С возрастом человек теряет многое: красоту, силу, энергию, здоровье. И лишь одно никак не удается потерять, а, наоборот, приумножить. Это простая человеческая глупость. Кого можно назвать глупым? Что мы вкладываем в это понятие? На первый взгляд, глупость – антоним ума. Но, на самом деле, это не совсем так. Отличие глупого от умного человека – совсем в другом.  Вести себя глупо может даже самый умный. Согласитесь, глупость – это какое-то особенное состояние, когда, несмотря на логику и доводы, человек поступает совсем неразумно. Но что указывает на глупость? Каковы признаки глупого человека?

О главных признаках глупости

Фаина Раневская говорила о том, что бывает разная глупость – душевная и умственная. Первая – намного опасней. Сложно с этим не согласиться. Хотя и второй вариант часто чреват неприятными последствиями. Часто глупые люди выглядят как безобидные. Но рано или поздно, возможно, сам того не осознавая, глупый человек способен нанести вред не только самому себе, но и окружающим.

Иллюстрация 1

Невоспитанность

Невозможно знать абсолютно все правила этикета. Но если по той или иной причине вы их нарушили, не бойтесь извиниться. Это нормально. Глупые люди никогда не извиняются. Более того, они не признают собственную невоспитанность и, что еще хуже, гордятся ею. В этой ситуации глупые люди находят простое объяснение: воспитанным быть не нужно, ведь воспитанность – это адаптация под чужие требования. Лучше вести себя так, как удобно себе, а не другим. Как показывает жизнь, невоспитанные люди никогда не становятся очень успешными, ведь проблема их не только в невоспитанности, а в чем-то более глубинном и сложном – неумении смотреть на себя со стороны.

Окружающие безразличны

Глупый человек не будет думать о тех, кто находится с ним рядом. И речь не только о знакомых, друзьях, но и самых близких даже в том случае, когда помощь очень нужна. Глупому человеку абсолютно безразлично, как сложится судьба родных. Более того, им плевать на то, как живут и что делают его родственники. Безразличие к окружающим проявляется еще и в отсутствии желания прислушиваться к чужим советам. Помимо своего мнения таким людям чужое не интересно.

Иллюстрация 2

Всегда привлекаем внимание

Несмотря на то, что окружающие, их проблемы и заботы, глупому человеку безразличны. Без внимания извне он не представляет своей жизни.  Но это внимание он привлекает особенно с помощью глупых поступков – драк, криков. Простой пример: глупые люди обожают громко разговаривать в магазине, автобусе, в очереди. И не важна причина, главное – что все внимание будет обращено к ним.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как научить ребёнка постоять за себя?

Люблю только себя

Желание концентрировать внимание только на себе и безразличие к окружающим проявляется и в другом – диалогах только о себе. Простой пример: вы делитесь с глупцом своими проблемами, надеетесь на какую-то помощь или хотя бы совет. Но вместо поддержки или сочувствия глупый человек, словно не слыша, начинает рассказывать о себе. Это приводит вас в бешенство. Но, несмотря на реакцию с вашей стороны, глупец спокойно и беспристрастно продолжает словесное селфи. 

Иллюстрация 3

Без тормозов

В разговорах о себе и самолюбовании глупец не имеет тормозов. Он просто не может остановится. Такое свойство проявляется практически во всем. Если глупец начинает пить, он с легкостью превращается на хронического алкоголика. Если конфликтует или спорит – то вполне может дойти к суду. И не факт, что в итоге он выиграет, скорее, наоборот, все потеряет! Глупому человеку нравится шутить постоянно. И не важно, что шутки несмешные, а смеются все, скорее, с него самого. Внимание есть, а это главное.

Превосходство – вот, что важно

Задеть девушки или ребенка? Без проблем! Для глупца – это любимое занятие. Ведь он хорошо понимает, что те не опасны ему в физическом плане. Иногда глупые люди объединяются в настоящие стаи. Еще бы – в одиночку очень сложно поддерживать мысли о собственном превосходстве. К тому же, глупцу важно внимание – нужны последователи и зрители. Простой пример: девушки часто насмешками задирают тех, кто не соответствует их представлениям о красоте.  

