Пройдя множество неудачных отношений (а может и одни, но очень болезненные), каждый, даже самый уверенный в себе человек, может в сердцах крикнуть «Да почему же мне так не везёт в любви?! Неужели это — навсегда?!». Нет, не навсегда, и такого понятия как «не везёт» вообще не существует, всё зависит только от вас самих. Разбираемся, что такое «не везёт» и как это лечить.

Вы не любите себя

Картинка 1

От неуверенности в себе никому и ни в чём не становилось лучше. Она — главная проблема всех женщин, которые не могут создать стабильные счастливые отношения. И не мудрено, ведь чем больше расставаний, тем ещё сильнее страдает самооценка, а чем ниже самооценка, тем больше вероятность нового расставания. Замкнутый круг, который непременно нужно разорвать.

Поверьте, что какая бы вы ни была — со сложным характером, с неровным прикусом или с веснушками (а, может, со всем этим вместе), вы — уникальная и неповторимая, вы не сложная, вы — особенная, вы не странная, вы — с изюминкой. И вы заслуживаете только лучшего! И, когда вы найдёте «того самого», который сделает вас счастливой, никогда не спрашивайте «да за что ж мне такое счастье?», помните, что только вы этого и заслуживаете, вы достаточно уже настрадались.

Старайтесь видеть в себе только достоинства и рассматривать каждую черту, кажущуюся вам недостатком, с другой стороны.

Вы слишком много нафантазировали и «завысили планку»

Вы с детства придумывали, какой «он» должен быть, и к зрелому возрасту у вас сформировался внушительный список требований, с которым вы теперь ходите по жизни и предъявляете к каждому избраннику, отмечая галочками пункты, которым он соответствует, но ещё не один не добрал и до половины? Возможно, вы уже даже гордо пришли к девизу «лучше быть одной, чем вместе с кем попало» и не готовы «пододвинуться» ни в одном из своих требований, а наоборот, добавляете новых? Таким образом вы наверняка будете ходить со своим списком до старости, ибо с каждым годом бассейн достойных свободных мужчин всё мельчает. И да, вам скорее всего действительно придётся мириться с тем, что вы вынуждены будете остаться одной, либо, уже отчаявшись, «брать» вообще первое, что попадётся.

Как бы это ужасно ни звучало — снижайте планку пока не поздно! Все люди разные и этим разнообразием они прекрасны. Но идеальных среди них нет. Есть любимые, своеобразные, интересные, «свои», но идеальных нет. Вы ведь тоже не идеальны, в конце концов! Но кто-то будет воспринимать ваши «недостатки» как милые особенности, так почему же вы так не можете? Каждый человек своеобразен и неповторим, и к этим «своеобразностям» нужно относиться как к уникальным отличительным чертам, да и вовсе концентрироваться на хорошем в человеке, а для всего остального есть такие понятия как «компромисс» и «терпение».

Поймите, что каждый человек — сосредоточение особенностей и неповторимых черт, не нужно искать идеал, его не существует, нужно искать «своего» человека!

Вас мучает убеждённость, что вы не созданы для любви и отношений

Иллюстрация 2

Череда неудачных отношений любого человека заставит задуматься «А почему именно я? Почему мне так не везёт? Значит, со мной что-то не так? Может, я просто не создана для любви и обречена быть всю жизнь одна?». Возникают сомнения в собственной привлекательности и появляется масса поводов для того, чтобы покопаться в себе и найти всё то, в связи с чем вас по вашему мнению никак нельзя полюбить. Вы смотрите на ваших подруг и просто знакомых, сплошь замужних или состоящих в длительных отношениях, причём, многие, вроде бы, ничем не лучше вас, и задумываетесь, что если уж даже Люська, некрасивая и сварливая, замужем, то насколько же я ужасна, что до сих пор одна? Лишь одного вы не учитываете — вы не знаете, как оно там, у Люськи в отношениях. Может быть вы на её месте бежали бы не оглядываясь, а она терпит. И дело не в том, что вы «не достойны или не созданы», а в том, что, видимо, не нашёлся ещё тот, который полюбит и ваш сварливый характер и веснушки, которые вы так старательно прячете, а вы — полюбите его «милые особенности», от которых шарахаются другие женщины.

Вы достойны любви и самого лучшего отношения к вам, и никогда не нужно опускать руки!

