Мы так часто следим за своими словами, но крайне мало уделяем внимания тому, о чём говорит наше тело. Нас ещё в детстве научили прописным истинам, что нельзя ковыряться в носу на людях или вытирать руки о занавеску. Но существует масса других жестов, которые могут не меньше скомпрометировать, чем, например, громкое срыгивание в обществе. Причём, ваш собеседник не обязательно должен быть профессиональным психодиагностом, многие жесты воспринимаются людьми на подсознательном уровне. Кроме того, зная такие «огрехи» нашего тела, вы сами можете легко раскусывать настроение вашего оппонента и его истинное отношение к вам.

Сутулиться, горбиться

Иллюстрация 1

Прямая осанка выдаёт уверенного в себе человека, причём, это действует не только зрительно, на публику, но и вы сами начинаете чувствовать себя решительнее и увереннее, если распрямляете спину. Сгорбившийся человек создаёт ощущение уставшего, недовольного жизнью и запуганного, он как будто пытается спрятаться сам в себя и стать меньше. Кроме того, такая поза неблаготворно влияет на позвоночник.

Касаться носа или века

Такие жесты говорят о том, что вы лжёте. Так что, если вы действительно говорите неправду или у вас зачесался нос или веко в самый ответственный момент серьёзного разговора, лучше воздержаться и перетерпеть, чтобы не выглядеть лжецом в глазах собеседника.

Вообще во время разговора лучше как можно реже подносить руки к лицу. Таким образом вы как бы прикрываетесь от собеседника, а это ни о чём хорошем не говорит.

Несоответствие движений словам

Например, если вы говорите что-то в утвердительной интонации, но при этом мотаете головой в стороны, это означает, что вы сами не верите в то, что утверждаете, ну или попросту лжёте. Поэтому вербальная и невербальная речь должны соответствовать друг другу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно построить гармоничные отношения с мужчиной

Крутить волосы и дёргать их

Картинка 2

Старайтесь как можно меньше тянуть руки к голове. Но чаще всего людям (особенно женщинам) свойственно именно производить какие-то невообразимые манипуляции со своими волосами, некоторые умудряются даже в рот их засунуть. Это, опять же, говорит о том, что вы сильно нервничаете.

Вторгаться в личное пространство человека

Проще говоря, не стойте слишком близко к человеку, это очень давит и напрягает. У человека создаётся ощущение, что вы хотите насильно надавить на него и влезть в его жизнь без его на то разрешения.

Ёрзать и перетаптываться

Ваше частое переминание с ноги на ногу, ёрзанье на стуле, беспричинные движения руками и ногами говорят о вашей неуверенности, нервозности или о том, что вы попросту заскучали.

Жестикулировать перед лицом собеседника

Иллюстрация 3

Говорит о том, что вы как будто тянетесь к лицу собеседника, хотите ударить. Такие жесты сообщают о вашем негативном настрое к оппоненту, агрессивности, нервозности, к тому же ещё и лживости. В общем, крайне плохо характеризующий вас жест, так что его точно стоит избегать.

В принципе с количеством жестов нужно быть крайне осторожным. В меру жестикулировать — это хорошо, т.к. говорит о вашей вовлечённости в диалог и умеренной эмоциональности, но не превращайте ваш разговор в дирижирование.

Часто отвлекаться, либо наоборот, пристально не отрываясь смотреть в глаза собеседнику

Безучастный взгляд, так же как и пристальный безотрывный взгляд в глаза, одинаково вредны — оба они вызывают неловкость у собеседника. Только в первом случае у оппонента создаётся ощущение, что вы не заинтересованы в разговоре (также, как если вы отвлекаетесь, постоянно смотрите на часы или проверяете телефон), а во втором — собеседник чувствует себя некомфортно из-за излишнего давления на него.

Вообще идеальным вариантом считается серия продолжительных, но на секунду прерывающихся внимательных взглядов, но не подозрительных и пытливых, а открытых, расслабленных, спокойных.

Сжимать зубы и кулаки

Ну это уж более чем очевидно говорит о вашем крайне напряжённом состоянии или агрессивном настрое в адрес собеседника. Поэтому старайтесь избежать этих жестов, даже если вы действительно злитесь.

Прикрывать рот ладонью

Изображение 4

Говорит о том, что вы либо уже лжёте, либо боитесь сболтнуть лишнего. К тому же, указывает на вашу скрытность, закрытость от собеседника.

Ухмыляться

Ну, на самом деле, он сам за себя говорит и характеризует вас как высокомерного человека, ставящего себя выше собеседника, принижающего его и относящегося пренебрежительно к словам оппонента.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  16 психологических приёмов на каждый день, облегчающих жизнь

Сильно наклонять голову в сторону собеседника, смотреть исподлобья

Если вы находитесь напротив собеседника, то такие жесты сообщат ему о вашем явном недовольстве, несогласии и недоверии.

Прятать руки от собеседника

Любым образом — засовывать их в карманы или под стол, либо каким-то другим способом прятать от собеседника кисти рук. Это на подсознательном уровне создаёт впечатление у собеседника, как будто вы что-то скрываете или чем-то угрожаете ему (грубо говоря, прячете оружие в руках, так воспринимает это наш мозг).

Скрещивать руки или ноги

Изображение 5

Всем известно, что это — закрытая поза. Вообще нельзя каким-либо образом «замыкать» свои конечности — скрещивать их, либо, например, складывать руки в «замок» или держать что-то обеими руками (допустим, держать перед собой телефон).

Кроме того, сложенные в «замок» руки на коленях говорят собеседнику о том, что вы полностью разочарованы в нём и настроены негативно. Если же руки в таком положении находятся на уроне груди, это означает полный и бесповоротный негатив.

Шаркать ногами при ходьбе

Наверное, вы будете удивлены, но это мало того, что раздражает окружающих, но ещё и говорит о вас, как о неуверенном в себе человеке.

Не улыбаться, сохранять подчёркнутую серьёзность или безэмоциональность

Конечно же, улыбка — это самый мощный инструмент, иногда даже более действенный, чем компетентность. И, если вы пытаетесь создать образ серьёзного человека, скрывая всякие эмоции, очень зря. Например, на собеседовании иногда между угрюмым, но опытным соискателем, и улыбчивым, открытым, но с недостаточным багажом знаний, выбирают именно позитивно настроенного, объясняя это тем, что знаний можно набраться и всему обучиться, а вот характер поменять нельзя, а портить атмосферу в коллективе закрытым и недовольным человеком не хочется никому.

Поэтому улыбайтесь чаще, это, во-первых, располагает собеседника к вам, заставляет улыбаться в ответ, а во-вторых, характеризует вас как открытого позитивного, душевного, уверенного и с сильной внутренней энергетикой человека.

Потирать руки

Иллюстрация 6

Этот жест говорит о том, что вы — жадный человек. Например, на собеседовании на работу такой жест при упоминании о зарплате скажет рекрутёру о том, что вас в данной работе интересуют только деньги, а не карьерный рост, приобретение новых навыков и работа во благо компании.

Трогать запястья, закатывать рукава, теребить ремешок часов

Это говорит о вашей нервозности и неуверенности в том ответе, который вы даёте на вопрос.

Поджимать губы

Такой жест сообщает собеседнику о вашей скрытой агрессии и недовольстве в его адрес.

Скрещивать лодыжки

Этот жест говорит о вашей неуверенности в себе и о том, что вы волнуетесь. Возможно, потому что обманываете в данный момент или в принципе являетесь стеснительным человеком, либо же негативно относитесь к человеку или к заданной им теме.