Наиболее точной наукой, которая помогает расшифровать настоящее и заглянуть в будущее, считают нумерологию. Каждый человек с помощью несложных формул и вычислений может определить свой характер по дате рождения, узнать тип темперамента. Наука нумерология утверждает, что кроме знаков Зодиака на судьбу человека влияет ряд основных чисел – души, судьбы и жизненного пути. Кроме того, по дню, месяцу и году рождения можно построить график жизни.

Число души

Число души указывает на то, какими особенностями и наклонностями характера наделен человек. Рассчитывается она путем несложных вычислений: нужно сложить две цифры даты рождения (только дня, без месяца и года) так, чтобы получился однозначный результат. Нумерологи считают, что:

  • Люди, у которых дата рождения состоит из одинарного числа, сильнее подвержены воздействию планеты. На тех, кто имеет в дате две цифры, оказывать влияние, несмотря на сложение чисел, будет энергия каждой из них.
  • Люди, чье число души нечетное, всю жизнь активны, инициативны и стремятся занять лидерские позиции. Те же, у которых получилось четное число, – творческие личности, мечтатели с развитой интуицией и мужеством.

Более подробное описание каждого числа представлено в таблице:

Цифра и значение Расширенная характеристика
1 – Солнце

Эти люди рождены для того, чтобы дарить любовь, радовать окружающих, быть щедрыми. Лидеры, чья сильная личность покровительствует слабым. Успешные руководители, легко достигают поставленных целей, обладают яркой индивидуальностью. Часто проявляют инициативу, готовы первыми попробовать что-то новое и неизведанное.

Умеют увлечь людей и повести их за собой. В голове у «единиц» роятся десятки новых оригинальных идей, они горят желанием достичь вершин во всех сферах жизни. Стремятся к независимости, иногда проявляют агрессию. Любят роскошь, обладают хорошими манерами и отменным вкусом. Ценят свободу, любят путешествовать.

Описание миссии этих людей:

  • служение обществу;
  • покровительство слабым;
  • руководство нерешительными;
  • защита обездоленных;
  • создание новых полезных предприятия.

Этим людям рекомендуется не допускать хвастовства, не играть на публику, научиться правильно тратить финансовые накопления

2 – Луна Чувствительные натуры с мягким характером, имеют ряд талантов, часто в музыкальной сфере. Черты лица, независимо от пола, довольно женственные. «Двойки» ценят гармонию во всем. Нередко готовы посвятить жизнь на благо обществу. Неравнодушны к сладким ароматам пряностей, любят нежные ткани и вкусную пищу. У них развитая интуиция. Мечтатели, умеющие проявлять эмоции. Часто люди с числом души «2» наделены магическими способностями. Это ангелы во плоти, желающие изведать себя и мир вокруг. Они должны стремиться познавать любовь к Богу. Девушки рождены быть заботливыми матерями, проявлять нежность к близким. Рекомендуется выстраивать жизнь, учитывая лунные циклы.
3 — Юпитер

Это всезнающие гуру, обладающие богатством, невероятно щедрые. Любят детей, с оптимизмом смотрят в будущее. Удача всегда на их стороне. Они мудры, благочестивы. Часто среди «троек» встречаются философы и ученые. Всю свою жизнь они стремятся к знаниям, стараясь передать накопленный опыт другим людям.

Блага, предназначенные им судьбой, приходят в их жизнь только тогда, когда они делятся своими знаниями и умениями с окружающими. Из этих людей получаются успешные учителя, ораторы, писатели или юристы. Обладают природной привлекательностью, умеют приспосабливаться к любым условиям. Ответственные личности, не нарушают законы и данные обещания. Обладают крепким здоровьем и всегда полны сил. Дружественны с окружающими, любят бывать на природе.

Тем, кто родился 30-го числа, придется приложить больше усилий, чтобы достичь желаемого. В финансовом вопросе удача часто не на их стороне, но они наделены разнообразными талантами. Любят общаться, часто выступают в роли наставников, дают советы, помогают людям достичь совершенства.

Их миссией являются:

  • щедрость;
  • оптимизм;
  • наставление на правильный путь других людей;
  • помощь окружающим в постижении совершенства.

