Если бы все женщины знали простую истину о том, что мужчины почти никогда не уходят из семьи по собственному желанию, даже если имеют постоянную любовницу, жизнь многих стала бы легче, причём, и любовниц, и жён. Все эти геройства со стороны мужчин, когда они рассказывают, что он сам ушёл из семьи к любовнице — просто попытка оправдать себя и создать образ решительного героя. Ну, в конце концов, не рассказывать же всем, что его жена выгнала позорным веником из дома, потому что узнала про его измены, да ещё и следом рубашки его кидала вперемешку с оскорблениями? Такую позицию никто не поймёт — ни любовница, которая, конечно же, надеется, что он её так любит, что сознательно оставил жену, про которую, к тому же, он ей столько времени рассказывал, что «она мигера, не понимает его совсем и секса у них не было 3 года», ни друзья, которые просто осмеют незадачливого «героя-любовника». Отсюда все эти бахвальства мужчин о «принятых решениях» и «невозможности больше обманывать обеих». И только очень немногие действительно сознательно решаются на этот шаг. Давайте разберём, почему же мужчины не уходят от жён, в то время как изменяют им направо и налево.

Ему удобно

Изображение 1

Это, как бы ни было прискорбно, самая распространённая причина. А почему, собственно, нет? Он прекрасно пристроился: обманывая обеих, он ими же прекрасно пользуется. Одна обеспечивает ему уют, комфорт, крепкий тыл и стабильность, другая — ласку, понимание и головокружительный секс. Зачем что-то менять? Одни плюсы и ни одного минуса, по крайней мере, мужчинам, для которых такое понятие как «угрызения совести» — это пустой звук.

У него консервативные взгляды на семью

Обычно это мужчины из полных семей, которые с детства видят «как надо». Они наблюдали, как папа с мамой, преодолевая все сложности и беды, оставались вместе ни смотря ни на что, поддерживали друг друга и боролись за свой брак. Возможно, даже папа изменял, но мама его простила и это стало просто ещё одной «преодолённой сложностью». Но смогли же! И вот они в браке уже 50 лет, счастливые (по крайней мере, ему так кажется) и окружённые внуками и почётом.

Он хочет также и даже не помышляет о том, что может быть по-другому. Для него семья — это святое, драгоценная ячейка общества и нерушимый оплот. А всё, что не устраивает (будь то абсолютное равнодушие супругов друг к другу и полное отсутствие интимной жизни или скандалы с битьём посуды каждый день), он воспринимает как «очередные трудности», которые просто нужно преодолеть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  7 черт очень завистливых людей

Пожалуй, этот тип — самый безнадёжный и к уходу из семьи его может подвигнуть, разве что, вдовство, особенно если жена придерживается тех же консервативных взглядов.

Из-за ребёнка

А вот тут наоборот, чаще всего фигурируют мужчины из неполных семей, которые знают, «каково это жить без отца». Ну или действительно искренне любящие своих детей и просто не задумывающиеся, что счастливые родители по отдельности — это для ребёнка лучше, чем несчастные, но вместе.

Ему страшно уйти

Признание в двойной жизни и разрыв, изменение жизни на 180 градусов — это очень большой стресс и требует огромной решительности. Не каждый на такое способен.

Да и к тому же, никогда не может быть уверенности в положительном исходе таких перемен. А вдруг новая женщина разлюбит его через месяц? Или он её разлюбит? А вдруг она окажется не такой идеальной, когда успокоится, что он принадлежит ей безраздельно? Или она увидит, как он носки по дому разбрасывает, и разочаруется? Кроме того, это же снова нужно налаживать совместный быт, притираться… а вдруг не сложится? И куда тогда ему деваться, ведь сзади тоже мосты сожжены?

Ему важно мнение окружающих

Иллюстрация 2

Как в известной детской песенке «А ты меня любишь? Ага!» пелось:

«А что скажет мама, а что скажет папа,
Когда будем вместе гулять?»

Многие мужчины до сих пор переживают, что скажут родственники, друзья, коллеги и вообще общественность, которая любит совать нос именно туда, куда его совать стоит менее всего. «А вдруг бабушку Катю хватит удар? А вдруг друзья не захотят со мной больше общаться? А вдруг коллеги будут тыкать пальцами?» — под такими мыслями мужчина и «ломается» не в силах преодолеть страх быть осуждённым. Да ещё и папа с мамой со своими советскими принципами жизни не дадут и почти наверняка не примут новую женщину… Зачем рисковать?

