Различные культурные барьеры между странами всегда имели место быть и один из них, неизменно шокирующий российских туристов в Германии — это культура свободного тела, одними из ярких проявлений которой являются традиции посещения общественных бань, о которых мы и поговорим подробно в данной статье.

Общее описание банного комплекса

Картинка 1

Бани в Германии и Австрии называются бадами или термами, и такой вид отдыха, как совместные семейные походы в баню, в этих странах очень распространён, поэтому в городах термов довольно много.

Такие бани представляют из себя целые комплексы, включающие в себя не только непосредственно парилки и зону для мытья, но и целый спектр дополнительных услуг для полноценного комфортного отдыха: кафе, бары, рестораны, массажные и косметологические кабинеты, развлекательные зоны, даже гостиницы и спортивные залы. Так что в таком комплексе можно провести целый день, и не один. Если, конечно, позволяют средства.

В зону же связанную именно с основным банным процедурами, чаще всего входят:

  1. Несколько парилок (финские сауны, турецкие хамамы, солевые сауны, инфракрасные сауны и т.д.), причём, каждого вида парилок может быть несколько штук, разделяющихся в свою очередь, например, по температуре, поддерживаемой в них.
  2. Купели с ледяной и горячей водой, а также опрокидываемые кадки с ледяной водой.
  3. Бассейны. Зачастую в банных комплексах строятся не только закрытые, но и открытые бассейны, с возможностью переплывать из одного в другой не выходя из воды.
  4. Лаундж-зоны, музыкальные зоны, зоны отдыха с лежаками. Как и бассейны, они могут быть как закрытые, так и открытые, на свежем воздухе.
  5. Прочие зоны вроде джакузи, зоны для распаривания ног в горячей воде, водных горок, «стаканов» с холодной водой и т.д.
  6. Если банный комплекс построен при термальных источниках, то в наличии кроме всего прочего имеются бассейны с термальной водой.

Конечно, стоит отметить, что каждый банный комплекс предоставляет свой перечень услуг и имеет свои зоны, поэтому, если вы рассчитываете на какие-то конкретные из них, лучше ознакомиться с их наличием заранее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что мужчина влюблен, но скрывает свои чувства: советы психологов и астрологов

Особенности посещения немецких саун: правила, нормы и традиции

Изображение 2

Первое, что стоит отметить — в разных банных комплексах в стране правила могут несколько разниться. Поэтому здесь отметим те, которые распространены во всех или в большинстве термов.

Общественные бани и культура свободного тела (FKK)

Да, и вот тут начинается самое интересное, а именно то, что вводит в культурный шок всех русских туристов. Абсолютно все бады Германии и Австрии являются совместными (т.е. их посещают представители всех полов и возрастов одновременно — мужчины и женщины, дети и старики) и при этом придерживаются правила посещения комплексов в совершенно обнажённом виде.

Такие традиции и правила обуславливаются так называемой культурой свободного тела (FKK — «Freikörperkultur»), являющейся сакральной и неприкосновенной для немцев, и взявшей своё начало ещё в 1898 году, когда в Эссене появилась первая группа натуристов. Проще говоря, немцы просто не понимают и не представляют, зачем нужно мыться, купаться, париться или загорать одетыми, а тем более во вредных синтетических купальниках и плавках. Особенно это актуально для саун, т.к. синтетика, дескать, при воздействии высоких температур и влаги выделяет вредные химические вещества в воздух, так что таким образом в замкнутом пространстве вы можете навредить не только себе, но и окружающим.

Правила касательно мест, где обязательно быть полностью голым, в разных бадах разнятся. В некоторых из них обнажённым нужно быть абсолютно на всей территории комплекса за пределами раздевалки (в том числе в зонах общепита, лаундж-зонах и в бассейнах), в других же является обязательным плавать в бассейне в купальном костюме. К тому же, в банях запрещены и резиновые тапочки. Бани, в которых разрешено находиться обнажёнными не на всей территории, зоны для обязательного посещения голышом обозначаются надписью «Freikörperkultur» или «FKK». Кстати, все эти правила не просто формальность и, если вы-таки решите явиться в зону, обязательную для посещения обнажённым, в купальнике или плавках, вас попросту попросят удалиться.

Если вы захотите ходить в полотенце или халате из натуральных материалов, вас никто не выгонит, но люди будут смотреть на вас как на белую ворону. Такая же реакция последует, если вы будете пытаться как-то прикрыться руками или разглядывать других посетителей. Немцы действительно не видят совершенно ничего необычного в том, что показывают свою наготу, и им кажется странным, если кто-то относится к этому иначе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 типичных женских ошибок при расставании

Правила этикета

Банные комплексы считаются зоной расслабления и отдыха, в них должно быть комфортно всем посетителям. Поэтому на территории запрещено шуметь, в том числе и громко говорить, дабы не мешать окружающим.

Также неприемлемо смеяться над наготой или вести себя как бы там ни было непристойно в этом направлении, чем грешат некоторые иностранные туристы.

Правила гигиены

Сидеть или лежать на полках в парилках разрешено только на своём личном полотенце. Контакт тела с деревом строго запрещён. Ваш пот тоже должен падать исключительно на ваше индивидуальное полотенце.

Ауфгусс

Иллюстрация 3

Этим термином обозначается поливание водой раскалённых камней, которое является целой церемонией.

Ауфгусс проводится по расписанию, поэтому посетители стараются прийти вовремя, так как это не только обозначено традициями, но и позволяет не нарушать церемонию и не выпускать ценный горячий пар. В воду, которой обливают камни, зачастую добавляют различные аромамасла, о чём специально обученный сотрудник, проводящий процедуру, заранее предупреждает посетителей в озвучиваемой им же в начале действа инструкции. Также он рассказывает о том, как необходимо вести себя во время процедуры и после неё.

После того, как камни обливаются водой, сотрудник интенсивно разгоняет пар на отдыхающих полотенцем или веником. Кроме того, он при этом умудряется ещё и развлекать посетителей, рассказывая им забавные истории и анекдоты. В это время любые перемещения за пределы сауны запрещены, чтобы не выпускать пар из помещения. Вы можете выйти только если вам стало плохо. Во время процедуры также могут включить расслабляющую музыку и выдать в процессе или после него различные соли, кремы, лёд, снег, мёд для втирания в кожу и т.д.

После ауфгусса вам могут предложить чай, фрукты или мороженое, которые уже включены в стоимость.

Женские дни в банях

В некоторых банях устраиваются женские дни. Они пользуются популярностью обычно только у иностранок и цены на услуги в такие дни возрастают в разы.

Фото- и видеосъёмка

А вот пофотографироваться в таких банных комплексах вам не удастся, так как во всех бадах пронос любой аппаратуры на территорию запрещён, включая телефоны, фотоаппараты и видеокамеры. Так что вы можете быть спокойны, что фото вашего обнажённого тела во время банных процедур не появится в чьём-нибудь архиве или на просторах сети Интернет.