Каждая девушка с мальства складывает у себя в голове тот образ мужчины, который представляется ей идеальным. Сначала это отец, потом какой-нибудь киногерой или певец, потом одноклассник, а потом… потом девочка становится старше и умнее и, как правило, понимает, что идеалов-то в реальном мире нет и продолжает (сознательно или подсознательно) формировать желаемого «принца» исключительно в своей фантазии. И вот уже женщина либо встречают свою любовь, которая напрочь перечёркивает все глупые придуманные фантазии, либо осознаёт, что «идеал недостижим» и выходит замуж, пусть не за идеального, но хорошего, доброго, заботливого и т.д.

Вещи, которые в мужчине изменить не удастся и как с ними жить

Но сформировавшийся идеал в голове женщины всё равно ведь никуда не девается, да и даже у самого любимого мужчины есть моменты, которые не просто не нравятся, а иногда откровенно раздражают. И вот женщина, преисполненная уверенностью в том, что, во-первых, т.к. он её любит, то должен хотеть измениться ради неё, во-вторых, она же такой прекрасный психолог и сможет своей мудростью или хитростью изменить его, а в-третьих, ну она же меняется для него… значит, и он может и должен измениться для неё, в итоге часто сталкивается с тем, что «план не срабатывает».

А что дальше? А дальше могут начаться переживания «значит, он меня не так сильно любит, чтобы перестать общаться с этим Федькой, который меня так бесит, он ему дороже меня», «почему у меня не получается поменять его, я что, не достаточно умна?», «почему вот я ради него и нашего ребёнка перестала в клубы ходить, а он ради семьи не может бросить свой футбол/мотоцикл/гараж?» Скандал, нервотрёпка, мужчина снова убегает к друзьям.

Так всё же, каков ответ на вечный вопрос «меняются ли мужчины?». Скорее нет, чем да. За редким исключением. Есть действительно очень сильные личности, которые, понимая, что это изменение на самом деле повлияет на его жизнь в лучшую сторону, могут изменить что-то в себе. Но это скорее исключение, чем правило. И мужчина это сделает только ради себя, а не ради кого-то. И, кстати, это совершенно нормально. Здоровый эгоизм — это хорошая черта любой сформировавшейся личности.

А в основном мужчины неизменны и они скорее соврут и прикинутся изменившимися, чем поменяются на самом деле, так что вместо реальных перемен вы получите «да-да, дорогая просто на работе задерживаюсь», в то время как он снова идёт с ненавистными вам друзьями на ненавистный вам футбол.

И, возможно, в начале отношений ваш мужчина пытался быть идеальным для вас, таким, каким вы его хотели видеть. Но потом ведь всё вернулось «на круги своя», не так ли? Именно поэтому многие женщины жалуются, что «выходила замуж  за одного, а живу теперь с другим«.

Итак, рассмотрим основные вещи, которые не стоит пытаться изменить в муже и с которыми проще сжиться, чтобы не трепать нервы себе и ему.

Увлечения

На этом пункте даже останавливаться надолго не стоит, потому что хобби и увлечения — это одна из самых важных частей жизни каждого мужчины и он от неё никогда не откажется. А, даже если вдруг такое произойдёт путём ваших угроз и манипуляций, он однозначно станет несчастнее и будет винить в этом вас. Притом, он попытается чем-то заменить своё увлечение, а, как правило, эта замена бывает ещё хуже предыдущего занятия — алкоголь, сидение целыми вечерами у телевизора и заплывание жиром и т.д.

Единственный вариант — разделить с ним его увлечения или предложить что-то новое, что интересно вам и может заинтересовать его.

Манеру одеваться

Изображение 1

Полюбили «чудо» в драных джинсах и растянутой футболке? Вот и живите теперь с ним. Вы можете попытаться протащить его по магазинам, заменив джинсы на брюки со стрелками, а футболку — на кардиган. И он, возможно, даже покорится вам, понурив голову. Но, поверьте, сначала он будет искать любую лазейку, чтобы напялить свою старую добрую куртку «ой, мне сегодня весь день в машине ездить, жалко новое пальто, помнётся», а потом, когда вы ослабите контроль, постепенно полностью преобразуется в то самое «чудо» в тряпье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что делать, если подросток не хочет учиться: советы психологов

Религиозные убеждения

Вера в Бога — это тот фундамент, который закладывается ещё в детстве и изменить который невозможно.

