«У памяти моей дурное свойство… Я помню то, что лучше позабыть… Хочу прогнать больное беспокойство, но не могу себя переломить…». Как много бед нам наносит наша память, как часто мы не можем забыть то, что нужно вычёркивать сразу же. Может, когда-нибудь человечество и изобретёт тот самый аппарат для стирания ненужных воспоминаний, но пока, к сожалению, нам приходится справляться самим. Поэтому важно знать основные причины, по которым мы зачастую очень долго никак не можем забыть бывшего после расставания, чтобы уметь правильно справляться с ними.

Вы испытываете чувство незавершенности или неуверенность, что «всё кончено»

Картинка 1

Всё ещё в мыслях не «отпустили» бывшего и надеетесь, что ваши отношения можно вернуть? С замиранием сердца подходите к своему дому, надеясь увидеть там его с букетом цветов, оправданиями и обещаниями исправиться и кинуть весь мир к вашим ногам? С такими мыслями вам крайне сложно будет отпустить предыдущие отношения и перейти к чему-то новому.

Ещё один момент, связанный с прошлыми отношениями — это ощущение незавершённости, когда вам кажется, что вы что-то не высказали бывшему, что накипело, или же не сделали чего-то, что, возможно, могло сохранить отношения. Не важно, позитивный или негативный подтекст у этой незавершённости, но она способна очень долго терзать ваши мысли, бродя по их закоулкам годами. Вы будете снова и снова разговаривать «про себя» со своим бывшим, снова и снова высказывать ему все обиды или, наоборот, признания в любви, и таким образом будете держать его образ рядом.

Вы преувеличиваете масштаб трагедии

Не делайте из расставания конец света. Жизнь продолжается и в ней по-прежнему много чего интересного и увлекательного. Вы всё также можете заниматься тем, что вам нравится и находить новые хобби, более того, теперь вы можете позволить себе даже больше, чем раньше, ведь не нужно больше спрашивать мнения и разрешения мужчины, не нужно отпрашиваться на встречи с подругами и ограничивать своё общение с представителями противоположного пола. Кроме того, часто у женщин после расставания появляются мысли, что бывший был самым лучшим мужчиной на планете и больше такого не сыскать, а значит, и ваша личная жизнь вместе с этим расставанием подошла к концу.

Помните, что самое важное — настрой, и, если вы будете делать катастрофу из разрыва и концентрировать на нём все свои мысли, вам никогда не выбраться из этой пропасти, вы будете только загонять себя в неё всё глубже и глубже. Негативные мысли и ощущение безысходности парализуют разум и не позволяют вам двигаться дальше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Охранная сигнализация: защита вашего имущества и безопасность вашей семьи

Вы не отпускаете нереализованные фантазии и неоправданные надежды

Возможно, вы считали, что ваш бывший — это именно «тот» мужчина и так явно представляли ваше счастливое идеальное будущее, поездки, свадьбу, детей и счастливую старость во дворе собственного дома. И всё это было так близко и продумано до мелочей, почти что часть жизни. И когда отношения рушатся, зачастую больнее всего распрощаться именно с этими нереализованными фантазиями, ведь в них-то, в отличие от реальной жизни, всё было так прекрасно и безоблачно. Если вы всей душой поверили в счастливый исход этих отношений и возлагали на них большие надежды, особенно сложно смириться с их крахом.

Вам стоит сжиться с этой утратой и ставить новые цели, но именно цели, а не фантазии, в которых снова будут участвовать другие люди. Поведение людей не зависит от вашего желания и, соответственно, если что-то пойдёт не так, вам снова будет тяжело это принять.

Бывший причинил слишком много боли либо принёс много счастья

Картинка 2

«Радости забываются, а печали — никогда.» М.Ю. Лермонтов

Хотя и воспоминания о совместно прожитых счастливых моментах тоже приносят нам немало хлопот.

Моральная боль оставляет глубокие отпечатки в нашем сознании и в памяти. Очень сложно вычеркнуть их. И, хоть нам кажется, что плохое быстро стирается, на самом деле, негативные моменты, которые вам приносили особенно сильную боль, ставят и самые нестираемые зарубки в вашем подсознании. И именно об этом человеке вы будете вспоминать больше всего.

