газовой грелки постоянно вращается. Так происходит медленное приготовление. Как только мясо прожаривается, его аккуратно срезают очень тоненькими кусками, используя для таких целей очень острый нож. Срезанное мясо попадает в специальный поддон. Здесь оно смешивается с соком от жира и мяса. Готовые кусочки мяса при необходимости можно дополнительно измельчить.

Изображение 1 

Также отдельно готовят салат из овощей. Его состав отличается – нет каких-то строгих стандартов. Вместе с тем, без некоторых овощей салат не представляют. Речь идет о помидорах, огурцах, листьях салата, зелени петрушки, репчатом луке и кинзе. Также часто в такой салат добавляют соленые огурцы и нашинкованную тонко морковь. А иногда и жареный картофель.

Особую пикантность блюда приобретают благодаря специям и всевозможным соусам. Как правило, для шаурмы соус готовят из тахини (кунжутной пасты) с лимоном. Но возможны и другие варианты – домашний майонез, красный или белый соус.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем привлечь мужчину после 40

О полезных качествах шаурмы

Шаурма достаточно быстро и легко готовится. Но этот факт никак не влияет на ее полезность. Более того, это блюдо отнюдь не относится к разряду вредных, ведь все ингредиенты, которые используют при готовке, натуральные и полезные. Помимо того, шаурму при некоторых обстоятельствах можно легко отнести к диетической еде. И это вполне логично, ведь ее готовят из богатого минералами и белками мяса телятины, баранины или курицы.

Полезной данная еда становится еще и благодаря легкому соусу из сметаны или йогурта, лимонному соку и чесноку. В качестве заправки шаурмы часто выбирают кетчуп. Но его вполне можно заменить соусом из свежих томатов, которые в своем составе содержат ликопин, микроэлементы и витамины.

Самые лучшие рецепты шаурмы

Приготовить это невероятно вкусное блюдо вполне можно и в обычных домашних условиях. Для этого нужно приготовить такие ингредиенты:

  • Один килограмм говядины или курицы;
  • Восемь штук пита или тонкого лаваша;
  • Шесть-восемь спелых томатов;
  • Четыре свежих огурца;
  • Два кочана салата листового;
  • Четыре клубня очищенного картофеля;
  • Две луковицы красные репчатые;
  • Половину готовки чеснока дольками;
  • Два пуска кинзы или зелени петрушки;
  • Зира, соль и перец по вкусу;
  • Куркуму и паприку по одной чайной ложке;
  • Четыре-шесть столовых ложек оливкового масла;
  • 400 грамм соуса для заправки

 Изображение 2

Несмотря на такой огромный ассортимент продуктов, технология приготовления не отличается повышенной сложностью. Больше времени уходит, как правило, на подготовку всех требуемых для приготовления продуктов.

Как подготовить мясо?

Филе тщательно промойте, затем очистите от пленки. После этого мясо нарежьте небольшими полосками и сложите в глубокую емкость. Дальше приготовьте из масла, пряностей, чеснока и специй маринад. Филе замаринуйте. При этом очень важно тщательно промазать каждый ломтик. После этого прикройте миску крышкой и оставьте на полчаса в холодильнике.

По истечении этого времени мясо нарежьте брусочками и обжарьте в сковороде до корочки. Готовые ломтики непременно выкладывайте на полотенце, чтобы удалились излишки жира.  

Как приготовить салат?

Для начала промойте овощи, затем их тщательно нарежьте по принципу: помидоры и огурцы – полосками, лук – полукольцами. Отдельно следует нарезать картофель соломкой и затем его обжаривать во фритюре.  

Как приготовить соус?

Возможны разные варианты соуса для шаурмы. Но, все-таки, наиболее популярными являются следующие:

  • Более легкий и нежный на основе йогурта;
  • Более пикантный и густой на основании тахины

Первый из них готовят из йогурта, чеснока, лимонного сока, перца и соли. Второй – специй, чеснока, тахины и лимонного сока.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 типичных женских ошибок при расставании

Изображение 3

Как только вы подготовите все эти составляющие, соберите их в питу или лаваш. Как это сделать правильно? Если в вашем варианте используется лаваш, то расстелите его на доске, затем смажьте внутренние поверхности соусом. Дальше выложите листья салата, сверху овощи и зелень и в самом верху положите мясо. Важно, чтобы оно было еще теплым. Всю эту массу обязательно полейте соусом из томатов. Затем лаваш обязательно нужно свернуть в трубочку, оставляя один конец его открытым. Готовое блюдо можно разогреть на сковороде или ростере, ведь подавать необходимо только в горячем состоянии.  

Шаурма с овощами и куриным мясом

Очень простой рецепт, который сможет приготовить буквально каждый у себя дома.

  • Что потребуется? Подготовьте:
  • Три листа лаваша;
  • 400 грамм куриного филе;
  • Два помидора;
  • Одну морковь;
  • Два огурца;
  • Соль, перец, кетчуп, майонез – все по вкусу

Как готовится такое блюдо? В домашних условиях вполне можно заменить вертикальный гриль обычной обжаркой на сковороде. Сначала нарежьте куриную грудку маленькими ломтиками (по форме они должны быть продолговатыми). Дальше обжарьте мясо до полной готовности на сковороде с перцем и солью.

Нашинкуйте тонко капусту. Морковь можно натереть крупно или же нарезать соломкой. Дальше все овощи смешайте, старайтесь добиться при этом получения сока.

Нарежьте огурцы соломкой, а помидоры – тоненькими половинками.

Смешайте один к одному для соуса кетчуп и майонез. Таким соусом аккуратно смажьте лаваш. Важно при этом от краев отступать по одному сантиметру.

На нижний слой лаваша уложите морковь и капусту. Затем – курятину. Филе полейте соусом. Поверх мяса – огурцы и помидоры. Можно всю эту массу еще раз полить соком и только потом завернуть. 

 Шаурма с картофелем фри

Что потребуется? Подготовьте такие продукты:

  • Пятьсот грамм куриного мяса;
  • Одну луковицу;
  • 200 грамм капусты;
  • Один помидор;
  • 100 грамм картофеля фри;
  • Перец и соль по вкусу

Иллюстрация 4 

Что нужно для соуса? Подготовьте:

  • По сто грамм йогурта, майонеза и сметаны;
  • Один соленый огурец;
  • Три зубчика чеснока;
  • Две веточки укропа;
  • Карри и соль по вкусу

Сначала нужно натереть огурец на терке. Затем продавить чеснок под прессом. Все эти продукты смешайте со сметаной, майонезом и йогуртом. Добавьте соль и зелень.

Лук нарежьте кольцами. Помидоры – кружками. Капусту нашинкуйте паутинкой. Мясо — небольшими ломтиками. Затем его обжарьте на сковороде.

Выкладываем в лаваш начинку: сначала капусту, помидоры, картофель фри, затем лук и сверху мясо. Все продукты заливаем соусом. После этого любым удобным способом нужно свернуть лаваш.

О главном

Как достичь желаемого вкуса? Важно, в первую очередь, использовать только свежие продукты. Кроме того, обязательно придерживаться точных пропорций и рецепта приготовления. Секрет, на самом деле, очень простой – готовьте все с любовью, и тогда даже самое простое блюдо станет настоящим шедевром.