Я прав всегда иначе не бывает!

Глупец настолько любит себя, что уверен абсолютно: ошибаются все, но только не он. Еще бы – как может такой умный, мужественный и безупречный человек ошибаться. Это просто невозможно! В этом убеждении человек настолько глуп, что будет спорить практически до посинения. Оппоненту проще согласится, ведь перенести это просто невозможно. Глупый человек никогда не будет подстраиваться под другого, он не сможет быть дипломатичным, гибким в общении и не пойдет на компромисс.

Иллюстрация 4

Слишком смелый или излишне труслив

Иногда глупость проявляется в нежелании что-то делать. Человек настолько боится потерпеть неудачу, отказывает что-либо предпринимать. Иногда это даже неплохо. Ведь часто авантюризм и излишняя самоуверенность приводят к настоящим проблемам. Но зачастую неделание приводит лишь к негативу. Кардинальна противоположная ситуация – излишняя самоуверенность. Глупец всегда рвется в бой. И не важно, потеряет ли он все в этой борьбе с ветряными мельницами или нет. Простой пример: если глупец увлекается азартными играми, то пока не проиграет все в казино, он не остановится.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности женщин, которых мужчинам не хочется добиваться

Только белое и черное – золотой середины нет!

Для глупого человека весь мир разделен на друзей и врагов, тупых и умных, богатых и нищих, хороших и плохих. К примеру, если на глупца кто-то не так посмотрит – все, он враг. Если кто-то сделает ошибку, то это настоящий крах, он – полный идиот. При этом о себе глупые люди думают только как о самых-самых. Глупец-мужчина – это альфа-самец, глупец-женщина – всегда богиня. И никак иначе! 

Картинка 5

Чем отличается глупый человек от умного?

Удостовериться в том, что ваш собеседник – умный человек, достаточно просто. Понаблюдайте за ним всего несколько часов, побеседуйте на разные теми. С глупцом такой метод не пройдет. Если ум виден сразу, то глупость способна проявится не сразу. Как выявить глупого человека? Что требуется сделать:

  1. Понаблюдайте за тем, как человек принимает критику в свой адрес. Умный примет претензии спокойно, он внимательно выслушает мнение со стороны. Глупец поступит иначе – будет настаивать на своем вне зависимости от доводов (они ему безразличны, ничего негативного в свой адрес глупый человек слушать не будет).
  2. Спросите своего собеседника о его специальности, не является ли он компетентным, считает ли себя большим специалистом. Как правило, глупцы уверены на все 100% в собственной компетенции, они не сомневаются в знаниях и практических умениях. Умные люди самокритичны. Они ответят, что пока еще не знают многого, а одаренными себя не считают.
  3. Умный человек всегда стремиться к самообразованию и саморазвитию. Находится долго без новой информации и знаний он просто не может. Умный человек не стыдиться спросить у других о том, что не знает и не побоится попросить помощи. Глупец – он на то и глупец, что обладает узким кругозором, типичным мышлением и однотипными мыслями. Глупые люди не развиваются. Их вполне устраивает имеющийся уровень знаний, считают себя невероятно образованными и одаренными.

Розовые очки – это не для умных. Утопают в иллюзиях только глупцы. Умные всегда трезво оценивают жизненные ситуации, а выбор в пользу того или другого решения делают на основе логики, анализа и мышления.

Картинка 6

Есть ли выход? Глупец – это на всю жизнь?

Поступить глупо может каждый. Как избежать такой ситуации? Выход простой: будьте самокритичны. Научитесь смотреть на себя со стороны. Только так вы сможете понять, как выглядите глазами тех, кто рядом. Не забывайте о том, что идеальных людей в мире не существует. У каждого – свои недостатки. И главное – уметь с ними справляться. В тот или иной период жизни все мы может быть ленивыми, бездейственными. Иногда нельзя не разочароваться! Все это жизнь – возможно многое. Но только глупый впадает в крайности. Всегда прислушивайтесь к мнению со стороны, анализируйте то, что говорят вам окружающие. Ведь под некоторым углом то, что кажется цветным, может оказаться черным.