Почти после любого серьёзного конфликта у партнёров возникает паническая мысль: «Может, это конец и у отношений больше нет перспектив? Может, больше не стоит бороться?». Возможно, и не стоит, но лучше не торопиться, а сначала отпустить эмоции и всё хорошенько проанализировать — так ли всё плохо или это только временное затруднение и вполне можно найти пути решения?

Вы очень часто ссоритесь

Иллюстрация 1

Ну стоит начать, конечно, с того, что сложно представить пары, которые не ссорятся, особенно в период притирки или кризиса, когда раздражает буквально всё. Важно проанализировать, что чаще всего является поводом, какие методы вы используете в конфликтах и какой осадок у вас остаётся после них.

Даже если вы кидаетесь посудой и кричите друг на друга так, что весь дом слышит, это может говорить, например, о ваших темпераментах или воспитании, но не о том, что пора ставить крест на отношениях. А вот если поводами для конфликтов неизменно становятся какие-то основополагающие моменты в характере, взглядах на жизнь или внешность, вы вините во всём только друг друга, никогда не признаёте своей вины, не хотите ни в чём прислушиваться к позиции партнёра, не уважаете его мнение, а после конфликтов у вас очень надолго остаётся осадок, и вы, даже успокоившись, не можете простить человеку произошедшее или даже подумываете о прекращении отношений (именно после конфликта, когда эмоции уже улеглись, слова и мысли во время конфликта в счёт брать не нужно), возможно, они действительно движутся к концу и стоит всерьёз подумать, нужно ли вам всё это.

Вы очень разные и часто не сходитесь во мнениях

Считать, что у отношений нет перспектив, можно в двух случаях:

  1. Если вы уже не заинтересованы в том, чтобы приходить к единому мнению с мужчиной и искать компромиссы;
  2. Если ваши разногласия состоят в чём-то глобальном — взглядах на жизнь, планах на будущее и т.д.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  15 свидетельств того, что он – лучший любовник

Когда у вас совершенно пропадает желание наладить отношения, считаться с мнением партнёра, да и в целом вам на него уже наплевать, то, даже если мужчина горит желанием бороться и готов делать это за двоих, ему это не удастся, не стоит его мучить. Так вы только ещё больше возненавидите и его, и себя, т.к., видя старания «такого хорошего парня», во всех грехах будете винить только себя.

Также если ваши конфликты основываются на расхождениях в основополагающих жизненных позициях — например, он хочет дом, детишек и выезды на дачу по выходным, а вы с детства мечтали объехать весь свет или поднимать пингвинов где-нибудь в Антарктике. Конечно, такие отношения даже не стоило начинать. Если кто-то из вас и решит уступить, то рано или поздно он всё равно осознает, что живёт не своей жизнью, в то время как всегда хотел совсем другого. И винить в этом он будет своего партнёра. Хотя чаще такие отношения изначально превращаются в обоюдное перетягивание каната, а вернее, партнёра на свою сторону. Ничего, кроме как конфликтов и обвинений в эгоизме, это в отношения не принесёт.

Если же у вас происходят размолвки в каких-то не столь значительных бытовых моментах, но вы готовы разговаривать друг с другом, пытаться понять и найти компромисс, то в этом нет ничего критичного и такими отношениями наоборот стоит дорожить. Мы все разные люди и глупо ожидать, что, как клоны, будем думать одинаково и во всём предпочитать одно и то же, стоит уважать друг друга как личностей и принимать то, что у другого человека может быть своё мнение, свои предпочтения и своя позиция, это совсем не повод для разрыва.

Вам часто хочется побыть отдельно от партнёра, одной или с другими людьми

Иллюстрация 2

Очень часто люди начинают паниковать, ловя себя на мысли, что раньше вы с мужчиной хотели проводить 24 часа в сутки 7 дней в неделю, не хотели упустить ни одной свободной минутки, чтобы не уделить её ему, а теперь всё чаще хочется провести время отдельно — либо с друзьями, либо хотя бы просто одной. Собственное желание отдалиться или отдаление партнёра очень пугает, мы начинаем искать причины в себе, что же мы не так сделали, чем оттолкнули, ну или попросту считаем, что партнёр разлюбил. Однако, в этом нет ничего катастрофического, люди могут уставать либо друг от друга, либо в принципе от постоянного нахождения в обществе. Поговорите с партнёром и договоритесь о личном времени, которое каждый из вас будет посвящать только себе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять по переписке, что вы нравитесь мужчине, и как заинтересовать его, если нет?

Совсем другое дело, если сам партнёр стал вас раздражать любым своим поступком. Раньше вы видели в нём только хорошее, а, если и осознавали какие-то минусы, то были преисполнены уверенности, что свыкнетесь, переживёте, привыкнете, или просто оправдывали его. А теперь в глаза бросаются даже самые мелкие моменты и жутко раздражают, из-за чего просто хочется отстраниться от человека, чтобы не видеть его и не нервничать. И вот это, скорее всего, уже конец, и «развидеть» все эти недостатки у вас не получится, со временем они будут мозолить глаза и раздражать всё больше.

Ваша сексуальная активность сократилась, интим перестал быть ярким или пропал совсем

Это ещё не повод паниковать. Может, вас это удивит, но ваша сексуальная жизнь не всегда будет такой яркой, как в первые месяцы после начала отношений. Так что, если вы или ваш партнёр уже не проявляете былого рвения, не стремитесь к экспериментам, а сам секс стал гораздо реже, возможно, с длительными перерывами, самое важное — понять, от чего так происходит. Потому что вы устаёте, вы не чувствуете былой страсти, вам хочется новизны или ваш партнёр вам стал неприятен и одна только мысль о том, что он прикоснётся к вам, вызывает у вас мандраж и неприязнь, или замечаете, что при ваших попытках тактильного контакта с мужчиной он дёргается и отстраняется под каким-то предлогом? Если первое, то это говорит всего лишь о том, что вам нужно больше поработать над тем, чтобы добавить в сексуальную жизнь разнообразия и новизны, вернуть страсть в отношения. Если же второе, то, вероятно, ваши отношения действительно движутся к концу.