Завистники в вашем окружении могут привести к крайне губительным последствиям — мало того, что, вероятно, за вашей спиной буду распускаться слухи о том, что все ваши успехи незаслуженны, так ещё и вас старательно будут отговаривать от новых планов и проектов, подрезая вам крылья и настраивая на негатив, а вы, имея под боком завистника, искренне не будете понимать, почему человек не способен порадоваться вашим успехам и поддержать при неудачах. Поэтому вычислять завистников лучше как можно скорее и, не жалея, удалять их из своей жизни, либо попытаться «сгладить» острые углы.

Самые явные признаки завистника

Иллюстрация 1

Как же определить такого человека в вашем окружении, чтобы сократить его негативное влияние на вашу жизнь, а, возможно, и перевести в позитив?

Объясняет ваш успех посторонними факторами

Чего бы вы ни достигли в жизни, такой человек будет всё оправдывать любыми причинами кроме ваших личных положительных характеристик, действий и стараний. В лучшем случае он будет объяснять всё везением, в худшем — очернять вас, объясняя очередное достижение самыми низменными поступками, дескать, «Что, наверное долго пришлось к начальнику подмазываться, чтобы повышение выцыганить? Ты же давно его умасливала.».

Причём, завистник не упустит возможности отметить, что его личные неудачи обуславливаются только тем, что он выше тех поступков, которые вы совершаете ради ваших успехов, ну или ему просто не везёт так, как вам: «Конечно, опять тебе повезло парня нормального встретить, везучая ты… я бы тоже своего не упустила, если бы мне так везло!», «Ну ты так перед этим парнем крутилась, да ещё и сама подошла к нему, мне вот, например, принципы не позволяют так делать, я считаю, что женщина должна быть выше того, чтобы самой с мужчиной знакомиться».

Даёт вам вредные советы или убеждает в том, что вас непременно ждёт неудача

Когда вы делитесь с завистником какими-то вашими проблемами и просите совета, последнее, чего он хочет, это чтобы в вашей жизни произошло что-то хорошее и вы решили ваши сложности. Поэтому он либо вообще не будет давать никаких советов, либо будет давать бесполезные советы, либо откровенно плохие, которые приведут только к усугублению ситуации. Также вариантом рекомендации к действию может служить предложение вообще ничего не предпринимать, убеждая вас, что любое ваше действие непременно приведёт к неудаче.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какую женщину мужчине не хочется добиваться?

Вообще такие люди часто могут пресекать любые ваши планы, идеи и проекты, настраивая вас на негативный исход, говоря, что ничего у вас не получится и все плане в итоге рухнут, так что не стоит и начинать. Он придумывает кучу непреодолимых преград и сложностей на вашем пути к достижению цели и всячески отговаривает вас от риска. Это, пожалуй, и есть самая страшная черта завистников.

Реагирует на ваши рассказы о новых удачах либо агрессивно, либо равнодушно, либо наигранно радостно

Иллюстрация 2

Тут уж от характера человека зависит. Если он по жизни довольно прямолинеен, то, вероятно, зависть проявится как агрессия, когда вы будете делиться какими-то достижениями. Его неконтролируемо взбесит ваш очередной успех и то, что сам он по-прежнему барахтается в неудачах.

Если человек обычно довольно наигран и раньше проявлял себя как льстец и любитель угодить всем, то скорее всего и в данной ситуации он будет улыбаться (хотя улыбка будет больше напоминать оскал) и распаляться на неправдоподобные комплименты, радоваться слишком уж чрезмерно, что не будет соответствовать уровню события.

В случае, если человек умеет подстраиваться разумно под ситуацию и обычно ведёт себя довольно нейтрально, он отреагирует на вашу радость «никак», т.е. не похвалит, не порадуется — не выкажет вообще никаких эмоций и сделает вид, как будто ничего не произошло, возможно, даже прикинется, что вообще не слышит вашего рассказа, будет отвлекаться, возможно, попытается отойти под каким-то предлогом, надеясь, что, когда вернётся, вы не станете продолжать ваше повествование.

Радуется или равнодушен к вашим неприятностям

 

Радость, конечно, крайне сложно определить в личном разговоре, т.к. человек будет старательно её скрывать, но иногда и её возможно вычислить по каким-либо косвенным признакам, например, по фразам вроде «Ну что ж, не всегда же тебе должно везти».

