Многие замужние женщины обращаются к психологам именно с такой проблемой, они чувствуют себя одинокими даже сидя в одной комнате с мужем. А ведь именно тот тип одиночества, когда вы не одна, самый страшный. Чем это объяснить, что этому способствует и что это значит – быть одинокой в паре?

Мужчина безразличен к недовольствам и проблемам женщины, супруги не желают слушать, понимать и поддерживать друг друга

Картинка 1

Для чего же создаётся семья, как ни для того, чтобы помогать друг другу и поддерживать? Именно когда вы чувствуете, что не одна в этом мире, что есть в этом мире человек, который всегда поймёт и поддержит, который закроет своей рукой от враждебного мира и подставит своё плечо, будет рядом, когда плохо и защитит, когда страшно, вы понимаете, что вы действительно заМУЖЕМ. А если этого нет и женщине всегда остаётся надеяться лишь на саму себя, то каков смысл такого союза? Ведь надеяться на саму себя она может и в одиночестве. И именно так женщина себя и чувствует, когда понимает, что её мужчина глух к её проблемам — одинокой.

Задумайтесь, кто в этом виноват? Рассказываете ли вы вообще своему мужчине о ваших беспокойствах, просите ли у него помощи или сами привыкли быть сильной и не пускаете его в свою душу, хотя сами отчаянно нуждаетесь в его поддержке? Или, возможно, с самого начала вы создали такое впечатление у него, что не хотите, чтобы он лез к вам в душу, а теперь изменили позицию, пытаетесь до него достучаться, но он уже привык так жить? Или он изначально был таким чёрствым и равнодушным? Очень важно ответить для себя на эти вопросы предельно откровенно и обдуманно, чтобы понять, по пути ли вам с этим мужчиной, и что делать дальше.

Общение между супругами не складывается

Если между мужем и женой не налажен эмоциональный контакт, им некомфортно общаться друг с другом, им скучно в присутствии друг друга, они говорят на разных языках, или им и вовсе не о чем поговорить, они всегда будут ощущать одиночество рядом друг с другом, пытаться заменить его на контакты с кем-то другим. Вы же понимаете, на что это похоже? На измену, только эмоциональную. А такой тип измены подчас даже хуже и опаснее, чем физический.

Супруги ведут раздельный бюджет

Иллюстрация 2

Особенно если такая схема предполагает, что каждый из вас зарабатывает на себя, и она предложена мужем. Бывает в семьях такая система, когда мужчина зарабатывает деньги на семью и на все её нужды, а женщина – на свои прихоти «сверх бюджета». То есть мужчина оплачивает жильё, машину, продукты, обустройство дома, основной набор одежды и обуви для всей семьи, а женщина тратит свои деньги на «излишества», например, на какие-то свои побрякушки. Такая схема приемлема. Но, если разделение бюджета подразумевает под собой, что каждый обеспечивает сам себя, то женщине стоит задуматься. Насколько уверенно и стабильно она может чувствовать себя с этим мужчиной? Что будет, если она заболеет или уйдёт в декрет? Он перестанет её обеспечивать или вынудит чувствовать себя попрошайкой?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как решиться на развод: советы и рекомендации психологов

Конечно же, женщина неуверенная в финансовой основе и материальной поддержке со стороны мужчины, если она не сможет обеспечивать сама себя, не может чувствовать себя спокойной, у неё не будет ощущения, что рядом с ней есть человек, на которого она безусловно может положиться, она будет чувствовать себя неуверенной и незащищённой. А значит, не может чувствовать, что у неё в принципе есть муж. Ведь именно стабильность и защищённость – то, что должна давать нам семья.

Мужчина не проявляет заботы

Он равнодушен, если женщина вымоталась за день и валится с ног, если она поранилась, заболела или замёрзла. Он больше заботится о своём комфорте, поэтому никогда не снимет с собственного плеча куртку, если его женщина дрожит от холода, поленится сделать ей чашку чая и предпочтёт продолжить лежать на диване, а, если она простынет, будет сетовать, что теперь некому приготовить ему ужин, но даже не подумает сходить за лекарствами в аптеку.

Разве если женщина при таком отношении чувствует себя одиноко, это не оправдано?

Мужчина не желает помогать женщине ни в каких делах

Иллюстрация 3

Вы и из магазина с тяжёлыми сумками сама, и детей в садик, и у плиты со сковородкой, и даже гвоздь самостоятельно в стену забиваете, пока ваш благоверный, «ужасно уставший», возлежит на диване с бутылкой пива, хотя вы также работаете 8 часов в сутки? О какой же любви или хотя бы уважении со стороны мужчины может идти речь в таком случае?

