Помните, как когда-то, в самом начале отношений, вы не могли насытиться друг другом и набрасывались на вашего партнёра буквально только переступив порог дома? А теперь секс стал каким-то редким явлением, или, что хуже всего, обязательством? Как же мы губим страсть в отношениях сущими пустяками, иногда даже не замечая этого?

Стресс и усталость

Иллюстрация 1

Возможно, банально, но факт. Если один из партнёров, например, постоянно выматывается на работе или с ребёнком, не досыпает или переживает какой-то стрессовый период, то у него не будет ни сил ни желания ни на какую страсть и влечение. А если уж этому подвержены оба партнёра, то о интимной жизни можно забыть до тех времён, пока состояние обоих не улучшится.

Так что в таком случае паниковать не стоит, это временно и всё, что вам нужно – хорошенько отдохнуть и выспаться, и вы снова будете счастливой страстной парой со здоровым либидо обоих

Недоверие

Доверие – основа любых отношений. И его отсутствие не то, что убивает страсть, но и в принципе сами отношения. Конечно, если между партнёрами нет доверия, они начинают отдаляться друг от друга, не могут быть полностью открытыми, а здоровая сексуальная жизнь – это полная открытость перед партнёром. Если у мужчины и женщины присутствуют сомнения друг друге, то они переносятся на все сферы их совместной жизни, в том числе и на интимную.

Стоит выяснить – в чём причина возникшего недоверия. Почему так случилось? Возможно, вы подозреваете мужчину в измене или уже знаете о ней? Может, он не поддержал вас в трудный период жизни или вы поймали его на лжи? Если причина для вас ясна, стоит ответить себе на несколько вопросов: сможете ли вы простить мужчине его проступок? Не было ли вашей собственной вины в том, что он так себя повёл? Если вы понимаете, что не видите своей вины в его поступках и никогда не найдёте в себе сил искренне простить мужчину и отпустить обиду, лучше такие отношения и вовсе прекратить. Отношения, основанные на недоверии, не могут быть счастливыми и доставляют обоим партнёрам только проблемы.

Отсутствие внимания к внешнему виду

Картинка 2

Как к одежде и макияжу, так и к вашей физической форме и опрятности. Что касается подбора одежды и вашей опрятности, важно поддерживать достойный образ не только на улице, но и в домашних условиях, где вас видит только супруг. К этому наши женщины, к сожалению, относятся спустя рукава, выхаживая по дому в растянутых вещах, которые списаны из нарядов, носимых ранее на улицу, в маске из огурцов, бигудях и с грязными волосами, собранными в дульку. И вы хотите, чтобы после этого ваш мужчина пылал к вам страстью? Например, бриться нужно не исключительно к летнему сезону и на выход, а в остальное время наращивать утепляющий шерстяной покров, принуждая мужчину пробираться сквозь него как охотник в джунглях, а все свои косметические процедуры вроде срезания ногтей и накладывания масок оставлять за дверьми ванной комнаты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что парень тебя любит: 11 верных признаков

Конечно, я не говорю, что нужно расхаживать каждый день, в том числе и в магазин за хлебом, в вечерних платьях и на каблуках, но и совершенно запускать себя, считая, что ваш мужчина должен любить вас любой, ни в коем случае нельзя, если вы хотите не только сохранить страсть в отношениях, но сами отношения.

Мелкие накопившиеся обиды

На первый взгляд незначительные и не заслуживающие внимания недовольства имеют свойство постепенно накапливаться и прорывать «плотину» терпения в самый неподходящий момент, изливаясь серьёзными конфликтами. Однако, они страшны не только этим, но ещё и тем, что невысказанные обиды постоянно точат нас изнутри, мы находимся в вечном напряжении, к тому же, это отталкивает нас от партнёра, держа в постоянном негативном настрое по отношению к нему. Какая уж тут страсть?

