Говорят, что на обиженных возят воду.  Это выражение очень точно характеризует обиду. Ведь, по сути, эта реакция человека на оскорбление, которая сопровождается гневом к обидчику и жалостью к себе. Удивительно, но тот, кто, на ваш взгляд, вас обидел, об этом может даже не догадываться. Ведь часто основанием для обиды являются нереализованные эмоции и чувства, ваше неудовлетворение тем, как развиваются те или иные события. Как правило, чаще всего обижаются девушки, но и парни не лишены этой негативной привычки. Вместе с тем, склонность к этой реакции весьма губительна для человека, поэтому очень важно вовремя избавляться от обид. Но как это сделать?

Почему так важно избавляться от обид?

Каждое болезненное состояние имеет свои собственные причины и последствия. То же самое и с обидой! Она представляет собой очень мощную губительную реакцию, которая несет разрушение не только тому, что обижается, но и тому человеку, на которого обижаются. Обида часто сопровождается ужасными головными болями, апатией, ощущением того, что все потеряно, что ничего хорошего дальше ждать не приходится, отсутствием желания что-то делать, безразличием.

Обида понемногу начинает разрушать вас изнутри, она словно съедает сознание, нарушает полностью привычный ритм и темп жизни. Такая эмоция очень опасна своими последствиями. Она словно мощный яд. Поэтому если не избавиться от нее сразу или же не дать ей выхода, последствия могут быть страшными и катастрофическими. Более того, научные исследования подтверждают, что затаенные обиды (даже те, которые мы не осознаем), становятся часто главной причиной появления и стремительного развития всевозможных опухолей.

Картинка 1

Деструктивное влияние обид сосредоточено и в том, что они ухудшают настроение человека. Вокруг него словно сгущаются темные тучи. Это чувствуют все, кто находится рядом! Свое плохое настроение и апатию вы транслируете всем! Поэтому действовать нужно немедленно.

Как появляется обида

В основном, самая главная причина обиды – то, что мы требуем от того, кто рядом, то, что нужно именно нам, при этом его мнение совсем не принимаем во внимание. Или же из-за того, что удобное только нам самим суждение о человеке, не соответствует действительности. Но почему другой человек должен нести ответственность за ваши ожидания? По какой причине он должен выполнять все ваши требования и жить по придуманному вами образцу? Не забываете о том, что в этой жизни никто никому ничего не обязан.  Почти все обиды являются ожиданием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  8 типов людей, которых не должно быть в вашей жизни

Иллюстрация 2

Ничего хорошего в обиде нет, и быть не может. Вместе с тем, тот, кто обижается, чувствует свое величие и значимость. Но так лишь некоторое время. Некоторым людям нравится, как перед ними извиняются, как оказывают знаки внимания, как уговаривают их простить. Иными словами, они получают то, что им не хватает. Сначала человек вызывает в себе реакцию обиды неосознанно, но потом делает это уже целенаправленно. В своем стремлении получить то, что хочется, он переходит все границы дозволенного. Начинает провоцировать скандалы, выясняет отношения, бурно реагирует на любую критику в свой адрес. Более того, целенаправленно притягивает негативные события. Таким людям очень важно получить моральное право на обиду. Это обеспечивает кратковременное утешение и повышение самооценки.

Картинка 3

Чем опасна такая стратегия? Да практически всем. Жить рядом с таким человеком становится невыносимо. В итоге он остается один, сам того не понимая, почему так случилось.

Как бороться с обидой?

Очень важно искоренить обиду. Она не должна отравлять вам жизнь. Но как это сделать практически? Какие существуют действенные методы? Ведь в реальности сделать это очень сложно. Вы понимаете, что нужно отпустить ситуацию. Но прокручиваете мысленно то, что случилось, и отчетливо понимаете, что сделать с собой ничего не можете. По щекам текут слезы, губы сживаются все сильнее, а ощущение несправедливости буквально разрывает душу. Тем не менее, что-то делать нужно. Постарайтесь полностью контролировать свои эмоции.

Анализируем причины обиды

Победить обиду можно, проанализировав ее причины, а также словесно обозначив проблему, которая к ней привела.

Не стоит говорить, что ваш парень – козел, и точка. Посмотрите на ситуацию иначе. Я обиделась на своего молодого человека, потому что он совсем забыл о том, что вчера был ровно год, как мы начали встречаться. Да, это очень неприятно. Как он мог? Но разве вы все помните и ничего не забываете? И тут вы вспоминаете, как забыли подготовить ему подарок к 23 февраля. Разве он обижался? Нет. Почему же вы должны обидеться?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Загадочные жилища Тома Круза

Иллюстрация 4

В ситуации, когда проанализировать причины никак не удается, поделитесь со своей проблемой с кем-то из самых близких и родных. Попросите их совета. Вполне возможно, что проблема, которая кажется вам глобальной, таковой совсем не является. Иногда со стороны ситуация выглядит совсем по-другому.

Разберитесь в ситуации

Иногда отыскать те причины, которые привели к тому или иному развитию событий, помогают так называемые наводящие вопросы. Задумайтесь над тем, в чем причина того, что ваш молодой человек к вам несправедлив? Что могло привести к такому отношению? Не сделали ли вы что-то, что могло повлечь за собой такое неприятное поведение? В своих рассуждениях постарайтесь быть предельно холодны и логичны, постарайтесь не навешивать ярлыки и избегайте каких-либо оскорблений.

Не убегайте от проблемы

Наиболее ярким симптомом обиды являются внутренние диалоги с тем, кто вас обидел. Общаясь мысленно, мы все больше накручиваем себя. Так проблема становится еще больше и сложнее. Избавиться от обиды можно очень просто. Как? Поговорите с тем, кто, на ваш взгляд, вас обидел. Вполне возможно, он даже и не понял то, что его слова или поступки вызвали такую реакцию. Общаясь со своим обидчиком, ни в коем не случае, не пытайтесь ему отомстить. Ни к чему хорошего это не приведет. Лучшим вариантом для вас станет тот, когда вы спокойно объясните то, что чувствуете. Не получилось поговорить? Напишите на бумаге то, что чувствуете, а потом разорвите или сожгите листок.

Умейте прощать

Иногда недоразумения не получается решить мирным путем. Более того, тот, кто вас обидел, настроен очень решительно и агрессивно. Вполне возможно, что и он чувствует себя обиженным. Более того, виновником ситуации наравне с ним можете быть и вы. Найти какой-то компромисс не получается, а обида не дает вам спокойно жить дальше.

Изображение 5

Что делать? Постарайтесь быть выше и просто простить своего обидчика. Да, это очень сложно, и кажется почти нереальным. Но просто отпустите ситуацию. Со временем вы поймете, что стало намного легче.

Любая ситуация – это жизненный опыт

Научитесь принимать с благодарностью все то, что посылает вам судьба. Так или иначе, но даже самые неприятные моменты в жизни – это наш личный опыт, то, что в дальнейшем помогает избежать более сложных и опасных ситуаций. Если вы хотя бы раз сумели победить обиду, дальше это сделать будет намного проще и легче. Умение побеждать собственные обиды – это уверенный шаг навстречу сильной личности, которая с легкостью справляется с любыми сложностями и добивается поставленных целей.