Стоит посвятить жизнь служению Богу, путешествовать по святым местам, получать новые знания и умения

4 — планета Раху Люди числа «четыре» стремятся к духовной жизни. Они никогда не стоят на месте. Жизнь «четверок» быстро меняется — то в положительную сторону, то в отрицательную. Эти люди не любят публичности, чаще всего живут тихой, скрытной жизнью. Это позволяет им познать тайное, получать много энергии и иметь особый взгляд на происходящее вокруг. Дисциплинированные, выносливые, терпеливые личности, стремящиеся добиться порядка во всех сферах собственной жизни. Часто генерируют новые идеи, обладают творческими способностями. Если человек не понимает своего предназначения, Раху заставляет его страдать. Тем же, кто осознает смысл собственного существования, планета покровительствует. «Четверки» должны подавить эгоистичные нотки в характере, занявшись служением окружающим, медитацией, выполнением упражнений, приводящих мысли в порядок.
5 -Меркурий Символизирует вечную молодость, финансовое благополучие, светлый разум, позитивные эмоции, скорость реакции, интеллект. Люди-«пятерки» – путешественники, мыслители и дипломаты. Это энергичные личности, активно участвующие в собственной жизни, умеющие организовать людей. Кроме того, им присущи упрямство, проницательность, философские взгляды на вещи. Они умеют экономить, правильно относятся к деньгам и имеют нужные связи. Им нравится путешествовать и участвовать в различных приключениях. Любят искусство, в приоритете — поэзия. Все время спешат жить, легко меняются. Умеют сохранять молодость, всегда энергичны, привлекательны. Позитивно смотрят на мир. С уважением относятся к вере. Им важно получать духовные знания, заботиться о своем здоровье, релаксировать и расслабляться. Для счастливой жизни нужно перестать все время спешить, стараться ограждать себя от различных стрессов. Рекомендуется научиться создавать что-то собственными руками
6 – Венера Артистичные, страстные, чувственные натуры. Общительны, любят шумные компании и веселье. Не терпят, когда кто-то вмешивается в их личные дела. Редко занимают руководящие позиции. Мужчины-«шестерки» — ловеласы и соблазнители. Женщины отличаются красотой и страстностью.
7 -планета Кету Под влиянием Кету «семерки» перестают думать о материальных благах. Они интересуются самопознанием, стремясь к просветлению. Основной миссией этих людей является служение окружающим, помощь в решении их проблем. Обладают богатой фантазией и часто живут в мире своих иллюзий. Романтичны и сентиментальны. Проявляют равное дружелюбие ко всем, кто находится рядом с ними. Для достижения жизненных целей этим людям требуется руководитель, который способен подтолкнуть их в правильном направлении
8 — Сатурн Характеристики планеты — мудрость, практичность, желание постичь истину, честность, стремление к славе, загадочность. Люди-«восьмерки» — таинственные личности, которых сложно понять. Сатурн наделяет их терпением, учит быть смиренными. Этим людям присущи мрачность, пессимизм, подозрительность, но вместе с тем они мудры и справедливы. Спокойные и трудолюбивые работники, верны долгу и обязательствам. Эти люди способны достичь вершин в жизни только с помощью воли и терпения.
9 – Марс Олицетворение воинственности, царственности, порядка, силы, мужества, дисциплинированности, стремления к лидерству, высоких амбиций, любви к прекрасному, великодушия, чувства долга, юмора, оптимизма и харизмы. «Девятки» должны осознать собственную цель – развивать качества лидера, чтобы суметь повести за собой людей. Для благополучной жизни стоит избегать гнева, высокомерия, агрессии. Свою энергию нужно направить на благо всей Вселенной. Люди под покровительством Марса легко становятся справедливыми правителями, судьями, воинами. «Девятки» рождены, чтобы достичь успеха, и неважно, какую именно сферу они выберут. Обладают ярко выраженными административными и организаторскими способностями.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главные признаки того, что девушка тебя любит

Цифра судьбы

Число судьбы может рассказать человеку о том, как он может преодолевать трудности и находить общий язык с окружающими его людьми. Чтобы рассчитать свое число, необходимо сложить все цифры даты рождения до получения однозначного результата.

