Современный уровень жизни и постоянные стрессы привели к тому, что миллионы людей на планете страдают депрессией. Это заболевание считается психическим расстройством, оно сопровождается упадком сил, апатией и плохим настроением. Кроме того, болезнь имеет множество других неприятных симптомов и пугающих последствий. Чтобы справиться с недугом, необязательно обращаться к психотерапевтам и психологам, избавиться от депрессии можно самостоятельно в домашних условиях.

Причины и признаки депрессии

Чаще всего депрессивное состояние не возникает на пустом месте, ему предшествуют какие-то ситуации, вызывающие стресс. Важно распознать заболевание как можно раньше и обратиться за помощью к специалисту или принять меры, чтобы самостоятельно вылечить недуг в домашних условиях.

Депрессия может являться следствием:

  • применения наркотиков;
  • болезни Альцгеймера;
  • чрезмерного употребления алкоголя;
  • потери близкого человека, ухода с работы и других ситуаций, способных выбить из колеи;
  • сезонных факторов (депрессивные состояния обостряются в весенний и зимний периоды);
  • чрезмерной психологической или физической нагрузки;
  • разлуки с любимым человеком;
  • развода;
  • отсутствия детей;
  • употребления лекарств на протяжении длительного времени;
  • переезда в другой город или смены квартиры.

В некоторых случаях апатия возникает без причин. Специалисты отмечают, что в таких ситуациях корнем проблемы является нарушение нейрохимических функций в головном мозге.

Симптомы заболевания

В зависимости от индивидуальных особенностей у человека, находящегося в депрессии, отмечается либо потеря аппетита, либо наоборот. То же происходит и со сном. Один больной может страдать нарушением сна, а другой пациент будет чувствовать усталость и сонливость круглосуточно.

На эмоциональном состоянии депрессия отражается следующим образом:

  • человек теряет интерес к жизни;
  • становится чрезмерно раздражительным;
  • страдает от заниженной самооценки;
  • чувствует панические атаки, тревожится за себя и своих близких;
  • утрачивает эмоциональную чувствительность.

Физиологическими проявлениями являются: нарушение режима сна, пониженная работоспособность, отсутствие или повышение аппетита, болевые ощущения психосоматического характера (когда болит сердце, голова, желудок и т. д.), расстройство желудочно-кишечного тракта, снижение полового влечения.

Также у людей, находящихся в угнетенном состоянии, наблюдается изменение в поведении: например, нежелание общаться с людьми, злоупотребление спиртным, сидячий и лежачий образ жизни.

Еще одним симптомом депрессии являются когнитивные расстройства нервной системы, которые выражаются в утрате способности концентрировать мысли, потери ясности мышления, отсутствии внимания и периодических мыслях о суициде.

Депрессия – это заболевание, которому требуется своевременное лечение, иначе усугубляющееся состояние может стать причиной самоубийства.

Советы психолога

Победить депрессию и вернуть позитивное мышление можно самостоятельно, не обращаясь к психотерапевтам и не принимая медикаментов.

Преодолеть тяжелейшую апатию и научиться радоваться жизни вновь помогут следующие советы психологов.

Сбалансированное питание

Правильное питание – мощное оружие в борьбе с плохим настроением и затяжной депрессией. Во время заболевания необходимо употреблять в пищу и те продукты, которые хочется есть, и те, которые способны зарядить бодростью и хорошим настроением.

Следует отдать предпочтение растительной пище, она гораздо лучше усваивается в организме, чем животная. От продуктов быстрого приготовления: бургеров, пиццы, курицы гриль, следует отказаться, такая пища отравляет организм вредными и токсичными веществами, что сказывается на настроении.

Побороть депрессию помогут: шоколад в умеренном количестве, фрукты, овощи, сыр, орехи, морская капуста, жирные сорта рыбы.

Полноценный сон

Многие пациенты, находящиеся в депрессии, отмечают проблемы со сном, которые выражаются в трудности засыпания, частых пробуждениях от малейшего шороха, бодрствовании глубокой ночью. Человеку необходимо спать по 7-8 часов в сутки, недостаток сна сказывается на настроении и физическом состоянии: наутро нет сил ничего делать. Страдающему депрессией нужно приложить все усилия для того, чтобы решить проблемы со сном. Не рекомендуется принимать снотворное или алкоголь, это может только усугубить ситуацию. Чтобы нормализовать сон и выйти из депрессии, необходимо:

  1. Ложиться спать в одно и то же время ежедневно.
  2. Засыпать до полуночи, в 21-22 часа. Именно в это время сон восстанавливает силы всего организма. Ложась спать в 21-22 часа, утром будет легче проснуться и начать день продуктивно.
  3. Перед сном принять расслабляющую ванну и выпить кружку теплого молока с медом.
  4. Не переедать.
  5. Не смотреть триллеры и ужасы перед сном.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчины возвращаются к бывшим: 12 причин, озвученных психологами

Физическая активность

В последнее время человек тратит слишком мало энергии. Несколько лет назад люди не знали, что такое депрессия. Хотя их жизнь также не была лишена стрессов. Физическая активность существенно снизилась, несколько десятков лет назад люди работали в огороде и ходили пешком. Для того чтобы приготовить еду, нужно было идти за водой на реку или к колодцу. Сегодня же люди передвигаются на собственном или общественном транспорте, а большинство профессий относится к умственному труду. Благодаря современной бытовой технике домашняя работа тоже сводится к минимуму.