Жизненные ценности и приоритеты

Менять жизненные основополагающие ценности — означает ломать человека как личность. Зачем вам сломанный мужчина, который всю жизнь шёл к одному, а теперь весь его мир разрушен? По-другому же изменить фундамент, не развалив весь дом, не получится. Это также, как и с религией.

Отношения с родителями

Изображение 2

Отношения с родителями — это выстраиваемый с самого младенчества взгляд на папу и маму. Если вы будете пытаться его изменить, у вас это не получится. Всё, чего вы добьётесь — это измените отношение к самой себе (скорее всего, в худшую сторону, если вы пытаетесь отдалить мужа от родителей, или чрезмерно давите, если пытаетесь их сблизить). И не важно, насколько хорошо вы о нём заботитесь, всё равно мама останется очень важной женщиной в жизни вашего мужа (если, конечно, у них были хорошие отношения с детства).  И, собственно, если их общение положительное в разумных пределах, в этом нет ничего плохого, ведь именно по отношению к матери часто можно судить, как мужчина в принципе относится к женщинам.

Изменить отношение с родственниками могут только сами родственники теми или иными своими поступками.

Друзья

Это примерно то же самое, что и ситуация с родителями. Изменить отношение к друзьям посильно только самим друзьям.

У мужчин сильно развита привязанность к друзьям, особенно друзьям из детства. Только послушайте их истории во время совместных посиделок про то, как «помнишь, как мы с тобой в поход ходили и заблудились в пургу, делали флажок из трусов и изоленты, чтобы нас нашли и откопали?», и вы всё поймёте. Мужчины очень склонны к приключениям и обычно они происходят с друзьями, а совместно пережитое и пройденное мужчин очень привязывает к людям.

Попробуйте присмотреться к его друзьям — быть может, среди них есть действительно интересные люди?

Привычки

Иллюстрация 3

Да, можно изменить мелкие и не очень привычки мужчины. Он может перестать грызть ногти или, если у него уж очень сильная воля, то и бросить курить, например. Но никогда нет гарантии, что он не обгрызает себе все пальцы на работе и не курит, выходя из дома в магазин, а потом нервно зажёвывает последствия целой упаковкой жевательной резинки. И, скорее всего, так оно и есть. Либо, если мужчина на самом деле перестал что-то делать, то велика вероятность, что рано или поздно эта привычка вернётся (например, во время сильного стресса, когда и он не сможет себя сдержать, и вам будет неловко его попрекнуть, потому что ему и без того плохо).

Тяга ко лжи

Все мужчины лгут. Но бывают разные виды обмана, и многие мужчины оправдывают себя тем, что «это ложь во благо» или «недоговаривать — не значит врать», причём, они сами в это верят. Любая же женщина всё равно скажет, что это — ложь. Также мужчины обычно рассказывают всё обобщённо, что, по сути, тоже является «недоговором», а женщине нужны подробности, и, если мужчина их не сообщил, это в её глазах приравнивается ко лжи.

Но многие мужчины (можно даже сказать, что большинство) вообще напрямую врут без зазрения совести, по-мелкому или по-крупному. Причём, они зачастую даже сами не могут объяснить, зачем соврали… просто привычка.

И это, к сожалению, не изменить.

Отсутствие романтичности

Картинка 4

Если неромантичные мужчины и пытаются «прыгнуть выше головы», устраивая ужины на крыше и подсовывая розочки в дверные ручки, то это обычно происходит только когда они пытаются либо завоевать женщину, либо вернуть. Если же ваш мужчина изначально в душе не романтик, то в быту эта черта уж точно ниоткуда не возьмётся и не подлежит культивации.

Опрятность

Опрятность — это обычно прямое последствие воспитания в детстве. И всё, что вы можете сделать теперь, если вам достался неряха, — это следить за его внешним видом самостоятельно. И, если вы видите, что, когда вы приезжаете в дом к его маме, она до сих пор бегает за сынулей и убирает оставленные им на тумбочках в комнате кружки из-под чая, скорее всего, вы будете делать у вас дома то же самое всю оставшуюся жизнь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как познакомиться с мужчиной на улице: 7 эффективных способов

Нежелание говорить о чувствах и выяснять отношения

Есть хорошая шутка на эту тему:

— Почему ты больше не говоришь, что любишь меня?

