Когда дети уже выросли, карьера достигла вершин, отношения в семье стабильны, а дом обустроен, женщины начинают скучать. Эта скука перерастает в зону комфорта, в чувство пустоты и одиночества, а затем жизнь превращается в бесполезное времяпрепровождение (как они думают) и теряет смысл.

Психологи называют это состояние – кризисом «пустого гнезда». Как с ним справиться, расскажем в данной статье.

Кризис возраста у женщин

Многие знают, что период от 40 до 50 лет для женщин является самым критичным. Ведь обычно, к этому возрасту женщина успевает достигнуть всех своих целей и планов: обрести семью, родить и воспитать детей, построить карьеру, создать уют в доме.

И когда дети вырастают, когда уходят из домашнего очага и создают свои семьи, невольно женщина начинает задумываться: «А что делать дальше? Для чего/кого жить?».

Все то, что до недавнего времени было привычной обыденностью рушится и наступает период, когда на душе образуется необъяснимая боль, грусть, о которой не принято говорить вслух. Ничего ее больше не удовлетворяет, и она больше не понимает, зачем живет.

Как ни странно, но мужчины практически не сталкиваются с такой проблемой. Все от того, что зачастую у мужчин есть свои развлечения, друзья, дальнейшие способы реализации. В то время как женщина, обремененная семейными делами, зачастую теряет себя, свои хобби, подруг, потому что бесконца занята домашними делами и детьми.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зодиакальный гороскоп: характеристика женщины-Скорпиона

Но когда дети больше не нуждаются в помощи и вылетают из родительского гнезда, привычный мир женщин рушится. И зачастую, следом идет разрыв отношений с мужем, а возможным способом справиться со сложившейся ситуацией становится алкоголь. Ведь мужчина не в силах понять состояние женщины, а она не в силах передать ему его. Следовательно, возникает взаимное недопонимание, конфликты и в конце концов разрыв брака. И больше никаких перспектив женщина для себя не видит.

Причины и решения ситуации

Причина данного кризиса очень проста. В глубине души каждая женщина мечтает быть желанной, нужной, любимой и, конечно же, востребованной. А помочь выяснить точную причину может только профессиональный психолог.

Каждая женщина по своей природе – импульсивна и нуждается в ярких эмоциях. Их вызывает: влюбленность, семья, дети, карьера. И такие эмоции целенаправленно ищут некоторые женщины посредством новых знакомств, связей.

Но, к сожалению, такие попытки заранее могут быть обречены на провал, потому что женщины после 40 достаточно мудры и видят все недостатки новых партеров. Поэтому, шансы окончательно разочароваться в отношениях и остаться одной очень высоки.

Жить с осознанием, что тело стареет, а муж/дети больше не нуждаются в твоем постоянном внимание – невыносимо, особенно когда энергии еще очень и очень много. Поэтому, они идут на риск и пытаются вновь испытать эти яркие эмоции влюбленности и новых отношений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  О чем стоит всегда молчать

Что делать?

Вероятнее всего процесс выхода из подобного кризиса не бывает мгновенным. По мнению психологов, для того, чтобы попытаться избавиться от подобного состояния, необходимо переформулировать свои желания и потребности. Для этого нужно понять, что быстрые эмоции не дадут нужного результата, а вот обращение всего вашего внимания, всей энергии, которая льётся через край на саму себя и других людей – вот выход из сложившегося кризиса.

Сейчас основной вашей проблемой является отсутствие внимание к себе – значит вы сами должны дарить свое внимание другим. Когда вы помогаете, создаете что-то прекрасное, принимаете участие в чем-то добром и нужном, вы заняты, вы увлечены, а следовательно, получаете то, чего вам так сильно не хватало.

Следующий этап – принять себя и начать радовать тем, от чего вы всегда отказывались в пользу других. Можете пойти на уроки рисования или покататься на лошадях. Начните жить полной жизнью и исполнять свои мечты и то, что вы когда-то очень сильно хотели попробовать!

Теперь эта ваша свободная жизнь, где вы в праве делать то, чего сами хотите. Вы должны стать ответственной за свою жизнь, а значит, самостоятельно делать ее лучше. Только после этого вы обретете душевную гармонию с самой собой.