В современном мире более распространена эмоциональная усталость, чем физическая, отсюда и все проблемы. Физические нагрузки необходимы, поэтому рекомендуется выделять ежедневно по 20-30 минут на занятия спортом. Это поспособствует быстрому избавлению от депрессии. Можно посещать тренажерный зал, делать зарядку по утрам, ходить на пробежку, гулять в парке. Физическая активность на свежем воздухе наполняет организм кислородом и улучшает обмен веществ.

Достаточное количество жидкости в организме

Взрослому человеку необходимо выпивать 2 литра чистой воды без газа ежедневно. Учеными доказано, что достаточное количество жидкости в организме стимулирует мозговое кровообращение и улучшает настроение.

Страдающим депрессией специалисты рекомендуют, едва поднявшись с постели, выпивать стакан прохладной и чистой воды. Это благоприятно скажется на эмоциональном и физическом состоянии.

Поиск причины угнетенного состояния

Чаще всего у депрессии есть какая-то причина, но порой расстройство возникает на пустом месте, что происходит крайне редко. В большинстве случаев депрессия является реакцией психики на какие-либо негативные события. Например, увольнение с работы, смерть близкого человека, серьезная болезнь, развод, потеря жилплощади. Чтобы начать терапию, необходимо отыскать истинную причину заболевания, и тогда, вытащив проблему на поверхность, ее можно победить.

Чтобы избавиться от боли, нужно дать волю эмоциям: можно кричать, плакать или написать письмо о своей проблеме. Спустя некоторое время придет осознание, что жизнь продолжается. И впереди еще много хорошего. Важно отпустить негатив и начать новую жизнь. Развод и расставание – это очень тяжело, но зато появляется шанс на лучшую жизнь. Если заболел кто-то из близких, самое главное – не сдаваться. Также к состоянию апатии может привести и комок маленьких проблем.

Позитивный взгляд на мир

Позитивный взгляд на жизнь поможет не только справиться с депрессией, оптимизм – это эффективная профилактика для того, чтобы предупредить заболевание. Учеными давно доказано, что мысль материальна, и подобное притягивает подобное. Поэтому чтобы привлечь в свою жизнь счастливые события, необходимо кардинально изменить образ мыслей.

Победить депрессию можно, думая позитивно, делая добро и видя в жизни только хорошее. На чем человек акцентирует внимание, то и привлекает. Весь негатив в жизни – это результат прошлых мыслей. Учеными доказано, что даже искусственная улыбка способна повлиять на внутреннее состояние, поэтому необходимо успокоиться, взять себя в руки и начать жить сначала, с оптимизмом глядя в будущее. Улыбка — это первый шаг на пути к выздоровлению.

Любимое дело

Любимое занятие наполняет энергией и улучшает настроение. Если все время делать только то, что нужно, забывая о том, чего хочется, депрессии не избежать. Необходимо научиться чередовать работу и отдых.

Во время депрессии положительные эмоции находятся на нуле, а хобби дает возможность переключиться, забыть о проблемах и отдохнуть душой. Поэтому следует найти несколько свободных часов в день и посвятить их любимому делу.

Искусство радовать себя

Шопинг является самым мощным антидепрессантом для многих. Походы по магазинам и покупки улучшают настроение и заряжают положительной эмоцией. Именно поэтому люди часто впадают в зависимость от материальных вещей, они совершают покупки для того, чтобы испытывать положительные эмоции.

Не стоит злоупотреблять этим способом, но чтобы выйти из депрессии, им рекомендуется воспользоваться. Можно сходить в кино, театр, кафе, ресторан или куда-то еще. Это разнообразит жизнь и поспособствует выходу из депрессии.

Путешествия

Смена привычной обстановки – это эффективный способ для того, чтобы отдохнуть, расслабиться и зарядиться необходимой энергией. Новые знакомые, непривычные места способствуют скорейшему выходу из депрессивного состояния.

Яркие впечатления наполняют позитивными эмоциями и вселяют надежду на лучшую жизнь.

Благодарность

Чтобы побороть депрессию, необходимо научиться благодарить жизнь за все, что она дает. Важно взглянуть на ситуацию под другим углом: если у человека есть крыша над головой, одежда, еда, предметы первой необходимости, близкие люди: дети, родители, муж, то он уже богат.

