Вопреки общепринятому мнению, одиноких мужчин даже больше, чем одиноких женщин, и одиночество они зачастую переносят гораздо сложнее, потому что всю горечь от этого состояния представители мужского пола прячут глубоко в себе. Существует множество причин, по которым зрелый мужчина остаётся без пары. Иногда это его осознанный выбор, а иногда — не зависящие от него факторы. Давайте разберёмся в типажах мужчин, которые чаще всего бывают одиноки.

Маменькин сынок

Картинка 1

И здесь речь пойдёт не о тех мужчинах, которые во всём спрашивают совета мамочки — таких заботливые мамы передают с рук на руки таким же жёнам-мамочкам, которые благополучно делают из них подкаблучников.

В этом случае речь о мужчинах, которых мамы и не собираются выпускать из-под собственного крыла, они растят их для себя, они им самим нужнее и поэтому такие эгоистки с самого мальства не допускают никакого даже малейшего контакта сыночка с женским полом, а лучше и со всем миром — чтобы наверняка. Поэтому эти мужчины в детстве сидят безвылазно дома, окутанные во всё тёплое, что есть в доме, и с маминой котлетой во рту. А потом из них получаются такие же безмолвные мужчины не способные ни в чём возразить мамочке. А когда мама умирает, 50-летнему мужчине уже поздно что-либо менять, да он и не знает, как, и тихо доживает в родительской квартирке, покрываясь пылью и грязью, т.к. убирать её теперь некому.

Яркий пример воспитания такого маменькиного сынка описан в книге П. Санаева «Похороните меня за плинтусом».

Трудоголик

Ну ему просто некогда. И всё тут. И, если ему не повезёт найти женщину прямо у себя на работе или в основных местах жизнеобеспечения (в магазине, к примеру), он вполне вероятно очень долго будет один.

Мистер Идеал

У этого типа мужчин есть две разновидности — Идеал надуманный и Идеал реальный.

Идеал надуманный

Это мужчина, который с детства воспитывался под девизом «ты у мамы королева». Он привык, что всё лучшее должно доставаться ему. Самый большой кусок торта — ему, новые ботиночки — ему. «Ну ничего, Сеня, ты в старых ботинках походишь, вон подошва всего лишь в двух местах прохудилась! А я как-нибудь продержусь зиму в демисезонном пальто, мне, в конце концов, всего 3 километра от метро бежать до работы. А вот Серёженьке нужна новая 3-я пара ботинок, а то в садике засмеют», — слышит он с мальства мамины монологи. Он с детства — самый красивый, сильный и умный. По крайней мере, так мама сказала, а мама не может ошибаться.

И вот он, вероятно, далеко не самый красивый и явно не самый умный, сидит и ждёт, пока папа приведёт ему самую лучшую женщину, как раньше приносил самую красивую машинку из магазина. Ну или, на худой конец, такая женщина придёт сама. На меньшее он не согласен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  17 черт мудрого мужчины, или какой он, настоящий мужчина?

Идеал реальный

Это тот мужчина, который действительно образец во всём. Он красив, умён, начитан, он занимается своим саморазвитием и физической формой постоянно, потому что считает, что нет предела совершенству и личность должна всегда развиваться, у него много увлечений и он достиг высоких результатов в карьере, он хорошо одевается, имеет машину и квартиру… И он один. Ну просто потому что, если к себе у него такие высокие требования, то, соответственно, и к женщине, которую он хочет видеть рядом — тоже. А такое совершенство в женском обличье найти очень сложно.

Бабник

Иллюстрация 2

Ему просто не нужны серьёзные отношения. Он вполне удовлетворён таким положением вещей, когда женщины меняются почти каждый день и не торопится обременить себя какими-либо обязательствами. Причём, вопреки стереотипам, он не обязательно должен быть накачан и ослепительно красив — он вполне может быть просто харизматичен и обладать острым умом и чувством юмора, не важно, какое оружие для завоевания представительниц женского пола спрятано у него в рукаве — главное, чтобы оно было. Часто обитает в клубах и прочих заведениях большой концентрации женщин, находящихся в кондиции доступности. Хотя, в принципе, жертву может найти себе почти где угодно.

Ищущий «ту самую»

Это обычный нормальный парень, который просто не бросается на «что попало», а ищет ту женщину, которую действительно полюбит и захочет взять замуж. И, хоть его и одолевает общественность, косо поглядывающая в его сторону и шёпотом интересующаяся, «а всё ли с ним нормально и не голубой ли он часом?», и родители, переживающие, что могут остаться без внуков, он не сдаёт позиций и не хочет «размениваться по мелочам», он хочет видеть рядом только ту женщину, которая сделает его счастливым.