Самая же опасная смесь — это когда с человеком было много ярких и негативных и позитивных моментов. Негатив оставляет свои глубокие метки, которые подсознание не может удалить, а память выискивает те яркие позитивные воспоминания, которые у вас были, и выводит их на поверхность.

Вы сделали ваши прошлые отношения и мужчину в них смыслом жизни

Если вы посвятили всю себя предыдущим отношениям, отказались ради них от всего, что у вас было до и занимались только тем, что нравится и выгодно вашему партнёру, тогда вам невыносимо сложно будет пережить крах этого «мира» и снова восстановить «свою» жизнь. Вы уволились с работы, на которой построили неплохую карьеру, или она была вам просто интересна, вы бросили своих друзей и увлечения, возможно, переехали из своего города в его, и всё это заменили исключительно одним им, его жизнью и обеспечением его счастья и комфорта? Конечно, теперь очень сложно будет возвращать всё это обратно или находить новое. К тому же, если вы стали ещё и материально зависимы от мужчины, задача усложняется в разы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как влюбить в себя мужчину определенного знака Зодиака?

Вы не уверены в новом партнёре

Когда возникают проблемы в новых отношениях, мысли так или иначе возвращаются к предыдущему опыту. Вы начинаете сравнивать и иногда так бывает, что в сравнении каких-то моментов выигрывает бывший мужчина. И вот тут закрадываются коварные мысли «А не ошиблась ли я? А, может, бывший был лучше?». Только при этом вы не учитываете одного — вы сравниваете один конкретный параметр, а не всего человека в целом. А вот в общем сравнении вполне вероятно ваш бывший не выдержал бы конкуренции нового партнёра.

Вы так и не признали свои ошибки в этих отношениях

И продолжаете лелеять в себе обиду и злость на бывшего, обвинять его и, возможно, даже слать гневные сообщения или названивать, пытаясь высказать накопившееся и дать понять, какой же он всё-таки подлец. Либо вынашиваете план мести. Злость и желание отомстить — те чувства, которые держат человека крепче любых остальных, даже крепче любви, ведь для злости всегда можно найти всё новые и новые поводы, тем самым подпитывая её, а тем более, если человек сделал вам действительно больно.

Только важно понять, что не отпуская свой гнев и озлобленность вы делаете хуже только себе. Вы не можете продолжать жить дальше счастливой и полноценной жизнью пока не простите своего бывшего или не признаете, что тоже были во многом не правы в ваших отношениях. Ведь, как известно, в расставании всегда виноваты оба, не стоит сваливать всю ответственность на его плечи.

Вы живёте жизнью бывшего

Иллюстрация 3

Просмотр его странички в соцсетях стал доброй традицией каждого вашего дня и обязательным ритуалом? А может, вы даже лично следите за ним? Вы знаете, где он сейчас работает, чем занимается, с кем общается, куда ходит и имя его новой девушки, а также её собачки и лучших подруг? Значит, вы замещаете свою собственную жизнь его жизнью. А нужно ли вам это? Вы и так отдали столько времени на ваши отношения, зачем же продолжать тратить бесценные годы на этого человека? Из этой сети очень сложно выбраться, но это необходимо, чтобы закрыть дверь и строить свою жизнь.

Вы занимаетесь самобичеванием

Снова и снова прокручивая в голове ваши разговоры и события и обдумывая, где и что вы не так сказали или сделали и как можно было бы это исправить, вы не отпускаете себя из этих отношений и не позволяете себе жить свободной жизнью. Уже не важно, кто и в чём виноват, случилось как случилось, ведь обратно пути всё равно нет.

Вас мучает чувство собственности

Если вы относились к партнёру как к вашей собственности, то «своё» очень сложно отпустить, а тем более, отдать кому-то другому. Ревность и ощущение утраты ценного имущества будет ещё долго терзать вас. В данной ситуации стоит в принципе пересмотреть свой взгляд на отношение к другим людям, не только чтобы ускорить процесс освобождения от мыслей о бывшем мужчине, но и чтобы строить здоровые счастливые отношения в будущем.

Вы не должны хотеть «иметь» человека, вы должны хотеть «быть». Быть любящим и любимым человеком, быть заботливой женой, быть матерью детей от этого мужчины.