Мужчины и женщины испытывают несколько разные ощущения при расставании и, в связи с этим, женщинам так дико и непонятно, почему бывшие так быстро находят себе новых пассий. Конечно, у женщины в первую очередь появляется терзающая мысль — «значит, он меня не любил, раз так быстро забыл и променял на другую». Но это далеко не всегда верно.

Основные причины, по которым мужчины быстро строят новые отношения после разрыва старых

Изображение 1

Итак, почему же мужчина, который буквально ещё неделю назад, возможно, клялся вам в любви и строил планы на счастливое совместное будущее, уже сегодня, через пару дней после разрыва, довольно вышагивает с новой пассией и, вероятно, говорит ей те же слова, что и вам?

Для поднятия самооценки

Такая причина обычно актуальна для разрыва, инициатором которого была женщина. Многим мужчинам просто невыносимо чувствовать себя брошенными и не нужными. Во-первых, это задевает его эго (перед друзьями и знакомыми стыдно), во-вторых, ему самому очень тяжело осознавать, что он — брошен как ненужная вещь.

Поэтому с помощью новых отношений он стремится доказать и себе и окружающим, что он мало того, что вообще не страдает по своей бывшей, дескать, «сама дура, что такого парня потеряла, мне не проблема ей замену найти», так ещё и что он по-прежнему может быть любим и востребован. Обычно роль такой девушки занимает буквально первая попавшаяся, например, какая-нибудь коллега, которая так давно по нему вздыхала, но он не обращал на неё внимания. Подобные ситуации — звёздный час таких несчастных воздыхательниц.

Он не может быть один

Да, есть мужчины, которые в принципе не могут быть одни. Они привыкли к тому, что рядом находится женщина (часто это бывает после продолжительных браков, но не только), к определённым ритуалам, к тому, что рядом всегда есть близкий человек, к тому, что о нём заботятся, в конце концов, к постоянному сексу, ведь не все мужчины любят вечную гонку в поисках новых «объектов» для удовлетворения физических потребностей. К тому же, некоторым мужчинам требуется о ком-то заботиться, только так они чувствуют себя нужными, полезными и сильными, а не расклеившимися и несчастными после расставания. Он просто не умеет быть один во всех смыслах — и в моральном, и в физическом.

Если уж говорить откровенно, вообще мало людей, настолько самодостаточных и сильных, чтобы получать удовольствие от одиночества, которым хорошо с самими собой и отношения они ищут не для того, чтобы «закрыть дыру».

В отместку вам

Иллюстрация 2

Да-да, особенно если мужчина брошен, он всеми способами попытается вам показать, «какого востребованного парня вы потеряли», и попытается таким образом даже вызвать ревность и, возможно, желание вернуться к нему, ведь когда забирают вашу, пусть даже и не нужную, игрушку, всегда обидно. Ну и к тому же, его самодовольное лицо будет кричать только о том, что «А что, думала буду по тебе страдать и что тебе нельзя найти замену? Как бы не так!». И нет никакой гарантии, что после таких торжественных выходов с новой пассией в люди, он не рыдает в подушку по ночам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  9 поступков, характерных для женщины, которая не любит себя

Он уже был знаком с этой женщиной во время ваших отношений

Это совсем не значит, что он вам с ней изменял. Нет. Но, возможно, приметил ещё давно и ему просто оставалось только предпринять незначительные действия, чтобы построить с ней отношения. Возможно это коллега или партнёр по хобби, ходившая с ним в одну секцию уже несколько лет, а, может, даже старая подруга.

Чтобы пережить свою боль и заручиться поддержкой

У мужчин гораздо меньше способов выразить и преодолеть свою боль после разрыва. Это женщина может заявиться к подругам и прорыдать у них на плече целый вечер или вырыдаться перед телевизором за просмотром слезливой мелодрамы. Мужчинам социум с детства внушает, что он не должен так себя вести, что всю боль нужно нести в себе, а плакать и жаловаться — вообще последнее дело. Тем более перед посторонними людьми или перед мужиками-друзьями.

Поэтому мужчина либо бежит к подруге женского пола, либо заводит новые отношения. Перед близким человеком (ну или хотя бы временным «представителем» близкого человека) проще открыться и выразить свою боль, к тому же, женщина его не поднимет на смех, она выслушает и пожалеет.

Да и, находясь в отношениях, многим людям в принципе проще забыть о предыдущем неудачном опыте. Всем известное «клин клином вышибает» здесь не всегда, но работает.

«Сыграл на контрасте»

Иллюстрация 3

Бывает так, что в отношениях всё хорошо, но чего-то слишком много или, наоборот, не хватает. Например, женщина слишком активная, ей нужно постоянно куда-то бежать и к чему-то стремиться, она не может сидеть на месте ни минуты и выходные, проведённые дома на диване, для неё — сущая пытка. Да, она заряжает мужчину энергией, но всё равно немного утомляет, если мужчина сам не является таким энерджайзером.

