В обществе распространено ошибочное мнение, что одиноких женщин больше, чем мужчин. На самом деле, это не так. Более того, представители сильного пола часто намного болезненнее переживают одиночество, так как не склонны распространяться о своих проблемах, переживая все внутри себя. Причин одиночества мужчин много. Бывает, что парень осознанно не заводит отношений, а иногда отсутствие спутницы связано с необъяснимыми факторами, никак не зависящих от него. Предлагаем вам разобраться в нескольких типах мужчин, чаще остальных остающихся одинокими.

Маменькин сынок

Здесь говорится не о той категории мужчин, что не посоветовавшись с мамой, не ступают и шагу, нет. Такие передаются мамами в руки женам-мамам и из которых после получаются первоклассные подкаблучники.

Картинка 1

Здесь мы говорим о мужчинах, всю жизнь проведшие под маминой юбкой. Таких мальчиков мамы растят с целью оставить подле себя на всю жизнь. Ведомые собственным эгоизмом, мамаши пресекают любые попытки ребенка социализироваться и начать контактировать с противоположным полом. Такой мужчина интересуется тем, что нравится маме, носит, что нравится маме, сидят дома, пьют чай и носят маму на руках. Такое подавление личности делает из мужчины тряпку, неспособную выразить собственное мнение. Но мама не вечная. И оказавшись наедине с этим миром, полувековой сынок остается совершенно беспомощным и не знающим, как жить дальше, ведь все до этого решала мама, которой больше нет.

Такой типаж хорошо описан в книге «Похороните меня за плинтусом» П. Санаева.

Трудоголик

У такого просто нет времени. Если мужчине-трудоголику не посчастливится отыскать вторую половинку на работе или вроде того, то его одиночество может затянуться на долгие годы.

Мистер Идеальный

Иллюстрация 2

Существует две модификации данного типажа: Идеал надуманный и Идеал реальный.

Идеал вымышленный

Данная категория состоит из мужчин, воспитывавшихся по правилу «ты у мамы самый лучший». Таким детям от родителей всегда доставалось все лучшее, даже в ущерб им самим. Когда отец ходит в старых поношенных туфлях, мать – зимой в прохудившемся осеннем пальто, а ребенок щеголяет в новых ботинках, третьих по счету за два месяца, иначе – не комильфо. Сызмала он привык, что он исключительный, лучший, самый красивый и умный, потому что так сказала мама, а мама – это истина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как бороться со злостью и агрессией не выплёскивая их на ребёнка и мужа

Повзрослев, этот «избранный» живет в ожидании того, что родители в очередной раз преподнесут ему нечто эдакое, а именно лучшую женщину из существующих, по аналогии с игрушками или одеждой. Искать такую самостоятельно он не будет, а зачем?

Идеал настоящий

Это по-настоящему уникальный тип мужчин, эрудированных, интересных, стройных и подтянутых, интеллигентных и воспитанных, не перестающих развиваться и становиться лучше день ото дня. И он одинок. Возможно, потому что не встретил ту достойную, с которой мог бы разделить свою жизнь. Предъявляя высокие требования по отношению к себе, вполне логично, что такие же будут применяться и к женщине.

Ловелас

Картинка 3

Такие не чувствуют необходимости в серьезных отношениях. Они не хотят взваливать на себя ответственность за женщину, с которой он вместе. Ему хорошо и комфортно жить так, как он живет, где бесконечный круговорот женщин не требует от него никаких обязательств. Совершенно не важно, насколько он хорош собой, необходимо лишь обладать харизмой, умом и чувством юмора. Главное – чтобы ему всегда было чем удивить. Зачастую можно увидеть их в ночных клубах, окруженных весьма доступными женщинами.

Ищущий «ту самую»

Стандартный нормальный молодой человек, не смотрящий на женщин как на мясо и не разменивающихся на мелочи. Среди бесконечного потока дам он пытается разглядеть ту, которую сможет полюбить и надеть кольцо на палец. Возможно, ищет он очень долго и вокруг него витает масса слухов касаемо его ориентации, а отец с матерью уже отчаялись дождаться внуков, но это не смущает ищущего и не уменьшает его энтузиазма.

«Домостроевец» и тиран

Иллюстрация 4

Представитель данной категории, возможно, был в браке, возможно, даже, не единожды. Всегда высматривает «чего получше» среди вырождающихся «баб-проституток». Как вы поняли, гонится за невинными девушками, ведь считает, что только она будет достойна его величества и будет похожа на ортодоксальную хозяюшку. Однако чем взрослее становится мужчина, тем сложнее становятся его поиски, ведь далеко не каждая согласна терпеть его загоны и выходки и покорно смирится с ролью домоседки, послушной жены и любящей матери. И уж точно далеко не каждая будет готова наглаживать ему шнурки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как заставить мужчину бегать за тобой: практическая психология

Женоненавистник

Возможно, сексист и, однозначно, живущий стереотипом о поголовно «продажных, жадных, тупых и развратных» девушках, которым хорошие парни не интересны. Скорее всего, ему когда-то не повезло в делах амурных и он затаил неистовую обиду на противоположный пол. Это гораздо удобнее, чем попытаться снова отыскать ту самую.

Еще помнящий бывшую

Картинка 5

Парень с травмой от закончившихся отношений, которому разбили сердце. Такое состояние может продлиться не один год и при вашей попытке завязать с ним роман, вы рискуете наткнуться на бесконечные сентиментальные воспоминания о «любимой», которые ни к чему хорошему не приведут и только помешают новым отношениям. Действуйте на свой страх и риск.

Представитель нации в чужой стране

Выбирая себе женщину, руководствует религиозными, национальными установками, находится в сильной зависимости от мнения родителей и близких людей, пытается своим выбором угодить и тем, и тем. К сожалению, какие бы сильные чувства к девушке он бы не питал, собственные моральные установки, привитые с детства, и вышеперечисленные факторы могут помешать ему быть счастливым.

Закомплексованный

Не имеет значения природа происхождения этих комплексов, но выгнать их из головы и полностью искоренить таким мужчинам бывает очень сложно. Это сказывается на построении взаимоотношений с противоположным полом. Такие мужчины  не уверены в себе и считают, что ни одна приличная девушка на «такого, как он» не посмотрит, что сильно осложняет им жизнь.

Неудачник

Иллюстрация 6

Может быть одной из вариаций «Закомплексованного», а зачастую и отдельной категорией.

Сознательно не заводит отношений, полагая, что не сможет дать своей женщине лучшей жизни, считает себя недостойным ее, несмотря на все свои возможные успехи. Его психологическая установка по поводу важности материального положения мужчины мешает ему создать нормальные отношения.

Если все же и отваживается закрутить роман, то с непритязательной, по его мнению, женщиной, которая не будет осуждать его неудачи и будет ему «по карману».

Отчаявшийся

После долгих и безуспешных поисков такой мужчина ловит себя на мысли, что и без пары ему очень даже и неплохо. Никто не бесит, не пилит, не тащит по магазинам. Все его увлечения при нем, никто не ограничивает его свободу. Убеждает себя в собственной правоте фразами вроде: «Как я должен кого-то искать? Брать первую попавшуюся?»

Игры, пьянки и затворничество – такая сублимация находит свое пристанище у мужчин этой категории. Но на самом деле, он уже не может и не хочет никого искать после стольких неудачных попыток.