Расставание — это всегда тяжелый и стрессовый период в жизни любого человека. Каждому удаётся пережить его по-разному, и многие совершают несчётное количество ошибок, из-за которых процесс только усугубляется. Каких действий лучше избежать, чтобы не создавать для себя и других новых сложностей в и так непростой ситуации?

Заниматься самобичеванием

Картинка 1

Очень у многих женщин, с которыми расстались, глубоко заседает мысль, что, если её бросили, значит, с ней что-то не так, ведь «с нормальными не расстаются». И это глубоко неверные выводы. Расстаются с разными и по разным причинам. Уходят от идеальных, причём, иногда к далеко не самым идеальным. Понятие идеала, который ему подходит, у каждого человека разное, также как и сами люди в принципе разные. И кто-то безумно полюбит вас за то, что так нестерпимо раздражало вашего бывшего.

Искать контакта с бывшим

Появляться в тех местах, где он может быть, на встречах общих знакомых, «случайно» проходить мимо его дома или работы, или выискивать под диваном любые его вещи, чтобы их вернуть — очень плохая затея. Такие невинные встречи будут держать ваши чувства к бывшему крепче стального каната. Так вы никогда не закроете эту дверь и не откроете новую.

Говорить гадости и скандалить

Конечно, когда рушатся отношения (особенно, если вы считаете виноватым в этом партнёра или разрыв — его инициатива), вы на взводе, нервы и злость переполняют вас и хочется выплеснуть их на человека, причинившего вам такую боль, думая, что хуже уже не будет (а иногда вообще ничего не думая). Вы устраиваете скандал или пишете гневные сообщения, высказывая всё, что накопилось и иногда не контролируя выражения. Либо выгоняете, проклиная и кидаясь его вещами и всем, что под руку попадается. И вот, вы «великолепны» — осталась одна, да ещё и закрепила у него в голове за собой образ истерички и ненормальной.

И рано или поздно осознание этого придёт к вам и, мало того, что станет стыдно за свои слова и поведение, так ещё и полезут мысли, что именно ваша импульсивность и стала причиной окончательного разрыва, что, возможно, если бы вы сдержали себя, не обидели его в очередной раз своими высказываниями, он мог передумать или вернуться позднее. Таким образом вы принимаете следствие за причину. И появляется желание загладить свою вину, исправить сложившееся о вас впечатление. И это может закончиться ненужными унижениями и мольбами.

Делиться своими чувствами с бывшим

Картинка 2

Очень часто брошенному партнёру кажется, что если он откроет глаза бывшему на свои глубокие чувства к нему, это может исправить ситуацию. На самом же деле, такие излияния приводят только к тому, что, когда ваш порыв нежности пройдёт, у вас останется ощущение униженности и растоптанности ваших чувств, т.к. ваши откровения не только человека не вернут, так ещё и заставят вовсе разорвать с вами любое общение, чтобы не испытывать на себе давление стыда от ваших откровений и выставлений его подлецом в собственных же глазах, что «бросил такую любящую и заставил её так страдать».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новости Украины: самые актуальные события в мире страны, где брать новости, штрафы в Украине за незаконную ловлю рыбы и их размеры

Думать в первую очередь о чувствах партнёра

Тут речь и о негативных чувствах, и о позитивных.

Если вы сами стали инициатором разрыва, не нужно переживать о том, что вы сделали тем самым больно партнёру и стараться загладить вину. Таким образом вы будете поддерживать эмоциональную привязку, а также это может сподвигнуть вас на то, чтобы вернуться к нему. Не нужно пытаться как-то сгладить расставание, уходя — уходите. Расставание не может быть приятным, как ни старайся.

Если же бросили вас, не нужно пытаться сделать человеку больно, отомстить. Легче вам от этого не станет, а, опять же, желание отомстить будет держать вас мысленно рядом с человеком, заставлять думать о нём постоянно и не отпускать вас в новую жизнь.

Пытаться повлиять на бывшего через общих знакомых

Довольно унизительное занятие, на самом деле. Вернуть человека путём попытки поговорить с его мамой, друзьями и знакомыми у вас точно не получится. Во-первых, вы, вероятно, будете выглядеть глупо в глазах этих людей, а во-вторых, сознательный мужчина принимает решение сам и мнение мамы (особенно, если она при этом расскажет, что вы сами к ней обращались за помощью и плакались, распуская сопли) вряд ли на него повлияет. Наоборот, его будет нервировать то, что вы донимаете его близких людей и пытаетесь таким низким способом повлиять на него и оказать давление. Это только утвердит его уверенность в правильности принятого решения. Кроме того, посторонние люди вообще не должны принимать никакого участия в отношениях двоих.

