Как часто бывает так, что принимая на себя удар чужих проблем, ввязываясь в не свои жизненные передряги, в итоге вы зарекаетесь когда-либо что-либо для кого-то делать? Вы тратите своё время, силы, нервы, а в итоге не только не получаете ожидаемой благодарности, но зачастую ещё и нарываетесь на недовольство и претензии. Почему так получается и по какой причине взваливание на себя полностью чьих-то проблем – это скорее медвежья услуга для того, кому вы пытаетесь помочь, чем добродетель?

Человек теперь каждый раз будет ожидать помощи извне

Изображение 1

У человека благодаря вашим стараниям теряется взаимосвязь «проблема-усилия-решение». Ведь получается, что в его мире проблемы решаются сами собой, без его участия и без приложения хоть каких-то усилий с его стороны. И теперь он каждый раз будет надеяться, что придёт добрая тётя (или дядя) и решит все его напасти. Кроме того, он просто не будет знать, как справляться с этой проблемой, если раньше он этого не делал.

К тому же, такой подход лишает человека ответственности за свою жизнь и за свои проблемы, ведь он с ними не сталкивался и, соответственно, не боится их и не осознаёт ответственности. Это приводит к слабости и уязвимости человека.

Вы делаете человека должником и ждёте от него возврата долга

Когда вы оказываете посильную помощь человеку в каком-то деле, это вполне может быть бескорыстно с вашей помощи, так как не стоило вам больших усилий. Но если вы взваливаете на себя решение всей проблемы целиком, тратите на неё массу своего времени и сил, автоматически вам хочется получить что-то взаимен. Именно по такой же логике не рекомендуют давать в долг деньги друзьям, потому что если вы не получаете одолженное обратно, возникает риск испортить отношения с близким человеком или, по крайней мере, остаётся неприятный осадок. То же самое и здесь. Вы ожидаете, что, когда вам понадобится помощь, человек бросится первым на баррикады. И, когда этого не происходит, ваше отношение к человеку портится. Дескать, «Я всё для него, а он…».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как расстаться с девушкой, но не причинить ей боль: советы психологов

То же самое работает и в обратную сторону, вы заставляете человека чувствовать себя должником, хотя он, возможно, и не просил этой помощи. А чувствовать себя обязанным и искать потом повод вернуть «долг» не многим нравится.

Вы лишаете его жизненного опыта и возможности развиваться

Именно сталкиваясь со сложностями и совершая ошибки мы набираемся опыта. Если бы за вас все проблемы решал какой-то другой человек, вы, наверное, ещё и ходить бы не научились. Соответственно, решая за человека проблему, вы лишаете его возможности приобрести ценный опыт, научиться справляться с такими сложностями в будущем, пересмотреть какие-то свои взгляды. И когда такая ситуация повторится вновь, человек опять будет беспомощен перед её лицом.

Вас могут обвинить в последствиях решённой вами проблемы

Изображение 2

Может случиться так, что последствия решённой вами проблемы повлекут за собой не те события, которых вы ожидали, и угадайте, кого обвинят в первую очередь в этом? Правильно, вас. И зачем вам это нужно?

Решая проблему самостоятельно, человек возлагает на себя ответственность за исход дела, соответственно, он уже не может никого обвинить в неблагоприятных последствиях кроме самого себя. Если же вы взяли всю задачу на себя, то и всю ответственность скорее всего радостно взвалят на вас. Ведь зачастую не столь сложна сама задача, сколь важны те решения, которые приходится принимать во время её решения и последствия, которые они за собой влекут.

Вы занижаете его самооценку

Именно благодаря нашим достижениям и самостоятельно решённым проблемам наша самооценка поднимается лучше всего. Когда же человек не справляется со своими трудностями, он мало того, то лишается этих самых эффективных способов поднять свою самооценку, так ещё и комплексует из-за того, что осознаёт, что он не может решить своих проблем сам, а за него это делает другой человек. Какое же тут может быть самомнение?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выйти за пределы офиса и начать жить по своим правилам

Вы рискуете сделать только хуже

Картинка 3

Решая какие-либо проблемы вы обычно основываетесь на своём личном опыте и не можете предусмотреть всех факторов, которые актуальны именно для этого человека, что отличает его от вас, а ведь каждая мелочь может привести к краху дела вместо ожидаемой победы. К каждому нужен свой подход, для каждого эффективны свои методы и то, что сработало в вашем случае, далеко не всегда будет работать с другими людьми. Вы мало того, что рискуете опозориться, так ещё и испортить дело окончательно, загнав человека в ещё более глубокую яму проблем.

Вы забываете о собственной жизни и о жизни близких вам людей

В прекрасном романе Михаила Веллера «Приключения майора Звягина» описывается главный герой, увлечением которого по выходу на военную пенсию стало помогать другим людям и решать их проблемы. Причём, делал он это виртуозно, применяя недюжую фантазию и тратя на это массу времени и сил. Конечно, читатель должен поражаться изобретательности героя и его самоотдаче, но… почему никто не обращает внимания на его семью, которая страдает от его такого безобидного «хобби»? На жену, которая плачет по ночам, страдая от того, что её муж постоянно пропадает где-то с совершенно чужими людьми, решая чьи-то посторонние проблемы, а с ней у него нет времени даже в театр сходить или сделать какие-то домашние дела. На дочь, которая, вроде, и в восторге от папиной находчивости, но видит его реже, чем посторонние люди, которых он так самоотверженно спасает. Решая чьи-то трудности, он рискует упустить собственную семью и создаёт проблемы в ней, на решение которых у него просто не остаётся времени. И это ещё хорошо, что жена терпеливая, другая ушла бы давно.

Так не стоит ли расставить приоритеты и решить, что вам важнее – чужие сложности или собственная жизнь? Ведь иногда, увлекаясь решением проблем других людей, мы рискуем упустить собственную жизнь.