Ему не хочется решать материальные вопросы

Раздел имущества — два очень страшных слова, особенно когда есть что делить, особенно когда есть ещё и дети. Не каждый готов в принципе ввязываться в этот сложный процесс, да ещё и оставлять добрую половину кровью и потом заработанной собственности жене в безраздельное пользование.

Но есть такие ситуации, когда имущество в принципе в полном объёме записано на жену и мужчина привязан к ней материально целиком и полностью. Не каждый готов уйти «гол как сокол» и начать жизнь с нуля во имя любви или собственной свободы.

К тому же, некоторых мужчин с детьми пугают алименты.

Не до конца разобрался в своих чувствах к любовнице

Мужчина действительно может быть не совсем уверен в том, что она — та самая женщина ради которой он готов разрушить всё, что с таким трудом строил много лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 причин, по которым вы с самого начала знакомства не нравитесь людям

Не уверен в чувствах любовницы к нему

Он никак не может быть уверен в том, что она не бросит его через месяц совместной жизни, когда он перестанет быть романтическим альфа-самцом, являющимся к ней 2 раза в неделю, благоухая своим лучшим парфюмом и страстно кидая её на кровать, и превратится в обычного Васю в растянутых трико, праздно шатающегося по квартире и шаркающего тапками. А вдруг она предпочтёт их совместной скучной жизни покорение следующей крепости в лице нового женатика?

Считает, что измена — это норма

«Все мужчины полигамны!» — кричит почти каждый мужчина, взбираясь на баррикады, и гордо выпячивает грудь, как будто сообщил что-то, что моментально возвысило весь мужской род как минимум на 10 ступеней. Очень многие любят кичиться этим псевдонаучным стереотипом, а некоторые — вполне реализуют его на практике. Они действительно верят в то, что у мужчины «это» — основная потребность и от природы, как говорится, не убежишь.

Многие же просто полагают, что «измена телом — это не измена» и продолжают спокойно удовлетворять свой бренный организм как им заблагорассудится.

Не хочет ссор и конфликтов

Картинка 3

Конечно, зачастую разрыв — это ссоры, слёзы, крики и совместная нервотрёпка. Крайне мало кто расходится мирно и пожав друг другу руки. Причём, зачастую это слёзы не только двоих, но туда ещё примешиваются сердобольная мама, тёща и, может быть, даже тесть. И вот это всё будет клубиться вокруг мужчины ещё далеко не один день. «А как сказать жене? А вдруг она побежит бросаться с балкона? А мне же тёща голову откусит.» — эти мысли не дают мужчине спать по ночам и он, конечно, постарается этого избежать.

Слёзы, выяснения отношений, давление на совесть и вообще ощущение себя «предателем и подлецом» (а именно так его ознаменует бывшая супруга) не будут приятны никому, а тем более мужчине.

Считает, что жена слишком слабая и несамостоятельная

Это крайне редкий сознательный экземпляр мужчины, но и он тоже встречается. Ему просто жаль жену и он знает, что она без него пропадёт, особенно, если есть дети.

Например, они познакомились ещё в студенчестве, сразу родился ребёнок, потом второй, а потом жена просто заделалась домохозяйкой и ни дня в своей жизни не работала. Куда она без него? Кем будет работать, на что жить? Она же не приспособлена к жизни совершенно.

Кроме того, есть абсолютно инфантильные женщины, которые шага ступить без мужа не могут, а, если и могут, то обязательно споткнутся и упадут или натворят какую-нибудь глупость. Она постоянно звонит ему и спрашивает, как ей поступить в той или иной элементарной ситуации, она не способна абсолютно ничего решить и «разрулить» в собственной жизни. Она всю жизнь надеялась только на него и он для неё — надёжная поддержка и опора. Как же он может обмануть её доверие и бросить такую беспомощную?

Завёл любовницу, чтобы потешить своё эго или отомстить жене

На  самом деле, это могут быть любые корыстные умыслы, обычно показывающие слабость мужчины. Возможно, он хочет самоутвердиться в своих глазах или в глазах друзей, хочет доказать, что может владеть любой женщиной или просто мстит жене за измену или за общение с кем-то ему неугодным. Причины могут быть очень разными и объединяет их только одно — он очень не уверен в себе.