Вы не готовы идти на компромиссы в отношениях

О, это ужасное и прекрасное слово «компромисс»! Кто-то его считает залогом счастливых отношений, а кого-то оно раздражает до зубной боли. Но, к сожалению, так или иначе отношения — это действительно череда компромиссов. Насколько бы вы ни были похожи и близки, вы всё-таки два разных человека и две личности, и даже если вы найдёте человека с точно такими же интересами и взглядами на жизнь, в чём-то ваши мнения и желания всё равно будут расходиться. И если вы в каждом таком случае влезаете на баррикады и кричите, что ваше мнение свято и никаких возражений вы не потерпите, отношения с сильным и уважающим себя мужчиной у вас действительно не сложатся.

У каждого человека могут быть свои потребности и желания и важно прислушиваться к ним, если хотите, чтобы прислушивались к вашим.

Вы закрыты от мира и других людей

Иллюстрация 3

Возможно (и наверняка), вам делали больно, пользовались вашим доверием и предавали. После этого очень сложно открыться перед кем-то. А мало кто возьмётся штурмовать крепость, которая изначально дала понять «здесь никому и ничего не светит». Вы больше не можете довериться, не можете поверить людям и тому факту, что среди них действительно есть достойные. И каждый раз новые «рыцари» натыкаются на эту стену, окружённую драконами и бездонным рвом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности женщин, которых мужчинам не хочется добиваться

Пока вы не рискнёте снова снять оборону и показать ваши уязвимые места, вряд ли вам удастся выстроить отношения, ведь доверие — это ключевое понятие в них.

Хватит бояться и прятаться в своём неприступном замке показной холодности — пора рискнуть и дать понять, что вы снова готовы доверять и строить отношения!

Вы строите каждые новые отношения по старому сценарию

Если вы замечаете, что уже не первые отношения рядом с вами оказывается человек с примерно такими же характеристиками и проблемами, как и в прошлых, даже если они вам не нравятся, а сами отношения протекают по похожему сюжету — те же недопонимания, такое же отношение к вам мужчины и идентичные причины разрыва, значит, стоит прекращать винить всех вокруг и провидение в вашем «невезении», вы сами подсознательно или осознанно выбираете «проблемных» мужчин, с которыми у вас снова и снова не складываются отношения, потому что вы сами их выстраиваете так, т.к. по-другому вы либо не умеете, либо не хотите.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  19 фраз, которые нужно говорить любимому мужчине каждый день

Пора разорвать этот порочный круг и, прибегнув к собственному опыту, перестать совершать ошибки, изменить сценарий, даже если сейчас вам кажется, что вы идёте единственно верным путём и по-другому строить отношения просто никак невозможно.

Используйте собственный опыт, чтобы не натыкаться на одни и те же грабли снова и снова, не бойтесь экспериментировать как в выборе мужчин, так и в построении отношений с ними!

Вы не охладели к бывшему

Изображение 4

Очень часто проблема «невезения» в отношениях именно в этом — вы просто ещё не отпустили своё прошлое. Вы ищете не новые отношения, а «пробку», которой можно заткнуть дыру в сердце. А пробкой никому быть не хочется и из этого обычно ничего хорошего не выходит, ведь при выборе нового партнёра вы основываетесь на чём угодно, только не на чувствах, т.к. чувства ваши принадлежат другому. Также вы можете выбирать мужчин похожих на вашего бывшего, что является ещё худшей идеей, т.к. во-первых, вы всё равно будете понимать, что он — всё-таки не бывший, и каждое обнаруженное расхождение будет вызывать у вас вспышку гнева к ничего не подозревающему мужчине, а во-вторых, если уж вы расстались с предыдущим молодым человеком, значит, на то были какие-то причины? Зачем же искать снова того же самого неудачного сюжета в отношениях?

Любому человеку необходимо определённое время, чтобы остыть и выбросить из своего сердца старые чувства, не торопите себя, дайте себе ровно столько времени, сколько вам нужно и не надо бояться за «бесполезно прожитые годы», поверьте, если вы попытаетесь их наполнить «пользой» в виде новых отношений, они могут превратиться только в очередную ошибку и новую боль.

Используйте ваши прошлые отношения не как «стоп-кран», а как полезный опыт. Присмотритесь, по какой причине они распались? Возможно, вы были слишком нетерпеливой и бескомпромиссной? Или излишне придирчивой? А, может, он обладал какими-то качествами, с которыми вам никак не удалось сжиться? Это прекрасный повод для того, чтобы поработать над собой или не выбирать больше мужчин с такими характеристиками.

Дайте себе время отойти от прошлых отношений: вволю пострадать, подняться на ноги и избавиться от старых чувств, которые будут вечными «палками в колёсах» вашей новой жизни. Используйте их как бесценный опыт для построения «новой себя».