Не всегда отношения завершаются окончательно и бесповоротно. Может случиться так, что мужчина, не так давно стукнувший дверью, снова появится на вашем пороге. И тут возникает вопрос «Принимать ли его обратно?». Чтобы на него ответить, нужно сначала разобраться, почему он вернулся и не придётся ли переживать болезненный разрыв снова, если его возврат связан далеко не со светлыми чувствами.

Он не считал, что это конец

Картинка 1

Часто мы совершаем действия на эмоциях. Даже тогда, когда эти действия являются судьбоносными. Конечно, обычно эмоциям больше подвержены женщины и именно они готовы по 5 раз в месяц собирать вещи и уезжать к маме, но и у мужчин такое случается. Доведённый до предела мужчина тоже может хлопнуть дверью и уйти, но потом понять, что на самом деле не хотел этого, что причина конфликта не стоит того, чтобы завершать отношения полностью. И скорее всего, когда его отпустят эмоции, он захочет возродить отношения.

Хотя иногда этот перерыв затягивается из-за эго или принципов – ему стыдно забирать своё слово обратно и возвращаться, когда буквально недавно кричал, что «это конец и знать он вас больше не желает». К тому же, в пылу конфликтов женщина может наговорить много лишнего, что потом сложно простить и принять, на это нужно время. В таком случае мужчина будет тянуть и, возможно, ждать инициативы женщины.

Его новые отношения не сложились

Зачастую бывает так, что, переживая очередной крах в отношениях, человек не задумывается о том, чтобы утешиться в новой страсти, а оборачивается назад, туда, где, вероятно, было хорошо, где его любили, были способны понять, успокоить и пожалеть, где всё привычно и понятно. И в такие моменты мужчины часто возвращаются к бывшим.

Вы изменились и стали лучше

Вполне вероятно, что вы расстались по причине того, что не устраивали мужчину, и, когда он увидел, что вы изменились, исправили в себе то, что послужило причиной его ухода, он больше не видит причин оставаться вне отношений, ведь во всём остальном вы вполне его удовлетворяли.

Хотя возвращение может быть основано не только на рациональных причинах, но и на «вау-эффекте». Например, вы, дабы отойти от разрыва, взялись за свою внешность, записались в спортзал, изменили имидж, стали одеваться по-другому. И, увидев вас в новом свете, мужчина был сражён и просто не смог устоять.

Он сравнил вас с другими и понял, что вы были лучше

Во многих отношениях так или иначе у кого-то из партнёров проскакивают мысли о том, что «возможно, где-то ходит женщина или мужчина лучше, чем его/её партнёр». И эта мысль может стать навязчивой, не позволяя жить спокойно и перерождаясь в опасную фазу, когда человеку начинает казаться, что он живёт не своей жизнью не со своим человеком, а где-то, вероятно, ходит та самая «вторая половинка», которую он никогда не сможет встретить, если будет оставаться в этих отношениях. И иногда люди набираются решительности и уходят в поисках «того самого лучшего». И, пометавшись какое-то время среди «ассортимента» других женщин, мужчина может понять, что «ту самую» ему найти не удастся, а вот потерять вас окончательно — вполне. И вот тогда он возвращается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  О чем стоит всегда молчать

А бывает так, что ваши отношения рушатся из-за каких-то моментов, которые его в вас не устраивают, но, побывав в мире других женщин, он понимает, что ваши мелкие недостатки – ничто по сравнению с проблемами других женщин, а идеальных людей и вовсе не бывает, и что пока он тут ищет что-то другое, он может навсегда потерять вас.

Ностальгия

Изображение 2

Есть забавная картинка, обрисовывающая состояние мужчины и женщины после расставания. Дескать, женщина первый месяц плачет, а потом веселится, а мужчина – наоборот. Не совсем с этим согласна, т.к. это, скорее, зависит от характера отношений и ощущения человека в них. Если в отношениях человек был счастлив, то, несомненно, будет страдать сразу. А тот, для кого отношения были тяжёлыми, будет сначала веселиться, т.к. почувствует облегчение от избавления от непосильной ноши, но потом его всё равно настигнет иррациональная ностальгия, когда плохие воспоминания стираются, а остаются только хорошие.

Но, как бы там ни было, всех нас в тот или иной период накрывает ностальгия по утерянным отношениям, мы вспоминаем только хорошие моменты и создаётся ощущение, что совместная жизнь состояла только из них, мы начинаем сомневаться, не зря ли всё разрушили. Особенно критичен этот период, если человек длительное время остаётся в одиночестве. И вот тогда мужчина вполне может вернуться, подталкиваемый светлыми воспоминаниями.

Из чувства собственничества

К сожалению, очень распространённая причина. Мужчина, ушедший из отношений, представляет себе, как женщина будет страдать и плакать, годами сидя у окна в ожидании, когда же он вернётся. Кстати, именно с таким расчётом некоторые из них и уходят, решив «посмотреть другие варианты» и будучи уверенными, что, если у них что-то не получится, они  всегда могут вернуться обратно, а тут вы, заплаканная и с хлебом-солью. Поэтому иногда они могут даже оставлять с бывшей женщиной связь, периодически пишут или звонят. Так они контролируют её саму и её жизнь, оставляют её привязку к себе и следят за тем, насколько эта привязанность у неё крепка.

