Многие проходили через расставание с любимым. Обычно девушки стараются забыть бывшего и пытаются отвлекаться от навязчивых мыслей. В этом им «помогают» подруги, которые в один голос твердят, что парень нагуляется и вернется. Интересно то, что в большинстве случаев так и происходит: мужчина сначала бросает свою спутницу жизни, а затем возвращается через некоторый промежуток времени. Мужчины — странный народ, но существует психология поведения, которая способна дать ответ на часто задаваемый вопрос.

Почему бывшие любовники возвращаются?

Ситуации могут быть самыми разнообразными, но когда мужья возвращаются после того, как их отпускают и они уже не нужны, у женщины возникает вопрос: любит ли он ее, по какой причине приходит обратно и в чем заключается психология его поведения. Сначала он не хочет общаться, а через некоторое время вновь стоит у порога.

Обычно парень понимает, что не встретит никого лучше, чем его бывшая. Быть может он пытался построить новые отношения, которые не доставили ему удовольствия. Но иногда все не так просто.

Как понять, что мужчина желает вернуться:

  1. Он постарается почаще видеться.
  2. Станет постоянно звонить и писать.
  3. Заваливать бывшую сообщениями в социальной сети.
  4. Будет узнавать о личной жизни: есть ли у нее молодой человек, был ли кто-либо после разлуки, нравится ли кто-то.
  5. Тот, кто желает вернуть былые отношения, станет делать комплименты, всячески помогать.
  6. Постарается познакомить со своим кругом общения, максимальное сближение – его цель.

Удобство

Однообразность – то, что начинает надоедать не только мужчинам, но и женщинам. Однако лишь парни способны бросить все и уйти. После того как мужчина уходит от девушки, потому что их отношения стали слишком серыми и неинтересными, он начинает гулять и сравнивать ее с другими.

Затем понимает, что поспешил с уходом, ведь яркие впечатления и новые эмоции со временем проходят. А отношений, которые были бы удобнее, чем с бывшей, так и не нашлось.

Ревнивец и собственник

Эта причина берет свои истоки из первобытных инстинктов. Когда мужчина уходит от женщины, он считает, что теперь она навечно связана с ним и будет лишь страдать и ждать у крыльца. Бывший супруг вряд ли подумает о том, что его недавняя спутница жизни может завести роман с кем-либо другим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что мужчина разлюбил?

После того как у него появляется соперник, мужчина моментально возвращается. Ему необходимо убрать наглеца с дороги и образумить бывшую возлюбленную. Именно поэтому нужно помнить о том, что если после расставания мужчина снова стал звонить, писать и предлагать встретиться, это может оказаться обычной ревностью. Когда соперник будет повержен, бывший супруг снова уйдет.

Экспериментатор

Бывают мужчины, которые сначала заканчивают отношения, затем возвращаются, затем снова провоцируют расставание и исчезают. Такой партнер постоянно уходит. Подобные люди – эгоисты, которые обожают играть с другим человеком. Крайне часто такие «игры» практикуют подростки, жаждущие уважения друзей.

Но если в такой ситуации оказалась взрослая женщина, она должна понимать, что мужчина желает доказывать свою власть над более слабым и делает ее своей марионеткой. Он совершенно спокойно может сломать жизнь девушке и отыскать другую жертву.

Наивность

Такие ситуации случаются со стареющими представителями сильного пола, которые постоянно жили лишь с одной женщиной и считают,что идеальной красавице, заинтересовавшейся им, важна его жизнь, личность и пр.

Они не понимают, что такие дамочки могут влюбиться лишь в кошелек, поэтому когда на них нисходит озарение, мужчины возвращаются в комфортные и уютные отношения.

Секс и эмоции

Сексуальные отношения – то, что действительно важно для мужей. И когда этого нет, они стараются искать секс на стороне или вовсе уходят. Интимная жизнь может отсутствовать по разнообразным причинам: беременность, усталость девушки, болезни и пр. Но если в паре были достойные эмоциональные отношения, мужчина, получив желаемый секс, возвращается к любимой.

Специалисты объясняют это довольно просто – он удовлетворил физические потребности, но остался пустым в плане эмоций. И тогда, пытаясь вернуть комфорт и уют, мужчина старается вернуться.

Долг и любовь к детям

Существуют ситуации, в которых мужчины возвращаются к бывшей девушке из чувства долга, лишь потому, что у нее возникли какие-либо проблемы. Психологически здесь нет любви, молодой человек лишь чувствует себя ответственным перед бывшей возлюбленной или детьми, если они имеются.

Мужчина не может примириться с тем, что его детей будет воспитывать чужой человек. Также дети могут сами просить отца вернуться.

В основу таких отношений обычно ложится сильная любовь к детям, а парни, вернувшиеся из-за детей, стараются сделать все для того, чтобы малыши видели своих родителей счастливыми и довольными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женщина, способная свести с ума любого мужчину: и дело совсем не во внешности

Жизнь на две семьи

Мужчины, которые создают новые семьи или заводят другую девушку, возвращаются в старые отношения лишь потому, что начинают скучать по бывшей супруге, которая за столько лет стала для него очень близким человеком.

Новые отношения кажутся счастливыми и интересными, но слишком чужими. Психологи считают, что такие «загулы» могут быть на протяжении всей жизни.

Одиночество и любопытство

Если у мужчины не вышло отыскать для себя новую пассию, которая стала бы дарить ему любовь и заботу, он вкусит все прелести одиночества и поймет, что ему слишком тяжело без своей любимой. Видимо, он постарался взвесить все плюсы и минусы и решил, что будет лучше начать заново старые отношения.

Иногда мужчины возвращаются для того, чтобы проверить, изменилась ли его бывшая девушка после расставания. В таком случае отношения не будут долгими и продуктивными, поэтому если женщина сразу понимает, что он вернулся по этой причине, следует отправить его туда, где он был раньше.

Привлекательность женщины и любовь

Семья и быт – то, что накладывает на внешность девушки определенный отпечаток. Обычно дамы заняты работой, ужином или детьми, но отнюдь не собой. Мужчина пытается отыскать более привлекательную спутницу на стороне. Но когда бывшая понимает, в чем причина ухода ее возлюбленного, она берет себя в руки и старается привести внешность в порядок.

Он видит ее новый образ и не понимает, как мог упустить такую красавицу. В такие моменты он сразу же возвращается, так как то, что его не устраивало, уже исправлено.

Иногда причиной такого поведения является не что иное, как любовь. Мужчина уходит от любимой ввиду неких проблем, ссор и недомолвок, но вскоре понимает, что ему необходима лишь она, и жизнь без нее становится серой и скучной.

Старость

Специалисты считают, что мужчина прекрасно осознает то, что женщина способна терять юную привлекательность и стареть, но не понимает того, что также постарел сам. Рядом с 40-летней супругой он чувствует себя молодым парнем.

Когда после ухода от партнерши возникает осознание реальности, он возвращается.

Что делать в такой ситуации?

Не стоит принимать решения поспешно, необходимо присмотреться к молодому человеку и понять, искренни ли его намерения. Не нужно идеализировать партнера, ведь «синдром возвращения» чаще всего является болезнью инфантильных и слабых мужчин.

Стоит обратить внимание на его поведение, расспросить о том, что он делал после расставания. Бывшие любовники могут изворачиваться и лгать для того, чтобы добиться своей цели, поэтому следует быть с ними крайне осторожной.