Да и женщине рано или поздно закрадывается в голову мысль, что проще жить одной, чем такой жизнью. Ведь женщина крайне непритязательна в быту, когда живёт одна – она мало ест и может обойтись без 3-ёх блюд на завтрак, обед и ужин, а может и вовсе не готовить, если сильно устала, она сильно не мусорит, поэтому может не тратить много времени и сил на уборку, или вовсе жить в творческом беспорядке, если ей так комфортно, и никто её не осудит, не будет возмущаться и не назовёт плохой хозяйкой. И, если взвесить все плюсы и минусы, зачем в таком случае нужен мужчина?

Мужчина не ласков и не нежен с женщиной

Многие женщины, прочитав последний вопрос в предыдущем разделе, наверняка воскликнули: «А как же нежность?! Кто же меня поцелует и обнимет перед сном, кто приласкает?». Женщины ради этого готовы даже всё хозяйство на себе тянуть, лишь бы вечером забиться под крылышко мужа и мирно уснуть там, ощущая внутреннее спокойствие. Но что, если мужчина не даёт этого женщине? Он засыпает, отвернувшись к стенке, при любой попытке женщины прикоснуться к нему, кричит, что ему либо жарко, либо неудобно, либо она ему что-нибудь отлежала и теперь придётся ампутировать конечность. Конечно, женщина чувствует себя отвергнутой, как будто между ними стена посреди кровати, как будто она на необитаемом острове.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчина игнорирует женщину, которая ему нравится?

Причём, в паре может не быть, например, секса, но даже это не так пагубно сказывается на эмоциональном состоянии женщины, как полное отсутствие нежности при, например, восполнении сексуальной потребности.

Муж и жена не проводят время вместе

Иллюстрация 4

Без сомнения, в гармоничных отношениях супруги не должны постоянно быть вместе, сливаясь в единое целое, у каждого должно быть своё пространство и свободное время. Но одно дело, когда это происходит лишь периодически, а другое – когда вы почти всё время проводите по отдельности. У вас разные хобби, разные друзья, да и в целом кому-то из вас или вам обоим комфортней проводить время без супруга. Ваш муж то и дело норовит ускользнуть в выходные из дома или, в крайнем случае, пригласить друзей, вы уже не помните, когда проводили время только вдвоём, он даже в ваши совместные поездки умудряется тащить парочку своих приятелей.

Итак, если вы проводите время по отдельности периодически и чувствуете, что начинаете скучать, ощущаете радость встречи и с вашей, с его стороны, это нормально. Но если вы понимаете, что кому-то из вас комфортней в разлуке, или, от обратного, некомфортно вместе, если вы ловите себя на мысли, что радуетесь очередной его командировке, а он ищет любые поводы убежать из дома, даже когда время, которое вы планировали провести вместе, не сулит ему ничего неприятного (например, уборка, какие-то домашние дела, приезд кого-то из родственников или друзей, которых он не любит, или ремонт), это нормой считать нельзя и стоит прислушаться к себе – хорошо ли вам всё ещё с этим мужчиной? Хотите ли вы сохранить отношения?

Мужчина не становится на сторону женщины

В любом конфликте или споре женщины с кем угодно, будь то его родственники или совершенно посторонние люди, мужчина никогда не заступается за свою жену. Как известно, «муж и жена – одна сатана», а это значит, что они должны всегда быть друг за друга горой, всегда становиться на сторону супруга, даже если считают, что он или она не прав/а. Потом, наедине, следует объяснить ей, в чём именно был не согласен, но, когда конфликт в разгаре, мужчина всегда должен встать на сторону женщины и поддержать её, особенно, если спор происходит с кем-то из его знакомых, даже если это самые близкие люди. Нет никого ближе, чем жена, поэтому мужчине стоит верно расставлять приоритеты в такой ситуации.

Если же женщина одна сражается в словесной дискуссии, в то время, как благоверный потупился в собственный бокал или вовсе делает вид, что не замечает затруднительной ситуации, в которую попала жена, конечно, она будет чувствовать себя одинокой и преданной.

То же самое можно сказать о ситуациях, когда женщина по неловкости или беспечности оказалась в глупой ситуации, её осмеяли, а мужчина её не поддержал или даже присоединился к смеющимся. Например, она споткнулась или залила платье соусом, а кто-то из окружающих посмеялся. В такой ситуации мужчина, конечно, не должен лезть бить лицо обидчику, но и оставаться равнодушным или накидываться на женщину с критикой вроде «Ну какая же ты растяпа!», совершенно недопустимо. Стоит осадить смеющегося, поднять его на смех и поддержать женщину. Если ваш муж так не поступает, задумайтесь, ваш ли это мужчина?