А вот равнодушие обычно проявляет себя довольно показательно. Особенно, если человек не привычен к наигранным эмоциям. В таком случае на ваши жалобы отреагирует как на что-то само собой разумеющееся: «Да, такое бывает, ничего особенного в этом нет, нашла из-за чего расстраиваться».

Часто подражает кому-то

Пытаясь добиться таких же результатов, как тот, кому человек завидует, он старается подражать «объекту», надеясь, что это поможет приблизиться к таким же результатам. Это может быть подражание как внешнему образу, так и поведенческому.

Его отношение к вам меняется после того, как в вашей в жизни всё налаживается

Иллюстрация 3

Возможно, завистник и вовсе прекратит с вами общение как только вы из такого же неудачника, как и он, превратитесь в успешного человека. Вообще немногие люди способны пережить такую «несправедливость судьбы» и, кстати, именно успех, а не беда — лучшая проверка для друзей. Поплакаться вместе с вами готовы многие, а вот искренне порадоваться за вас — единицы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Овен и Рак: совместимость в любви и браке

Обсуждает вас у вас за спиной

Естественно, не с лучшей стороны. И, если у вас есть какие-то общие знакомые, то вполне наверняка рано или поздно до вас дойдут рассказы, что всё-то вам достаётся незаслуженно, вечно вам везёт и что все ваши успехи обусловлены какими-то неприглядными поступками.

Также он с энтузиазмом будет принижать ваши достоинства и успехи: «Ну да, выскочила она замуж, так, наверняка же по залёту, да и муж у неё какой! Вы видели его? Он же и ростом невысокий, и волосы у него жиденькие, да ещё и нищий! Намучается она с ним.».

Пытается расхвалить себя или наоборот занизить свои достижения

При любой удобной ситуации человек пытается выгородить себя и рассказать о своих достижениях и удачах. Даже если это совершенно некстати. Особенно такие проявления заметны тогда, когда у вас происходит какая-нибудь неудача, а завистник, никак не поддержав вас, наоборот, начинает рассказывать о том, что у него-то вот как раз всё хорошо в отличие от вас. Так сказать, «пляшет на костях».

Если же человек суеверен, он, так сказать, судя по себе, боится, что вы ему тоже можете позавидовать, и очевидно занижает свои достижения, особенно часто это касается финансовых успехов (например, уровень зарплаты или стоимость нового купленного дома).

Он как бы соревнуется с вами

Вы постоянно ощущаете, что у человека как будто осуществляется гонка с вами. Если вы достигаете какого-то успеха в определённой сфере, он тут же активно начинает действовать в этом же направлении, чтобы в следующий раз похвастаться вам каким-то аналогичным успехом.

В связи с этим человек иногда может допытываться подробностей и деталей ваших достижений, чтобы сравнить их со своими и ни в конем случае ни в чём не уступить.

Что же делать, если вы не хотите прекращать общение с завистником?

Изображение 4

В общем-то, совсем не обязательно прибегать к кардинальным мерам и удалять человека из жизни как только вы поняли, что он завидует вам всем сердцем. Если он вам действительно дорог, можно попытаться поработать над его отношением к вашим успехам.

На самом деле, зависть рождается в первую очередь от заниженной самооценки и прогрессирующей неуверенности в себе. В остальном же человек может быть вполне положительным.

Поэтому, если вы понимаете, что человек вам завидует, но не хотите исключать его из своей жизни, просто перестаньте ему рассказывать о ваших успехах и планах. Просто примите, что данный человек в вашем окружении не для того, чтобы делиться с ним такими вещами.

Сами же старайтесь как можно больше поддерживать его и хвалить, прогнозируя обязательный успех в будущем. В общем, всячески поднимать его самооценку, собственно, его слабое место.

Как отличить «черную» зависть от «белой»

Бывает «белая» зависть, в которой в принципе нет ничего плохого, ведь здоровая конкуренция и стремление к лучшему (даже если показателем «лучшего» оказались вы) ещё никому ничего плохого не приносили. Их важно не перепутать.

Если человек действительно переживает о ваших неудачах, пытается поддержать, помочь и дать полезный совет, искренне (а не переиграно) восторгается вашими успехами и подчёркивает, скольких трудов вам они стоили и что вы это заслужили, значит он завидует вам по-белому (хотелось бы даже назвать это не завистью, а восхищением) и стоит только порадоваться такому другу.