— Я сказал однажды. Если что-то изменится, я дам тебе знать.

И это воистину про мужчин. Говорить о своих чувствах, выяснять отношения для них — самое ухищрённое издевательство, которое вы можете придумать. «Что разбираться? Нужно просто жить.» — говорит большинство мужчин. Это же женщине нужно всё понять, разложить по полочкам, проанализировать и сделать выводы (обычно неправильные), у мужчины другой принцип: «как-нибудь утрясётся». Для женщины это «как-нибудь» невыносимо, но от этого для мужчины такие разговоры не станут приятнее. Поэтому просто постарайтесь смотреть на его поступки, а не на слова, и они вам всё скажут и о ситуации, и о его к вам отношении, и о том, «куда вы движетесь».

Привычка рассматривать и оценивать других женщин

Картинка 5

Как гласит один «бородатый» анекдот, «дорогая, если я и на диете, то это вовсе не значит, что я не могу посмотреть в меню«.

На самом деле, к этому «созерцанию прекрасного» мужчин совершенно не стоит ревновать. Это действительно просто безобидная привычка. Скорее всего, он даже не оценивает этих женщин как сексуальные объекты, а просто разглядывает, как вы разглядываете, например, картины в музее.

Когда-то приходилось сталкиваться с парой, которая умудрилась даже превратить в игру этот процесс. Просто однажды жена, заметив, что её мужчина остановил долгий взгляд на сидевшей за соседним столиком женщине, с улыбкой прокомментировала «ну так, на восьмёрочку по десятибальной шкале», муж «выпал» из процесса созерцания и рассмеялся. И в дальнейшем они дружно и весело принимались за оценку всех окружающих женщин и мужчин, выставляя им «баллы», что забавляло их обоих и не позволяло кому-либо даже подумать о ревности.

Безразличие к вашей одежде, причёске, макияжу

Откровенно говоря, не самая лучшая черта мужчины — следить за модными тенденциями и критически комментировать, что ваша причёска в этом сезоне — моветон. Думается, что стоит бежать от такого мужчины сломя голову, потому что, если он не модельер или стилист, то скорее всего такому мужчине нравятся другие мужчины.

Мужчины обычно видят либо общий образ и оценивают достаточно примитивно — нравится/не нравится (и им обычно трудно ответить на вопрос, что именно нравится, скорее всего вы получите ответ «нравится и всё, отстань от меня», если будете настаивать, ну либо мужчина начнёт нервничать и потеть, пытаясь хоть что-нибудь сказать, чтобы сделать вам приятно), либо наоборот обращают внимание на совсем уж мелкие детали: глубокое декольте, изгиб бедра, выгодно подчёркнутый новым платьем, и т.д.

Грубость

Физическая или словесная, грубость — это та черта, которая в мужчинах не меняется. Он может придушить её, спрятать, но, поверьте, она всё равно вылезет. И особенно страшна эта черта тем, что рано или поздно грубость может перейти в рукоприкладство. И поверьте, это не произойдёт только один раз, даже если он будет клясться в обратном.

Нехозяйственность

Иллюстрация 6

Если он сейчас не хватается за плоскогубцы, чтобы бежать чинить потёкший кран, то, скорее всего, не будет делать этого никогда. И, либо вы будет просить у него об этом неделями, либо вызовете сантехника, либо научитесь чинить краны самостоятельно. То же самое можно сказать и о помощи вам по хозяйству.

Частая потребность в сексе

Так уж нас создала природа, что женщина всегда может, но не всегда хочет, а мужчина — наоборот. И даже если он говорит, что всё понимает, может потерпеть и «вообще в человеке главное -душа», он бессовестно врёт.

Стиль общения

Вы можете стараться улучшить коммуникацию между вами, но, скорее всего, вам придётся с этим смириться. Если вы привыкли болтать без умолку с подругами, а ваш муж — молчун, вам вряд ли удастся его разговорить до «уровня» ваших подруг, он всё равно останется спокойным и «говорящим только по делу». Да, бесспорно у многих людей есть такая черта, как манера общаться с разными людьми по-разному: на работе мы можем быть деловыми и немногословными, с друзьями — болтливыми и смешливыми, с мужчиной — томными и деликатными, но ведь вы уже знакомы не первый день и ваше общение сложилось, верно? Так вот, его уже не изменить.