Вы вместе уже несколько месяцев или лет, и даже как-то так привыкли друг к другу, что сложно представить, как будет врознь. Но с каждым днем все больше понимаете, что вместе уже не так комфортно и хорошо, как это было раньше. Почему так? Вполне возможно, наступил некий кризис в отношениях. И все это – временное явление. А если не так? И все то, что сейчас между вами, ничего хорошего не принесет в будущем, кроме разочарования и ощущения упущенного времени и возможностей. Ведь для того, чтобы в личной жизни появились новые отношения, нужно, чтобы прежние остались в прошлом. Не так ли?

Верные признаки того, что пора уходить из отношений

Он пытается вами управлять? Слепить что-то из вас? Но вы – не пластилин, а личность! Рано или поздно такие отношения потерпят крах, раненое сердце заживить сложно, но реально, а вот что делать с личностью, которую разбили на осколки? Не позволяйте собой управлять, как безмолвной марионеткой. Ничего хорошего в таком союзе, кроме разочарования, боли и грусти, не будет.
Для некоторых людей позиция того, кем постоянно манипулируют, хорошо известна еще с самого детства. Вспомните, как часто мы поступали так или иначе только потому, что так хотелось нашим родителям. Но проходит время, и приходит понимание, что истинная любовь исключает любые манипуляции. Вместе с тем, для некоторых людей такой тип поведенческой реакции становится чем-то на подобие ритуала и легко трансформируется во взрослую жизнь. Если вам сложно справиться с такой ситуацией, обратитесь за помощью к психотерапевту. Очень важно разрушить раз и навсегда данную опасную тенденцию.

Изображение 1

Его слова постоянно расходятся с реальными делами

В союзе двух людей важна взаимопомощь и поддержка. Нам очень важно рассчитывать на другого человека, верить в том, что в трудный момент он не бросит. Так мы начинаем смотреть в будущее с трепетной надеждой. Но что делать, если тот, кто рядом, совсем ненадежный? Что, если его слова и дела не соответствуют. Вам страшно разорвать такие отношения? Но, задумайтесь, любит ли вас тот, кто постоянно подставляет, кто не поддерживает и не оказывает такую важную помощь? Разорвать такие отношения очень сложно, но в этой жизни вы еще сможете отыскать действительно хорошего настоящего человека, который станет для вас всем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчины возвращаются после расставания: психология отношений

Иллюстрация 2

Он делает все для вас, стараясь быть идеальным

Все вокруг вам завидуют – такой хороший, ответственный и видный парень. И, главное, так любит вас. Да, с самого начала такое отношение очень подкупает, вам нравится повышенное внимание. Вам приятно смотреть, как подруги провожают вас взглядом, как завидуют. Но потом вы все больше ловите себя на мысли, что заставить полюбить кого-то невозможно. Не стоит сохранять такие отношения. Ведь этим вы делаете очень больному человеку, который действительно вас любит. Нет ничего более ранимого, чем пустая надежда.

Ему невозможно доверять

Любовь – это когда вы открываетесь полностью перед другим человеком, когда доверяете ему все свои тайны, самое сокровенное и слепо верите, что он не обманет и не предаст. Да, вполне возможно, ваши отношения продлятся всю жизнь. А если нет? Достоин ли доверия этот человек? Готовы ли вы ради него рискнуть многим?

Не стоит сохранять отношения, когда появляется напряжение, ведь в итоге вы получите страхи, ревность, постоянные ссоры, неконтролируемые срывы. Ведь доверие – это один из ключевых моментов в любом союзе. Более того, это своеобразный фундамент, на котором все строится. Если отношения с любимым человеком напоминают, скорее всего, постоянный контроль, допросы, терзания и подозрения, что ждет в будущем? Ничего хорошего.

Иллюстрация 3
Сложно возобновить отношения и после измены. Да, иногда паре удается невозможное. Но это, скорее, исключение, чем правило. В основном, такое не прощают, затаивая глубоко в душе обиду. Что в итоге? Постоянный страх, что эта невыносимая боль повторится опять. В итоге человек, которому изменили разрушает самого себя или же разрушает своего партнера. В любом случае, после измены возвратить все как было, уже не получится.

Он вас постоянно недооценивает

Вполне типична ситуация – ваш молодой человек постоянно всем не доволен. Кажется, нет такой вещи, к которой он не способен придраться. Что в итоге? Из-за систематического снижения самооценки вы вполне можете превратиться в невротика, в человека, который себя ненавидит и не уважает.

Никогда не забывайте о том, что вы – личность. Знайте себе цену! Человек, который вас совсем не уважает, не достоин вашего внимания. Отпустите его. Не удерживайте. Это может показаться очень сложным и невозможным, но потом вам непременно станет легче, на сразу, конечно, а со временем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Осторожно: 7 самых вредных женских привычек

Изображение 4

Вы постоянно ссоритесь

Говорят, милые бранятся, только тешатся. Но ситуация выглядит совсем иначе, если ссоры проходят буквально каждый день. В особенности, когда такие конфликты сопровождаются оскорблениями и переходом на личности. Принесут ли такие отношения гармонию и счастье? Вряд ли. Кроме того, если в доме постоянно возникают ссоры, в конечном итоге вы попадает в пространство систематического стресса, а это чревато всевозможными заболеваниями.

Он вас постоянно использует

В любви нет главных. Как только вы заметили, что вас начинают использовать, забудьте о таких отношениях. У них нет будущего. Если он действительно вас любит, то воспринимает как любимую, о которой заботятся, стараются сделать что-то приятное, а не относятся как бытовой технике, которая должны только говорить, убирать и заботиться о своей второй половинке.

Осторожно: манипулятор

Иногда манипуляции сложно распознать. Они бывают очень разными и не всегда проявляются как запугивание разрывом. Не менее опасны манипуляторы, которые постоянно внушают, что во всех скандалах и недоразумениях виноваты только вы, что вы ничего не стоите. Что в итоге? Только разрушение личности. Он делает все для того, чтобы вы поступали так, как ему удобно. При этом в другой ситуации такую модель поведения вы никогда бы не выбрали.

Постоянные насмешки и оскорбления

Сначала вы не обращаете на это внимание, оправдывая такое отвратительное поведение особым непонятным окружающим чувством юмора, но потом начинаете осознавать, что так поступать может только хам, который вас не уважает и не задумывается о том, что вы чувствуете. Такая манера поведения говорит лишь о том, что никаких чувств к вам у него нет. Что ждет такие отношения в будущем? Вы вполне можете прожить вместе целую жизнь, но будет ли счастливым такой союз? Вряд ли.

Иллюстрация 5

С ним невозможно обсуждать проблемы

В любых отношениях очень важна поддержка, даже если речь идет об умении спокойно выслушать и обсудить те или иные проблемы. Если ваш молодой человек всеми правдами и неправдами пытается избежать этого, в итоге нарастает раздражение, недопонимание, неудовлетворенность. А ведь многое можно так легко решить, просто пообщавшись по душам. Вполне возможно, что причиной такого поведения может быть хроническая усталость. Но если такое повторяется постоянно, то причина в другом – ему плевать на ваши чувства и потребности.

Когда уходить нужно немедленно

Если имеет место физическое насилие, то уходить нужно немедленно. Ничего хорошего в таких отношениях уже не будет. И не обманывайте себя, что он это сделал случайно. Таких случайностей не бывает.