Старайтесь не накапливать то, что вас не устраивает и вызывает негатив. Даже если это сущая мелочь, озвучивайте её мужчине сразу, причём, не в форме упрёка или претензии, а в форме констатации факта: «Этот поступок мне принёс неприятные эмоции, не делай так больше, пожалуйста». Это займёт совсем немного времени, а мужчина уже будет оповещён о том, что так поступать больше не стоит и, вероятно, не повторит свою ошибку. И вы таким образом озвучите свои чувства и выпустите негатив, а, если мужчина ещё и извинится, то вся обида разом сойдёт на «нет».

Разногласия в постели

Иллюстрация 3

Может быть и такое, что вам или мужчине просто не нравится секс друг с другом. Может быть, у вас непохожие потребности, разнятся темпераменты, или кто-то из вас брезгует или комплексует, возможно, один из партнёров проявляет эгоизм и заинтересован только в ублажении себя, а партнёр постоянно остаётся неудовлетворённым, может, ваша сексуальная жизнь просто стала скучной. Множество может быть причин, по которым секс может не устраивать одного или обоих партнёров. Конечно, когда интим не приносит удовольствия, то логично, что человек и не стремится к нему.

Всё, что вам может помочь в этом случае – разговоры и компромиссы. Поговорите на тему секса с мужчиной, прямо и открыто. Преодолейте стеснение и предложите обсудить всё то, что вас или его не устраивает, чего бы он хотел, что доставляет ему особенное удовольствие, чего не хватает. Ну и конечно, важно не только говорить, но и слышать. Возможно, вам придётся в чём-то преодолеть себя и, к примеру, пойти на какие-то эксперименты, которые хотел бы осуществить ваш партнёр. Откройтесь миру чувственных ощущений, доверьтесь партнёру, отбросьте стыд, комплексы и брезгливость, и секс заиграет в вашей паре новыми гранями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что встретили своего мужчину и что это действительно любовь?

Отсутствие собственного пространства и свободного времени

Обычно таким «срастанием» со своим партнёром грешат женщины и рано или поздно доводят до того, что вы просто-напросто надоедаете друг другу. Какое уж тут влечение, если вы опостылели друг другу до чёртиков и видеть друг друга не можете?

Смиритесь с тем, что, как бы вы ни были близки, вы — два разных человека, две личности, у каждой из которых могут и должны быть свои увлечения, своё личное пространство. Вы можете быть безмерно интересны друг другу, но рано или поздно вы всё равно пресытитесь друг другом во всех отношениях. Не нужно этого допускать и периодически стоит проводить время по отдельности. Заведите себе хотя бы одно хобби, которое будет разниться с увлечениями вашего мужчины, или просто иногда разбегайтесь по своим друзьям или хотя бы по разным комнатам.

Также хорошо в этом плане работают периодические разлуки, например, когда один из партнёров вынужден уезжать в служебные командировки. Поверьте, ваши встречи после нескольких дней ожидания будут очень страстными.

Прививание комплексов друг другу

Иллюстрация 4

Вы, возможно, и сами уже не помните, как когда-то неосторожно раскритиковали сексуальные способности вашего мужчины или дали ему понять, что он – не так идеален, как вам хотелось бы, а это глубоко засело в его голову и теперь каждый раз, когда он ложится с вами в постель, весь энтузиазм теряется, потому что он боится очередного фиаско. Конечно, он лучше избежит близости, чем снова опозорится.

Хотя комплексы могут быть не только касательно непосредственно постели. Вы могли раскритиковать его за какие-то недостатки во внешности, за физическую силу или за «криворукость», но комплексы, развившиеся у него в голове, влияют в том числе и на постель. Ведь он себя чувствует «недочеловеком», какое тут может быть желание? У мужчин вообще много что бьёт по либидо. Хотя то же самое вполне работает и в обратную сторону. Конечно, если мужчина вам укажет на жировые складочки на боках, вы будете комплексовать каждый раз раздеваясь перед ним, а во время секса будете не предаваться наслаждению, а думать, как же там сейчас смотрятся ваши складочки.

Старайтесь быть деликатнее с вашим мужчиной в таких вещах, как критика. Иногда лучше промолчать, чем получить закомплексованное создание, переживающее за любой свой шаг. А вообще самый лучший выход – не указывать на проблемы, а деликатно решать их вместе.