Когда такие отношения заканчиваются и он вдруг встречает женщину совершенно другого склада — спокойную, хозяйственную, семейную, домашнюю, с которой можно завернуться в плед и так пролежать все выходные за просмотром любимых сериалов, мужчина захочет быть с такой женщиной. Просто чтобы отдохнуть от предыдущей.

Правда, обычно такие отношения продолжаются недолго, т.к. мужчина, отдохнув, получив всю нужную нежность и спокойствие, снова ищет себе батарейку, с которой опять получит нужный ему драйв.

Он вас уже не любил

Конечно, и этот вариант совсем исключать нельзя. Может так случиться, что вы давно уже жили как бы по инерции, и либо оба не любили друг друга, либо он — вас. К тому же, даже если женщина уверена, что такого быть не может и он жить без неё не мог, она может ошибаться. Остывшие чувства зачастую не так-то просто вычислить. Даже если мужчина относился к вам до самого конца так, как в начале отношений, когда действительно любил, это ещё ни о чём не говорит. Возможно, он действительно давно жил по привычке. По привычке говорил ласковые слова, по привычке заботился о вас, по привычке проявлял нежность, по привычке дарил подарки и т.д. Ну или он просто сам по себе порядочный и другого отношения к женщине, находящейся рядом, не приемлет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Xbox Series X – скорость и мощь в одной консоли

Соответственно, освободившись от отношений, мужчина просто стал жить дальше.

Влюбился

Нечастый случай, но и такое тоже бывает. Да, он мог просто неожиданно встретить женщину, в которую без оглядки влюбился и эти новые чувства показались ему гораздо более яркими, чем уже немного поутихшие и спокойные чувства, которые были в прошлых отношениях.

Как избежать боли от того, что мужчина быстро нашёл вам замену

Иллюстрация 4

Понимание причин того, почему мужчина, казалось бы, совсем не страдая, построил новые отношения, конечно, отвечает на многие вопросы, но остаётся главный — как же справиться с той болью, которая образовалась в душе от такого «предательства»?

Не угнетайте себя тем, что он вас не любил, раз нашёл замену

Как мы уже поняли из выше описанных в статье причин, почему обычно мужчина торопится построить новые отношения, далеко не всегда это значит, что он вас не любил. Так что внушите себе, что причина не в этом. Даже если на самом деле это не так — это не важно, вам сейчас нужно успокоить собственную душевную боль, а не докопаться до реальных причин его поступка. Поэтому просто внушайте себе, что он пытается поднять свою самооценку или построил отношения вам на зло. В общем, выберете из предложенного нами списка самый удобный и приятный для вас, который будет предавать вам максимум уверенности и спокойствия.

Не сравнивайте себя с новой избранницей

Вообще старайтесь поменьше о ней знать и минимизировать количество встреч. И уж точно не пытайтесь найти её во всех соцсетях и через всех знакомых. Сравнивать себя с новой пассией бывшего — в любом случае плохая идея, даже если она вам сильно проигрывает по всем показателям. В таком случае вам просто будет обидно: «На кого же он меня променял? Ладно бы ещё кто-то достойный». Если же она объективно лучше вас, то не нужно объяснять, почему это приносит боль и как тяжело это пережить.

Но, что самое интересное и о чём задумываются немногие женщины, убитые обидой за то, что бывший променял её так быстро, это то, что как бы хорошо вы не изучили новую пассию, вы никогда не сможете отнестись к ней объективно, потому что не знаете её полностью — как она ведёт себя в отношениях, какова в постели и т.д., а это немаловажные факторы. И, самое главное, вы не узнаете, как ваш бывший мужчина чувствует себя с ней. Она может быть моделью с огромной грудью и ногами от ушей, увлекающуюся всем на свете и читающей Кафку на ночь, но он может быть с ней несчастлив. И всё.

Не думайте, что он вас так быстро забыл и теперь счастлив, в то время как вы всё ещё страдаете

Вы понятия не имеете, что он испытывает на самом деле и никогда, вероятно, этого не узнаете. Поэтому не накручивайте себя. Возможно, ему гораздо хуже вас, настолько, что даже пришлось завести новые отношения, чтобы справиться со своей болью.

Радуйтесь свободе и избавлению от недостатков бывшего мужчины

Посмотрите на ситуацию с другой стороны — вы свободны и вольны делать что вам заблагорассудится, а самое главное — избавлены от того, что вас угнетало в бывшем партнёре и вообще в отношениях. Сейчас самое время достать из памяти всё самое ненавистное, может, даже преувеличить. Не состоял же ваш бывший и жизнь с ним из одних идеальных моментов?

Подумайте о том, что это новой пассии придётся теперь терпеть его взрывы ревности или собирать расставленные им по всей квартире грязные чашки, готовить почти каждый день огромное количество разной еды, даже если устала на работе, и сидеть с ним на диване, когда ей захочется гулять. В то время как вы больше не обременены всем этим и вольны делать всё, что заблагорассудится. Пусть теперь она помучается.