Необходимо не зацикливаться на неудачах, а обратить внимание на то, что дала жизнь, и искренне сказать ей «спасибо».

Тишина и медитация

Иногда человеку просто необходимо побыть наедине с собой, чтобы насладиться тишиной. Дать себе время подумать о жизни и заняться самоанализом. Однако психологи советуют все же не замыкаться в себе, но это не значит, что нужно стремиться быть с кем угодно, лишь бы заполнить душевную пустоту.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 типичных ошибок женщины при расставании

Медитация – эффективный способ, помогающий привести мысли в порядок, поднять настроение, обрести веру в себя и выбраться из депрессии. Медитативные практики снимают чувства тревоги и страха и сводят количество панических атак к минимуму.

Уход за собой

Человек, находящийся в депрессии, перестает следить за своей внешностью и в результате еще больше погружается в болезнь. Даже если утром не хочется подниматься с постели, необходимо поддерживать себя в форме – это придаст сил.

Чтобы встряхнуться, можно кардинально сменить имидж и обновить гардероб. Для женщин – это лучшее лекарство от хандры.

Домашнее животное

Уход за животным поможет справиться с негативными мыслями и зарядит энергией. Питомец способен украсить жизнь одним своим присутствием.

Кот или собака послужат стимулом для того, чтобы каждое утро вставать с постели и двигаться. Ведь животным требуется уход и заботливое отношение. К тому же в доме, где есть живое существо, становится намного уютней.

Как выйти из депрессии женщине за 50?

Чаще всего человек смотрит в будущее с надеждой, и это позволяет ему сохранять позитивный настрой. Но достигнув определенного возраста, понимает, что впереди ожидает старость.

У женщин за 50 возникает ощущение пустоты, они чувствуют разочарование из-за неоправданных ожиданий и рухнувших надежд. Именно тогда и возникает затяжная депрессия.

Факторы депрессии после 50 лет:

  1. Ухудшение общего самочувствия, снижение уровня жизни. Некоторые женщины, достигнув 50 лет, видят, что молодость уходит. Возможно, наблюдаются и другие признаки старения: падает зрение или ухудшается слух. Тело становится не таким подвижным, как раньше. Женщина увядает, ее все чаще посещают грустные мысли, и она погружается в депрессию. В такой ситуации важно понять: каждый возраст по-своему прекрасен. Природа устроена так, что перемены – это часть жизненного пути. Люди рождаются, взрослеют, стареют и умирают – этого не изменить. Нужно научиться жить здесь и сейчас и наслаждаться каждым мгновением.
  2. Изменения во внешнем виде. К сожалению, женщина в 50 лет в душе остается все той же 20-летней девушкой, которая верит в стандарты красоты. Чтобы принять себя со всеми достоинствами и недостатками, нужно уметь находить привлекательность в привычном образе, и тогда удастся избежать плохого настроения и депрессии. При желании старость и зрелость можно сделать элегантной. Нужно не бояться заново искать свой стиль и добавить изюминку в новый образ.
  3. Расставание с детьми, потеря работы. Перемены в жизни всегда вызывают стресс. Грусть по поводу того, что завершился очередной этап, вполне естественна. Важно понять, что конец – это всегда начало чего-то нового. Нужно не бояться, а просто идти дальше, позитивно смотря на мир.

Как избавиться от депрессии женщинам в возрасте:

  1. Необходимо вернуть в жизнь удовольствие. Во время психологического упадка человеку становится не до положительных эмоций. Бороться с этим довольно просто – нужно взять ручку и блокнот и составить список того, чем всегда хотелось заняться, но не было времени. Теперь оно появилось, и нужно этим воспользоваться. Необходимо отыскать любимые занятия и с удовольствием в них погрузиться — это отличный способ вывести себя из депрессии.
  2. Помогать другим. Служение людям помогает чувствовать себя полезным. Находясь в любом возрасте, человек может влиять на жизнь окружающих. Можно заняться благотворительностью, всецело посвятить себя внукам или дарить общение и помощь одиноким.
  3. Завести новых друзей, близких по духу. Не нужно ограждаться от остального мира, одиночество только способствует тому, что человек все больше погружается в апатию. Лучше всего познакомиться с новыми людьми, близкими по возрасту и по духу. Окружение, которое поддерживает и понимает, помогает бороться с депрессией и нежеланием жить.

Болезнь, пущенная на самотек, может стать причиной серьезных и необратимых последствий. У каждого человека бывает плохое настроение и пессимистичный настрой, и не всегда это является признаком депрессии. Если такое состояние проходит через 3-4 дня, то это нормально. В случаях же, когда настроение не меняется в течение продолжительного времени, нужно принимать меры.