Сразу искать нового мужчину

Чаще всего во многих источниках советуют сразу же после расставания вступить в новые отношения, чтобы забыться. И, вроде бы, всё правильно, ведь это и вашу самооценку поднимает, снова создаёт ощущение, что вы интересны кому-то и нужны, и вообще новый мужчина может помочь и поддержать. Но это в корне не верно. Забыть человека и разорвать привычку и чувства — это не такой уж простой процесс. Всё ещё вспоминая бывшего, находясь уже с новым мужчиной, вы во-первых, будете терзаться ощущением, что вы обманываете его, во-вторых, никакому мужчине не будет приятно видеть, что его женщина до сих пор страдает по бывшему. И таким образом вы можете разрушить новые отношения, что нанесёт вам повторный удар, причём, ещё более сильный. Ведь одно дело, когда вас один мужчина бросил, а другое — когда двое. Может создаться ощущение, что вы и вовсе никому не нужны, не сможете больше быть счастливой и не созданы для отношений. Хотя на самом деле вам просто нужно время, чтобы «прийти в себя» и посмотреть на мир новыми глазами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  13 типичных фраз, которые свидетельствуют о глупости женщины

Сохранять дружеские отношения

Иллюстрация 3

Если вы расстались не по обоюдному согласию, то, сохранив дружбу, вы можете не только завязнуть в надежде, что когда-нибудь такое близкое общение снова приведёт к отношениям, но и заставить себя невыносимо страдать от недоступности партнёра. Приятно ли вам будет видеть его новые отношения, например, и выслушивать его откровения о новой женщине? Или то, что он относится к вам совсем по-другому и называет другом? Или то, что вы находитесь рядом, но не можете прикоснуться? В таком состоянии можно потерять не один год своей жизни.

Расставаясь, необходимо первое время держать максимально возможную дистанцию с бывшим, чтобы не видеть его и не знать ничего о его новой жизни, тогда вы дадите себе шанс охладеть.

Следить за жизнью бывшего и пытаться связаться с его новой девушкой

Этим занимаются очень многие женщины после расставания. Вместо того, чтобы строить свою собственную новую жизнь, они полностью погружаются в личную жизнь бывшего. Мониторить его страницу — вообще святая обязанность почти каждой брошенной девушки, по сути, вписанная в её график, причём, чем чаще, тем лучше. Если же бывший завёл новую девушку, то слежка и анализ распространяются ещё и на неё. Разглядывание всех её записей и фото, выяснение места работы и увлечений и, конечно же, радующие душу усмешки вроде «Ха, он даже не обнимает её на этой фотографии» или наоборот сокрушения на тему «Ну вот, он привёз её на наше любимое место!» только разрушают вашу психику и не дают спокойно жить дальше.

Некоторые же доходят и до того, что пытаются связаться с новой девушкой и, либо предупредить её о том, «с кем она связалась», либо открыто угрожают. Поверьте, новой женщине плевать на ваши угрозы, а вы выглядите в её глазах глупой истеричкой.

Требовать вернуть подарки

Нестерпимые порывы гнева, когда терзает ощущение бессмысленно потраченного времени и сил, да, к тому же, хочется бывшему побольнее сделать, уязвить, многих сподвигают на то, чтобы требовать возврата всех подаренных вещей. Но это уязвит не столько бывшего, сколько вас саму. В глазах мужчины вы останетесь жадной истеричкой, и, поверьте, такой же прослывёте ещё и среди всех ваших общих друзей, которым он не постесняется об этом рассказать.

Изливать свои страдания в соцсетях

Когда невыносимо хочется поддержки и понимания, многие женщины бросаются в соцсети и начинают наполнять свой профиль грустными песенками, страдальческими высказываниями и фотографиями с печальным взглядом вдаль. Вроде, и на душе легче становится, и появляется надежда, что бывший увидит и пожалеет, ну или хотя бы друзья посочувствуют. Не пожалеет и не посочувствуют. Но вот посмеются — это да, потому что выглядеть вы будете глупо. Да и самой потом станет стыдно.