Наверняка, хотя бы раз в жизни вы задумывались о том, каким был (или возможно еще будет) ваш выбор своего спутника. Чем мы руководствуемся, когда выбираем того или иного человека? Что влияет на это? То, какими есть наши родители? Настолько мы закомплексованы (или наоборот, лишены тех или иных комплексов), мнения самых близких и родных или быть может, это дар свыше, и уже давно все предрешено, а у каждого – своя начертанная ранее судьба? И вообще, этот выбор – он всегда разумен или, все-таки, мы слишком подвержены воле судьбы и каким-то внутренним ощущениям? Попробуем во всем этом разобраться.

Тот идеальный образ, который мы ищем

Замечали ли вы когда-нибудь, как часто влюбленные говорят о том, что искали друг друга всю жизнь. Это выражение настолько популярно, что часто мы вообще не думаем о том, а что, собственно, оно означает, какую суть несет в себе. Или же еще одно не менее популярное предложение – мне кажется, что знаю тебя всю свою жизнь. Уникально! А ведь они познакомились всего-то месяц или два назад. И главное, заявляя подобное, люди действительно во всем этом уверены на все 100 процентов!

Изображение 1
На самом деле, все достаточно просто. С самого детства мы рисуем в своем подсознании какой-то идеальный образ. Он может объединять все, что угодно, — быть очень похожим на какого-то известного любимого нами актера, напоминать нашего собственного отца или быть полностью плодом воображения. На самом деле, это не важно. Главное, что именно этот образ мы любим, а потом, когда находит такого человека в реальной жизни, нам кажется, что знали о нем всегда. Еще бы! Ведь, по сути, он уже существовал в нашей голове!

Тот, кто напоминает нам о нашем отце (или является ему полной противоположностью)

В основном, если нам повезло с родителями, и мы выросли в простой благополучной семье, то и партнеров ищем тех, которые бы в чем-то напоминали наших мать или отца. В противном случае, если семья была неблагополучная, поиски направлены на противоположное. Оно и понятно. Если ваш отец всю жизнь имел проблемы с алкоголем, от этого страдали все, то и вы, повзрослев, будете буквально бежать от того, кто увлечен таким сомнительным занятием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  17 особенностей, которые невозможно изменить в муже

Иллюстрация 2
Учитывая все это, становится понятным, почему хорошие девчонки всегда выбирают плохих парней. Ответ очень простой. В определенный период им так надоели все те рамки и правила, в которые их постоянно загоняли родители, что как воздух появляется необходимость в другой жизни, в совершенно другом образе.
Вместе с тем, такой принцип имеет место не всегда. Иногда девушку буквально тянет к агрессору, точно такому же, каким был ее отец. Она просто не понимает, что жить можно абсолютно по-другому – без унижений, ссор, обид и драк.

Те, кто нас чем-то дополняет

Иногда притягиваются так называемые противоположности. То есть, люди, которые, на первый взгляд, просто не могут быть в месте. К примеру, спокойная домашняя девочка вдруг потеряла совсем голову от парня, который с самого детства и пять минут не мог постоять на месте. Что может их связывать? И здесь можно отыскать какую-то логику. Мы привыкли искать в другом человеке то, что нам в нас самих не хватает. Ведь есть те признаки, которыми обладает наша вторая половинка, но нам этому никак не научится в силу различных обстоятельств.

Иллюстрация 3

С другой стороны, можно сказать, что таким образом, мы ищем человека, который способен прикрыть какие-то наши комплексы. Иными словами, компенсировать хотя бы частично то, чего нам не хватает, то, что мы сами считаем нашими слабыми сторонами. В итоге создается союз людей, где двое создают одно целое без каких-либо видимых изъянов и недостатков.

Учитывая то, каким был наш бывший партнер

Вы только что разошлись со своим бывшим парнем. Вы пока еще не знаете, как сложится дальше ваша судьба, но уже сейчас понимаете отчетливо: никогда и ни за что свою судьбу не свяжете с таким же, как он. Иными словами, обжегшись на отношениях, мы начинаем панически искать молодого человека, который был бы прямо противоположный предыдущему. Повстречавшись с редкостным хамом и подонком, таких вы будете обходить стороной, начав искать парня, который будет ему абсолютной противоположностью – тихим, интеллигентным, спокойным. При этом никаких гарантий, что такие отношения будут длительными, нет. Вместе с тем, данный критерий выбора является достаточно распространенным.

Мы ищем тех, кто может разделить наше хобби или увлечение

Очень часто мы ищем тех, кто будет с нами заодно в каком-то увлечении. Простой пример. Вы обожаете путешествовать. Но нет рядом того человека, который бы разделил с вам такое увлечение. Разумеется, наличие общих интересов хорошо для начала отношений. Но для того чтобы их продолжить, вам потребуется что-то большее. Тем не менее, есть пары, которые вместе только потому, что слишком много общих хобби. И это факт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как приготовить дома самую вкусную шаурму? Решение есть!

Картинка 4
Да, можно вполне возразить, что для таких целей имеются друзья. Но, согласитесь, до определенного возраста так и есть. А что дальше? Потом все заводят семьи, и уже не получится вот так запросто все бросить и поехать в горы. А для вас романтика словно воздух. Разумеется, вы будете активно искать ту, которая сможет разделить такое увлечение с вами.
Довольно часто, мы ищем то, что не додали нам родители, или наоборот, бежим от того, что было в детстве в избытке.

Запахи важны!

Аромат – важная деталь. И не только для создания элегантного образа. Мы всегда реагируем на запахи. Возможно, именно потому во все времена в искусстве соблазнения аромат играл особенную роль.
Удивительно, но все это заложено в человека буквально на уровне генетики. Вне всякого нашего на то желания и воли, мозг по запаху считывает огромное количество информации о другом человеке. Так мы получаем важный сигнал – этот парень мне подходит идеально или он совсем не мой тип.

Выбираем тех, у кого имеются комплексы, как и у нас

На самом деле, мы часто ищем тех, кто хотя бы немножечко, но напоминал бы нам нас самих, с теми же проблемами и комплексами. Неудивителен тогда и результат. Девушка постоянно жалуется на то, как ей «везет» на парней одного и того же типа, с которыми одни и те же проблемы. А все почему? Человек смотрит на своего возлюбленного и понимает, что и у него аналогичные проблемы и сложности, возможно, это такая норма, ничего с этим уже не поделаешь. Спустя время такие отношения разрушаются, а человек опять и опять продолжает выбирать аналогичных проблемных парней. И нет этому никакого конца-краю.

По оценке тех, кто находится рядом

Чаще всего люди испытывают симпатию к тем, кого положительно характеризуют окружающие. Да, со стадным чувством иногда бороться нереально и невозможно. Вспомните знаменитую «Дюймовочку». Почему майский жук ее бросил? Ведь она так ему понравилась? Ответ простой: его сородичи раскритиковали внешность девушки. Так и в реальной жизни.

Иллюстрация 5

Мы иногда слишком много слушаем тех, кто рядом, забывая о том, что нужно действительно нам самим. В аналогичный пункт можно добавить и общепринятые каноны красоты. Выбор, который будет им соответствовать, может быть даже неосознанным, ведь с самого детства нам внушают, что такое красота и уродство.

Привычка

Иногда люди вместе только потому, что так им удобно. А потом проходят годы, они настолько привыкают друг к другу, что и не могут уже расстаться.