Например, дата рождения человека 03. 05. 1978 г.: 3+5+1+9+7+8=33=3+3=6. В этом случае числом судьбы является цифра 6.

Подробная характеристика каждого из чисел представлена в таблице:

Число Характеристика
1 Эти люди могут проявлять агрессию по отношению к другим. Умеют продумывать каждый свой шаг, честолюбивы, стремятся знакомиться только с полезными личностями
2 Спокойные и мягкие люди. Жизненные трудности воспринимают с присущей им невозмутимостью, иногда даже с равнодушием. Все, что с ними происходит, привыкли воспринимать так, будто это предрешено судьбой
3 Личности, наделенные многими талантами. Обладают артистическими способностями. Всю жизнь стремятся к самореализации
4 Смыслом их бытия является семья и брак, который они стараются сохранить на всю жизнь, поэтому в выборе партнера особенно придирчивы. Спокойно воспринимают чужие недостатки, не осуждая их
5 Непредсказуемые личности. Обладают отменной интуицией, умеют контролировать собственные эмоции. «Пятерки» не способны идти на компромиссы. Их настроение меняется по несколько раз за день
6 Честные и довольно открытые люди. Привыкли доверять окружающим. Не умеют юлить и выкручиваться, считая, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. По этой причине имеют мало друзей
7 Высокоинтеллектуальные личности, постоянно стремятся к познанию нового, любят развлечения и путешествия. Природа наделила их отличной памятью
8 Довольно жестокие и целеустремленные личности. Отличительной чертой является твердость характера и сила воли. В профессиональном плане стараются добиться высоких должностей. По отношению к близким проявляют эгоистические черты характера, граничащие с тиранией
9 Чтобы добиться признания окружающих, им не нужно прикладывать особых усилий. Судьба балует этих людей, даря им практически все, о чем они мечтают. Любят не только зарабатывать деньги, но и тратить их. Постоянно ищут себя, страдая от того, что не понимают, чего хотят

Жизненный путь

Число жизненного пути — это своеобразный тест на степень открытости человека для других людей, его способность к созданию межличностных связей. Для расчета нужно сложить все числа даты рождения до получения однозначного результата, а затем проверить, кратна ли получившаяся цифра трем:

  • Люди, чье число жизненного пути кратно 3, наделены способностью легко сходиться с окружающими, находить с ними общий язык. Но излишней потребности в общении они не испытывают, предпочитая уединенный образ жизни.
  • Те, чье число не кратно 3, стремятся занять лидирующие позиции в любом общении, любят указывать людям на совершенные ими ошибки. По этой причине сталкиваются с негативными реакциями окружающих.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  19 фраз, которые нужно говорить любимому мужчине каждый день

Нумерология Пифагора

Нумерологи разработали целый раздел, изучение которого помогает узнать личностные характеристики того или иного человека. Основателем этого учения считают Пифагора, создателя так называемой психоматрицы. Это квадрат, состоящий из девяти отделов, каждый из которых отвечает за различные черты личности:

  • Удачу.
  • Здоровье.
  • Работоспособность.
  • Интуицию.
  • Жизненные интересы.
  • Память.
  • Чувство ответственности.
  • Характер.
  • Энергетику.

С помощью квадрата Пифагора можно определить степень надежности любовных отношений, твой ли это мужчина (или женщина), правильную ли профессию человек выбрал.

Древние греки верили, что люди приходят в мир в отведенные для каждого часы, которые оставляют отпечаток своей энергии, влияющий на всю дальнейшую жизнь.

Расчеты производят исходя из даты рождения человека. Предположим, он родился 18. 11. 1983.

  • Нужно сложить все числа между собой: 1+8+1+1+1+9+8+3=32 — это первое число.
  • Далее цифры также складывают между собой: 3+2=5 — это второе число.
  • Затем от первого числа необходимо отнять умноженную на 2 первую цифру даты рождения: 32-(1*2)=30 — это третье число.
  • Для получения четвертого нужно сложить цифры третьего: 3+0=3.