Когда же он видит, что женщина вполне счастлива, ни капли не грустит, а строит новую жизнь и у неё, не дай Бог, появился новый ухажёр, мужчина тут же заявляет свои права на своё «имущество», являясь с чемоданом. Правда, такие «возвраты» обычно приводят к новым разрывам, когда он почувствует, что вернул все права на неё. Помните, как в «Зимней вишне»?

Он уходил, чтобы удовлетворить свои сексуальные потребности

Случается так, что по каким-то причинам мужчину не устраивает сексуальная жизнь с женщиной. Возможно, секс стал скучным и однообразным, а, может, его нет вовсе. В таком случае мужчина может сначала изменять, а потом уйти, влекомый новыми сексуальными впечатлениями. Но, удовлетворившись и пресытившись, он понимает, что та эмоциональная связь, которая была у него с оставленной женщиной, гораздо важнее, чем основной инстинкт, моментные романы и страсти.

Вернулся, потому что ни с кем другим не испытал такой радости в сексе

Ситуация обратная предыдущей. В этом случае секс с бывшей был прекрасен, а причиной расставания послужило что-то другое. Возможно, она удовлетворяла его особые потребности, у них было идеальное взаимопонимание и совместимость в постели или её сексуальная энергетика «сносила крышу». Как бы там ни было, для мужчин привязка к сексу очень важна. И, если он будет чувствовать, что каждая новая партнёрша не может удовлетворить его, не доставляет тех ощущений, физических и эмоциональных, которые он испытывал в постели с бывшей, его мысли будут каждый раз возвращаться к оставленной женщине и рано или поздно он решит вернуться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему женщина уходит от мужчины, которого любит: 14 причин для серьёзного решения

Он осознал свою вину

Побыв какое-то время в одиночестве и поразмыслив над случившимся, мужчина наконец осознал, что не только женщина – виновница всех их совместных бед, что он тоже нарубил дров и его поведение служило причиной некоторых неугодных ему действий женщины. И тогда он возвращается, чтобы вновь вместе бороться за эти отношения.

Из-за давления родственников и окружения, чувства долга

Картинка 3

Такое происходит обычно в тех случаях, когда в паре есть дети или когда в жизни брошенной женщины происходит какая-то беда. В таком случае мужчина может вернуться из любви к детям, из чувства вины за разрушенную семью, из-за давления родственников или друзей (дескать, «как ты мог, подлец, так с ней поступить?»), или из желания помочь бывшей, если у неё что-то произошло и ей необходима помощь и поддержка (например, умер кто-то из близки). Кстати, в случае беды в жизни бывшей такие обстоятельства вполне могут дать старт к обновлённым отношениям, вызванным кризисом. Как ни странно, именно переживаемые вместе проблемы способны сближать людей, смотреть друг на друга по-новому.

Он хочет поднять свою самооценку

А вот это, пожалуй, самая неприятная для женщины причина возвращения мужчины. Вероятно, он потерпел фиаско с новой женщиной, кроме того, ещё и был оскорблён ею, или поспорил с друзьями, или просто долго был один и это вызвало у него комплексы. И вот он решил доказать сам себе или бросившей его девушке или приятелям, что он может быть любим, что он всё ещё кому-то нужен и «может вернуться к вам когда захочет» и явился, дабы потешить своё эго и зализать раны прежде чем снова уйти в свободное плавание.

Такой признак нужно как можно скорее распознавать и гнать «раскаявшегося» на все четыре стороны пока он не успел снова разбить вам сердце.

От безысходности

Эта причина чем-то близка предыдущей, но она вполне может спровоцировать длительные отношения, правда, к любви это не имеет никакого отношения. Возможно, ещё до отношений, когда он был юн, привлекателен и горяч, он пользовался большой популярностью у женщин и разбалован вниманием противоположного пола. Потом женился, отрастил пузико, обрюзг, но воспоминания о том периоде, когда он был популярен, остались. И он по-прежнему уверен в своей неотразимости. А тут заел быт и привычка, жена, возможно, тоже стала не столь привлекательна, как раньше. И он решил, что нужно уходить, идти собирать новую очередь из женщин у своей двери и завоёвывать новые горизонты. И вот наш «Ален Делон» преклонного возраста вырвался на свободу и осознал, что женщины что-то совсем не торопятся становиться в очередь и он давно уже никому не нужен со своим пивным брюшком. В таком случае он, послонявшись, наверняка вернётся обратно на насиженное место.

Конечно, история может быть и не такой, но суть одна – он ушёл, не нашёл никого, долго таскался в одиночестве, а потом приполз обратно, к привычным стоптанным тапочкам, пролёженному дивану и наваристым борщам бывшей, прикрывая свою позорную «репатриацию» тем, что он «всё осознал и жить без вас не может».