 Домостроевец и деспот

Этот товарищ, вероятно, был женат и, возможно, не один раз. Но считает, что «женщины нынче выродились» и настоящую хозяйку, достойную вынашивать наследника его продавленного дивана, в современном развратном мире уже не найти. Такой во-первых, чаще всего гонится за девственницами, соответственно, его первая жена, вероятно, была именно такой, но, чем старше он становится, тем сложнее найти женщину с «незапятнанной честью», а иначе он будет вечно угнетён тем, что она «не чиста», а во-вторых, этого деспота мало какая женщина способна выдержать, да и, к тому же, соответствовать всем заявленным им требованиям (ведь готовить 10 вариантов блюд из одной только гречки и гладить шнурки на его ботинках сможет далеко не каждая).

Такие мужчины не одиноки обычно тогда, когда они достаточно много зарабатывают и действительно выполняют в семье роль мужчины, в таком случае женщины готовы терпеть его деспотичные выходки и полностью уходить в роль хозяйки и матери.

Женоненавистник

Не сложно догадаться, что представитель этой категории ненавидит женщин и не уважает их. По его мнению, они все — сплошь меркантильные, неверные, глупые и  спят с кем попало. «Эх, если и были достойные женщины, то, наверное, в XIX веке, а сейчас не осталось больше таких…», — вздыхает он и, главное, очень удобно — такое заявление и проверить-то нельзя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как определить, что девушка любит тебя: характерные признаки в поведении

Не забывший бывшую

Иллюстрация 3

Мужчина с разбитым сердцем, который не отошёл от предыдущих отношений и всё ещё страдает по «разрушенной жизни». Неизвестно, насколько может затянуться этот период, но у мужчин, не смотря на принятые стереотипы о их чёрствости и равнодушии, такие периоды «страданий» могут продлиться довольно долго. Пытаться или нет штурмовать такого — дело каждой, но в таких случаях «пациент скорее мёртв, чем жив» и сравнение вас с бывшей, ежедневные слёзы о ней в вашу «жилетку» — это то, что наверняка вас ждёт.

Представитель нации в чужой стране

Такие мужчины обычно находятся под сильным давлением родителей и родственников, ну или собственных убеждений. Их выбор ограничен не только чувствами и различными необходимыми для подходящей женщины критериями, но ещё и её национальной или религиозной принадлежностью.

Закомплексованный

Не важно, откуда взялись эти комплексы — ещё из детства, от бывшей девушки или он придумал их себе самостоятельно, но они глубоко засели в его голове и не позволяют строить отношения. Это могут быть переживания по поводу внешности, материального состояния или каких-то физиологических особенностей, но они заметно портят парню жизнь и заставляют топтаться на одном месте, причитая «кому я такой нужен?».

Неудачник

Такой мужчина может быть одной из разновидностей Закомплексованного, а может — и отдельным видом.

Он обычно добровольно отказывается от отношений, понимая, что ничего не может дать женщине — ни жилья, ни машины, ни других радостей или необходимостей жизни. Он всё время сражается, но ему никак не удаётся добиться необходимого материального и социального статуса, который он считает достаточным, чтобы «иметь право» строить полноценные отношения. Он иногда даже не задумывается, что не всем женщинам интересно исключительно материальное положение мужчины.

Поэтому этот тип представителей сильного пола, если и решается на отношения, то обычно связывается с, по его мнению, женщинами «низкого сорта», которые будут не такими требовательными. Но отношения их долго не держатся, т.к. в глубине души он всё равно лелеет мечту встретить такую, которую действительно хотел бы видеть рядом с собой, а не которую по его мнению «может себе позволить».

Сдавшийся

Есть такой феномен, что, когда мужчина долго находится без женщины, ему кажется, что женщина уже и не нужна, что без неё, вроде, и лучше — никто не кричит, не возмущается, не тянет в магазин выбирать ей очередную кофточку, не запрещает играть в любимые компьютерные игры, да и финансово без неё как-то выгоднее… А в целом он просто не готов и не хочет уже никого искать.

Обычно он отделывается от всех вопросом «А как вы себе представляете, я должен искать женщину? Ходить и набрасываться на всех на улице?». Этим он удовлетворяет и самого себя и спокойно (ну или не очень спокойно) утыкается в родной монитор.