Таким образом, получился ряд чисел: 1, 8, 1, 1, 1, 9, 8, 3, 32, 5, 30, 3. Теперь нужно распределить значения по ячейкам квадрата:

Расшифровка полученных данных приводится в таблицах ниже.

1. Особенности характера:

Если единицы отсутствуют, то человек щедрый, стремится помогать окружающим
1 Эгоист, считающий, что только он достоин всех земных благ
11 Небольшое проявление эгоизма, любит хвалить себя
111 Спокойный, уступчивый характер
1111 Волевой, сильный характер
11111 Диктаторские замашки вперемешку с самодурством
111111 Довольно редко встречается, крайне жестокие люди

2. Биоэнергия:

Если в квадрате нет двоек, то биоэнергетический канал открыт для получения энергии от других людей
2 Низкий уровень энергии, который нужно восполнять за счет спорта. Такие люди крайне чувствительны к перемене погоды
22 Обладают способностью делиться своей энергией с окружающими. При правильном использовании возможно развитие целительских способностей
222 Высокая вероятность наличия экстрасенсорных способностей
2222 и 22222 Сильные экстрасенсы

3. Порядочность:

Отсутствие троек в квадрате говорит о том, что человек аккуратный и пунктуальный. На все имеет собственную точку зрения
3 Люди настроения, их жизненное кредо: «Хочу — буду делать, не хочу — не буду»
33 Проявляют способности к изучению точных наук
333 Педантичные и предельно аккуратные во всем
3333 Редкий знак, люди наделены задатками ученых, изобретателей. Окружающие часто считают их чудаками

4. Здоровье:

Если нет четверок — крайне слабое здоровье
4 Болезни настигнут лишь к старости
44 Довольно крепкое здоровье
444 Отличное здоровье, повышенный уровень энергии

5. Интуиция:

Если нет пятерок, человеку тяжело живется: он совершает довольно много ошибок. Всего, чего хочется, можно добиться, только приложив максимум усилий
5 Наличие логики, благодаря чему ошибок совершается гораздо меньше
55 Хорошо развитая интуиция
555 Порой проявляются задатки ясновидения
5555 Наделены даром ясновидения

6. Приземленность:

Отсутствие шестерок в квадрате означает, что человек рожден для физического труда. Без него он просто не сможет самореализоваться
6 Приземленная личность, которой необходимо много учиться
66 Питают страсть к земельным работам, часто имеют собственный огород или сад. Все, что относится к земле и природе, — это их стихия
666 По библейским писаниям — это символ Сатаны, люди с тремя шестерками очень привлекательны внешне, но обладают разрушительным характером
6666 Трудолюбивый человек, наряду с девятками в квадрате способен многого добиться в жизни

7. Талант:

Жизнь будет складываться сложно
7 Для развития собственных талантов придется много и усердно работать над собой
77 Люди одарены музыкальными данными и художественным вкусом. Если они смогут справиться с задатками эгоиста, то перед ними не будет закрытых дверей, все в жизни достанется довольно легко
777 Человек пришел в мир на короткий срок, жизнь будет наполнена трудностями
7777 Тревожный знак: им наделены Ангелы, сошедшие с небес на землю, которые часто погибают в младенчестве, им стоит быть крайне осторожными

8. Ответственность:

Человек ненадежный: одалживая что-либо, вряд ли вернет долг или сделает это нескоро
8 Пунктуальные люди
88 Повышенное чувство ответственности вплоть до самопожертвования
888 Люди, рожденные для служения народу
8888 Встречается довольно редко у людей, обладающих парапсихическими данными

9. Память и ум:

Отсутствие девяток в квадрате указывает на то, что человеку придется потрудиться, чтобы усвоить изучаемый материал или запомнить нужную информацию
9 Базовые способности, не выделяющиеся среди остальных
99 Хорошая память и острый ум
999 Учиться таким детям крайне неинтересно, так как, садясь за парту, они уже имеют базу знаний, превосходящую уровень сверстников
9999 Выдающийся ум, идеальная память, довольно требовательны к окружающим
99999 Редкий ум, которому открываются все тайны мироздания, проявляют грубость по отношению к окружающим